Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

Макарьевский уезд [Костромская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор Tomilina

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 752
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 399

Anabelca написал:
[q]
в ЗАГСе выяснила, что фамилия Кленовы не упоминается в записях о рождении Макарьевского района
[/q]


Сохранность записей в ЗАГСе по годам может быть неполной.

Ответ на мой запрос в этот ЗАГС:

"В ответ на Ваше обращение сообщаем, что актовые записи по Николо-Макаровскому сельскому Совету Макарьевского района, к которому относится деревня Авксентьево, находятся на хранении в отделе ЗАГС по Макарьевскому муниципальному району:

о рождении с 1918 года,
о заключении брака с 1920 года,
о смерти с 1925 года."
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 752
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 399
Anabelca

Не о Ваших ли населенных пунктах идет речь в данной информации:

С 1631 и до 1764 года все деревни и крестьяне в Понизовской волости принадлежали монастырю.Указом Екатерины Второй с 1764 года монастыри были лишены права владения землей и крестьянами, а поэтому в 1763 году была проведена ревизия, которая показала наличие податного (мужского) населения в каждом из селений, принадлежащих монастырю:

Калиников Иван ОПИСАНИЕ МАКАРИЕВА УНЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ, 1834г.

в дер. Аксеньтьево-38 Душ

в дер. Макарово 69 Душ,
в дер. Старовъ – 14 Душ


в селе Никольском 21 душа

В 1690 в деревне Макарово построена и освящена церковь Николая чудотворца, после чего Макарово разделилось на деревню Макарово и село Макарово, Никольское тоже. На некоторых старинных картах и в некоторых документах 18 века село Макарово обозначалось и показывалось под названием как Никольское.

приход Николаевской церкви села Макарова, в который входили часть деревень сначала Понизовской, затем Зарецкой, затем Марковицкой волости и часть деревень Немденской волости.

С 1764 года и до отмены крепостного права (1861г.) все крестьяне сначала Понизовской, затем Зарецкой, а затем Марковицкой волости, в которые входил приход Николаевской церкви ,были государственными крепостными крестьянами.

К этому времени(1816 год) в приход Николаевской церкви входят селения Понизовской волости Никольского стана и в них числится мужских душ:

с. Макарово-45 душ
д. Макарово-54 души

(ГАКО Ревизская сказка 1816 год)
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
Лайк (2)
Anabelca
Новичок

Калининград
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Спасибо, я так поняла, что нужно просматривать метрические книги Николаевской церкви с.Николо-Макарово?
---
Кондрашовы, Шалаевы с.Никольское-Казаково (Казаков Хутор), Балаковский район
Суменко, Волковы с.Бахты (Захарьевское), Урджарский район, Казахстан
Сусловы д.Плишкино Сулежская вол. Бежецкий уезд Тверская губ.
Клёновы д.Княгинино, Серовы д.Спирино Починок, Илешевская вол., Кологривсий уезд
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 752
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 399
Anabelca

У меня есть запись о браке в 1898 года в Николаевской церкви с. Николо - Макарово.

Жених из с. Макарово, а невеста из д. Авксентьево (приход Преображенской церкви, с. Красногорское),
то есть брак был заключен по месту жительства жениха.
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
grib045

grib045

Частный специалист

Иваново
Сообщений: 739
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 696
Anabelca
Если Вам нужно вести поиск по с.Макарово ,а не Макарьево,как Вы писали ранее,то безусловно нужно смотреть Николо-Макарово.
По д.Старово я писал какие церкви желательно смотреть.Но ,например,в приходе с.Исаково фамилии начали писать регулярно где- то с 1912 года.Помимо упомянутых двух церквей можно было бы посмотреть приход Никольское на Нее,но по этой церкви не вижу метрик в ГАКО.
---
Помогу в архивном поиске по Костромской,Владимирской,Нижегородской губ.

Лайк (1)
Belehov
Участник

Belehov

Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 85
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 51

Anabelca написал:
[q]
бабушки уже давно нет в живых, с её слов это село Старово Макарьевского уезда Костромской (бывшей Ивановской области). Спасибо за подсказки, начала в архиве просматривать МК архива Костромской области, но позвонив сегодня в ЗАГС выяснила, что фамилия Кленовы не упоминается в записях о рождении Макарьевского района. До конца года работники ЗАГСА передают оцифрованные документы в Костромской архив, скоро документы будут выложены в архиве. Сегодня нашла с.Старово в Комсомольском районе Ивановской области, направьте, знающие люди, куда посмотреть
[/q]


Есть еще деревня Старово в Кологривском уезде, Погощенской волости.

В этой деревне нашел записи о рождении своей прапрапрабабушки и прапрадедушки. (фамилия Мещерские/Виноградовы)

Это совсем рядом с Макарьевским уездом. Кологривский уезд по территории вроде большой был, но деревня Старово, совсем рядом к Макарьевскому уезду.

Картинки с информацией по этой деревне в приложении.

Прикрепленный файл: Безымянный1.jpgБезымянный2.jpg, 288998 байтБезымянный3.jpg, 200059 байтБезымянный4.jpg, 254990 байт
---
Белехов (д.Иваньково Макарьевский уезд), Смирнов (д. Мухино/Трифон), Виноградов (д. Гридино) и Мещерский (д. Старово, Погощенская волость, Кологривский уезд), Гнусин (с.Сидоровское), Конев (д. Угол), Галахов (д. Половецкое, Просек), Голубевы (д.Рылково Кунестинской волости)
grib045

grib045

Частный специалист

Иваново
Сообщений: 739
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 696
Belehov
Вы приводите исходные данные со слов бабушки,которая указывает конкретный уезд и область.Приветствую Ваше желание помочь,но зачем давать информацию явно излишнюю.
---
Помогу в архивном поиске по Костромской,Владимирской,Нижегородской губ.

Anabelca
Новичок

Калининград
Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Добрый день, метрики успела просмотреть только по с.Исаково и Воскресенской церкви с.Усть-Нейского (еще досматриваю), у бабушки родители:
Кленов Арсентий Александрович, и Мария Ильинична.
у Арсентия еще 5 братьев и сестра, у Марии сестра Ольга Ильинична.
У Арсентия отец Александр и мать Ольга. Данных для поиска без фамилии достаточно...но пока по тем приходам, что смотрела (только Старово) нет совпадений.
По рассказам одной родственницы Мария Ильинична сбежала из семьи, бросив мужа и детей. Арсентий от горя повесился, детей разобрали по теткам.
Бабушка хранила молчание до смерти, и уничтожила все свои документы. Её родной брат, 1930 г. взял при наступлении совершеннолетия фамилию (по рассказам все той же родственницы) фамилию летчика, героя Серова, имея обиду на родителей. У него в военном билете как раз то и указано: Костромская область, Макарьевский район, с.Макарьево. И это пока единственное документальное доказательство. Все остальное со слов бабушки.
---
Кондрашовы, Шалаевы с.Никольское-Казаково (Казаков Хутор), Балаковский район
Суменко, Волковы с.Бахты (Захарьевское), Урджарский район, Казахстан
Сусловы д.Плишкино Сулежская вол. Бежецкий уезд Тверская губ.
Клёновы д.Княгинино, Серовы д.Спирино Починок, Илешевская вол., Кологривсий уезд
nat3110
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Ищу информацию о Иорданских, Добряковых, Зеленовых по Макарьевскому уезду, Немденская волость, бывший город Кадый, деревня Чапыги.
---
Ищу сведения о Иорданских, Добряковых, Зеленовых из Костромской область, Кадыйский район, деревня Чапыги.
Катениных, Сеппен- Санкт- Петербург. Лебедевы( Арсеньева слобода).
Zubik

Zubik

Москва
Сообщений: 270
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 124
Добрый день,кому то может пригодиться.

Актовая запись № 7 от 25 июня о рождении 24 июня 1891 г. сына Петра.
Родители: Соболевского сельского управления Юрьевецкого уезда д. Ямской крестьянин Михаил Михайлов Мохов и его законная жена Акилина Гаврилова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: того же уезда и правления и той же деревни крестьянский сын Яков Михайлов Мохов и Макарьевского уезда с. Цыкина Валовского правления крестьянская жена Анна Матфеева Бурова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈