На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
В системе нужна регистрация, для полноценного просмотра документов
1. Воронежский АИС - архив 2. Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области(ГАОПИ) 3. Государственный архив Воронежской области документов по личному составу
Источник: http://gavo.arsvo.ru:8082/Default.aspx?ReturnUrl=/ Вход в государственную информационную систему Воронежской области «Информационно – поисковая система цифрового фонда пользования на документы Архивного фонда Воронежской области» (далее – ГИС ВО «ИПС ЦФП АФ ВО») казенного учреждения Воронежской области «Государственный архив Воронежской области» (п.1), казенного учреждения Воронежской области «Государственный архив общественно – политической истории Воронежской области» (п.2), казенного учреждения Воронежской области «Государственный архив Воронежской области документов по личному составу» (п.3) осуществляется по единому входу ГИС ВО «ИПС ЦФП АФ ВО». (источник информации - https://arsvo.ru/vhod-v-gis/ )
Техническая поддержка. Если учётная запись заблокирована, или не получается зарегистрироваться в АИС, или возникают другие вопросы, то пишите по эл.адресам: Актуальные почты по техническим вопросам АИС: vsbrodova@govvrn.ru - Сбродова Виктория Евгеньевна; teratkina@govvrn.ru - Ераткина Татьяна Сергеевна.
Заходите в расширенный поиск, ставите галочку в разделе описи, затем опять галочку в поле - "наличие электронной копии". Такие же действия делаете в разделе - дела. Нажимаете после на кнопку - поиск. Смотрите, что вам в результате выдаст, а затем выбираете уже конкретно дела для просмотра в дальнейшем.
В АИСе снова заработала функция "Печать списка дел" (в левом углу сверху), с её помощью формируется файл формата RTF (word), дальше поиск через ctrl+F. elcher, в фонде И261 ревизии по Богучарскому уезду, судя по его названию, всего дел 989, а вот сколько там ревизий не знаю.
dobby, сразу не обратила внимания, в АИСе по фонду И261 есть опись в виде сканов с рукописным текстом на 88 листах, но там сложно что-либо разобрать, в конце описи увидела две ревизии (д.959 за 1782 г., д.960 за 1794 г.).
dobby, чтобы найти сканы описи И261 нужно постараться просто открыв фонд, их не найти. Я в строке поиска набирала "ревизские сказки", так открывался список описей и дел, в списке описей в колонке "действие" есть два значка: карточка и просмотр. Нажимала на просмотр, появлялись сканы в формате JPEG.
Ещё находила электронные образы некоторых дел в Ф.Р229 Оп.1 ".............Материалы, собранные Прохоровым для научной работы: выписки из метрических книг, из архивных фондов; подборки газетных материалов. Переписка Прохорова с рецензентами, ..............." В делах этого фонда достаточно интересная информация, кроме общей информации, собранной в книге Прохорова "Вся Воронежская земля" можно встретить фамилии по некоторым селам, вырезки из газет и т.д.
Сейчас этих электронных образов уже нет, видимо в АИСе ведётся работа по наполнению, нужно следить как снова появятся.
Подскажите пожалуйста, а в АИС где-то выложены номера дела или опись по сельскохозяйственным переписям 1917 и 1920 годов? Существуют ли они вообще в ГАВО?
--- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ. Мой дневник
Egor1985, в ф. Р1997 оп.1 кроме материалов переписи 1926 г. (личные листки, семейные карты) есть списки домохозяев: -д.19 (1920 г. Алексеевский и Острогожский уезды), -дела с № 107 по 127 (1923 г. Бобровский и Воронежский уезды, разделены по волостям). За 1917 г. в этом же фонде и описи есть д.1 "Бланки сельскохозяйственной переписи по уездам губернии", бланки учета с/х машин и орудий, но там только Бобровский уезд Садовская волость, как раз вчера смотрела это дело. Переписей по интересующему Вас Борисоглебскому уезду не видела. Архив вообще уверяет в том, что у них нет ничего, кроме статистики, на мой вопрос о делах этого фонда, где названия говорят сами за себя, сказали направить запрос, ответа пока нет.
А как по фамилии? Чтобы тематические карточки глянуть? А если я не знаю номера фонда и нужного дела, а поиск задаю по фамилии или по НП? Там уже расширенный не работает?