Восходящая линия от пра(4)бабки Лукерьи Николаевны
Деревня Адино / село Шиморское Меленковский уезд, Владимирская губерния
serg-1900 Модератор раздела
Россия Сообщений: 832 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1200 | 4-я ревизская сказка
«1782 года октября дня вотчины от армии поручика Андрея Андреевича Баташева Владимирского наместничества Меленковской округи села Шиморского… доставшиеся господину моему по купчей в 780 году от камер юнкера графа Алексея Володимировича Салтыкова и написаны в последнюю ревизию за матерью ево вдовствующею графинею Екатериною Алексеевною Салтыковой… Да переведенные в оное село Шиморское из нижеписанных жительств купленные в 780 году от него ж камер юнкера графа Алексея Володимировича Салтыкова крестьяне, и написаны в последнюю ревизию тож за матерью ево вдовствующею генерал майоршею графинею Екатериною Алексеевною Салтыковой в Муромском уезде в Унженском стану а ныне по утвержденной Владимирского наместничества Меленковской округе, Из деревни Адины:
Ефрем Степанов, 20 лет / 39 лет Михей Степанов, 17 лет / 36 лет У Ефрема жена Пелагея Анофриева дочь взятая той же вотчины и округи из деревни Савкова, 20 лет / 39 лет У них дети рожденныя после ревизии Николай, 12 лет Дочь девка Настасья, 10 лет У Михея жена Арина Венедиктова дочь старинная села Шиморского, 34 лет У них дети рожденныя после ревизии Василей, 11 лет Василей же, 4 лет Анисим, году».
Источник: Владимирский архив, фонд 301, опись 5, дело 137а, лист 1392об. --- Ищу: Передерей, Цыбиногины (Ташкент)
| | |
serg-1900 Модератор раздела
Россия Сообщений: 832 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1200 | Наверх ##
2 июня 12:34 2 июня 12:35 Исповедная роспись 1805 года
«Роспись Владимирской епархии Меленковской округи села Шиморского церкви Успения Пресвятыя Богородицы священника Бориса Степанова с причетники обретающимся при оной церкви в приходе нижеподписавшихся чинов людям со изъявлением против коегожда имени о бытие их в Святую Четыредесятницу у исповеди и святого причастия и кто исповедался токмо а не причастился и кто не исповедался сего 1805 года Вотчины калежскаго ассесора Ивана Родионова сына Баташева села Шиморского крестьяне:
№ 13 Вдова Пелагея Онуфрева, 64 лет Дети ея Николай, 34 лет Настасья, 22 лет У Николая жена Дарья Михайлова, 34 лет Дети их Андрей, 8 лет Поликарп, 7 лет Гликерия, 4 лет У них зять Григорий Васильев, 42 лет Жена его Дарья Ефремова, 42 лет Дети их Григорий, 8 лет Матрона, 14 лет».
Источник: Владимирский архив, фонд 556, опись 111, дело 214, лист 641об-642. --- Ищу: Передерей, Цыбиногины (Ташкент)
| | |
serg-1900 Модератор раздела
Россия Сообщений: 832 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1200 | Наверх ##
2 июня 12:36 2 июня 12:37 7-я ревизская сказка
«Ревижская сказка 1816 года марта дня Владимирской губернии Меленковского уезда господина коллежского ассесора Ивана Родионовича Баташева села Шиморского крестьяне:
№ 82 Николай Ефремов, 41 лет / 45 лет Николая Ефремова жена Дарья, 40 лет Его же сестра Настасья Ефремова, 40 лет Николаев сын Андрей, 12 лет / 16 лет Андрея Николаева жена Анисья, 20 лет Андреев сын Наум, новорожденный / 2 месяцов Николая Ефремова другой сын Поликарп, 10 лет / 14 лет Елистрат, 2 лет / умер в 1813 Николая Ефремова дочери Лукерья, 15 лет Василиса, 10 лет».
Источник: Владимирский архив, фонд 301, опись 5, дело 366, лист 234об-234а.
--- Ищу: Передерей, Цыбиногины (Ташкент)
| | |
serg-1900 Модератор раздела
Россия Сообщений: 832 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1200 | 8-я ревизская сказка
«Ревизская сказка 1834 года апреля 1 дня Владимирской губернии Меленковского уезда села Шиморского наследников покойнаго коллежскаго ассесора Ивана Родионовича Баташева Г. Генерал лейтенанта и кавалера Дмитрия Дмитриевича и детей его Ивана, Николая, Елизаветы и Анны Дмитриевых Шепелевых о состоящих мужеска и женска пола крестьянах:
№ 102 Николай Ефремов, 45 лет / умер в 1831 году Николая Ефремова жена Дарья, 63 лет Николая Ефремова сын Андрей, 16 лет / 34 лет Андрея Николаева жена Анисья, 34 лет Его же дочери близнецы Варвара, 13 лет Катерина, 13 лет Андреев сын Наум, 2 месяцев / 18 лет Николая Ефремова другой сын Поликарп, 14 лет / 32 лет Поликарпа Николаева жена Авдотья, 33 лет Его же дочери Марья, 10 лет Устинья, 7 лет Федосья, 1 ½ лет».
Источник: Владимирский архив, фонд 301, опись 5, дело 485, лист 32об-34. --- Ищу: Передерей, Цыбиногины (Ташкент)
| | |
serg-1900 Модератор раздела
Россия Сообщений: 832 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1200 | 4-я ревизская сказка
«1782 года сентября 29 дня двора ея императорскаго величества камер юнкера графа Алексея Володимировича Салтыкова Владимирскаго наместничества Меленковской округи села села Ляхов с селы и деревнями… Доставшияся по наследству господину моему в 772 году после покойной родительницы ево генералши графини Екатерины Алексеевны Салтыковой и по разделу з братьями ево родными генерал майором графом Сергием и пример майором графом Петром Володимировичами и с невесткой графиней Анной Сергеевной и племянницами графинями Прасковьей и Марьей Салтыковыми написанные в последнюю ревизию за оной матерью ево в нижеписанных селениях…
А именно тоя вотчины в деревне Адиной крестьяне:
Вдова Прасковья Игнатьева дочь старинная той же вотчины села Шиморского, 50 лет / умре в 776 году У ней дети написанные в последнюю ревизию Ефрем Степанов, 20 лет / продан поручику Андрею Баташеву Михей Степанов, 17 лет / продан поручику Андрею Баташеву У Ефрема жена Палагея Анофрева дочь, 20 лет / продана поручику Андрею Баташеву».
Источник: Владимирский архив, фонд 301, опись 5, дело 137, лист 429об. --- Ищу: Передерей, Цыбиногины (Ташкент)
| | |
serg-1900 Модератор раздела
Россия Сообщений: 832 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 1200 | Выписка из метрической книги церкви Успения Пресвятыя Богородицы села Шиморского Меленковской округи Муромского духовного правления за 1789 год:
«Часть вторая «О бракосочетавшихся» Вотчины дворянина Ивана Баташева крестьяне: № 2 12 генваря / Венчано села Шиморского отрок Николай Ефремов с девкой Дарьей Михайловой».
Источник: Владимирский архив, фонд 556, опись 106, дело 89, лист 34об. --- Ищу: Передерей, Цыбиногины (Ташкент)
| | |
|
В очередной споткнулась на несоответствии возраста по метрике и ревизке. Найдена запись о рождении Поликарпа, он рожден 09.03.1799 года. В этой ревизке Поликарпу согласно метрике должно быть 17 лет, ему здесь 14. Андрею, который старше Поликарпа и уже женат (брак 06.11.1814) якобы всего лишь 16, а венчался в 14 лет. Это явное вранье. Отсюда и мое предположение уже стало уверенностью, что в 18 веке и начале 19 века возраст мальчикам преуменьшали на 2-4 года при первой записи в ревизку после рождения. Как следствие, ранние браки, что очень сомнительно. В семье моих Масловых один из сыновей вообще женился в 13 лет, и это тоже недостоверная инфа, так как найдена запись о его рождении. Все эти выводы можно сделать только при наличии двух документов. Хорошо, что по Владимирской губернии сохранность более-менее приличная, что дает простор для обобщений и выводов.
Зачем это делалось? Возможные, как мне кажется причины: уберечь или оттянуть призыв в рекруты, налогообложение. Обращала также внимание в Курской губернии в начале 18 века, что согласно ревизке первые дети у мужчин появлялись ближе к сорока годам. И так почти повсеместно. Что тоже наводило на мысль на преувеличение возраста мужчин и уменьшение у мальчиков.
Эти приписки возможно прекратились чуть позже. В подтверждение этому в ревизках 1850 года по Пензенской губернии я нашла дополнение по мужчинам, где возраст указывался не только на предыдущую ревизию 1834 года, но и явно проверочный, - согласно метрикам.