На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый день. Уважаемые знатоки форума. Помогите новичку выбраться из исследовательского тупика. Мой прапрадед- Дужнов Косьма Косьмин, вероятного, 1807 года рождения, умер 05.06.1882 г., в возрасте 75 лет, (согласно стр.0083, д.№972, МК). Мной изучены МК Казанской церкви c. Троицкое (Тройня), Бобровского уезда, Хреновской волости, Воронежской губернии с 1866 по 1917 годы ( Ф. И331, оп.2, дела №971-№978). Ищу помощи в определении пути дальнейшего поиска моего прапрадеда. Церковь в с. Троицкое была построена в 1865 году. А где у Дужновых и других жителей был приход до её строительства? В ближайших селах церкви построены позже. Может кто-нибудь в своих поисках, в каких-то населенных пунктах, в МК церквей (до 1865 г.) встречал нашу фамилию,пожалуйста,сообщите. Буду рад любой информации. С уважением, Сергей Иванович. .
--- Ищу сведения о Дужновых из с. Тройня, Бобровский уезд, Воронежская обл. и о Гривенных из с. Н.Безгинка, Новооскольского уезда, Курская (или уже Белгородская) обл.
не удалось в АИС ГАВО найти метрические книги раньше 1850 года, самая ранняя опись:
01.01.1850-31.12.1923 Ф. И331, Оп.9 Метрические книги Острогожского уезда
Подскажите, кто-то находил более ранние МК по данному уезду?
[/q]
Вы правы, но ведь можно сделать поиск в Рс, встречаются ревизии 1861 года, но более распространены ревизии 1858, 1850, 1835 и более ранние. Как вариант.
Вы правы, но ведь можно сделать поиск в Рс, встречаются ревизии 1861 года, но более распространены ревизии 1858, 1850, 1835 и более ранние. Как вариант.
[/q]
Спасибо, что не прошли мимо!
Да, такие дела есть, но я столкнулся вот с какой проблемой.
В Рс за 1835 год нашел своего предка (Василий Иванов Чуприков), как я понял он живет в доме своего тестя
Опыта у меня мало, но могу предположить, что он не из этого хутора.
Подумал, что может в записях о браке будет указано, откуда он прибыл и вот их найти не получается
В Рс за 1835 год нашел своего предка (Василий Иванов Чуприков), как я понял он живет в доме своего тестя Опыта у меня мало, но могу предположить, что он не из этого хутора.
[/q]
Обсуждение ревизских сказок лучше вести в соотв.теме, но тем не менее - В ревизских сказках люди ни откуда не берутся, всегда писали откуда и когда перешли. Значит на ревизию 1816 года он уже там жил. по 1795 году Чуприковы числятся в Острогожске и районе - два Ивана прекрасно могут подойти в отцы - Иван Иванов [250]; Иван Федоров [241] https://forum.vgd.ru/post/2857/127458/p3173219.htm#pp3173219
Подскажите пожалуйста МК сел Заломное и СЕТИЩЕ Красенской волости есть в архиве Воронежа? Хоть за кокой-нибудь год ( Нашла только РС Помогите пожалуйста заблудшему человеку
[/q]
Да. есть Ревизские сказки о государственных крестьянах Коротоякского уезда 1858г. д.585 ГАВО Воронеж Сетище страницы 1036-1106 И прошлые ревизии тоже есть
Здравствуйте! Подскажите где искать метрические книги по селу Новая Ольшанка, знаю, что там была церковь Рождества Богородицы, и там заносилась метрика. На сайте ГАВО в метрических церковных книгах Новая Ольшанка отсутствует.