Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Кашинский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4636
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1007
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 464
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 607
tet_Krd
По моим данным метрики за 1864-1868 годы не сохранились.
---
ТГ-канал: https://t.me/diana_primako
Сайт: http://diana-225.livejournal.com/

Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
tet_Krd

Сообщений: 256
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 419
Спасибо, Роуз
А, чем можно восполнить отсутствие этих МК?
Из-за того, что дата рождения пришлась на 1866 год, не могу продвинуться дальше по одной своей фамильной линии.
Существуют ли посемейные списки с 1866 года и по 1885 год по д. Никольской Козьмодемьяновской волости Кашинского уезда?
Что еще можно посмотреть и где еще можно поискать? Подскажите, пожалуйста!
Mask-13

Москва
Сообщений: 1110
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1113

tet_Krd написал:
[q]
А, чем можно восполнить отсутствие этих МК?
[/q]


Как вариант можно поискать братьев и сестер в восприемниках. Часто бывает такое, что восприемниками были ближайшие родственники - братья, сестры, дяди, тети.
Т.е. нужно просмотреть все МК с 1860 по 1917, которые есть, и выписать все записи, где упоминается кто-то из жителей д. Никольской.
Если у Вашего предка 1866 г.р. рождались дети, нужно смотреть, кто был их восприемником. Очень вероятно, что Вы увидите такую картину: отчество крестных такое же, как у отца или матери ребенка, и некоторые были крестными по 2-3 раза, а Ваш предок был крестным у их детей, или детей их детей. Тогда это с большой вероятностью родные братья-сестры, и если повезет, Вы найдете запись о их рождении или браке в МК других лет.
Вдобавок Вы сможете по сайтам gwar.mil.ru и memo.ru, а также по МК последних предреволюционных лет установить фамилии некоторых односельчан, это поможет в анализе.

А запись о браке Вашего предка 1866 года рождения Вы уже нашли? Там нет информации о родителях?

---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
tet_Krd

Сообщений: 256
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 419
Mask-13, спасибо
Запись о браке я нашла, брак состоялся в 1885 году. В записи просто указано: д. Никольской крестьянская дочь девица Параскева Иванова 17 лет.
В поручителях по невесте значатся два "Ивановича" - Николай и Павел. Пробовала по их рождению найти родителей. Но на лет двадцать, предшествовавших 1866 году, пришелся детородный период четырех Иванов, проживавших в д. Никольской!
После 1885 года мои предки уже не проживали ни в Монастырева, ни в Никольской, поэтому записей о рождении их детей в МК нет.
Вот и не знаю, где еще можно найти информацию.
Mask-13

Москва
Сообщений: 1110
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1113

tet_Krd написал:
[q]
В поручителях по невесте значатся два "Ивановича" - Николай и Павел.
[/q]


Вроде бы, не было большого резона в том, чтобы поручителями при браке были близкие родственники. С крестными другое - когда крестишь чьего-то ребенка, то твои собственные дети уже не могут с ним вступить в брак, это было критично в условиях довольно ограниченного числа женихов и невест в деревне. Поэтому так часто крестными были родные. А вот Николай и Павел могли оказаться Ивановичами просто потому что в деревне было так много Иванов.
Можно придумать много вариантов, где Вы можете взять зацепку. Все они имеют общее свойство - они маловероятные 101.gif. Но если повезет, то повезет.

Если Никольская недалеко от нового места жительства Прасковьи Ивановой, то я бы все равно проанализировал все рождения ее детей, на новом месте жительства, а также все рождения детей в Никольской - бывало такое, что на крестины приезжала родня из соседнего прихода, я такое встречал. Даже хорошо, что Прасковья уехала. Если найдете запись, что она специально приезжала на родину чтобы кого-то крестить, это с гораздо большей степень достоверности скажет о том, что это была ее семья.
Еще я встречал такое, что в старости овдовевшая теща переезжала в дом зятя. Т.е. стоит проанализировать посемейные списки советского периода, и если Вы увидите там внезапное появление в составе семьи старушки 70-80 лет, то это, скорее всего, мать жены.

А еще Вы можете составить родословную всех 4 Иванов, и с большой вероятностью они все окажутся родственниками, и тогда их общий предок будет Вашим предком независимо о того, какой Иван был отцом Прасковьи 101.gif. Возможно и закономерности какие-то увидите. Я встречал такое, что девочек назвали в честь тети. Вроде, женских имен в святцах было мало, поэтому была относительная свобода в выборе имени.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
tet_Krd

Сообщений: 256
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 419
Mask-13, спасибо за советы. Попробую, и правда, просмотреть внимательно родословные связи всех четырех Иванов.
Может появится какая-нибудь зацепка.
А Исповедные ведомости за период1860-1885 гг. можно найти? Имеются ли в ГАТО такие исповедки?
Aypa19
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Подскажите знающее где деревня Игнатово и Ляхова, какие это приходы? не могу никак понять, на картах 1850х не нашла...
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4636
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1007
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
PAO

Сообщений: 980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 599
Aypa19
Деревня Игнатово относилась к приходу села Покровское при Кашинке, а деревня Ляхово - к приходу села Апраксино.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈