Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семья Медякова Ивана Ефимовича,

Медяковы, проживают в Ижевске с 20-х годов 19 века.Фамилия исчезает. Мужчины, носители фамилии имеют в дальнейшем роду девочек -дочерей и внучек. На градообразующем предприятии Ижмаш никто уже из родни не работает.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: LudmilA_lemur
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,
редактор Вячеслав Румянцев. ( для просмотра из Форума Уральской генеалогии..)
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
сообщение от Семенова со ссылками про генеалогию и ДНК-
когда к ссылке "прилипает" посторонняя буква или черточка, ссылка не работает, посылает в никуда. Правильные ссылки:
http://www.sem-mikhail.narod.ru/gen.html
http://www.sem-mikhail.narod.ru/
http://www.sem-mikhail.narod.ru/krasnoturjinsk.html
http://www.sem-mikhail.narod.ru/Taimyr.html
http://sem-mikhail.narod.ru/paleogen.html
http://www.sem-mikhail.narod.ru/astroshema.html
http://www.sem-mikhail.narod.ru/pogodaTa.html
и так далее
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Сознательно помню своего дедушку Медякова Александра Иваныча с 1953 года летом. Мы приезжали в отпуск в Ижевск из Забайкалья, где служил папа, а мы жили всей семьей.. В тот год нас с маленькой Светочкой на станции Балезино в Удмуртии передали тете Саше, маминой младшей сестре, прямо с поезда "с рук на руки". Родители поехали в Москву и Тулу в гости к другой маминой сестре, тете Гале. Поезда в Ижевск, видно, в этот день не было, и мы ночевали втроем совсем у чужой женщины. Спали на печи, а потом поехали домой к бабушке и дедушке Медяковым Зареку в 11 улицу в деревянный домик с садом и огородом. Очень хорошо их помню, хотя и было мне лет 5-6..Бабушка пекла чудесные шаньги с картошкой в русской печи. Дед сидел в углу на скамье и читал "Спартак" Джованьоли. За его спигой на стене были прикрепены кнопками цветные картинки-иллюстрации из журналов,фантики от конфет, от коробок с конфетами. Я позднее так и сказала, "Медяковская-Третьяковская галерея". Все очень смеялись. А я деда побаивалась. Он был с бородой и усами. Недели через 2 приехали мама и папа.Светочка отвыкла от мамы и "мамой" называла тетю Сашу. Наша мама очень расстраивалась и плакала. Но позднее все образовалось. Мы уехали обратно в Забайкалье на папину службу.
В молодости дед был очень подвижным и пацаном "с норовом". Работать начал в прокатной мастерской с 13 лет, где и трудился 4о лет. А позднее работал где-то на лесопильных работах. Приходил с работы подросток раньше отца, но за стол без отца мама его не садила, и он шел на речку к друзьям. Часто рыбачили на пруду. Тут же делились краюхой хлеба. Рано пристрастился к курению и алкаголю.В 18-19 лет решили его женить.А так как Иван Ефимович Медяков работал в замочной мастерской с Болотовым Константином Максимовичем, мужем старшей сестры
Александра Елизаветы, то решили познакомить моего деда со скромной и хозяйственной, послушной девушкой Клавдией Маминтовой. Маминтовы были соседями Болотовых на Береговой улице в Ижевске.Мама Клавдии Антонина Максимовна была в девичестве Болотова, сестра Константина Максимовича. Вот так двойное родство и появилось в нашей семье Медяковых-Болотовых-Маминтовых и других.
На семейном фото 1913 года мои дедушка Александр Иванович и бабушка Клавдия Демидовна-крайние справа.Бабушка к этому времени уже родила тетю Анну (1912 г.-?), старшую мамину сестру.Вообще бабушка Клавдия родила 11 детей. На фото 1916 года тете Анне 4 года.На руках у деда кто-то из малышей.Между бабушкой и дедом бабушкин брат Аркадий Маминтов. На этом фото у деда уже поколеченный левый глаз. Он получил увечье на работе.
В 1934 году дед был бригадиром в лучшей бригаде стана холодной прокатки под руководством начальника Неклюдова.
Большим горем семей рабочих было пьянство. Не исключение и семья моего деда. Его сын Александр не пустил отца однажды домой пьяного, дед где-то переночевал, а поутру пришел приодетым в теплое. Дядя Саша и говорит:"Выгнал пьяницу, а пришел инженер".
В 1938 году умер дядя Саша, старший мамин брат, который должен был пойти в Армию.Есть у нас даже такое фото, на котором я разглядела на стене общую фотографию семьи и фото с похорон прадеда Ивана Ефимовича Медякова в 1931г. А на фото похорон дяди Саши- мама 13 лет, тетя Саша 11 лет, тетя Галя 17 лет, тетя Анна 26 лет с мужем Ивановым Иваном Михайловичем. Бабушка, ее брат Константин Маминтов- с бородой и его сын-совсем мальчик.Так, рассматривая старые фото, мама моя Мария Александровна Минеева (Медякова 1925 г.р.) рассказывала мне о своих родственниках.
Мама в 1938 году училась на годичных подготовительных курсах в индустриальный техникум, где познакомилась с Минеевым Евгением Семеновичем, который в 1946 году стал ее мужем, а с 1948 года -моим папой. По окончании курса обучения слушателей переводили на 1 курс в техникум, но нужно быо оплатить обучение.Дед отказался платить, и мама пошла на завод. Ее трудоустройством занимался ее двоюродный брат, Медяков Георгий Георгиевич. Мой папа тоже работал на Машиностроитеьном заводе в цехе 35, его выбрали комсоргом. Из этого цеха он ушел на фронт в 1942 году.
После смерти старшего сына в семье Александра Иваныча Медякова было 4 дочери, старшая из них Анна была уже замужем.У них с Иваном Михайловичем Ивановым было двое детей-сын Евгений и дочь Валентина. Оба учились в школе.Образования дополнительного не получили. У обоих были семьи. У Евгения-жена Клавдия, сыновья Александр и Владимир. Семья сложилась только у Александра.Он получил средне-специальное образование, преподавал в техническом училище.
Валентина вышла замуж за Селькова Александра в 1958 году. В 1959 году родилась дочь Надежда Селькова.
.Медяков Александр Иванович 1916 год-это мой дедушка по маме с семьей.

Прикрепленный файл: iМедяковы в 1916 году.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Я уже говорила, что в 1956 году наша семья, мама, папа и мы с сестрой Светланой приехали из Забайкалья. А в 1958 году приезжала из Тулы со своей семьей другая старшая сестра мамы Галина. Со своим будущеим мужем Владимиром Владимировичем Юниным она познакомилась в Ижевске в 1943 году, когда был эвакуирован оружейный завод из Тулы, накотором он работал. С 1946 года она до самой смерти прожила в Туле, а мы часто туда приезжали, особенно я с сыном Сашей. Встреча сестер Медяковых запечатлена на следующем фото.

Прикрепленный файл: iСестры Медяковы в 1958 году.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Из всех сестер жива только моя мама Минеева Мария Александровна ( вторая справа).Слева от мамы младшая сестра Александра Александровна по мужу Чуракова. Она в 1954 году вышла замуж за Чуракова Василия Андриановича. Он работал электриком на Металлургическом заводе в Ижевске. Воевал в годы Великой Отечественной войны в Корее. Они прожили вдвоем душа в душу и похоронены рядышком. Детей у них не было. Сестры были награждены за труд в годы Великой Отечественной войны, так как трудились на заводе, создававшем оружие для фронта.
Самая благополучная судьба сложилась у наших мамы и папы. Правда сначала мама потеряла 2 сыновей в 40-е годы ХХ века. Я родилась в 1948 году. Двое моих деток умерли в разное время в 90-у годы. После меня еще две сестры , создавшие семьи с детьми и внуками.
МАМА МИНЕЕВА(МЕДЯКОВА) МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА УМЕРЛА 16 НОЯБРЯ 2015 ГОДА В Г.ИЖЕВСКЕ..ТЯЖЕЛЫЙ МЕСЯЦ НОЯБРЬ И ЗА НИМ ДЕКАБРЬ ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
По выходу на пенсию с оставлением работы по семейным обстоятельствам в 2007 году я серьезно занялась генеалогией нашего рода, по маминой линии Медяковых. Главная моя тема " Медяков Иван Ефимович- оружейник-кафтанщик, мой прадед". В ходе поиска все, что удалось изучить, отражено в газетах, указанных выше. В настоящее время поиск приостановлен. Недостаточно известно про других сыновей Ивана Ефимовича. Например про Ивана Ивановича Медякова. Есть и другие вопросы, но это потом..Приходите, кому интересно..
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
http://izhlife.ru/novosti/izhn......-газета Центр № 38 от 23 сентября 2010 года про первые передачи телецентра в Ижевске и про меня.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Медяков
"Фамилия «Медяков» является малораспространенной на территории России. В исторических документах вашими однофамильцами были знатные люди из русского московского и новгородского купечества и духовенства в 17-18 веках, имевших определенную власть и почести. Исторические корни вашей фамилии можно обнаружить в реестре Переписи Всея Руси в эпоху правления Ивана Грозного. У государя хранился особый список привилегированных и благозвучных фамилий, которые давались приближенным только в случае похвалы или поощрения. Указом государя было прописано, что «сие фамилию нельзя было менять до конца правления царя и его династии». Тем самым фамилия «Медяков» сохранила свое первоначальное значение и является редкой. Гордитесь ею, ведь именно ваши предки были приближенными к самому правителю Руси в течение многих столетий." (Данные НОВОТЕКА майл.ру от 2 октября 2010 г.). А по-моему все объяснения дают стандартные по всем фамилиям.Странно.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
2007г. бывший кинотеатр"Ударник".г.Ижевск.Сестры Минеевы(мамаМинеева ( Медякова) Мария Александровна)-Гребенюк Татьяна Евгеньевна и Мурашкина Людмила Евгеньевна(справа) с символом Ижевска-кукла "кафтанщик".

Прикрепленный файл: Татьяна Гребенюк и Людмила Мурашкина .jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
LudmilA_lemur
Модератор раздела

LudmilA_lemur

г.Ижевск
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
"В августе 1923-го в инструкции о порядке приёма репатриантов и реэмигрантов было оговорено, что лица, прибывшие без документов и проникавшие на территорию СССР самотёком, подлежат возвращению обратно. Если возвращение было «технически неосуществимо», их направляли в органы ГПУ для предания суду по 98-й статье УК РСФСР. В июне 1924 года бывшие белые офицеры и чиновники белых армий получили право пользоваться одинаковыми со всеми гражданами удостоверениями — видами на жительство. Одновременно каждого из них обязали иметь при себе особую карточку с отметками ГПУ о перемещении. Губернский отдел ГПУ относил всех прибывших к трём категориям: а) политически неблагонадёжных, б) заподозренных в шпионаже, бандитизме и прочих преступлениях; в) благонадёжных — тех, кто в своё время были обмануты и насильно втянуты в борьбу против советской власти. Последних губернский отдел ГПУ отпускал «без учёта и регистрации»; политически неблагонадёжных брал на учёт; лиц, подозреваемых в преступлениях, на учёт ставили «при надобности». Чекистов обязали встречать каждую группу репатриантов «радушно», при ведении бесед «не затягивать самих бесед и не утомлять слушателей». В рамках обязательной политработы следовало «выявлять моменты различия жизни за рубежом и у нас», отмечать достижения Советской России «в области экономической, промышленной, профессиональной». Каждому прибывающему на контрольно-пропускной пункт предоставлялось помещение, кровать или койка с матрасом (топчан без белья), обед, ужин и кипяток два раза в день. В случае необходимости предоставлялось обмундирование.

А вот на возвращение своего имущества репатрианты не могли рассчитывать. В 1923 году в Гражданском кодексе РСФСР35 было зафиксировано положение о том, что «бывшие собственники, имущество коих было экспроприировано на основании революционного права или вообще перешло во владение трудящихся до 22 мая 1921 года, не имеют права требовать возвращения этого имущества».

А в середине 1920-х двери для сомневающихся иностранцев закрылись. 13 ноября 1925 года появилось постановление ЦИК и СНК СССР, которое предусматривало утрату гражданства лицами, пропустившими регистрационные сроки для его получения: военнопленными и интернированными военнослужащими царской и Красной армии, а также амнистированными лицами, служившими в белых армиях и принимавшими участие в контрреволюционных восстаниях36. С этого момента они приравнивались в своих правах на получение советского гражданства к иностранцам." (Ki-Reel http://sovserv.ru/vbb/showpost...stcount=18
Татьяна Симонова, кандидат исторических наук. Найдены списки военнопленных...)
Нашла документы , относящиеся и к судьбе младшего брата моего дедушки, Георгия Ивановича Медякова, ушедшего с Колчаковцами в 1919 году.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска.Минеевы,Казахстан,Самарская обл., г.Оса , Медяковы, Бирюковы.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: LudmilA_lemur
Вверх ⇈