Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516

Вадим Петрович, большое спасибо!

За внимание, интерес, память, любовь к нашему островку невозврата - "училище - Зых" !



84130921_B5gif.gif


---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Юбилейный альбом выпускников КВВМУ им. С.М. Кирова 1958 года.

Малых Виталий Викторович

1936 - 1995

Родился 23 апреля 1936 г. После окончания школы в 1954 г. поступил в Каспийское ВВМУ им. С.М. Кирова на минно-торпедный факультет. В 1958 г. окончил его и был направлен для прохождения службы на Северный флот.
С 1958-1960 гг. - проходил службу в г. Полярном в 23-й дивизии.
С 1960-1961 гг. - г. Зеленодольск - Новостройка.
С 1961-1962 гг. - Керчь - Новостройка.
С 1962 -1965 гг. - Полярный 23-я дивизия…
C 1965-1977 гг. - Севастополь.
С 1977-1984 гг. - преподаватель Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища им. С. М. Кирова.
С 1984 г. проживал в г. Воронеже.
Умер 23.05.1995 г. Похоронен в Воронеже.
Семья. Жена Инна Сергеевна. Два сына. Старший сын окончил КВВМКУ.

file.php?fid=74814&key=1844631113

О нем

Малых Виталий Викторович // Юбилейный альбом минно-торпедного факультета КВВМУ им. С.М. Кирова: 1958-2008. Выпуск 17 / Автор идеи Глуховский Р.В.; Авторы проекта: Демихова В.В., Глуховский Р.В.; Сбор сведений: Васильев Л.А., Кудряшов И.В., Глуховский Р.В., Чайкин Г.А., Михедов Б.М.; Компьютерная верстка Глуховский Р.В.; Подготовка к печати Кудинова И.В. – М.: Типография «ТалерПринт»; Типография «Фолстек», 2008. – 84 с.
Краткая биография, фото.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Мачнев Михаил Иванович

1918 - 1998

Капитан 1 ранга.
Кандидат исторических наук. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Мачнев Михаил Иванович родился 1 декабря 1918 г. в с. Гололобовка Мичуринского района Тамбовской области.
Преподавал в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова, КВВМПУ , в КТИПП (Киев, Украина). Умер 29.07.98, Киев, Украина.
Жена Кожухова Серафима Степановна (12.07.1922).
Награды. Три ордена - Красной Звезды и два ордена Отечественной войны, медаль "За оборону Советского Заполярья" и другие награды.

file.php?fid=72863&key=842043816

file.php?fid=134762&key=1914049098
ПАТУРОЕВ, ГЕГЕЧКОРИ Е.Р., ШПИНДЛЕР В.А., ГРАНКИН, ГИДИРИНСКИЙ В.И., ЛЯМЦЕВ, ПЕТУХИНА Н.Н., ПОДКОПАЕВ П.С., КОМАРОВ, МАЧНЕВ М.И.

Публикации

Мачнев, Михаил Иванович. Деятельность КПСС по воспитанию у личного состава ВМФ ненависти к немецко-фашистским захватчикам в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.) [Текст] : Учебное пособие / М. И. Мачнев ; Касп. высш. воен.-морское Краснознам. училище им. С. М. Кирова. - Баку : [б. и.], 1970. - 31 с.; 22 см.

О нем

Мачнев Михаил Иванович // Российское Генеалогическое древо [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://r-g-d.org/M/mahnev.htm#...01.12.1918 . - Дата доступа: 9.12.2010.

МАЧНЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1.12.1918, с.Гололобовка Мичуринский р-н Тамбовская обл - 29.07.98, Киев, Украина. Участник войны, капитан 1 ранга, кандидат исторических наук, награжден 3 орденами, служил на флоте, преподавал в КВВМКУ им Кирова (Баку, Азербайджан), КВВМПУ , в КТИПП (Киев, Украина). Жена КОЖУХОВА СЕРАФИМА СТЕПАНОВНА 1922.

Кожухова Серафима Степановна // Российское Генеалогическое древо [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://webcache.googleusercont...mp;ct=clnk ,- Дата доступа: 9.12.2010.
КОЖУХОВА СЕРАФИМА СТЕПАНОВНА 12.07.22, с.Гололобовка Мичуринский р-н Тамбовская обл. Закончила МИФИ, работала на оборонном предприятии, затем была домохозяйкой. Муж МАЧНЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1918-1998.

Свешникова, О.Им гордится село: К 65-летию Великой Победы // Издательский дом «Тамбов» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smi.lanta-net.ru/pressa...-selo.html . - Дата доступа: 9.12.2010.

Михаил Иванович Мачнев родился в 1918 году в селе Гололобовка. Его родители – Иван Лукич и Евгения Александровна – были простыми крестьянами. Как и все другие жители села, они жили бедно. В 1931 году вступили в колхоз. Миша помогал по хозяйству, присматривал за младшими сестренкой и братиком, Еленой и Степой. В 1932 году у Мачневых родился еще один ребенок – Александр. Семья жила очень дружно. Отец находил время читать детям книги, поэтому они с ранних лет тянулись к знаниям. И хотя сделать это в то время было нелегко, родители старались их всячески поддержать. Они приучили их и к крестьянскому труду, внушив глубокое к нему уважение.
В 1925 году Миша пошел в первый класс Гололобовской начальной школы. Окончив ее, в 1928 году перешел в Глазковскую семилетку. Учился хорошо, с большим желанием и интересом. Правда, каждый день приходилось отмерять около десяти километров в любую погоду, что выдерживали далеко не все. Но зато сколько интересного из школьной жизни рассказывал Михаил товарищам! Ровесники и младшие ребята уважали серьезного, но гораздого на выдумки паренька.
После окончания школы Михаил поступил на рабфак в город. Но тот вскоре перевели из Козлова, и юноше пришлось оставить учебу, так как средств учиться при таких условиях не было. В школу ходили уже брат и сестра. Михаил поступает в мичуринское педучилище, которое окончил с отличием. В числе лучших выпускников его направляют в Ленинградский университет. Но в то время семья осиротела – погиб отец, и пареньку пришлось оставить учебу и кормить семью. Его приглашают на работу в родное село, учителем математики, в школу, которая к тому времени стала семилетней. Михаил Иванович работал в Гололобовской школе всего два года – с 1937 по 1939, но снискал уважение и детей, и односельчан. Вел общественную работу, был одним из первых и самых активных комсомольцев. Вместе с коллегами организовал художественную самодеятельность, спортивную работу.
В ноябре 1939 года был призван в Красную Армию. Попал в город Псков, в танковые войска. Курсантов готовили к участию в войне с Финляндией, но, к счастью, Михаил Иванович на нее не попал, война быстро закончилась. Надвигалась другая, и дома он побывать не успел.
В годы Великой Отечественной войны служил на Северном флоте, воевал на полуострове Рыбачий, в войсках береговой охраны. Сражался храбро – был награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалью "За оборону Советского Заполярья" и другими наградами. В 1943 году часть, где служил Мачнев, после больших потерь была расформирована. Михаил Иванович попал в морскую пехоту.
"Черная смерть" наводила ужас на фашистов, морпехи оправдывали свое прозвище отвагой и мужеством.
После Победы Михаил Иванович решил не расставаться с военной службой. Молодой офицер поступил в Смоленское военное училище. Окончив его, возвращается на Северный флот. Служил в береговой охране. Отсюда был направлен в Военно-морскую академию имени Ленина, которую окончил с отличием. Был направлен в Севастополь на крейсер заместителем начальника политической части. За образцовую службу был награжден лично Председателем Совета Министров Н.В. Булганиным именными часами, а от маршала Г.К. Жукова в награду получил фотоаппарат.
Конфликт между Н.С. Хрущевым и Г.К. Жуковым отразился на служебной карьере Мачнева – задержали присвоение очередного звания, пришлось сменить место службы.
Еще во время службы на крейсере Михаил Иванович занялся научной работой, защитил диссертацию, стал кандидатом наук. А в начале 70-х годов ушел в отставку капитаном первого ранга. Устроился на работу преподавателем истории в Киевское высшее военно-политическое училище. Потом перешел в Киевский технологический институт, где работал до 1997 года. Вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Не терял связи бывший фронтовик и с родным селом, выступал перед учащимися школы. Ведь в родной Гололобовке он был самым долгожданным, самым почитаемым и самым уважаемым земляком.
Умер Михаил Иванович в 1998 году. Он навсегда оставил светлую память в сердцах односельчан.


---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Лисаков Михаил Иванович

1916-1975

Капитан 2 ранга. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - на Дальнем Востоке. Старший преподаватель Каспийского ВВМУ им. С.М. Кирова.
Родился 20 декабря 1915 г. в Рязанской области в селе Ижевское. С 1933 по декабрь 1937 гг. работал заведующим Копнинской начальной школы Чучковского района Рязанской области. Вскоре был призван на службу в армию в Военно-морской флот.
В учебном отряде ВМФ получив специальность рулевого он был направлен на Тихоокеанский флот, где служил рулевым на подводной лодке.
В 1939 г. поступил в Тихоокеанское ВВМУ в г. Владивостоке. Окончил учебу во время войны в феврале 1943 г. по специальности морская артиллерия. Был назначен на службу на Краснознаменную Амурскую флотилию в г. Николаевск-на-Амуре на монитор типа ХАСАН или ПЕРЕКОП. В разное время службы он служил на обоих. Это самые крупные по водоизмещению и самые мощные по вооружению корабли (длина 88 м, орудия калибр 130 мм, экипаж 242 человека). В ходе Советско-Японской войны (1945 г.) флотилия обеспечивала оперативные перевозки, высадку десантов, форсирование рек Амур, Уссури, Сунгари. Вместе с частями Дальневосточного фронта корабли флотилии участвовали в овладении городами Сахалян, Айгунь, Фуцзин, Цзямусы, Харбин. Естественно в этих боевых действиях всегда участвовала корабельная артиллерия.
В октябре 1949 г. Михаил Иванович направлен в Ленинград на учебу на СКОС (Специальные Классы Офицерского Состава).
По окончании учебы в октябре 1950 г. продолжил службу в Баку в Военно-Морском училище. Служил в должностях начальника лаборатории, преподавателя и старшего преподавателя кафедры артиллерийского факультета.
15 января 1960 г. - Верховный Совет СССР принял Закон о новом значительном сокращении Вооруженных сил. Сокращение численности Вооруженных сил при Н.С. Хрущеве проходило трижды. В 1955-м и 1958-м гг. - на два миллиона сто тысяч военных и в 1960-м г. еще на миллион двести. В сентябре 1960 г. Михаил Иванович попал под сокращение и был уволен в запас.
Профессиональному военному человеку, оказавшемуся в сорок четыре года уволенным в запас без должной выслуги лет было очень трудно и сложно адаптироваться к гражданской жизни.
Работал в Бакинском электромеханическом институте инженером, главным диспетчером.
В 1971 г. перешел на работу в управление КАСПНЕФТЕФЛОТ на должность капитана-наставника по военно-морской подготовке.
Ушел из жизни в 1975 г.
Семья. Семья жила в военном городке на Зыхе на ул. Нахимова д. 9, кв. 431. Жена Екатерина Евгеньевна Лисакова (1927-1981). Работала медсестрой в городской больнице Николаевска-на-Амуре и в санчасти Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в Баку. Сын Виталий (1947 г.р.).
Награды. Орден боевого Красного Знамени. Медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Японией» и др.

file.php?fid=73408&key=174011468


163676.jpg
Слева направо: Кубышкина Светлана Святославовна и Лисакова Екатерина Евгеньевна. 1964 г. Баку. Военный городок Каспийского ВВМУ им. С.М. Кирова.

163679.jpg
Слева направо: Екатерина Евгеньевна Лисакова с Андрюковой Марией Владимировной.

162646m.jpg
Лисаковы Екатерина и Михаил
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
ПЕРЕНОС материала от 13 ноября 2012 г.

Они нашли друг друга благодаря «Генеалогическому форуму ВГД»

Сегодня, 13 ноября 2012 г. я получила письмо следующего содержания:

Добрый день, Галина!
Во-первых, хочется поблагодарить Вас за огромный и важный труд. Это очень важно знать о выдающихся людях!
Моего деда зовут Лисаков Алексей Иванович. Судя по месту рождения, он родной брат Лисакова Михаила Ивановича и дядя Лисакова Виталия Михайловича, биографии которых я нашел на этом сайте.
Ему 88 лет, он воевал на Тихоокеанском флоте радистом рядом с братом, но только однажды смог повидать его. Недавно дед обратился ко мне с просьбой попробовать разыскать родственников и я нашел их следы на этом чудесном сайте.
Галина, было бы очень здорово, если бы мы помогли встретиться родственникам. Моему деду это очень нужно, он очень сожалеет, что не смог разыскать их раньше. Он живет в Свердловской области в 300 км от Екатеринбурга.
Буду Вам очень признателен, если Вы отнесетесь к моей ситуации с пониманием и поможете отыскать контакты Виталия Михайловича, который, судя по информации с этого сайта, живет в Северодвинске.
Заранее благодарен, Сергей. Екатеринбург.


Судя по письму, два родных брата МИХАИЛ и АЛЕКСЕЙ ЛИСАКОВЫ потеряли друг друга в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря информации на форуме в проекте «История КВВМКУ в лицах…» нашлись родственники не знавшие друг о друге более 60-ти лет! И они уже пообщались по скайпу!


Их искали... и нашли... на форуме Всероссийского Генеалогического Древа


Лисаков Виталий Михайлович.
https://forum.vgd.ru/585/30373...iew&o=
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Чепенко Борис Александрович

Капитан 1 ранга.
Кандидат технических наук. Старший научный сотрудник по специальности «Экология».
Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 и 1987 гг.

Учился в Высшем военно-морском училище инженеров оружия (ВВМУИО) в г. Ленинграде (1957-1960). После расформирования училища химический факультет был переведен в г. Баку в Каспийское имени С.М. Кирова высшее военно-морское училище.
С отличием окончил КВВМУ в 1962 г. Занесен в «Книгу почёта» училища.
Первое своё назначение получил на Тихоокеанский флот во Владивосток. В Управление кадров ТОФа его направили на плавучую техническую базу ПТБ-12 - плавучая мастерская ПМ-141 - начальником химической лаборатории - командиром группы приготовления воды высокой чистоты и сорбентов. Вскоре плавучая мастерская из Владивостока перебазировалась на Камчатку.
К июню 1963 г. Борис Александрович сдал экзамены на вахтенного инженера-механика и на вахтенного офицера.
В начале июня 1966 г. получил новое назначение - командиром группы перезарядки активных зон реакторов - командиром трюмно-котельной группы на плавучую техническую базу проекта 326 (ПТБ пр. 326).
В октябре 1968 г. приказом Главкома ВМФ СССР был назначен начальником радиохимической лаборатории на кафедру № 23 КВВМКУ им. С.М. Кирова (г. Баку).
В октябре 1972 г. был назначен преподавателем на кафедру № 21 (ОМП и защиты от него). Читал курс физической и коллоидной химии.
В 1979 г. был переведен в 4-ое управление ремонта авиационной техники государственного научно-исследовательского института эксплуатации и ремонта авиационной техники ВВС (13 ГосНИИ ЭРАТ ВВС) в г. Люберцы Московской области.
Служба продолжилась в отделе защиты вооружения и военной техники от биологических повреждений (49 отдел). Сначала был начальником отделения ВМФ - старшим научным сотрудником. Через полгода назначили заместителем начальника этого же отдела. В октябре 1984 г. приказом ГК ВВС Бориса Александровича назначили начальником 49 отдела (позже 409).
В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию.
В 1986-1987 гг. принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Занимался обеспечением радиационной безопасности экипажей вертолётов, действовавших при ликвидации катастрофы на ЧАЭС.
В 1987 г. перевелся в Институт эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова ведущим научным сотрудником в лабораторию биологических повреждений. Занимались организацией научно-исследовательских работ в созданном Советско-вьетнамском тропическом центре, дислоцированным в социалистической Республике Вьетнам (СРВ). В 1989 г. учёным Советом Института Борису Александровичу было присвоено учёное звание «старший научный сотрудник по специальности «Экология».
В июне 1991 г. уволился в запас и устроился на работу ведущим научным сотрудником в Московский центр проблем здоровья (МЦПЗ) в лабораторию радиационного контроля.
В 1997 г. было создано государственное учреждение «Центр радиационной безопасности Министерства топлива и энергетики Российской Федерации». Директором центра назначили Шрамченко Анатолия Дмитриевича, его заместителем - Бориса Александровича.
С 23 октября 2001 г. он заведует также лабораторией радиационного контроля в электроэнергетике в ОАО «Энергетический институт имени Г.М. Кржижановского», г. Москва.
В 2005 г. Центр переименовали в федеральное государственное учреждение «Центр промышленной безопасности топливно-энергетического комплекса» (ФГУ «ЦПБ ТЭК») – научная и образовательная некоммерческая организация, в которой директором назначен Чепенко Борис Александрович.

file.php?fid=72387&key=1382838728
file.php?fid=166958&key=100412097

izobrajenie_2025-10-28_165316423.png
1971 г. Курсанты приняли присягу. В центре капитан 3 ранга Чепенко Борис Александрович. Справа крайний мичман Мартынов.

Публикации

Неизвестный Чернобыль: история, события, факты, уроки : Монография / Бурлакова Е.Б., Кузнецов В.М., Москаленко В.А., Назаров А.Г., Острецов И.Н., Симонов Е.Я., Чепенко Б.А. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2006. – 381 с. – 24 п.л.
izobrajenie_2023-10-27_172952022.png izobrajenie_2023-10-27_173228799.png


Unknown Chernobyl: history, events, facts, lessons. Moscow / Burlakova E.B., Kuznetsov V.M., Moskalenko V.A., Nazarov A.G., Ostresov I.N., Simonov Ye.Ya., Chepenko B.A. – 2006. – 144 p. – 9 п.л.
Москаленко, В. А. Радиоактивная загрязненность природного газа [Текст] / В.А. Москаленко, Б.А. Чепенко // Газовая промышленность. - 2004. - № 3. - С. 76-78
Обеспечение радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами в топливно-энергетическом комплексе: Учебное пособие / Разработано при участии В.Я. Реки, М.Л. Нозика, Б.А. Чепенко. – М.: МАКС Пресс, 2007. – 267 с. - Режим доступа: http://www.beta.ru/training/uch_posob4.html . - Дата доступа: 2.12.2010.
Положение о службе радиационной безопасности ОАО «ГАЗПРОМ» технологический регламент ВРД 39-1.13-061-2002 / Система нормативных документов в газовой промышленности: Ведомственный руководящий документ // Complexdoc.ru : Нормативные документы. – Режим доступа: http://www.complexdoc.ru/ntdtext/480091/1 . - Дата доступа: 23.11.2010.
Авторский коллектив: Воробьёв Г.А. - ответственный исполнитель; Дедиков Е.В., канд. техн. наук - научный консультант; Лещинский В. Б., канд. техн. наук; Михеев О. С., канд. техн. наук - научный руководитель темы; Чепенко Б.А., канд. техн. наук; Шрамченко А.Д., канд. техн. наук.
Правила
по обеспечению санитарно-гигиенического режима при строительстве и эксплуатации объектов ТЭК в условиях радиоактивного загрязнения местности (УТВ. МИНТОПЭНЕРГО РФ 20.11.96) // Bestpravo.ru : Законодательство России. – Режим доступа: http://bestpravo.ru/fed1995/data01/tex10018.htm . - Дата доступа: 23.11.2010.
Авторский коллектив: Разумов А.Н., доктор медицинских наук, профессор, Москаленко В.А., канд. технич. наук, с.н.с., Чепенко Б.А., канд. технич. наук, с.н.с., Шрамченко А.Д., канд. технич. наук, доцент, Бродер Д.Л., доктор физико - математических наук, профессор, Карлин Н.Е., канд. мед. наук, с.н.с., Перминова Г.С., начальник отдела радиационной гигиены Госкомсанэпиднадзора России.
Применение холодного нуклеосинтеза в нефтяной промышленности / И. М. Шахпаронов, С. П. Колотухин, Б. А. Чепенко, Ю.Н. Хандуров . - 2004. – Режим доступа: http://www.shaping.ru/congress/download/cong04(013).pdf . – Дата доступа: 2.12.2010.
Пути снижения дозовых нагрузок, создаваемых радоном, при освоении газовых и нефтяных месторождений Севера / Чепенко, Б.А., Разумов А.Н., Шрамченко А.Д. // Медицина труда и пром. экология. - 1996. – № 9. - С. 8-13. - Библиогр.: 11 назв.
Радиационный контроль пробоотбор на нефтегазовых промыслах России: Методические указания : (УТВ. МИНТОПЭНЕРГО РФ 20.11.96) // Bestpravo.ru : Законодательство России. – Режим доступа: http://bestpravo.ru/fed1995/data01/tex10019.htm . – Дата доступа: 23.11.2010.
Авторский коллектив: Разумов А.Н., доктор медицинских наук, профессор, Москаленко В.А., канд. технических наук, с.н.с., Чепенко Б.А., канд. технических наук, с.н.с., Шрамченко А.Д., канд. технических наук, доцент, Бродер Д.Л., доктор физико - математических наук, профессор, Белюсенко Н.А., старший научный сотрудник ЭНИН им. Г.М. Кржижановского.
Санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности на объектах нефтегазового комплекса России: Санитарные правила : СП 2.6.1.1291-03 // СтройПланРу . – Режим доступа: http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=11799 . – Дата доступа: 23.11.2010.
Разработаны авторским коллективом в составе: И. П. Стамат, Э. М. Крисюк, А. Н. Барковский (Федеральный радиологический центр при СПбНИИРГ); П. В. Рамзаев (СПбНИИРГ); С. И. Иванов, Г. С. Перминова, О. В. Липатова, А. А. Горский (Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России); А. Д. Шрамченко, Б. А. Чепенко (Министерство энергетики Российской Федерации); В. И. Мигунов (Управление радиационной безопасности Ханты-Мансийского АО); А. П. Ситников (Центр Госсанэпиднадзора в Ханты-Мансийском АО); М. Ю. Соловьев (Центр Госсанэпиднадзора в Ростовской области).
Типовая инструкция по охране труда по радиационному контролю на загрязненной искусственными радионуклидами местности : ТОИ Р-153-004-97 // WWW.ohranatruda.ru : Охрана труда – прежде всего! [Электронный ресурс] – 1997. - Режим доступа: http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/instructions/3083/ . – Дата доступа: 23.11.2010.
Авторский коллектив: Разумов А.Н., доктор медицинских наук, профессор, Персинен А.А., доктор химических наук, профессор, Москаленко В.А., канд. технич. наук, с.н.с., Чепенко Б.А., канд. технич. наук, с.н.с., Шрамченко А.Д., канд. технич. наук, доцент, Перминова Г.С., начальник отдела радиационной гигиены Госсанэпиднадзора Минздрава России.
Типовая инструкция по охране труда по обращению с жидкими и твердыми радиоктивными отходами на загрязненной искусственными радионуклидами местности: ТОИ Р-153-005-97 // Охрана труда. – 1997. – Режим доступа: http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_49.html . - Дата доступа: 23.11.2010.
Авторский коллектив: Разумов А.Н. - член - кор. РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Персинен А.А., доктор химических наук, профессор, Москаленко В.А., канд. технич. наук., с.н.с., Чепенко Б.А., канд. технич. наук, с.н.с., Шрамченко А.Д., канд. технич. наук, доцент, Перминова Г.С., начальник отдела радиационной гигиены Госсанэпиднадзора Минздрава России.
394. Подложка для микробиологических испытаний 07.01.1987 г. автор(ы): Герасименко Анатолий Андреевич, Чепенко Борис Александрович, Рыжков Александр Александрович, Семенов Сергей Александрович, Моисеев Юрий Васильевич, Гумаргалиева Клара Зенноновна, Миронова Светлана Николаевна, Малама Анатолий Александрович. № документа 01281591 // DVD Патенты России. - 1988. - №4 (ретрофонд)= The Patents of Russia (backfile). Режим доступа: http://www.kupiknigi.ru/kn800114.html . - Дата доступа: 2.12.2010.
Чепенко, Б.А. Некоторые вопросы обеспечения безопасности при передаче радиационных объектов для неограниченного использования населением / Б . А Чепенко, С.П. Колотухин АО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского», г. Москва // KM.RU - Образование - Рефераты - Безопасность жизнедеятельности - Полный текст работы. – Режим доступа: http://student.km.ru/ref_show_...3A2ECB59C7 . – Дата доступа: 2.11.2010.
Чепенко, Б.А. Современные проблемы управления состоянием радиационной и радиационно-экологической безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса России в условиях повышенного содержания природных радионуклидов // Зиверт.ру: Информационный ресурс по радиационной и экологической безопасности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zivert.ru/doc/analitic/sovrem.php . - Дата доступа: 2.12.2010.
Чепенко, Борис Александрович. 1960-1962 год. КВВМУ им. С.М. Кирова. Химический факультет // КВВМКУ им. С.М. Кирова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kvvmku.ru/forum/viewtopic.php?t=1678 . – Дата доступа: 23.11.2010.
Чепенко, Борис Александрович. Каспийское им. С.М. Кирова высшее военно-морское училище Химический факультет 1960 - 1962 год г. Баку. – [Москва, 2010]. – 3 с.
Документ отредактирован автором 01.12.2010.
Чепенко, Борис Александрович. Учёба в Высшем военно-морском училище инженеров оружия (ВВМУИО) г. Ленинград. – [Москва, 2010]. – 20 с. - Неопубликованный документ. https://forum.vgd.ru/585/58414/0.htm?a=stdforum_view&o=
Чепенко, Борис Александрович. Продолжение учёбы на химическом факультете Каспийского имени С.М. Кирова высшего военно-морского училища в г. Баку. – [Москва, 2010]. – 11 с. - Неопубликованный документ. https://forum.vgd.ru/585/58414/10.htm?a=stdforum_view&o=
Чепенко, Борис Александрович. Служба на Тихоокеанском флоте. Плавучая техническая база ПТБ-12. Войсковая часть 31047. Плавучая мастерская ПМ-141. – [Москва, 2010]. – 17 с. - Неопубликованный документ. https://forum.vgd.ru/585/58414/10.htm?a=stdforum_view&o=
Чепенко, Борис Александрович. Служба на плавучей технической базе проекта 326 для перезарядки активных зон реакторов и перегрузки фильтров активности первого контура реакторов АПЛ. ПМ-133. Войсковая часть 27109. – [Москва, 2010]. – 18 с. - Неопубликованный документ. https://forum.vgd.ru/585/58414/10.htm?a=stdforum_view&o=
Чепенко, Борис Александрович. Служба в КВВМКУ им. С.М. Кирова. – [Москва, 2010]. – 8 с. - Неопубликованный документ. https://forum.vgd.ru/585/58414/10.htm?a=stdforum_view&o=
Чепенко, Борис Александрович. Служба в 13 Государственном научно-исследовательском институте эксплуатации и ремонта авиационной техники ВВС (13 ГосНИИ ЭРАТ ВВС). г. Люберцы Московской области. Войсковая часть 75360. – [Москва, 2010]. – 4 с. - Неопубликованный документ. https://forum.vgd.ru/585/58414/10.htm?a=stdforum_view&o=
Чепенко, Борис Александрович. Участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 и 1987 году. – [Москва, 2010]. – 28 с. - Неопубликованный документ. https://forum.vgd.ru/585/58414/10.htm?a=stdforum_view&o=
Чепенко, Борис Александрович. Обеспечение атомных подводных лодок на Камчатке в 1963-1968 годах : Участие на ПТБ проекта 326 в перегрузке фильтров активности первого контура и перезарядке активной зоны реакторов советских атомных подводных лодок (АПЛ) первого поколения в 1966-1968 годах. – [Москва, 2010]. – 20 с. - Неопубликованный документ.
Чепенко, Борис Александрович. Были ли мы готовы к ликвидации радиационной аварии на ЧАЭС? – [Москва, 2010]. – 31 с. - Неопубликованный документ.
Чепенко, Борис Александрович. Плавучая техническая база ПТБ-12 (войсковая часть 31047, бортовой номер ПМ-141), бывший эскадренный миноносец проекта 30-бис «ВЕЧНЫЙ» – [Москва, 2010]. – 30 с. - Неопубликованный документ.
Первый корабль, который прибыл в состав 45 дивизии атомных подводных лодок 15 эскадры подводных лодок 26 сентября 1962 года.
Шрамченко, А.Д. Проблемы обращения с производственными отходами, содержащими природные радионуклиды, в нефтегазовом комплексе России / А.Д.Шрамченко, Б.А.Чепенко // Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени акад. И.М.Губкина Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса (Сборник докладов и сообщений на конференции, г. Туапсе, 30 сентября — 5 октября 2001 года) - Москва, 2002 . – Режим доступа: http://tech-biblio.ru/index.ph...Itemid=180 . – Дата доступа: 2.10.2010.

О нем

Чепенко Борис Александрович // ЭНИН Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.enin.su/about/structure/?ID=27 . – Дата доступа: 23.11.2010.
Уникальная универсальная герметичная камера // Зиверт.ру : Информационный ресурс по радиационной и экологической безопасности. – Режим доступа: http://www.zivert.ru/rad_kam.php . - Дата доступа: 23.11.2010.
На фотографии заведующий лабораторией к.т.н. Чепенко Борис Александрович готовит к работе камеру.
Сурпин, А. Е. Моряки Чернобыля или Чернобыльские моряки // Режим доступа: http://www.techindustry.ru/images/sailors.doc . - Дата доступа: 2.12.2010.
Упоминание о Б.А. Чепенко.
Лаб. № 0403 - Лаборатория рабочих тел в энергетических циклах. Зав. лаб. - Чепенко Борис Александрович. [Координаты] // Режим доступа: http://www.okb1enin.ru/lab_ENIN.htm . - Дата доступа: 2.12.2010.
Директор Чепенко Борис Александрович [Координаты] // Режим доступа: http://www.glavsnab.ru/Organization/Details/690436 . - Дата доступа: 2.12.2010.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Комлев Виталий Петрович

Информация заимствована с сайтов Интернета.

Капитан 1 ранга.
Кандидат химических наук. Доктор наук.

Родился в 1932 г.
Окончил Рижское Нахимовское военно-морское училище в 1951 г.
Окончил химический факультет ВВМУИО 1956 г.

Постановлением СМ СССР № 3216-1523 от 31 августа 1951 г. и приказом Военно-морского Министра СССР № 00449 от 6 августа 1951 г. определялось создать Высшее военно-морское училище инженеров оружия в г. Ленинграде с 4 факультетами:
- реактивный (1-й факультет);
- артиллерийский (2-й факультет);
- минно-торпедный (3-й факультет);
- химический (4-й факультет).


Служил в Белоруссии в Пинске в 1-м учебном отряде ВМФ (1960-е гг.)

В 70-80-е гг. XX столетия преподавал в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова на химическом факультете.

Позже преподавал в Санкт-Петербургском Военно-морском инженерном институте на кафедре процессов и аппаратов.
Его работа «Способ и устройство биоочистки вод от техногенных радионуклидов» получила серебряную медаль на конкурсе «Архимед-2005», была отмечена дипломом и медалью Министерства образования России.

file.php?fid=71879&key=623943409

file.php?fid=527325&key=1532118300

file.php?fid=583381&key=1695443088
Преподаватели КВВМКУ им. С.М. Кирова (1970)
Гиренко, Маков, Котивец, Мяков, Малышев, Коптелов, Комлев, Марова, Шрамченко, Лемберский.

Публикации

Список печатных работ Комлева В.П. позаимствован с сайта Нахимовского военно-морского училища http://www.nvmu.ru/archiv/1/n_8/9507.htm

Исследование радиационных нарушений в монокристаллах кварца, облученных протонами / В.П. Комлев, Б.Ю. Мильштейн, Ю.В. Обухов и др. - М. : ЦНИИатоминформ, 1989. - [1], 25 с.

Влияние концентрации примесных атомов на характеристики аннигиляции позитронов в монокристаллах кварца / В.П. Комлев, В.З. Красильщик, В.Н. Крейскоп и др. - М.: ИТЭФ, 1985. - [1], 14 с.

Установка для измерения угловой корреляции двухквантовой аннигиляции позитронов в конденсированной фазе вещества / В.П. Комлев, В.И. Кудинов, Ю.В. Обухов, Ю.В. Фунтиков. - М. : ИТЭФ, 1982. - 19 с.

Аннигиляция позитронов в монокристаллах сплавов тербий-иттрий / В.П. Комлев, В.И. Кудинов, С.А. Никитин и др. - М. : ОНТИ ИТЭФ, 1980. - [2], 16 с.

Зависимость параметров аннигиляции позитронов от содержания кислорода в ? Ba?Cu?Ox / В.П. Комлев, Н.М. Котов, В.Г. Фирсов, Ю.В. Фунтиков. - М. : ИТЭФ, 1991. - [1], 7 с.

Автоматизированные измерительные установки для изготовления и контроля параметров мультипольных линз на постоянных магнитах / В.П. Комлев, В.Н. Кончиков, Р.П. Куйбида и др. - М. : ИТЭФ, 1991. - [1], 15 с.

Возможно, и эта книга тоже принадлежит ему.
Комлев, В. П. "Блокада. Я в полку пожарном..." [О Ленингр. комс. противопожар. полке] / В. П. Комлев ; [Лит. запись Т. Б. Дурасовой]. - Л.: Лениздат.- 1983. - 143 с. 8 л. ил.

Еще ему принадлежит Учебник химика флота, опубликованный приблизительно в 60-х годах XX столетия в Пинске.

О нем

Капитан 1 ранга Комлев Виталий Петрович, к.х.н., доцент: О химиках 1962 г. выпуска / Чепенко Борис Александрович // КВВМКУ им. С.М. Кирова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kvvmku.ru/forum/viewtopic.php?t=1678 . – Дата доступа: 23.11.2010.
Упоминание о Комлеве В.П.
«…капитан 1 ранга Комлев Виталий Петрович, к.х.н., доцент…»


Гавриленко, Андрей. Кафедра // Красная звезда. – 2006. – 29 апреля – Режим доступа: http://www.redstar.ru/2006/04/29_04/w.html . – Дата доступа: 09.06.2010.
В одном из старейших высших учебных заведений России, Военно-морском инженерном институте, кафедра процессов и аппаратов – одна из ведущих. В свои 74 года продолжает трудиться и кандидат химических наук, доцент капитан 1 ранга в отставке Виталий Петрович Комлев. Его работа «Способ и устройство биоочистки вод от техногенных радионуклидов» получила серебряную медаль на конкурсе «Архимед-2005», была отмечена дипломом и медалью Министерства образования.

Морозов, Вячеслав. Адмирал ФСБ: Документальный роман // Православное воинство – Дух воинский [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.voskres.ru/army/spirit/ugrumov.htm . - Дата доступа: 23.11.2010.
Упоминание о Комлеве В.П.
Виктор Алексеевич Смирнов:
Сейчас я в запасе. Последняя моя должность была – начальник контрразведки по Ленинградской военно-морской базе. Там, кстати, сейчас и находится наш родной с Германом химический факультет. В 1993 году, когда Герман Алексеевич был уже контр-адмиралом и служил во Владивостоке, меня разыскал наш бывший преподаватель, доктор наук Виталий Петрович Комлев – интереснейший человек, тоже очень колоритная фигура. Сидим, разговариваем, вспоминаем, потом он спрашивает:
— А где сейчас Гера Угрюмов? Талантливый был курсант. Я ему еще на первом курсе говорил: “Быть тебе, Угрюмов, адмиралом! Есть у тебя для этого все задатки, не растеряй их только, не растряси по дороге”.
Как мне приятно было сообщить, что он не ошибся и что Герман действительно стал адмиралом! Такое прозрение учителя можно даже не комментировать…


Рижское Нахимовское военно-морское училище: Сборник материалов о встрече выпускников по случаю 60-летия основания училища. 3 декабря 2005 г. / Составители: Г.Г. Лойкканен, М.Д. Агронский. - СПб.: "НПП "Система", 2006 [Электронный ресурс] . – Режим доступа: http://webcache.googleusercont...mp;ct=clnk . – Дата доступа: 22.11.2010.
3 декабря 2005 года на встрече выпускников училища в Нахимовском училище открыта памятная доска с фамилиями воспитанников Рижского Нахимовского училища, окончившими его в 1949- 1953 годах.
В течение 2005 года большую работу по организации юбилейной встречи провел организационный комитет, в котором приняли участие представители всех выпусков: Дрюнин Евгений Александрович, Громов Юрий Афанасьевич, Куликов Сергей Николаевич, Карпов Борис Николаевич, Щукин Борис Борисович, Комлев Виталий Петрович, Кульков Юрий Алексеевич, Берзин Альфред Семенович, Агронский Марк Дмитриевич, Смирнов Дмитрий Семенович, Лойкканен Гарри Генрихович, Поль Юрий Александрович, Дубов Владимир Матвеевич.


[ Изображение на стороннем сайте: fb9536fc696d.jpg ]


Комлев Виталий Петрович:РНВМУ: 1951 г.в.: [Нахимовцы] // Нахимовское военно-морское училище. – Режим доступа: http://www.nvmu.ru/archiv/1/n_4/9507.htm . - Дата доступа: 23.11.2010.
Золотов Александр Никитович, 1933 г. рождения, капитан 1 ранга, выпускник Рижского Нахимовского училища (1951), ВВМУ подводного плавания (1955), доктор военных наук.
Судьбоносные встречи. Нахимовское училище.
... Шесть лет довелось мне учиться среди этих мальчишек, поступивших в училище отнюдь не по блату. Никогда не забыть мне основательного Витю Комлева - нашего вечного вице-старшину, блестящего Сашу Познахирко, лучших спортсменов Женю Ланцова, Женю Сергеева, Володю Шувалова, акробата Леню Калейника, тихоню Володю Магера, ироничного Борю Щукина, с которым много лет просидел за одним столом, первого своего друга Олега Иванова, веселых братьев-близнецов Борю и Геру Тихомировых, зубрилу Олега Тихомирова, упрямого Юру Иукканена, своевольного Валю Ломтева, всегда целеустремленного Алика Берзина, старательного Виталия Михальского и, конечно же, Джима Паттерсона (помните негритеночка из кинофильма «Цирк»?) и более позднего друга моего Володю Горчакова, всегда уверенного в себе. Кто-то из них стал адмиралом, кто-то профессором, кто-то поэтом, а некоторые, зачастив с выпивкой, пойдут по наклонной. Сегодня все уже давно на пенсии, а некоторых уже и нет в живых. Готовили нас всех равно, одинаково, но все стали совершенно разными. И жизненный путь оказался у каждого свой.


Коржавин, Леонид Николаевич. Как мы стали химиками. Записки для сборника «Ленинградские нахимовцы – четвертый выпуск. 1944 – 1951». – СПб, 2001.
На химическом факультете ВМУИО учились:
ЛНВМУ – Болотовский В.А., Вознесенский О.Н., Добрышин К.Д., Кауров Г.А.,
Коржавин Л.Н., Савельев Г.В., Яковлев Ю.М.
РНВМУ – Иванов О.Н., Комлев В., Полысалов В.

Рижское Нахимовское военно-морское училище. Сборник материалов о встрече выпускников по случаю 60-летия основания училища. 3 декабря 2005 г. Составители: Г.Г. Лойкканен, М.Д. Агронский. СПб.: "НПП "Система", 2006.
Упоминание.
...
Ученые, доктора наук, профессора:
3 выпуск. Золотов Александр Никитич. Комлев Виталий Петрович. Познахирко Александр Арсеньевич. Смирнов Игорь Константинович. Щукин Борис Борисович.


Комлев Виталий Петрович РНВМУ 1951 г.в. : Архивные дела нахимовцев // Нахимовское военно-морское училище. – Режим доступа: http://nvmu.ru/archiv/1/n_3/9507.htm

Контр-адмирал К.А. Безпальчев. В море и на суше. Сборник воспоминаний его воспитанников и сослуживцев. - СПб.: НПО «Система», 2008.
Упоминание.

Золотов Александр Никитович, 1933 г. рождения, капитан 1 ранга, выпускник Рижского Нахимовского училища (1951), ВВМУ подводного плавания (1955), доктор военных наук.
Судьбоносные встречи. Нахимовское училище.
... Шесть лет довелось мне учиться среди этих мальчишек, поступивших в училище отнюдь не по блату. Никогда не забыть мне основательного Витю Комлева - нашего вечного вице-старшину, блестящего Сашу Познахирко, лучших спортсменов Женю Ланцова, Женю Сергеева, Володю Шувалова, акробата Леню Калейника, тихоню Володю Магера, ироничного Борю Щукина, с которым много лет просидел за одним столом, первого своего друга Олега Иванова, веселых братьев-близнецов Борю и Геру Тихомировых, зубрилу Олега Тихомирова, упрямого Юру Иукканена, своевольного Валю Ломтева, всегда целеустремленного Алика Берзина, старательного Виталия Михальского и, конечно же, Джима Паттерсона (помните негритеночка из кинофильма «Цирк»?) и более позднего друга моего Володю Горчакова, всегда уверенного в себе. Кто-то из них стал адмиралом, кто-то профессором, кто-то поэтом, а некоторые, зачастив с выпивкой, пойдут по наклонной. Сегодня все уже давно на пенсии, а некоторых уже и нет в живых. Готовили нас всех равно, одинаково, но все стали совершенно разными. И жизненный путь оказался у каждого свой.

Прикрепленный файл: изображение_2021-04-08_155148.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Грищенко Александр Сергеевич

Капитан 2 ранга.

Родился 23 ноября 1948 г. в Баку. Учился в средних школах г. Баку № 170 (с 1955-1963) и № 148 (с 1963-1966).
Окончил Каспийское ВВМКУ им. С.М. Кирова (1966-1971). Штурман.
Служил на Северном флоте в/ч 20524 в должностях командира БЧ-1, помощника командира корабля с 1971-1979 гг.

В 1979 г. назначен командиром дивизиона учебных катеров Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова. В этом же году был переведен на должность начальника курса штурманского факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова.

В 1984 г. выпустив курс, назначен на должность преподавателя кафедры «Кораблевождение».
С 1989 г. – старший преподаватель.

В 1992 г. после расформирования Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова был переведен на должность преподавателя в Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола.
Уволен в запас по возрасту в марте 1994 г.
Переехал на постоянное место жительства в Рязань.
Семья. Жена Татьяна. Дети Александр и Ольга.

file.php?fid=71888&key=1406336427

file.php?fid=258619&key=1641799572

23 ноября 2018 г. исполнилось 70 лет Александру Сергеевичу Грищенко!
Поздравляем от всего сообщества КВВМКУ и зыхчан!
Желаем здоровья, семейного счастья и успехов в работе общественной организации «Комитет ветеранов военно-морского флота» по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Рязани.

e0042de3b075fe8210f9b8ab53c8aa4b.jpeg

file.php?fid=436269&key=882600011

Прикрепленный файл: Грищенко Александр Сергеевич.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Мирзоев Джан-Мирза Исмаил оглы

8.03.1956 - 5.09.2025

Капитан 2 ранга.
Профессор (1988), доктор технических наук, доктор философии (1988).

Джан-Мирза Мирзоев родился 8 марта 1956 г. в Баку. Окончил среднюю школу с Золотой медалью.

Окончил четыре высших учебных заведения :
Каспийское Высшее военно-морское училище Краснознаменное им. С.М. Кирова с Золотой медалью (1978),
ЛГУ им. А.А. Жданова,
Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина и
Ленинградскую адъюнктуру при высшем военно-морском училище им. М.В. Фрунзе (1985-1988).

Единственный доктор наук в вооруженных силах Азербайджана. В представлении ВАК было написано: «За талант привнести в технические дисциплины философское мировоззрение».

После окончания КВВМКУ им. С.М. Кирова служил на АПЛ на Северном флоте.

Из воспоминаний Джан-Мирзы Мирзоева:
«… я прошел обычный путь становления военно-морского офицера: проходил службу на атомных подводных лодках Северного флота в крупном объединении подводных сил. К сожалению, у широкой общественности известность это объединение получило благодаря двум крупнейшим катастрофам. Это – затопление атомной подводной лодки «Комсомолец» в апреле 1989 года, унесшем жизни 42 подводников, и гибель подводной лодки «Курск» в августе 2000 года, когда погибло 118 человек. Спустя десять лет после окончания училища, защитив диссертацию, я вернулся в родное учебное заведение в качестве преподавателя. Затем, последовательно, занимал должности старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры и к 1990 году исполнял обязанности начальника ведущей кафедры училища – кафедры «Штурманской службы». В том же году я был избран депутатом Бакинского городского совета по избирательному округу № 236».

С июня 1993 г. по июль 1995 г. начальник ВВМУ. С ноября 2000 г. - узник совести. С января 2002 г. - политзаключенный, признанный «Эмнисти Интернешнл».
В 1992 г. был назначен первым заместителем начальника Бакинского высшего военно-морского училища. С 1993 по 1995 гг. занимал должность начальника этого учебного заведения.
В 1995 г. Дж. Мирзоев подал на имя министра обороны Азербайджана рапорт об освобождении от занимаемой должности. В 1995 г. работал флагманским штурманом ВМС Азербайджана. В 1997 г. был вновь назначен на должность и.о. начальника кафедры штурманской службы.

Из воспоминаний Джан-Мирзы Мирзоева:
«…должен отметить, что многие, до сих пор, не могут по-настоящему оценить то, что приобрел Азербайджан, взяв под контроль это уникальное учебное заведение [КВВМКУ].
Бакинское высшее военно-морское училище (БВВМУ), бывшее Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени С.М.Кирова, - это крупнейшее учебное заведение Европы. По своему техническому оснащению, обустройству и быту училище не имело себе равных в Советском Союзе, а сейчас, можно смело сказать, и - в СНГ. Роль и значение БВВМУ были настолько велики, что оно, одним из последних, было передано под юрисдикцию Азербайджана – через полтора года после обретения страной независимости. К моменту развала СССР, выпускники училища командовали на всех флотах России. Не удивительно: в БВВМУ готовилось 75 % штурманов ВМФ – основного командного звена флотского офицерства. Кроме того, училище готовило специалистов различного уровня и профиля более чем 30-и стран по 22-м специальностям – ни одно учебное заведение не могло бы справиться с этим ни физически, ни технически.

В 1998 г. капитан 1 ранга Джан-Мирза Мирзоев был разжалован до звания капитана 2-го ранга и в должности - до преподавателя кафедры.
24 ноября 2000 г. Дж. Мирзоев был арестован и приговорен к 8-ми годам лишения свободы по обвинению в подстрекательстве к убийству контр-адмирала Эдуарда Гусейнова. После ареста и осуждения Дж. Мирзоев был объявлен правозащитными организациями политическим заключенным. Его освобождения требовал также Совет Европы.
10 мая 2004 г. был помилован указом Президента Азербайджанской Республики.
В настоящий момент стремится снять несправедливую судимость, а также привлечь к уголовной ответственности министра обороны Азербайджана за невыполнение решений судебных инстанций и повальную коррупцию в рядах национальной армии.

В 1972 г. был чемпионом СССР по настольному теннису.
Более 120 рационализаторских предложений, из которых 46 были внедрены в масштабах всего военно-морского флота СССР.
Награды
Золотая медаль ВДНХ СССР.

Публикации

Автор нескольких учебников [http://www.jan-mirza.narod.ru/].

Мирзоев Джан-Мирза: Азербайджану никуда не деться от военного присутствия НАТО // ИА REGNUM: Информационное агентство . – 2010 [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.regnum.ru/news/polit/1297948.html#ixzz102yYn1zj . – Дата доступа: 20.09.2010.

Мирзоев Джан-Мирза. Бросающий вызов: [Интервью / Беседовал Алекпер Мамедов] // Бакинские ведомости: Еженедельная аналитическая газета [Электронный ресурс]. – 2005. – 3 декабря. - № 34 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.monitorjournal.com ; [ http://www.monitorjournal.com/monitor/vedom/34/canmirze.htm ]. – Дата доступа: 4.11.2007.

Джанмирза Мирзоев: «В период с 1996 по 2000 год, по причине дистрофии не должно было быть призвано в армию 800 человек»: Эксклюзивное блиц-интервью Day.Az с бывшим политзаключенным, военным экспертом Джанмирзой Мирзоевым // Day.az . – 2006. – 13 апреля [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.day.az/news/politics/46346.html . - Дата доступа: 20.09.2010.

Мирзоев, Джан-Мирза. По военно-технической оснащенности Азербайджан уступает даже Уганде // Kornelij Glas . – 2006. – 26 декабря [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kornelij.livejournal.com/87255.html . - Дата доступа: 20.09.2010.

Мирзоев, Джан-Мирза. Парадоксы правосудия: [Обращение военного специалиста, капитана 1 ранга, профессора Джан-Мирзы Мирзоева] // Milaz.info: Первый независимый военный сайт Южного Кавказа. – 2010 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.milaz.info/ru/news.php?id=19169 . – Дата доступа: 20.09.2010.
… обращение известного военного специалиста, капитана первого ранга, профессора, бывшего начальника Военно-морского училища Джанмирзы Мирзоева. Он скоро будет баллотироваться в высший законодательный орган страны - в Милли Меджлис. Поэтому, мы публикуем его статью как своеобразное обрашение к своим избирателям. Напомним, что уважаемый профессор будет конкурировать с того же избирательного округа, откуда стал депутатом председатель партии "Умид" Игбал Агазаде.
Со своей стороны, мы желаем Джанмирзе Мирзоеву успешной избирательной кампании и хотели бы видеть его среди народных избранников. Напомним, что вчера стало известно, что выборы в Милли Меджлис пройдут 7 ноября этого года.


Мирзоев, Джан-Мирза. Парадоксы правосудия (часть 3-я). Причина ареста // Milaz.info. – 2010. – 17 сентября [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.milaz.info/ru/news.php?id=19488 . – Дата доступа: 20.09.2010.
(Начало читайте в разделе "Архив" (от 04, 10 сентября 2010 года) // http://www.milaz.info/ru/arxiv11.php

Мирзоев, Джан-Мирза. «Сафар Бейлик «Шапка» министра» // Реальный Азербайджан: газета. – 2006. - 6 марта.
Газета «Реальный Азербайджан» закрыта. Ознакомиться со статьей можно в материале: Микаэлян, Левон. Традиции продолжает генерал Кириченко: Украина не вмешивается в конфликты? // Голос Армении: Общественно-политическая газета. – 2007. – 27 сентября [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.golos.am/index.php?...p;id=14565 . – Дата доступа: 7.10.2007.

Мирзоев Джан-Мирза. «Стрелка» в уголовных делах против меня приводила к Сафару Абиеву: [Эксклюзивное интервью Day.Az с известным бывшим политзаключенным Джан-Мирзой Мирзоевым / Илья Файнзильберг] // Day.Az. – 2005. - 20 декабря [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.day.az/news/politics/37454.html . - Дата доступа: 7.10.2007.

Джан-Мирза Мирзоев: Уход Сафара Абиева является благом для армии: [Интервью / Беседовала Севиндж Ализаде] // Реальный Азербайджан. – 2007. – 30 января [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.realazer.net/?id=956&mod=view . – Дата доступа: 14.11.2007.
В последнее время в СМИ появились сообщения о скорой отставке министра обороны Азербайджана Сафара Абиева. Отставку связывают с требованием НАТО и Совета Европы о назначении на пост министра обороны гражданского лица. Мы решили обратиться за комментарием к военному обозревателю Джан-Мирзе Мирзоеву.

Джанмирза Мирзоев: «Сотрудничество азербайджанских ВМС с флотами России и США пойдет нам только на пользу» // Кавказский информационный портал . – 2009. [Электронный ресурс]. – Дата доступа: 20.09.2010.

file.php?fid=67483&key=1038338928

О нем

Аранович, Ольга. Цена Офицерской Чести // Журнал Монитор. – 2002. - № 1 (9). – Режим доступа: http://www.transparency.az/transpfiles/33az.pdf . - Дата доступа: 20.09.2010
izobrajenie_2023-11-09_150807388.png izobrajenie_2023-11-09_150846471.png izobrajenie_2023-11-09_150926108.png

Азербайджан . 10 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал очередной акт о помиловании. На этот раз указ президента затронул сразу 363 заключенных. Акт был приурочен ко дню рождения экс-президента АР Гейдара Алиева // ИА REGNUM . – 2004. - Режим доступа: http://www.rol.ru/news/misc/newssng/04/05/11_033.htm . - Дата доступа: 20.09.2010.
В числе лиц, которые, согласно указу, выйдут на свободу, есть находившиеся в списках политических заключенных СЕ. В их числе бывший и.о. начальника военно-морского училища Джанмирза Мирзоев
Джанмирза Мирзоев был арестован в ноябре 2000 года по делу об убийстве контр-адмирала Эдуарда Гусейнова. Мирзоева приговорили к восьми годам тюремного заключения. Он отбывал срок в 9-й колонии.

Джан-Мирза Мирзоев - Гордость нашей Родины! Чтобы с Вами не случилось, мы Вас никогда не забудем! // Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.jan-mirza.narod.ru/ . – Дата доступа: 20.09.2010.
Мирзоев Джан-Мирза [Биографические данные] // Сокровищница Симурга [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.simurg-art.by/art/news.php?mode=show&id=253 . – Дата доступа: 7.10.2007.
Курочкин, А.П. Апшеронский меридиан: Документальная повесть / А.П. Курочкин, В.Т. Татаренко; Под редакцией контр-адмирала В.Г. Калинина. – Баку: Азернешр, 1989. – 208 с. - Электронный ресурс : http://www.kvvmku.ru/index.php?go=Page&id=15
Упоминание о Мирзоеве Д.М. на странице 199.
Мирзоев Джан-Мирза: [Биобиблиографические данные] / Сост. Г.С. Селькина // КВВМКУ им. С.М. Кирова [Электронный ресурс]. – 2004-2010. – Режим доступа: http://kvvmku.ru/forum/viewtop...;start=200 . – Дата доступа: 20.09.2010.
Джанмирза Мирзоев все еще не может обратиться в Европейский суд по правам человека // INFOPOST.RU. – Режим доступа: http://www.infopost.ru/news110769.html . - Режим доступа: 7.10.2007.
Напомним, что Дж.Мирзоев был арестован в 2000 году как заказчик убийства контр-адмирала Эдуарда Гусейнова и лишен свободы на 8 лет. 10 мая 2004 года он был помилован президентом страны. С этого года, в различных судебных инстанциях Джанмирза Мирзоев добивается того, чтобы с него была снята судимость, а министр обороны Сафар Абиев был привлечен к уголовной ответственности.
Дискуссионный форум газеты 'ЭХО': Стенограмма форума на сайте газеты "ЭХО" Среда 12 мая 2004 г. 20.00-22.00 // http://www.echo-az.com/board/steno/steno168.htm . - Дата доступа: 7.10.2007.
Очередным гостем Интернет-форума "Эхо" будет капитан второго ранга Джан-Мирза Мирзоев. Напомним, что осужденный в 2000 году и зачисленный правозащитными организациями в список политических заключенных, Дж. Мирзоев, был выпущен на свободу на этой неделе в рамках Указа о помиловании, подписанного президентом страны 10 мая.
Семья политзаключенного получила убежище в Голландии // Информационное агентство PRIMA-NEWS. – 2002. – 16 июля. – Режим доступа: http://www.prima-news.ru/news/news/2002/7/16/16236.html . - Дата доступа: 7.10.2007.
АЗЕРБАЙДЖАН, Баку. (Соб. корр.) Семья бывшего начальника Бакинского высшего военно-морского училища Джан-Мирзы Мирзоева покинула Азербайджан. Супруга Мирзоева и двое их сыновей получили политическое убежище в Голландии.
Содержащийся в колонии № 9 Джан-Мирза Мирзоев был арестован в сентябре 1994 года по подозрению в «подстрекательстве к убийству» своего предшественника на посту начальника военно-морского училища Эдуарда Гусейнова. Подсудимый и правозащитники назвали это обвинение «политическим заказом», вызванным критическими высказываниями Мирзоева в адрес министра обороны Сафара Абиева. Суд, тем не менее, счел аргументы следствия убедительными и приговорил морского офицера к восьми годам лишения свободы. Азербайджанские и международные правозащитные организации считают Мирзоева политическим заключенным, его имя фигурирует в списке политзаключенных, предъявленном Советом Европы азербайджанским властям с требованием их освобождения.
По данным Комитета по защите прав Мирзоева, на членов семьи осужденного постоянно оказывалось давление. Так, Малахат Мирзоеву уволили с работы, а сыновьям грозил призыв на воинскую службу. Поэтому Мирзоевы обратились в посольства нескольких европейских стран с просьбой предоставить им политическое убежище.

США обеспокоены вынесением в Азербайджане обвинительного приговора Джан-Мирзе Мирзоеву // Кавказский узел: [Новости НИЦ "Гласность-Медиа"]. 2001.- 3 декабря. - Режим доступа: http://kavkaz.memo.ru/printnews/news/id/455960.html . - Дата доступа: 7.10.2007.
Обозрение прессы за неделю // Страницы Баку - Международное Сообщество Бакинцев [Электронный ресурс]. – 2001. – 24 июня. - Режим доступа: http://www.azerbaijan.ru/pubs/news-stall/3242_ru.php . - Дата доступа: 7.10.2007.
Печальную и позорную для нашей страны тему политзаключенных, судов и тюрем продолжает газета "ЭХО", которая рассказывает в своем субботнем номере о ходе судебного процесса над Джан-Мирзой Мирзоевым. Напомним, что было решено сделать это судебное заседание ЗАКРЫТЫМ.
В статье (автор - Р.БАБАЕВ) говорится о пресс-конференции, прошедшей в Ресурсном центре в связи с началом судебного разбирательства была организована пресс-конференция. Ее проводили адвокат Октай Алиев, супруга Джан-Мирзы Мирзоева Малахат ханым, директор Института мира и демократии Лейла Юнус и сослуживец Дж. Мирзоева Алекпер Мамедов. Напомним, что в защиту капитана выступают все здравомыслящие люди, не потерявшие совесть и честь. Создан даже комитет защиты прав Джан-Мирзы Мирзоева, (сразу после взятия его под арест 24 ноября прошлого года). Она отметила, что в комитет в течение прошедших месяцев вошли целый ряд неправительственных правозащитных организаций Азербайджана. По словам Р.Бабаева, "Лейла Юнус сообщила, что накануне послала на имя председательствующего на суде по делу Дж. Мирзоева Гурбата Аскерова открытое письмо, в котором указала, что в случае, если Алиев "как судья этого процесса не обеспечит свободный суд над УЗНИКОМ СОВЕСТИ ДЖАН-МИРЗОЙ МИРЗОЕВЫМ, заказной характер этого процесса будет очевиден для всех...".

Исмайлов, Н. Смотрите, кто вернулся! // Сокровищница Симурга [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.simurg-art.by/art/news.php?mode=show&id=184 . – Дата доступа: 7.10.2007.
Алекперов, Эммин. США обещают помощь на Каспии: Азербайджанские подлодки // Каспий : Общественно-политическая газета. – Режим доступа: http://www.kaspiy.az/rubrics.php?code=3556 . – Дата доступа: 14.11.2007.
А военный ученый, командир штурманской боевой части атомной подлодки, член экипажа известной атомной подлодки "Комсомолец" Джан-Мирза Мирзоев убежден, что малые подводные суда и катера усилят военный потенциал Азербайджана в Каспийском бассейне. Малые подводные лодки могут нести боевую службу антидиверсионного и разведывательного характера:
– Помимо этого, они способны незаметно высадить морской десант, минировать вражеские объекты, а также нести оборонительную службу стратегических объектов на дне шельфа.

Епишина, Алиса. Азербайджанская Республика в январе 1999 года // Международный институт гуманитарно-политических исследований (ИГПИ): Политический мониторинг. - 1999. - №1(84). – Режим доступа: http://www.igpi.ru/monitoring/...yd0199.htm . - Дата доступа: 7.10.2007.
1.7.3. Конфликт министра обороны с начальником Бакинского высшего военно-морского училища
Не утихают страсти вокруг конфликта между министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым и начальником Бакинского высшего военно-морского училища Джан-Мирзы Мирзоевем. Мирзоев, посчитав приказ главы военного ведомства об увольнении его с занимаемой должности незаконным, подал иск в Сабаильский районный суд. Министр обороны судебное разбирательство проиграл, но подал кассационную жалобу в Бакинский городской суд.
До вынесения окончательного решения 22 января в дом Мирзоева ворвалась военная полиция с ордером в руках. Он был арестован за то, что не отдал воинской чести министру обороны, и просидел пять суток на гауптвахте комендатуры военной прокуратуры. Из-за ареста Мирзоев не смог присутствовать при принятии судебной коллегией Бакинского горсуда решения относительно кассационной жалобы С.Абиева. По мнению Мирзоева, арест был преднамеренным, дабы он не мог явиться на заседание коллегии.
Тем не менее, городской суд вынес решение отклонить кассационную жалобу министра обороны, оставив в силе решение Сабаильского суда. Д.Мирзоев вновь стал руководителем училища .

Манафлы Р., Алиев Н. Сомалийские пираты учились в Баку. Во времена СССР в Каспийском высшем военно-морском училище обучались иностранные военнослужащие из Сомали, многие из них теперь - большие «пиратские начальники» // Центр Азия. – 2009. – 23 мая [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1243140000 . – Дата доступа: 20.09.2010.
Сомалийскими пиратами, с каждым годом захватывающими все больше судов в Аденском заливе, управляют бывшие военнослужащие, обучавшиеся военно-морскому делу в Баку. С такой информацией в интервью "Газете по-киевски" выступил украинский контр-адмирал Сергей Близнюк. С этим утверждением согласен экс-начальник Каспийского высшего военно- морского училища, капитан II ранга Джанмирза Мирзоев. Как он заявил в интервью "Эхо", во времена СССР в училище в Баку получали военно- морское образование представители около 40 стран со всего мира, среди них были немцы, кубинцы, сомалийцы, эфиопы и многие другие. "В 70-е годы, когда я был студентом II или III курса Каспийского высшего военно-морского училища, произошла неожиданная ситуация. Между студентами эфиопами и сомалийцами возник конфликт, к которому позже присоединились кубинцы. Мы тогда еще не знали, чью сторону поддержит советская власть, а кубинцы быстро сориентировались и уже утром следующего дня сомалийцы не пришли на завтрак. Это вызвало обеспокоенность у дежурных служб, которые позже обнаружили студентов из Сомали привязанными к своим кроватям с кляпами во рту. Спустя месяц после этого инцидента сомалийцы были вынуждены покинуть училище. Однако, сомалийские студенты в течение достаточно длительного времени получали образование в бакинском училище", - рассказал Мирзоев. При этом капитан II ранга особо отметил, что многие выпускники Бакинского высшего военно-морского училища впоследствии стали не только командующими военно-морскими силами, министрами обороны, но и президентами своих стран.

Впрочем, по словам Мирзоева, это происходило не случайно. "Я с гордостью могу сказать, что образование в Каспийском высшем военно-морском училище было самим лучшим в СССР. Аналогов этому учебному заведению в Советском Союзе не было. По своему обустройству, техническому оснащению и быту училище не имело себе равных, в нем одновременно производилось обучение по 22 специальностям. Этого не было во многих университетах СССР. Уровень подготовки в училище был настолько высок, что на момент распада СССР всеми флотами страны, а именно Черноморским, Балтийским, Северным и Тихоокеанским командовали выпускники бакинского училища. Каспийской флотилией также командовал выпускник училища. Начальником Главного штаба Военно-морского флота СССР был бакинец Селиванов и только главнокомандующим военно-морского флота был выпускник Ленинградского училища Громов. 75% штурманов в СССР готовились в Каспийском высшем военно-морском училище", - указал Джанмирза Мирзоев.

Ученый-подводник профессор Джан Мирза Мирзоев осужден на восемь лет в колонии общего режима // Baku Pages . - 1998-2010. – Режим доступа: http://www.baku.ru/pubs/everydaynews/6169_ru.php . - Дата доступа: 20.09.2010.

Джанмирза Мирзоев [Мирзоев Джан-Мирза Исмаил оглы] : Знаменитые личности Талыша / Seimur Ahadi // ВКонтакте. – 2011. – 7 января. – Режим доступа: https://vk.com/topic-22288533_24124442
...Он родился в марте. В восемь лет, пережив тяжелую травму, осознал: противно быть хилым, маленьким да еще и двоечником. И занялся самовоспитанием. В 14 лет переплыл бухту из Сумгаита в Сары-Гая. Уложился в 8 часов. Школу закончил с золотой медалью. В 1972 году стал чемпионом СССР по настольному теннису. В честь дяди, пропавшего без вести в 1942 году, решил стать военным моряком. В 1978 году с золотой медалью окончил БВВКМУ им. Кирова. И в том же году началось его фатальное везение.
Атомная подводная лодка №371 Северного флота вернулась из похода, имея на борту восемь трупов и троих сошедших с ума. Другие облученные были обречены на медленное умирание. Сегодня их осталось только четверо. Лишь Джан-Мирзе повезло — командир лодки пожалел молодого штурмана и сутки заставлял его пить чистый спирт, чтобы замедлить процесс ионизации. Стаж женитьбы у Джан-Мирзы к этому времени был — три дня. И он единственный, у кого затем появились дети. Но анализы показывали: в венах двадцатичетырехлетнего человека течет кровь шестидесятилетнего.
Работать он любил всегда. За семь лет службы — 123 рацпредложения, из которых 46 внедрены в масштабах всего военно-морского флота СССР. А затем Джан-Мирза Мирзоев сделал открытие, позволяющее резко повысить эффективность применения оружия. И его лично затребовал ведущий военно-морской ВУЗ Ленинграда.
Светила науки не восприняли как равного провинциального штурмана. Но он уже тогда никому и ни при каких обстоятельствах не позволял с собой подобного обращения. Разговор на равных — пожалуйста! За три года Джан-Мирза Мирзоев закончил адьюнктуру и сдал экстерном экзамены за три курса ЛГУ. Поступил экстерном в ЛПИ, Через год готова первая кандидатская. Занимается он "белыми пятнами науки" — темами, плохо поддающимися разработке. Работа его коллектива получила золотую медаль ВДНХ СССР, и через год монография удостоилась докторской степени.
Джан-Мирза стал профессором в 32 года. И начал преподавать. Разработал и издал несколько учебников. В 1988 году ВАК, оценив проделанное, присудил ему степень доктора философии. В представлении ВАК так и написано: "За талант привнести в технические дисциплины философское мировоззрение".
Умнейший, образованнейший человек, которым восхищается интеллектуальная элита огромной страны. А он бросил все и вернулся на Родину - здесь начались события в Сумгаите. Он так любил Родину, что пожертвовал ради нее великолепной научной карьерой. Джан-Мирза Мирзоев не мог не вернуться, потому что однажды сказал: "Слово офицера для меня — все!". Но он просто забыл о менталитете наших чиновников, для которых "честь" и "Родина" — всего лишь слова, помогающие набить свой карман. В 1993 году Джан-Мирза Мирзоев был назначен на исполнение должности начальника БВВМУ. Училище приносило казне Азербайджана миллионы в валюте — многие страны почитали за честь, что их студенты проходят обучение в БВВМУ. Но тут капитан первого ранга Дж.Мирзоев стал мешать руководству — слишком умный, слишком честный...

На совещании у президента Дж.Мирзоев открыто обвинил министра обороны Сафара Абиева в том, что министр оказывает на него давление и вымогает взятки. Бог в правде! Эта истина стала девизом последующих лет жизни Дж.Мирзоева. За эту истину Мирзоев прошел три суда, в том числе заседание военной коллегии Верховного суда. Его жаждали уничтожить. И только один человек пошел с ним до конца — академик Зия Буниятов. В обращении к Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Азербайджана господину Гейдару Алиеву З.Буниятов написал: "Надеюсь, что вы сами разберетесь в этом недобропорядочном и высосанном из пальца деле...". А потом Зию Буниятова убили. Джан Мирза Мирзоев выжил. Как оказалось, только для тогo, чтобы на него обрушилась новая волна бесчеловечного террора.
С июля 1995 года в БВВМУ стали происходить события, не объяснимые "...с точки зрения здравого смысла" (как писал сам Дж.Мирзоев в статье "БВВМУ — юбилей на пороге смерти"). Министр обороны уволил ценных сотрудников, а на их место назначил людей, мягко говоря, малокомпетентных. Уволили лучшего химика Северного флота капитана первого ранга, Дж.Насырова, капитанов 3-гo ранга В.Аскерова и Э.Азизова. А у видного ученого, капитана, 2-го ранга Ф.Мустафаева отобрали квартиру и выгнали на улицу. Джан-Мирза Мирзоев не смог этого вынести и подал рапорт с просьбой освободить его от занимаемой должности и уволить из рядов Вооруженных сил Азербайджана.
Но министр обороны Сафар Абиев принял иное решение. Мирзоева понизили в звании и отстранили от должности. И хотя он - выиграл в суде свой иск "0 защите чести и достоинства офицера" против Сафара Абиева, постановление суда о восстановленин его на работе выполнено не было. Власти пошли другим путем — они уничтожили Бакинское военно-морское училище, равного которому на территории СССР не было. Нет места работы — не будет восстановления. Почти по Сталину.
Но Джан-Мирза Мирзоев не сдался. Он продолжал писать и говорить о порочной системе, сложившейся в Минобороны, о страшных, преступных правонарушениях. 0 мальчишках-солдатах, гибнущих от дистрофии, расстреливаемых зарвавшимися офицерами и о загадочных "самоубийствах", все чаще случающихся в азербайджанской армии.
И тогда Джан-Мирза Мирзоев сказал: "Пять лет меня преследует министр обороны Сафар Абиев. Когда академик Буниятов впервые показал мне документы, связанные с коррупцией и махинациями в Минобороны, я отказывался верить, настолько чудовищными были факты, а цифры хищений можно было приравнять к гoдовому бюджету всей нашей страны. Сегодня я верю, что это правда. Преследования меня в течении пяти лет — тому подтверждение. Мне устроили заказной "суд чести". Но о какой чести может говорить глава военного ведомства, когда он за живых мстит покойным?! Я послал своего брата Теймура Мирзоева, офицера-выпускника в зону боевых действий, несмотря на предложение С.Абиева оставить его в Баку. Мой брат погиб геройски, но до сих пор не получил официального признания и представления к награде. Это кощунство, граничащее с нравственным разложением. Родину и родных в беде не бросают. Но я не хочу быть гражданином в стране паралитиков, в стране, где преследуется любое инакомыслие и свободное волеизъявление".
Тогда тема "сталинских лозунгов" была продолжена: нет человека — нет проблемы. И 24 ноября 2000 года Джан-Мирзу арестовали. Сценарий был прост и безупречен. Мирзоева вызвали на прием к замминистра обороны Бейдуллаеву, и домой с тех пор он так и не вернулся. А 25 ноября 2000 года состоялся суд, который длился ровно 10 секунд! Поскольку послужной список у капитана первого ранга безупречен, его не смогли обвинить в должностном преступлении и предъявили обвинение... по статье 94 УК АР (умышленное убийство) вице-адмирала Эдуарда Гусейнова. Начальник БВВКМУ контр-адмирал Эдуард Гусейнов был убит 26 апреля 1993 года. В июле 2000 года был задержан Алиюсиф Таиров — человек, по мнению следствия, ликвидировавший контр-адмирала, Но к ноябрю 2000 года все дело "переиграли".

Показаний у А. Таирова никто не слушал — ведь он даже и не упоминал имя Джан-Мирзы Мирзоева.
По чьему приказу (или просьбе) прокуратура республики внезапно обвинила в убийстве Дж.Мирзоева, догадаться нетрудно. И никто не обратил внимания на слова Мирзоева о том, что в архивах хранится его рапорт (хотя, возможно, уже не хранится) свидетельствующий, что в 1992 году Дж.Мирзоев добровольно отказался от должности начальника училища, потому что считал конт-адмирала Э.Гусейнова самой подходящей кандидатурой на этот пост.
Грандиозное судебное шоу над капитаном 2-го ранга, бывшим начальником БВВМУ, профессором Джан-Мирзой Исмаил оглы Мирзоевым закончилось в январе 2002 года, после того как апелляционный суд подтвердил вынесенный ранее приговор: "Восемь лет лишения свободы" по статье 17/94 УК АР п.3 (старая редакция).
За Мирзоева пытались заступиться все: от Совета Европы до национальных правозащитников. Даже наши газеты, проявив редкое для них единодушие, подробно освещали суды. И что?!
Один из лучших офицеров национальной армии был осужден на 8 лет! Ни за что! Зато Алиюсиф Таиров — убийца и главарь группировки, виновной в смерти вице-адмирала Эдуарда Гусейнова — был осужден всего на 3,5 года! Сейчас он уже освобожден и недавно дал очень подробное интервью на местном телевидении. Правда, имя Джан-Мирзы как "подстрекателя" он опять не упоминал.
Но врагам отважного капитана Мирзоева восьми лет лишения свободы показалось "маловато". Как показалось мало третирования и в буквальном смысле лишения средств к существованию семьи Джан-Мирзы Мирзоева и его друзей. Теперь Мирзоеву пытаются "пришить" хищение 30 тысяч долларов США за тот период, когда он занимал должность начальника ББВМУ. Пока официальное дело не открыто, но этого ждать недолга — у нас в стране "не тот прав, кто прав, а тот, у кого больше прав".
За капитана первого ранга, профессора, доктора философии и замечательного человека уже борется весь остальной мир. И должны бороться все граждане Азербайджана. Ибо только люди, подобные Джан-Мирзе Мирзоеву,— подлинный цвет нации и народное достояние!

Фото-коллаж закачен на РАДИКАЛ в 2013 г.
http://s017.radikal.ru/i429/1302/54/e4eaea0560c8.jpg

СВЕТЛАЯ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
mirzoev_djan-mirza.jpg
Добрый день Уважаемая Галина Сергеевна! С прискорбием сообщаю, что вчера в Голландии, после тяжелой продолжительной болезни ушел от нас мой друг и однокашник по КВВМКУ им. С.М. Кирова, золотой медалист штурманского факультета 1978 года выпуска, Профессор, доктор технических наук, доктор философии Мирзоев Джан-Мирза Исмаил оглы. Похороны будут в Баку. Вечная память светлому, мужественному человеку. Борис Лебедев.


См. также https://forum.vgd.ru/585/58414/20.htm?a=stdforum_view&o=

Прикрепленный файл: Мирзоев Джан-Мирза.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 15106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1516
Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Аксёнов Василий Николаевич

1925 - 2016

Капитан 1 ранга.
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Старший преподаватель Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова.

Родился 12 июля в 1925 г. в городе Вольск Саратовской области. Окончив в 1942 г. среднюю школу, поступил в Вольский Учительский институт. Но уже в начале 1943 г. был призван в армию и направлен в Балаково Саратовской области на учебу в Пулеметно-Миномётное училище, эвакуированное из Симферополя. В этом училище готовили офицеров - командиров пулемётных и миномётных взводов. Через полгода училище, не сделав очередного выпуска офицеров, было расформировано. Всех курсантов направили в ВДВ (Воздушно-десантные войска) в город Щёлково Московской области, где была сформирована 13-я гвардейская воздушно-десантная бригада. Здесь продолжилась учеба по ведению боевых действий в тылу врага. После обучения сержант Аксёнов В.Н. был направлен в 106-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая в феврале 1945 г. вошла в состав действующей 9-й гвардейской армии.
106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия принимала участие в боях на территории Венгрии, Австрии, Чехословакии.
За участие в разгроме крупной немецкой группировки в Венгрии в районе озера Балатон, Василий Николаевич получил благодарность Верховного Главнокомандующего. При освобождении столицы Австрии, в составе большой десантной группы Аксёнов В.Н. совершил глубокий рейд по тылам врага, обходя город Вену с запада, отрезая пути отступления и снабжения немецкого гарнизона, оборонявшего город Вену.
Великая Отечественная война для воинов дивизии закончилась на реке. Влатва, где состоялась встреча с частями 5-й американской танковой армии. К весне 1946 г. дивизия передислоцировалось на Родину.

В 1947 г. Василий Николаевич был участником парада в Москве на Красной площади.

В 1949 г. он поступил в Ленинградское Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище им. Ф.Э. Дзержинского. На 3-м году учебы опять стал участником военного парада на Красной площади в Москве. Окончив с отличием дизельный факультет в 1955 г., инженер-лейтенант Аксёнов В.Н. был направлен на завод «Красное Сормово» (г. Горький, ныне Нижний Новгород), где строились подводные лодки среднего класса. В течение 6-ти лет военная служба продолжалась на подводных лодках на Каспийской флотилии, где проводились испытательные и передаточные работы.

В 1962 г. Василий Николаевич был переведен в Каспийское высшее военно-морское училище им. С.М. Кирова в Баку на преподавательскую должность на общеучилищную кафедру «Теория устройства, живучести корабля» (ТУЖК), где он преподавал в течение 14-ти лет.

В 1976 г. старший преподаватель, капитан 1 ранга Аксёнов Василий Николаевич уволился в запас и продолжил трудовую деятельность в качестве старшего инженера ЭВМ в вычислительном центре КВВМКУ им. С.М. Кирова.

В 1992 г. после расформирования Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова семья Аксёновых переехала на постоянное место жительства в родной город Вольск. Здесь он стал членом Вольского Совета ветеранов (пенсинеров), войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. И теперь, не делая скидок на возраст и недомогания, передает молодому поколению вольчан накопленный жизненный, научный и военный опыт, выступая с докладами, воспоминаниями, лекциями.

Награды
Орден «Красная Звезда». Медали «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Семья. Жена Тамара Ивановна Аксенова (24.11.1929 г.р. в девичестве Григорьева) работала в Каспийском высшем военно-морском Краснознаменном училище им. С.М. Кирова с 1976 по 1992 гг. на химическом факультете на кафедре №23, а затем в клубе училища.

Дети. Сын Юрий (10.11.1955 г.р.). Окончил КВВМКУ им. С.М. Кирова в 1978 г. Служил на атомных подводных лодках. Капитан 1 ранга. Уволен в запас. Живет в Москве. Дочь Ольга (03.10.1961 г.р.). Внук, закончил Вольское высшее военное училище тыла. Капитан.

file.php?fid=70695&key=1017092236

Публикации

Устройство и силовые установки корабля / Р.В. Баснин, Индийцев А. И. , В.Т. Ставицкий, В.Н. Аксёнов. – Баку: Типография КВВМКУ им. С.М. Кирова, 1970. – 280 с.
[Аксёнов В.Н. – о себе] // Десантура.RU : О десанте без границ [Электронный ресурс] . – 2010. – Режим доступа: http://desantura.ru/forum/user/14809/post/all/?PAGEN_1=2 . – Дата доступа: 2.11.2010.
Я, Аксёнов Василий Николаевич, 1925 года рождения, служил в 13-й, затем в 17-й гв. ВД бригаде. Гвардии младший сержант, командир отделения, связист, автоматчик. В городе Ступино был штаб 106-й гв. ВД дивизии, а не 16-й (мне кажется - это ошибка) Штаб 17-й гв. ВД бригады находился рядом, через дорогу. Не было в бригаде бывших партизан, да и участников Днепровского десанта. Бригада, переформирована в 355 гв. стр. полк 106 гв. дивизии, (командир дивизии генерал Виндушев), передислоцирована в г. Старые Дороги, в Белоруссии. Это было сразу после окружения и ликвидации Бобруйского котла. Наш 355 полк разместили в лесу, в недавно освобождённом немецком лагере. Запомнилась мне арка ворот при входе в лагерь, сделанная из тонких стволов берёзы. Белые не очищенные берёзовые палки скреплёны в узорчатый орнамент над воротами, что привлекает взгляд. Явно понравилась немцам русская берёзка, даже скамейки из берёзки сделаны - стоят вдоль дорожки.
Ещё 4-я гв. ВД бригада входила в состав 106-й гв. ВД дивизии и стояла она тогда в районе станции электрички "Востряково", что близ станции "Белые Столбы". В эту бригаду мы передавали парашюты из Щёлкова, после отправки 100 гв. СП. О 7-й гв. ВД бригаде мне не известно.

В 13-ю гв. ВД бригаду я попал после расформирования Симферопольского пулемётно-миномётного училища. СПМУ из Симферополя было эвакуировано в город Балаково, Саратовской обл. А в это училище я был призван 31 января 1943 года из города Вольска.
Да, меня оставили в госпитале, даже в городской больнице г. Щёлкова с воспалением лёгких, когда отправили 300 гв. СП. Потом я попал в 17-ю гв. ВД бригаду.
Во Фрязино стояла 3 гв. вдбр. Значит она участвовала в той операции. Но о самой операции этой бригады мне не известно. Правда, я не знал, что там стоял и 4-й батальон 13-й бригады. Уж не он ли участвовал в той операции, отправку на которую мы наблюдали. Не отсюда ли разговор о пропавших без вести...
….
С июня 1943 года я служил в 13-й гвардейской Воздушно-десантной бригаде, которая формировалась в городе Щёлково. Именно там нам сказали политработники, что мы теперь гвардейцы, десантники, парашютисты. Но гвардейское звание даётся нам авансом. Мы должны будем оправдать его успешными боевыми действиями в тылу врага.

[Аксёнов В.Н. – о себе] // Десантура.RU : О десанте без границ [Электронный ресурс] . – 2010. – Режим доступа: http://desantura.ru/forum/forum3/topic13870/ . – Дата доступа: 2.11.2010.
aksenov193 - Ник Аксёнова В.Н. на форуме «13 гв.вдбр».
Главная > Форум > Вооружённые Силы СССР - наша общая история > Части и соединения воздушно-десантных войск (ВДВ) СССР > 13 гв.вдбр

Аксенов Василий [Николаевич]: Фотоальбомы // Одноклассники.ru . - 2006-2010. – Режим доступа: http://www.odnoklassniki.ru . - Дата доступа: 3.11.2010.
Фотоальбомы можно просмотреть только после регистрации на сайте.

file.php?fid=487877&key=1708321101

О нем

Курочкин, А.П. Апшеронский меридиан: Документальная повесть: [О Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова] / А.П. Курочкин, В.Т. Татаренко; Под редакцией контр-адмирала В.Г. Калинина. – Баку: Азернешр, 1989. – 208 с.

То же http://www.kvvmku.ru/index.php?go=Page&id=15

На с. 173. упоминание о В.Н. Аксенове.
На общеучилищных кафедрах наиболее памятны лекции преподавателей Николая Николаевича Мильграма, Ульмурада Юсуф оглы Атакишиева. Хорошо помнят выпускники разных лет замечательных педагогов — Сергея Федоровича Тихомирова, Геннадия Ивановича Банокина, Владимира Анисимовича Трофимца, Иосифа Даниловича Кирина, Василия Васильевича Бахарева, Олега Александровича Тараканова, Анатолия Степановича Бегебу, Игоря Абдуллаевича Аббасова, Виктора Трофимовича Ставицкого, Романа Владимировича Баснина, Василия Николаевича Аксенова, Юлия Петровича Топычканова, Михаила Бахшалиевича Джангирова, Владимира Ивановича Молибоженко, Станислава Петровича Ксендза, Евгения Рожденовича Гегечкори, Вячеслава Яковлевича Старова, Геннадия Ивановича Юферова, Альфреда Николаевича Рыбинского, Надежду Николаевну Петухину, Карину Андреевну Козлову и многих других.

Жданов, Леонид Иванович. Каспийское высшее военно-морского Краснознаменное училище им. С. М. Кирова (к 70-летию со дня основания) // Центральный Военно-Морской Портал. – 1998-2009 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://flot.com/blog/historyofNVMU/1277.php?print=Y . – Дата доступа: 2.11.2010.
Упоминание об Аксёнове Василии Николаевиче.
Соединить усилия ученых, педагогов, командиров, политработников и курсантов в борьбе за глубокие знания им помогали военные комиссары, начальники политотдела и секретари парткома училища Л. Р. Шмырев, П. В. Спиряков, Д. И. Корниенко, П. И. Быков, В. К. Беленков, И. С. Прагер, К. П. Добролюбов, К. С. Галиченко, Д. Д. Гуляев, Г. В. Добрицкий, Н. Р. Панкратов, М. Е. Поликарпенко, В. Н. Павловский, Н. Е. Ломаков, Н. Н. Никитин, П. Е. Кузовов, А. И. Дехтерев, В. Б. Макоев, П. В. Пузанов, В. Д. Хохлов.
Начальниками штурманского факультета в разные периоды были Б. Г. Усиков, В. Л. Смертин, Ю. Г. Сергеичев, А. Н. Шимчишен, В. И. Сыров. Им пришлось реализовывать перевод училища на подготовку офицерских кадров для ВМФ по командно-инженерному профилю с 5-летним сроком обучения. В 1960 г. Каспийскому ВВМКУ имени С. М. Кирова была передана часть штатов бывшего пограничного училища и с тех пор значительная часть выпуска штурманов (до 40%) направлялась для дальнейшего прохождения службы в морские части Погранвойск.
Глубокие знания закладывались преподавателями общеучилищных кафедр. Выпускникам памятны лекции Н. Н. Мильграма, У. Ф. Атакишиева, А. П. Германовича, С. Ф. Тихомирова, Г. И. Банокина, В. А. Трофимца, И. Д. Кирина, В. В. Бахарева, О. А. Тараканова, А. С. Бегебу, И. А. Аббасова, В. Т. Ставицкого, Р. В. Баснина, В. Н. Аксенова, Ю. П. Топычканова, М. Б. Джангирова, В. И. Молибоженко, С. П. Ксендза, Е. Р. Гегечкори, В. Я. Старова, Г. И. Юферова, А. Н. Рыбинского, Н. Н. Петухиной, К, А. Козловой и многих других.

Жданов, Леонид Иванович. Сослуживцы, однокашники, командиры, учителя. Часть 7: Каспийское высшее военно-морского Краснознаменное училище им. С. М. Кирова (к 70-летию со дня основания) // Центральный Военно-Морской Портал. – 1998-2009 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://flot.com/blog/historyofNVMU/?PAGEN_1=30 . – Дата доступа: 2.11.2010.

Вскормлённые с копья 27.07.2009 08:35:23

Соединить усилия ученых, педагогов, командиров, политработников и курсантов в борьбе за глубокие знания им помогали военные комиссары, начальники политотдела и секретари парткома училища Л. Р. Шмырев, П. В. Спиряков, Д. И. Корниенко, П. И. Быков, В. К. Беленков, И. С. Прагер, К. П. Добролюбов, К. С. Галиченко, Д. Д. Гуляев, Г. В. Добрицкий, Н. Р. Панкратов, М. Е. Поликарпенко, В. Н. Павловский, Н. Е. Ломаков, Н. Н. Никитин, П. Е. Кузовов, А. И. Дехтерев, В. Б. Макоев, П. В. Пузанов, В. Д. Хохлов.
Начальниками штурманского факультета в разные периоды были Б. Г. Усиков, В. Л. Смертин, Ю. Г. Сергеичев, А. Н. Шимчишен, В. И. Сыров. Им пришлось реализовывать перевод училища на подготовку офицерских кадров для ВМФ по командно-инженерному профилю с 5-летним сроком обучения. В 1960 г. Каспийскому ВВМКУ имени С. М. Кирова была передана часть штатов бывшего пограничного училища и с тех пор значительная часть выпуска штурманов (до 40%) направлялась для дальнейшего прохождения службы в морские части Погранвойск.
Глубокие знания закладывались преподавателями общеучилищных кафедр. Выпускникам памятны лекции Н. Н. Мильграма, У. Ф. Атакишиева, А. П. Германовича, С. Ф. Тихомирова, Г. И. Банокина, В. А. Трофимца, И. Д. Кирина, В. В. Бахарева, О. А. Тараканова, А. С. Бегебу, И. А. Аббасова, В. Т. Ставицкого, Р. В. Баснина, В. Н. Аксенова, Ю. П. Топычканова, М. Б. Джангирова, В. И. Молибоженко, С. П. Ксендза, Е. Р. Гегечкори, В. Я. Старова, Г. И. Юферова, А. Н. Рыбинского, Н. Н. Петухиной, К, А. Козловой и многих других.

Василий Аксенов. // Десантура.RU : О десанте без границ [Электронный ресурс] . – 2010. – Режим доступа: http://desantura.ru/forum/user/14809/post/all/?PAGEN_1=2 . – Дата доступа: 2.11.2010.
Аксёнов Василий Николаевич, участник Великой Отечественной войны, учился в школе № 9 г. Вольска с 1932 по 1939 год. Здесь закончил 7 классов и перешел в школу № 1, где учился в 8-м и в 9-м классе.
Уже во время войны, когда здание школы № 1 было занято военным госпиталем, закончил 10-й класс в другом помещении школы и поступил в Вольский Учительский институт. Проучившись один семестр, с первого курса этого института в январе 1943 года был призван в армию и направлен в Военное училище города Балакова.
Симферопольское Пулемётно-Миномётное училище, эвакуированное в г. Балаково, готовило офицеров - командиров пулемётных и миномётных взводов, готовило по четырёхмесячной программе. Но через полгода училище, не сделав очередного выпуска офицеров, было закрыто, расформировано. Всех курсантов направили в ВДВ (Воздушно-десантные войска). В городе Щёлково, где формировалась 13-я гвардейская воздушно-десантная бригада, прибывших курсантов стали обучать ведению боевых действий в тылу врага. «Теперь вы гвардейцы, десантники, парашютисты,» - говорили политработники на политзанятиях, - «Гвардейское звание вам даётся авансом. Вы должны оправдать его успешными боевыми действиями в тылу врага».
Начались парашютные прыжки с самолётов, тактические учения с выброской парашютистов в заданный район. Началась сложная физическая подготовка, отработка приёмов рукопашного боя.
Но в боевых действиях на фронте Воздушно-десантные войска участвовали в составе гвардейских стрелковых дивизий. В составе 106-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Аксёнов В. Н. принимал участие в боях на территории Венгрии, Австрии, Чехословакии. За участие в разгроме крупной немецкой группировки в Венгрии в районе озера Балатон, получил благодарность Верховного Главнокомандующего.
При освобождении столицы Австрии, в составе большой десантной группы совершил глубокий рейд по тылам врага, обходя город Вену с запада, отрезая пути отступления и снабжения немецкого гарнизона, оборонявшего город Вену. Вена была взята 12 апреля 1945 года. Город не подвергся большим разрушениям, таким, как город Будапешт.
Преследуя отступающие немецкие войска по территории Австрии, и Чехословакии 12 мая 1945 года встречей с американскими войсками на реке Влтава, под Прагой, закончил свой боевой путь ветеран. Награждён орденом «Красная Звезда» и медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Причём, орден был вручён ещё на фронте в апреле 1945 года командиром 106-й гвардейской дивизии, генералом Виндушевым. После войны гвардии сержант Аксёнов продолжал службу в гвардейских Воздушно-десантных войсках до 1949 года, передавая боевой опыт молодому пополнению. В 1949 году, несмотря на семилетний перерыв в учёбе, сдал экзамены и поступил в Высшее Военно-Морское инженерное ордена Ленина училище им. Дзержинского в г. Ленинграде. В 1955 году, окончив училище с отличием, инженер-лейтенант Аксёнов Василий Николаевич направлен на подводную лодку инженер-механиком. Шестилетний срок службы на подводных лодках ВМФ позволил накопить достаточно практических и теоретических знаний для обучения молодого поколения.
С 1962 года начинается его преподавательская деятельность в Высшем Военно-Морском училище им. Кирова в городе Баку.
В 1976 году старший преподаватель, капитан первого ранга Аксёнов Василий Николаевич увольняется в запас. После увольнения работал в качестве старшего инженера ЭВМ в вычислительном центре того же училища. В 1992 году возвратился в родной город Вольск.

Аксёнов Василий Николаевич: Зыхчане - жители военного городка Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища им. С.М. Кирова в 50-80-е годы XX века (Баку): [Список] / Составитель Галина Сергеевна Селькина // Зых и зыхчане :: Дневник Gelena :: Дневники участников . – Режим доступа: https://forum.vgd.ru/585/30373/0.htm . - Дата доступа: 2.11.2010.
Упоминание об Аксёнове Василии Николаевиче.

file.php?fid=487875&key=35634679


file.php?fid=487872&key=1898978554

22 января 2016 года ушел из жизни Аксенов Василий Николаевич, дядя Вася. Активный пользователь интернета и сайта "Одноклассники", он любил общаться с друзьями, давать комментарии к фотографиям. Ему было 90.

Вечная и светлая память!



file.php?fid=487873&key=1298028641

---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Gelena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gelena » КВВМКУ » Преподаватели Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992) [тема №55473]
Вверх ⇈