Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тулиновы

Суконные фабриканты (Воронежская, Тамбовская губернии) и дворяне

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: alex_energo
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14672
И ещё, последний:

Много удовольствий и много горестей должны были родители мои перечувствовать в этом 1808 году; самая жесточайшая ожидала их в конце его. В молодости своей лишились они пятерых малолетних детей обоего пола, из коих долее всех жила дочь Катерина, умершая пяти лет. С тех пор смерть как будто щадила их чадолюбие и не похищала ни одного из взрослых членов их семейства. Первою жертвой ее была любимая их невестка, Варвара Ивановна. Два года оплакивал ее неутешный муж; тягостную жизнь свою посвятил он заботам о двух младенцах, ею оставленных; они воспитывались в Воронеже, у Тулиновых, и он часто отрывался от них, чтобы ездить к родителям в Пензу. В начале ноября установился санный путь, и он собирался в дорогу, чтобы поспеть к 14-му числу, дню именин отца нашего; лошади были запряжены, повозка подвезена, он начал уже надевать шубу, как вдруг неосторожно задел рукавом за заряженный пистолет, который хотел взять с собою. Удар попал прямо в середину левой ладони и пробил ему руку насквозь. Рана была бы несмертельная, если бы врачи были искуснее; но они спешили закрыть ее: тогда вся боль кинулась в сердце, которое, как уверяют, находится посредством жил в прямом соединении с левою рукой. Не оставалось никакой надежды на его спасение, и после жестоких мучений, на третий день предал он Богу душу свою, непорочную, незлобивую, исполненную беспримерной любви ко всем своим близким. Ему только что исполнилось тридцать лет. Привязанность его к памяти жены так всем была известна, что многие полагали, будто он с умыслом прострелил себе руку; мнение это было совершенно ложное: отцовскою нежностью был он прикован к жизни и добровольно с нею бы не расстался.
Его поджидали в Пензу, когда он лежал уже в земле; сестра моя Алексеева, у родителей находившаяся, осуждена была объявить им о том накануне того дня, который надеялись они вместе с ним праздновать. Тогда только семейство мое узнало, как он был ему дорог. Скорбь о его потере была у нас общая, ощущаемая, однако же, не всеми в равной степени. Во мне она была смешана с упреками совести: дважды был он моим благодетелем, а я долго не мог забыть отроческих огорчений, им когда-то мне причиненных! Отчаяние матери моей было беспредельное, зато не столько продолжительное. Более всех поражен был престарелый мой отец: сначала он как будто твердо устоял против сего удара, вскоре же потом сам приметно начал клониться к падению. В первый раз еще в жизни служба и возлагаемые ею обязанности показались ему несносными, и он решительно приступил к исполнению намерения своего ее оставить.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14672
Из книги Е.П.Карновича «Замечательные богатства частных лиц в России» (1874 г.):
"Со времени Петра Великого стали также возникать, хотя и не слишком быстро, замечательные богатства двух трудолюбивых и деятельных купеческих семейств – Гордениных и Тулиновых, приписанных по гильдии к городу Воронежу. Предметом их промышленных и торговых занятий было суконное производство на фабриках, устроенных ими в этом городе. Неизвестно, что сталось с Гордениными, считавшимися когда-то весьма богатыми людьми. Что же касается Тулиновых, то хотя они и разделились потом на несколько ветвей и, по заведённому в старое время обычаю, перешли из купечества в дворянство, но тем не менее они не хотели отдалиться от источника своего первоначального богатства и от приобретённой им известности как добросовестных и деятельных суконных фабрикантов. В течении 150 лет Тулиновы не оставляли того промышленного дела, за которое с таким успехом взялся их родоначальник, и даже не переносили своей деятельности из Воронежа в какое-нибудь другое место. Каждое их поколение исключительно заботилось об усовершенствовании своих фабрик, упрочивая их тем самым и умножая всё более и более старинную основу своего богатства. В особенности такому направлению их деятельности способствовала в начале нынешнего столетия так называемая континентальная система, не допускавшая, по произволу Наполеона I, привоза на материк Европы английских товаров вообще, а между прочим и сукон, доставлявшихся к нам из Англии огромными партиями."

---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14672
Несколько портретов представителей семьи Тулиновых.
За графические портреты спасибо Наталии Дейнека (Воронеж).
Слева направо, сверху вниз:
1 - Толстая (Тулинова) Елизавета Васильевна (1826 - 1870) (худ. В. И. Гау), жена Толстого Ивана Матвеевича;
2 - Тулинов Михаил Борисович (худ. И. Н. Крамской);
3 - Тулинова Софья Яковлевна (? - 1877) (худ. К. Е. Маковский);
4 - Тулинов Николай Иванович (1810 - 1854);
5 - Тулинов Василий Яковлевич (1819 - 1884);
6 - Тулинова (Журавлёва) Анна Семёновна (1762 - после 1810) (худ. Ф. С. Рокотов), жена Тулинова Ивана Ивановича;
7 - Тулинова (Кремешная) Екатерина Павловна (1838 - 1914), жена Тулинова Василия Яковлевича;
8 - Шеле (Тулинова) Анна Ивановна (1792 - 1878), жена Шеле Петра Романовича.

Прикрепленный файл: T-v02.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4450
Александр!
Вот наткнулся, может Вас заинтересует:
Фамилия Тулинов может получить двоякое объяснение: 1. От названия города Тула, если носитель фамилии - выходец оттуда. От названия Тула фамилия будет Тулин. Но в некоторых частях России, в частности в области Войска Донского, признавался только один суффикс -ов и все фамилии, оканчивающиеся не на -ов, механически его получали: Фомин - Фоминов, Донской - Донсков. Естественно, что Тулин автоматически превращался в Тулинова . 2. Было старое календарное имя Атулин. Его усеченная форма - Тулин. От имени Тулин образовалась фамилия Тулинов.
http://www.nkj.ru/archive/articles/8701/


Комментарий модератора:
Спасибо, Антон. Это Суперанская отвечала. Я видел.
Думаю, всё-таки от г. Тулы.
По крайней мере по суконщикам это так. Их родоначальник, Максим сын Сергеев, из Тулы.

anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4450
Александр!
Мне кажется, поиск родственников среди однофамильцев все-таки бесперспективен. А происхождение фамилии можно выявить только генеалогическим методом. И от имени происхождение тоже может быть.
А фамильный диплом Вы заказывали или в интернете нашли?
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14672
А я и не ищу таким образом. Просто так получилось, что я начал подбирать информацию о них (однофамильцах) в интернете и других источниках. Мне было интересно.
А сюда просто решил выложить собранную информацию. Мой дневник - хочу - пишу. biggrin1.gif
Я их к себе не примериваю. Пока. Именно поэтому данная тема идёт отдельно от моей личной.
А, потом, вдруг окажется, что где-то как-то и связан с ними. Информация и понадобится. biggrin1.gif
Диплом заказывал через интернет.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3638
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14672
<....>
Петропавловская церковь в Воронеже была построена в 1730 году и освящена 26 февраля 1731 года. Ее приход составляли казенные мастеровые суконной мануфактуры Максима Сергеевича Тулинова (1682 - после 1763), расселившиеся от Поповорыночной улицы (ныне улица Степана Разина) до Акатова монастыря. Первоначально церковь была деревянной, она находилась между усадьбами промышленников Сахаровых и Тулиновых, ближе к пересечению с теперешней улицей Каляева. В 1758 году сколотивший большое состояние фабрикант начинает строительство на свои средства каменной церкви немного выше прежней. Тулиновы на протяжении многих десятилетий жертвовали большие суммы на ремонт и благоустройство храма, который, по сути дела, стал для них родовым духовным очагом. В августе 1765 года св. епископ Тихон Задонский освятил церковь в честь апостолов Петра и Павла. Придел в трапезной предназначили Димитрию, митрополиту Ростовскому, незадолго перед тем канонизированному (вторично освящен 17 сентября 1805 года).
Из «Синодика купцов Елисеевых» видно, что в XVIII веке у Петропавловской церкви были похоронены купцы Глумовы, Титовы, Клочковы, Сахаровы. Здесь же, неподалеку от собственного жилья, находили вечный покой и сами Тулиновы: в октябре 1763 года - Ирина Борисовна, жена фабриканта Василия Максимовича; в сентябре 1771 года - ее невестка Елизавета Федоровна. А похороны молодого хозяина мануфактуры произвели впечатление на весь город: «1764 года мая 3 дня представися раб Божий воронежский купец и суконной фабрики содержатель Иван Васильев сын Тулинов и погребен сего ж мая 5 дня в день Преполовения Господня в приходе верховных апостолов Петра и Павла Преосвященным епископом Тихоном со всеми соборными и приходскими священниками, а жития его было от роду 31 год; гроб был покрыт голубым цветным штофом; крышка - малиновым глазетом; а на погребении было народу так много, что хотя в большом ходу столько и не возможно было одному человеку проминовать, чтобы не плакать о таких честных людях в г. Воронеже, нельз сказать, чтоб был кто с таким состоянием жил, как он, упокойник; а на который день он погребен, тот день и рождение его, да и того ж дня покойная матушка его Ирина Борисовна была именинница, а во гроб положен в голевом кофейном кафтане».
<....>
Александр Акиньшин

Прикрепленный файл: Petropavl_cerkov.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8636
Саша, интересно 101.gif Собирайте дальше, а мы будем читать!


Комментарий модератора:
Буду стараться. :-)

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8636

alex_energo написал:
[q]

Ещё один отрывок из "Воспоминаний" Ф.Ф.Вигеля:Мы нашли город пустым; все разъехались по деревням, кроме Тулиновых, которые, быв предварены, ожидали нашего приезда. Благословенная семья, патриархальные нравы, но не без просвещения.
... Отец Тулинов, как сказал я прежде, был добрый и почтенный человек, с старинным воспитанием и старинными правилами.
[/q]


Саша, какой замечательный отрывок... blink.gif Какое было бы счастье, если бы и мы все были такими... Хорошо быть консерватором!

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8636

alex_energo написал:
[q]

И ещё, последний:Много удовольствий и много горестей должны были родители мои перечувствовать в этом 1808 году; самая жесточайшая ожидала их в конце его.
[/q]


Какая судьба... И как прекрасно написан дневник! К моему глубокому разочарованию, мой прадед Анат. Осип. оставил записки почти целиком об общественных интересах, которые на поверку оказались забвением близких. Если Вы читали их на моей странице, то наверное заметили, что он пару раз упоминает жену и одного-двух сыновей, и только в связи с каким-нибудь общественным поручением. И так до конца записок. А где же люди? А где душа?



Комментарий модератора:
У меня есть книга, где Вигель пишет обо всех, с кем он встречался, общался, о государственных деятелях, высказывая о них своё мнение, о том времени, в которое он жил (начало 19 века).
Здесь же он пишет в основном про свою жизнь, про своих родственников. Действительно что-то вроде дневника.

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: alex_energo
Вверх ⇈