На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по работе архива Воронежской области(ГАВО)
Время работы читального зала ОГУ «Государственный архив Воронежской области»: Понедельник – четверг – с 10 00 до 17 30 Пятница, суббота, воскресенье - НЕРАБОЧИЕ ДНИ Рабочих мест в читальном зале – 18.
Плехановская ул., д. 7, г. Воронеж, 394006 E-mail: gavo@arsvo.ru Телефон/факс: (4732) 55-07-36 Прием граждан: (4732) 52-58-80
Вот вопрос - откуда там появились эти сведения? Написано - "Источники данных: База Данных "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Воронежской обл." Вот тут и надо искать концы. Они его данные, видимо, взяли из какого то списка, скорее всего какая то алфавитка. ...
--- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Просмотр Метрических книг православного прихода в вашем поиске, думаю, ничем не поможет.
В 1920-х годах субботники нескольких населенных пунктов Воронежской губернии, как пишут на форумах - в т.ч. и Гвазды, образовали с. Ильинка и пос. Высокий ( современный Таловский район Воронежской области). Среди жителей были и Матвеевы. Возможно, какие-то семьи остались в с.Гвазда.
В пос.Высокий есть Музей - поищите контакты администрации района для связи с организаторами Музея.
По ответу из УВД Воронежской области, при необходимости, можете сделать запрос в ГАВО - о поиске интересующей вас информации в фондах после 1917 года по с.Гвазда и с.Ильинка. Информацию ранее 1917 года по этой теме в делах не встречала - но ФИО может быть и есть в общих делах.
Встречала на ВГД посты исследователя, который искал информацию о семье Матвеевых из с.Ильинка - на ВГД можете найти через Поиск.
Огромное спасибо, всем кто ответил, за подсказки! Хоть немного в голове прояснилось. Пока план в голове такой вырисовался: начнем с МВД, затем ГАВО и попробуем связаться с музеем в Высоком. А как по опыту - в ГАВО лучше обращаться через их сайт? И есть ли какая-то форма запроса или пишут в свободной форме?
Огромное спасибо, всем кто ответил, за подсказки! Хоть немного в голове прояснилось. Пока план в голове такой вырисовался: начнем с МВД, затем ГАВО и попробуем связаться с музеем в Высоком. А как по опыту - в ГАВО лучше обращаться через их сайт? И есть ли какая-то форма запроса или пишут в свободной форме?
[/q]
Kotopsina
Запрос в ГАВО можете направить на адрес эл.почты в произвольной форме, сообщив известную информацию об искомых. "Прошу найти...".
По найденному архив пришлет счет, по оплате Архивную справку. Запросы на Сканы документов ГАВО временно не исполняет - идет оцифровка некоторых фондов.
Можете, самостоятельно, через Гостевой вход АИС ГАВО сделать поиск по ФИО/фамилии, названию населенного пункта и названию волости - отдельный поиск по каждой задаче. Покажет наличие дел, в названии которых будет искомое слово. При найденном, можете написать в Запросе номера дел - фонд/опись/дело - с просьбой поиска именно в этих делах - если, например, найдется Личное дело кого-то из искомых или его родственников.
ГАВО: Уважаемые пользователи!!! Сообщаем, что фонд И-261. Оп.1 «Богучарский уездный суд. г. Богучар, Воронежской губернии», Ф.И-19 «Воронежская городская управа г. Воронеж» полностью оцифрованы и в ближайшее время будут доступны пользователям в государственной информационной системе "Информационно поисковая система цифрового фонда пользования на документы Архивного фонда Воронежской области" (ГИС ИПС ЦФП АФ ВО"). На сегодняшний день сотрудниками отдела информационных технологий ведется оцифровка по следующим фондам: Ф.И-30. Оп.1 «Воронежский губернский предводитель дворянства г. Воронеж», Ф.И-329. Оп.1 «Римско-Католическая церковь г. Воронежа», Ф.И-84. Оп.1 «Воронежская духовная консистория г. Воронеж», Ф.И-106. Оп.2, Оп.3 «Борисоглебская почтово-телеграфная контора. г. Борисоглебск, Тамбовской губернии», Ф.И-139. Оп.1 «Общество Грибановского свеклосахарного завода. с. Грибановка, Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии».
Добрый день, нужна помощь в архиве. Нужно отснять или переписать одну страницу. Дело отсканировано, но часть страницы закрыта другим листом(. Пишите в личку.