Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Малышевы / мелицкие/

Кто они на самом деле?

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 Вперед →
Модератор: Anchut
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476
Просмотрел окладную книгу дворян и детей боярских Рязани 1690-91 гг фонд 210 оп.6б д.23. Обнаружены несколько ветвей, а именно

Кондратей Семенов сын Емаев в ево место сын ево Петр, Филипп Кондратьев сын Емаев. Это одно семейство.

Карп Фёдоров сын Емаев, и еще ** анъ / скорее всего Иван/ Федоров сын Емаев. Вот этот то Иван может быть отцом нашего Вавила Иванова около 1698 г.р, племянника Семена Осипова. Нужно отыскать теперь Федора Емаева и от кого он будет.

Осипа Афонасьева сна Емаева не нашёл, но концовка книги по Рязанским в плохом физ.состоянии, есть большие повреждения листов, угасший текст. Так что теперь не узнать, а был ли он там записан или нет. Кстати Семен Осипов, если считать его возраст по 2 ревизии, то аккурат рождение на эти 1690- е годы и выходит.

Записан и такой персонаж Иван Ерофеев Кондауров, подходящий на роль отца нашего Василья Иванова сына Кондавурова.

Непонятно пока, что за люди числятся записанные рядом Максим Гарасимов сын Емаев и Григорей Гарасимов сын Микулин. Чьих будут?
---
Per aspera ad patres
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476

Anchut написал:
[q]
Нужно отыскать теперь Федора Емаева и от кого он будет.
[/q]


Нашел, да и чудны дела твои господни....вот

А.В.Азовцев (Рязань), Подлинные документы XVI—ХУІІ веков в составе дел фонда Дворянского депутатского собрания ГАРО
ЕМАЕВЫ
21. 1653 г. декабря 8. —Ввозная грамота бордаковскому татарину Степану (в крещении Федору) Елдашеву сыну Емаеву на жереб. с. Бордакова,
жер. д. Рудневы, жер. пус. Дьяковской, жер. д. Дубовой Каменского стана, жер. д. Одерихинской и жер. пус. Больших и Меньших Заечин Мор-
жевского стана Рязанского уезда. Подлинник: Оп. 44. Д. 16. Св. 274. 1829 г. Л. 3

Выходит что, Федор Емаев и есть Степан Емаев. Да у него то и дети Карп с Иваном.


Anchut написал:
[q]
Скорее всего у Степана был сын или же брат Афонасей, родивший искомого Осипа, который и стал наследником поместья Василья Елдашева сына Емаева.
[/q]


А ведь и Василий мог быть крещен в Афонасея. Тогда и сын его, прямой наследник рода, Осип Афонасьев сын Емаев записан с матерью своей "вдовою Федорою Васильевскою женою Емаева", но по старым данным отца.

И исходя из этой новой конфигурации, другой Иван мне нужен, Иван Осипов сын Емаев, родной старший брат Семена Осипова, т.к. племянник Вавил Иванов сн Емаев чуть моложе дяди своего Семена.
---
Per aspera ad patres
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476
При помощи ведущего специалиста по Рязанщине уважаемого BORISBEL, за что ему огромное спасибо, удалось немного развеять туман по семейству Осипа Емаева и добавить новых вопросов. Просмотр алфавитов по отказным делам показал, что сам Осип умер еще до 1691 года. Нашлись записи о его наследниках.
запись от 7201 года [1693 ]
" отписка из Ряска ис приказной избы и при ней даправ вдовы Марьи Осиповской жены Емаевой, которая допрашивана про зговор замужества, что она с прожиточным своим с резанским и с ряским поместьем вышла за Микиту Семенова сна Фролова Богреева"
Запись другая
Отписка 199 году [ 1691] по которой отказано Епенету Иванову сну Пофискову Осипово ряское поместье Афанасьева сына да Васильево поместье Емаевых что было дано внучке ево родной девке Анне Ивановой дочери Емаевой и она вышла замуж за Григорья Екутина в Пехлецком стане что ныне село Уросово...пять четвертей с осминою да Осипово меновое поместье Емаева три четверти"
Выходит был таки ж сын Иван у Осипа, но ни в каких других источниках он больше не встречается, возможно рано умер, значит и наш Вавил около 1700 года вряд ли его сын. Можно предположить, что наш Семен родился незадолго до смерти самого Осипа (1719 минус 32 года=1687 ), был пасынком у этого Фролова, нового мужа Марьи, но тогда почему он не указан нигде наследником по прямому наследованию.

Также есть дела о продаже имений других веток Емаевых от 1729 и 1735 годов в коих указаны все предыдущие владельцы. В этих записях также нет ни Вавила Иванова, ни Семена Осипова.

Возможно это ложный след и нужно искать другие косвенные документы по Верхнему Ломову, хотя многие признаки ведут именно на Рязанщину.

На этом исследование рода Емаевых пока поставлю на паузу.
---
Per aspera ad patres
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476
Возвращаясь к основному своему предку, стоит напомнить, что в Дуровщину Иван Игнатьев сын 20 лет ( по 2 ревизии от 1748 года) пришёл из села Рождественского Поляны тож, Верхнеломовского уезда. По этой причине исследовал оное село по материалам первой ревизии. Сам Иван родился около 1728 года, нужно было отыскать его отца Игнатья. В начальной от 1719 года первой ревизии Полян Кузнецовых не было, но как известно не все и были записаны в неё. А вот в дополнительной скаске 350-2-558 уже и был обнаружен отец Ивана. Приведу запись полностью, т.к. на основании полного состава семейства пришлось проводить дальнейшие поиски.
719 году
Михайла Яковлев сн Кремнев 40, у него свойственник Василей Елистратов сн Тумасов 40
721 году
У него ж Михаила Кремнева свойственники салдацкие дети
Матвей Петров 4 умре в 723 году
Авдей Васильев 14 умре 723 году
Игнат Петров сн Кузнецов 30
Никифор Никитин сн Болакирев 40 умре в 723 году
При свидетельстве
У него ж Михаила племянник Григорей Прокофьев 12
У него ж Михайла свойственник Михайла Алексеев сн Мишков 30, у него сын Семен 3.
У Василья Тумасова сын Роман полугоду.

Вот такой вот клубок свойственных [ родственных] связей нужно размотать.


Проверил предыдущее дополнение к первой ревизии от 1721 года 350-2-556. Здесь обнаружено доношение городовой службы солдата Кремнева о прописных простотой моей ( простота хуже воровста , не отсюда ли выражение пошло) свойственников городовой службы солдатах и солдатских детях. Запись один в один, что и в деле 558, но нет ещё естественно пометок умерших в 1723 году. Расчитывал на доп.информацию о месте их выхода, но увы. Вот как появились они тут в 1721 году, так и пошли дальше в допах переписываться.
---
Per aspera ad patres
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476
На всякий случай отекстовал 2 ревизию села Рождественское Поляны от 1748 года. Начала ревизии не сохранилось, отсутствуют первые 8 листов. Но как ни странно в самом начале сохранившеймя части записан Авдей Васильев сн Тумасов 40 с детьми, тот самый 14-ти лет, что в первой ревизии записан умершим в 723 году. Далее идёт умершего Василья Елистратова сна Тумасова сын Роман. А вот Кузнецовых вновь нет. Иван Игнатьев сын понятно, что выбыл в Дуровщину, а отец его либо в начале с Кремневым был записан, либо померли они оба. Нужно бы заглянуть в 350-2-565, книга переписная выбывших после 1 ревизии Верхнеломовского уезда.
---
Per aspera ad patres
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476
Пожалуй продолжу историю поиска более чем годичной давности, т.к. начинают стираться в памяти мелкие штрихи и детали....

В первой ревизии главой двора записан Михайла Кремнев, поиск откуда он появился пока ни к чему не привёл, да и вряд ли что даст существенного. Гораздо интересней вот эти свойственные связи, видимо по линии их жён коль фамлии мужчин все разные. И первый претендент это Василий Елистратов сн Тумасов 40 лет, он ровесник Кремнева.

Просмотр переписи по селу Рожественское Большой Чембар тож от 1714 года /РГАДА 350-1-61/ дал следующие результататы. Кремнева на тот момент и в помине нет, вноаь пришедший он перед первой ревизией. А вот от Тумасовых потянулась ниточка в другой насел.пункт. "Двор в новой строине Елистрат Иванов сн Тумасов, а живёт в Верхоломовском же уезде в селе Милюшовке." Выходит, что первым появилась семья Тумасова в Полянах, да уж потом и Кремнев с другими подтянулись.

Пришлось теперь вести поиски по с.Милюшовке в том же деле по убылым " Из двора салдацкой Макеевой жены Тумасова Акулины Денисовой свекар её Елистрат Иванов сн Тумасов, сын Василей сын же Авдей сошли жить в Верхоломовской уезд в село Большой Ченбар в 714 году ....". Вот таким образом свойственник Кремнева Василей Елистратов с отцом, с женой и сыном Авдеем, да и скорее всего с сестрой, ставшей женой Кремнева перешли в Поляны.
---
Per aspera ad patres
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476
Изучение материалов первой ревизии села Милюшевки по Тумасовым расширило мои знания по этой семье.

1719 год у меня Федора Тумасова брат родной Василей 50 лет, у него сын Авдей 14 лет Верхоломовского уезду села Рожественского Полян тож.

1721 год доносит солдат Федор Макеев сн Тумасов, дети мои Анисим 4, Лазарь 3 да отец Макей Елистратов сн Тумасов 50 да брат Устин 13.
1722 год у меня Федора Тумасова брат родной Василей 50 лет, сын Авдей 14 лет Верхоломовского уезду села Рожественского Поляна тож...

Из всех этих записей возникает некоторая путаница, Федор Макеев сын Тумасов настаивает, что у него родной брат Василей с сыном Авдеем в Полянах, а в Полянах живёт Василей Елистратов сн Тумасов с сыном Авдеем. Получается Василей приходится дядей Фёдору, братом родным Макею Елистратову, у которого жена Акулина Денисова дочь.

Но при чем здесь Кузнецовы? А зацепка скорее всего в том, что жена Федора Макеева сна Тумасова родом из Кузнецовых того ж села Милюшевки, которых изначально в селе было две ветви согласно данным от 1662 года. Это засечные сторожа Родька Кузнецов и Матвей Кузнецов, степень их родства неизвестна. Но к 1697 году / по списку служилых людей и недорослей Пензенского края/в селе имеются Гурка Терентьев сын Кузнецов с племянники Елфимовыми детьми Фомкою да Алешкою и братья Дейка Осипов, Митка Осипов и Афонка Осипов Кузнецовы, отец их Осип Иванов сн Кузнец по данным 1681 года. Но эта ветвь как оказалось неинтересна.
---
Per aspera ad patres
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476
Всё в том же деле 350-1-61 в селе Милюшевке, л.14 во дворе салдацкая Макеева жена Тумасова Акулина Денисова дочь у неё сын Устин 7.
А вот родного брата Устина Федора Макеева в этом дворе уже нет, значит женат и живёт отдельно от родительского гнезда.

Интересная запись среди убылых по Милюшевке за 1714 год. Из двора салдацкой Федоровой жены Агафьи Гуровой отец её Гур Терентьев сн Кузнецов постригся в 1713 году
Вот эта Агафья и есть связующее звено с Тумасовыми, но уже по Полянам. Мое предположение таково, что мой предок Игнатий Петров сын женился на сестре Агафьи, другой дочери этого самого Гура и по линии Тумасовых перебрался уже в Поляны к свойственнику.

Теперь же стоит рассмотреть семью самого Гура Кузнецова повнимательнее. Ни в какие монахи Гур не стригся, очень много неправдивой информации в ландратских переписях за эти годы.
---
Per aspera ad patres
Anchut
Модератор раздела

Anchut

Сообщений: 428
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 476
1- й ревизия, 1719 год
Салдат Гур Терентьев сн Кузнецов, от роду мне 60 лет.
1721 год во дворе моем пасынки мои Терентей 18 лет, Родион 14 лет Игнатьевы дети да внук Дмитрей Петров 20 лет.

Судя по этим данным своих наследников сыновей бог не дал Гуру, да и видно , что обзавёлся он уже другой женою, но пасынки эти к нашему роду отношения не имеют, у них будет другая фамилия.

А вот внук Дмитрией Петров 20 лет с высокой долей вероятности родной брат нашего Игнатия 30 лет. В последствии он так и остался в селе и стал продолжателем рода с фамилией Кузнецов. Нередко зять брал фамилию тестя, став хозяином двора.

Ну а теперь возникает вопрос об отце Дмитрия Петрова. И вот запись от 1722 года из доп.скаски к 1-й ревизии.
У меня Гурея Кузнецова свойственник Петр Захаров 80 города Керенска солдат, в нынешнем 1722 году пришёл на время, в поданных скасках нигде не писан.

Вот теперь уже занавес. Поиски солдата Петра Захарова в Керенске и уезде ни к чему меня не привели, ибо в скасках не писан. Кто он, чьего рода племени узнать уже совершенно невозможно. Да и странно, что записан он свойственником. А может и впрямь он муж сестры Гурея, возраст записан 80 лет, хотя для 1 ревизии пллюс-минус 10- 15 лет норма. Но тогда Гуреев внук Дмитрей Петров 20 лет был бы ему племянником и чей же он тогда сын?

Вот такой клубок лежит до конца нераспутанным. И терзают меня сомнения от кого мой род идёт, Кузнецовы они /по жене Игнатия дочери Гура/ или же он сам внук Гурея по его дочери, также почему стали позже уже Малышевы, потому что из Милюшевки они вышли или как....

Ну и в тех же списках недорослей Пензенского края от 1697 года имеются два недоросля Игнатия Петрова подходящего возраста, но без принадлежности их к определенному роду / без фамилий/.
---
Per aspera ad patres
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 Вперед →
Модератор: Anchut
Вверх ⇈