Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

Город Белоколодск и Белоколодский уезд

Город Белоколодск с 1663 по 1779 годы (НП основан в 1613 г.).
Слободы: Крутогорская, Падовская, Селовская, Городенская

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 Вперед →
Модератор: Лёна
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 737
[q]
i.gif

Данная тема, "Город Белоколодск и Белоколодский уезд",
относится к периоду ДО 1779 года
Сведения по служилым людям и другим сословиям

Раздел ПОСЛЕ 1779 года смотрите по ссылке
https://forum.vgd.ru/5685/
[/q]




шапка:

Архивные источники по Белоколодскому уезду
Сабж
Volandbtsk
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Резерв под следующий материал 5
---
Ищу Находкиных с. Сорочий Лог, Алтайский край; Находкиных (Нахоткиных), Шацких Воронежская губерния
Volandbtsk
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Резерв под следующий материал 6
---
Ищу Находкиных с. Сорочий Лог, Алтайский край; Находкиных (Нахоткиных), Шацких Воронежская губерния
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1070
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 590
Интересно, а кто-то изучал когда-нибудь это дело ?

ZKXhutX.png
Лайк (3)
MaximKurkovich
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18

aleksgooo написал:
[q]
Интересно, а кто-то изучал когда-нибудь это дело ?

[/q]

Можно посмотреть и отфоткать, если подскажете шифр

MaximKurkovich
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
В Воронеже есть дело на 1 листочке об освобождении крестьян Болого Колодезя и верстании всех в драгуны, дело маленькое, но интереснейшее, вроде бы никто ранее здесь не выкладывал:

ГАВО ф. И182 оп. 6 д. 76 Список с царской грамоты о принадлежности крестьян с. Белый Колодезь и Карамышево.

Списак Великого Государя з грамоты слова в слова

От Царя и Великого князя Алексея Михайловича всеа Руси в Воронежской уезд, в село в Бел Колодез и в приселки, и в деревни, которые были за помещики, за Тимофеем Гвоздецким с товарыщи; села Коромышева, которые были за Иваном Язвицовым, старостом и целовалником, и всем крестьяном: по нашему указу, за помещики впредь быти вам не велено, а велено вам быти в драгунской службе, и велено вас ведать в Сакольске Ивану Ртищеву. А для драгунские службы пожаловали есмя вас: ямских и стрелецких денег и иных никаких подотей, и оброков, и всяких даходов имать не велели, чтоб вам нашим царским жалованьем теми доходы к нашей службе пополнитца. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б по нашей государевой милости были в дрогунской службе, и Ивана Ртищева во всем слушели, и в дрогунском учете и под судом у него были.
А для нашие службы были бы есте конны, с пищальми и со всяким драгунским строеньем, да к пищалем держали по рогатине да по топору.
А которые пашни и всякие угодьи за вами, и вы б теми пашнеми, и всякими угодьеми владели по-прежнему, и жили смирно, и пашни свои похали, и хлеб сеяли, и к нашей драгунской службе были готовы, и нашу службу служили. А воровства б от вас никакова нигде не было, и корчемного питья, и блядей, и тобаку у себя не держали, и ни х кокову дурну не пристовали.

Писано на Москве лета ҂ЗРНS (7156=1648) апреля в КД (24) день.
А у подлинного списка назаде рука к сему списку Белоколодского острошка Богоевленского попа Петра (...) Агапа Смолени.
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1070
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 590

MaximKurkovich написал:
[q]

Можно посмотреть и отфоткать, если подскажете шифр
[/q]



уже добыли )

aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1070
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 590

MaximKurkovich написал:
[q]
В Воронеже есть дело на 1 листочке об освобождении крестьян Болого Колодезя и верстании всех в драгуны, дело маленькое, но интереснейшее, вроде бы никто ранее здесь не выкладывал:

и корчемного питья, и блядей, и тобаку у себя не держали
[/q]


было, но есть ньюанс )
https://forum.vgd.ru/post/5871/127770/p4356348.htm#pp4356348
ValeriaHAZI

Россия
Сообщений: 471
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 238
https://forum.vgd.ru/post/2851/83148/p3057738.htm#pp3057738

ГАВО АИС Ф И-18 оп.1. д. 35. ( 186 л.)
РС однодворцев – ремесленников: кузнецов, сапожников, кожевников, каменщиков, гончаров, харчевников г. Воронежа.
КАМЕНЩИКИ И КИРПИЧНИКИ
Кочетков Федор Никитин 70 / умре того же году сын ево Селиван Федоров 35 / умре 1744, внук Григорий Селиванов 10 / 33 , Никон Селиванов 3 / умре 1722, брата 2-родн сын Петр Селиванов 14 лет, да Белоколодского уезда с. Марчюков одн. сын Казма Тарасов Назаров 50 / умре 1729 л.103.

Что же это за село Марчюки Белоколодского уезда? Нигде больше не нахожу упоминания.

Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 963
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8245

ValeriaHAZI написал:
[q]
Что же это за село Марчюки Белоколодского уезда? Нигде больше не нахожу упоминания
[/q]


Села такого не было, конечно. Фамилия Марчюков/Морчуков была распространена в селе Телелюй
Романовского уезда. Оттуда до Сошек с Кривкой недалеко. Но что точно имелось в виду, трудно сказать.
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 963
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8245

aleksgooo написал:
[q]
Интересно, а кто-то изучал когда-нибудь это дело?
[/q]


Спасибо Вам за копии! Текст разрядной выписки:

РГАДА 210-13-214
л.104-106
"И в Розряде выписано

В нынешнем во 169-м году марта в 20 день (20.03.1661) бил челом великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу Сокольского уезду села Бела Колодезя драгунского строю прапорщики и рядовые драгуны Ивашко Овчинников с товарыщи - сто пятьдесят человек.
В нынешнем де во 169-м году сентября в 10 день (10.09.1660) по указу великого государя прислан в село Бел Колодезь голова Осип Михнев, а велено ему в селе Беле Колодезе всякие крепости осмотрить, и в котором месте пригоже - устроить жилой городок со всякими крепостьми. И им де села Бела Колодезя драгуном того городка устроить неким, потому что многие их братья на службе великого государя побиты, а иные де их братья драгуны и их драгунские дети и племянники и ныне в государеве службе в розных полкех. Да им же де по указу великого государя велено в Козлове делать в донской отпуск струги.
И великий государь пожаловал бы их - велел в том селе Беле Колодезе делать городок с ними вместе Сокольского уезду села Грязново драгуном пятидесят человеком. И пожаловал бы их государь - для того городового дела в Козлов к струговому делу высылать их не велел.

И того ж числа послана великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца грамота в Соколье к Григорью Байдикову - велено ему в село Бел Колодезь к тому городовому делу в прибавку к белоколодезским драгуном дать грязновских драгунов пятидесят человек, и велено им тот городок делать з белоколодезскими драгуны вместе. И в Козлов к струговому делу для того городового строенья высылать их не велено.
Помета о том на челобитной их - думного диока Семена Заборовского.

А ныне бьют челом великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу Сокольского уезду грязновские драгуны Стенька Рыжков с товарыщи пятьдесят человек. Чтоб великий государь пожаловал их - в том селе Беле Колодезе строить вновь городка им не велел для того, что в приход воинских людей в том городке за малолютством им не отсидетца. А пожаловал бы их государь - велел им в приход воинских людей и в осадное время быть по-прежнему в Сокольском, потому что они для осадного времяни, для хлебных своих запасов в Сокольском - клети и себе - избы, поставили.
И как великому государю Бог известит".


---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈