Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Алексинский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Semionoff Vitaly
Вчера работал с Писцовыми книгами Тульского края по Алексинскому уезду. К счастью, эти книги, написанные в конце XVII века ещё в 1913-1914 гг были переведены в текст и напечатаны в Туле.

Кстати, в издание по Алексинскому уезду входит не только он, но, например, соседний Одоевский уезд точно, потому что, например, по моей отцовской линии (Кузнецовы) происходят из деревеньки Григорьевское. Сейчас граница между Алексинским и Дубненским районом проходит ровно там, где почти 300 лет проходила граница между Одоевским и Алексинским уездом, т.ч. Григорьевское всегда относилось к Одоевскому, а вот в конце XVII века оно относилось, как выяснилось, к Алексинскому.

Писцовые книги Тульского края часть 1-я Алексинский уезд. Тула 1914 стр.210
Переписная книга 7186 года Стан Якшинской в поместье
За Иваном Артемьевым сыном Михневым в половине сельца Григорьевского 2 двора крестьянских, 3 двора бобыльских,
За Иваном Ортемьевым сыном Михневым в половине сельца Григорьевского 2 двора крестьянских, 3 двора бобыльских генваря в 20-й день даточные и деньги взяты с Ивана Бибикова в записке у Семена Козмина.(стр. 210)
стр.218 Стана Павшинского за помещики.
За Василием Кирилловым сыном Вельяминовым в деревне Пластовой 2 двора задворных людей, 7 дворов бобыльских да в деревне Семенниковой (Сементиново — ВВС) 4 двора задворных людей , двор крестьянской, двор бобыльской, всего 22 двора.
Легко посчитать, что выходит 15 дворов, но никак не 22. Хорошо, можно прибавить ещё дом помещичий, учитывая, что тогда же, в 1678 году, была перестроена и расширена пластовская Николаевская церковь, можно добавить "двор поповский с причётником" - ещё два двора, но всё равно, получается 18, а не 22.

Тем не менее, учитывая, что упоминается маленькая деревня Сементиново, а Хованская, которая по первой ревизии (1721 г) значится как "новопоселённая", можно утверждать, что она основана между 1678 и 1721 годом, а вот откуда туда перевели людей - остаётся вопросом.
Платежная книга 7136-7138 (1628-1630 гг)

стр 249 За Фёдором Кузьминым сыном Вельяминовым в поместье деревня Нижнее Пластово, в живущем осмина пашни.

До этого я никогда не встречал топоним "Нижнее Пластово", можно предположить, что это Пластово, которое находится к югу от древнего тракта Тула-Калуга (сейчас, напомню, дорога Р-132 Тула-Калуга проходит на 2 км севернее села).

Кроме того, Иван Матвеев сын Вельяминов владел деревней Панковичи в это время, в писцевой книге 7186 года там значится Лука Викулин Вельяминов.
Лайк (1)
DIGer
Начинающий

Тула
Сообщений: 47
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Вчера работал с Писцовыми книгами Тульского края по Алексинскому уезду
[/q]

А где? Если в РГАДА, сообщите, пожалуйста, реквизиты.

Semionoff Vitaly написал:
[q]
К счастью, эти книги, написанные в конце XVII века ещё в 1913-1914 гг были переведены в текст и напечатаны в Туле.
[/q]

Если напечатана, в Ленинке ее не может быть? Как называется полностью - поищу в тульских библиотеках.

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Григорьевское всегда относилось к Одоевскому, а вот в конце XVII века оно относилось, как выяснилось, к Алексинскому.
[/q]

Похожая ситуация с д. Гармоново, она тоже практически на границе уездов.

Semionoff Vitaly написал:
[q]
До этого я никогда не встречал топоним "Нижнее Пластово", можно предположить, что это Пластово, которое находится к югу от древнего тракта Тула-Калуга
[/q]

Можно было бы еще предположить, что имеется ввиду деревня ниже по течению р.Пластовка, но она (река) маловата для двух селений...
Semionoff Vitaly
Она точно есть в Историчке, а вот в Ленинке её нет.

Я думаю, что имелось в виду Пластово в той части, которое лежало за трактом. Если посмотреть того же Малицкого, то он ещё в 1915 году писал, что старое кладбище было не там, где кладбище в 1915 году.
DIGer
Начинающий

Тула
Сообщений: 47
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Лайк (1)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4845

DIGer написал:
[q]
Нашел
[/q]

А Епифанского не встречали?

Гремячев, Кашира, Новосиль здесь: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...ect/zoom/5


---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
DIGer
Начинающий

Тула
Сообщений: 47
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Нет. Во введении к Тула и Тульский уезд в XVI и XVII веках можно попытаться что-то найти.
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4845
Спасибо, нашел здесь: http://forum.relicvia.ru/topic...elenie-ii/
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Baranova Tula
Участник

Тула
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 52
ни кто не подскажет, есть ли где нибудь, кроме РГАДы, в свободном доступе списки писцовых книг по Алексинскому уезду Тульской (московской) губернии от 1627-1629 г. (первое описание Алексинского уезда)
---
Ищу сведения о Барановых и Кулижских родом из Рыльска, мещане. Носовых родом из с-ца Епишково Алек. р-на , Щипакиных, Козловых, Шелепиных, Питерский из д. Лобаново Ефремовского р-на, Тульской области, Милявских (Милевских) из Беларуссии
Mariia_Gar
Начинающий

Киев, Украина
Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
День добрый!
Помогите, пожалуйста, советом.
Интересует Красавка Суходольского с/с (сейчас уже не существует, но на старой карте я нашла ее рядом с Плутнево, Стригино, Коростино и Никулино).
Может подскажете к какому уезду она относилась в 1858? К Алексинскому? Хочу поехать к мормонам посмотреть Ревиз. ск., если получится.
А если еще сориентируете к какому приходу она относилась, вообще буду безмерно благодарна, а то я своих Кормилицыных никак найти не могу.
Заранее огромное спасибо!
---
Нестеренко (с.Каленики, Золотоношский)
Литвинов, Кирпа (с.Белогорье, Ореховский, Запорожская; г.Чкалов, Чкаловская; с. Вознесеновка (Вознесенка) Актюбинская)
Ивахненко (Григорьевка-2, Сталинская-Донецкая)
Кормилицын (д. Красавка, Тульская)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13033
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10066

Mariia_Gar написал:
[q]
[/q]

1)"НОВЫЙ КЕППЕН,1915-1916гг"
Красавка, д. - Барятино, Бог.у.
Красавка, д. - Никольское на Крюку, Од. у.
Красавка, д. - Спасское на Зуше, Черн.у.
Красавка, с-цо - Богородицкое-Бабурино, Черн.у.
Красавка, с-цо - Пронино, Бел.у.

2)Кеппен П.И.,1857г
(скан)

Прикрепленный файл: красавка.png
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Вверх ⇈