ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.

Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.

Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/

АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии (совр. Брянская обл.) https://forum.vgd.ru/792/137577/

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

Мглинский уезд [Раздел - Брянская обл.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)____куратор Tomilina

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
veronikafuze
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Ищу информацию о предках по линии матери. Интересует всё, что связано с фамилией Поцепаев/-ева.
Моя прабабушка (мать деда) - Василиса Трофимовна Поцепаева, в замужестве - Козлова, 1905 года.

У нее были братья:
Александр Трофимович Поцепаев 1918 года, который был репрессирован в 1937 по 58 ст.;
Максим Трофимович Поцепаев 1907 года, пропал без вести в феврале 1944 г.;
Потап Трофимович Поцепаев 1900 года, был репрессирован в 1937 году по 58 ст.,
а также был Филипп, о котором мне ничего неизвестно.
Сестры Василисы Трофимовны - Хритына и Анастасия.

У их отца, Трофима Поцепаева (моего пра-прадеда), был хутор в г.Мглин (к сожалению, не знаю даже отчества Трофима). Известно, что он имел маслобойку на нефтяном двигателе (единственную в городе). В поиске информации о своих двоюродных прадедушках, у меня не получилось найти ничего о Трофиме, не говоря уже про более ранние времена. Очень жаль, что получить информацию онлайн из ревизских сказок и переписей невозможно. Решила обратиться сюда. Может кто-то слышал, знает что-то, а ,может, найдутся родственники.


Комментарий модератора:
Если не знаете мест рождения названных выше родственников, начните поиск с персоны о которой знаете всё.

1. Вы
2. Отец/мать
3. Дедушка/бабушка

Координаты поиска документов и сведений о персоне - (ФИО, год рождения, место рождения, родители..)

Semenenko

Semenenko

Сообщений: 171
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 178
Уважаемые участники форума!

Ищу сведения о родителях (в частности, о браке родителей) своей прабабки Рипсимии Ивановны Ярошенко (фамилия могла также писаться: Ерошенкина).

Р.И. родилась 29 сентября 1891 г. (по старому стилю). В личном документе XIX в. об окончании школы значится как «казачка г. Мглина». В детстве и юности проживала в г. Мглин, в 1907 г. окончила двухклассную г. Мглина соборную церковно-приходскую школу (свидетельство № 899 от 20 сентября 1907 г.). Ещё до революции 1917 г. Р.И. перебралась в Москву.

К сожалению, метрические книги Мглина погибли во время войны. Могли ли где-то дублироваться записи о браке? Мог ли казак города Мглин получать письменное разрешение на брак от своего начальства?
---
Semenenko
ставрВладимир

ставрВладимир

Ставрополь
Сообщений: 572
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3860
добрый день. нет ли сведений о Мглинском лагере для советских военнопленных?
с уважением,Владимир

Прикрепленный файл: лагерь.jpg
---
Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии
INGA V
Модератор раздела

Московская область
Сообщений: 394
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1036

ставрВладимир написал:
[q]
добрый день. нет ли сведений о Мглинском лагере для советских военнопленных?
с уважением,Владимир
[/q]


Здравствуйте!
Мне с подобным вопросом помогли на форуме "Брянский фронт".
Ссылка.
---
Фамилии в роду: Щербаков, Ломаков, Рябушев, Малашенков, Алхименков(Брянский уезд Орловской губ.), Протасов, Струговец, Ковалев, Тряпышко, Поляков, Бондаренко(Суражский уезд Черниговской губ.), Черненко, Иващенко, Белогрудь, Андрусенко(Полтавская губ.)
Лайк (1)
TanyAelensKaya
Начинающий

Брянск
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41

Mihailov+7 написал:
[q]
Доброго времени суток!
По имеющейся у меня информации, жители с. Болотихово Мглинского уезда Черниговской губернии ходили в приход с. Ишова (церковь Св. Николая).
Интересует вопрос: где хранятся МК за 1914 год церкви Св. Николая с. Ишова?
В описи 1 Ф.296 ГАБО такого села и прихода не нашел.
Заранее спасибо за ответ.
[/q]


Здравствуйте. Метрических книг с. Ишова нет. (не сохранились). По какой фамилии Вы ведёте поиск ? Могу безвозмездно помочь, у меня по жителям Болотиховао есть собранная информация. Пишите в личные сообщения.
---
Елинский, Кохонов, Батурин, Сердюков( Черниговская губ. Мглинский у. ) Лопханов, Попинако,Жалейка (Черниговская губ.Стародубский у. ) Ершов, Колосовский, Сапунов, Громов, Кедяров,Чадаев, Канцеров (Казанская губ.Чистопольский у.); Полосухин, Хомков, Максаков( Орловская губ. Трубчевский у.)
Лайк (4)
stier
Новичок

Ижевск
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Я почему-то не нашла на сайте брянского архива анкет переписи 1917 года. Неужели они все не сохранились? меня интересуют анкеты всех Максименко села Шеверды Костеничской волости Мглинского уезда. Пыталась 2 раза писать в Брянский архив - они отвечают, что не работают с запросами по генеалогии. (Просила ревизии шевердов)


Комментарий модератора:
В начале ХХ в. были проведены сельскохозяйственные переписи – в 1916, 1917, 1920 и 1923 гг.
В Брянской области такая перепись проводилась в 1920 году.
Смотрите сообщение на форуме >>>


Прикрепленный файл: Шеверды.jpg
---
Ищу Максименко из дер. Шеверды и Костеничи Черниговской губернии, Качановых и Кондаковых из Вятской, Руденко из Киевской, Колесниковых с Алтая
Semenenko

Semenenko

Сообщений: 171
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 178
Уважаемые участники, у меня вопрос по Мглинскому уезду, а именно по деревне ЖЕНСК (могла писаться: Женска). Деревня с 1782 до 1918 была в Мглинском повете, Мглинском уезде (с 1861 — в составе Кульневской волости). В раннее советское время, с 1918 по 1924 гг. — в Почепском уезде. Вопрос мой - о метрических (церковных) книгах по этой деревне. Здесь, на vgd, есть страница "Коллекция Метрических книг по ГАБО", там деревня Женска отсутствует. Возможно, церковь была не в деревне, а в более крупном селе... Поделитесь, пожалуйста, знаниями на сей счёт.

Мне нужны сведения о браке, венчавшемся в 1915 г.


Комментарий модератора:
Semenenko
Женск (устаревшее Женска, Женское), деревня Жирятинского р-на Морачевского с\с, в 4-х км к Юго-Востоку от села Высокое.
Впервые упоминается в 1709 году как существующее "село", казачьего населения не имело.
До 1781 года входила в Почепскую (1-ую) сотню Стародубского полка (бывшее владение Разумовского)
С 1782 по 1918 в Мглинском повете, уезде (с 1861 года в Кульневской волости).....

Метрические книги, Исповедные ведомости смотрите по церковному приходу с. Кашово. В деревнях церквей не было.

---
Semenenko
Semenenko

Semenenko

Сообщений: 171
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 178
Скажите, пожалуйста, сохранился ли архивный фонд Мглинского уездного воинского начальника? На сайте ГАБО он не показан... Не может ли быть бумаг Мглинского уездного воинского начальника в Чернигове?
Буду благодарен за совет.


Комментарий модератора:
Путеводитель по фондам ГАБО https://archive-bryansk.ru/docs/01.pdf

---
Semenenko
TanyAelensKaya
Начинающий

Брянск
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя Semenenko от 7 августа 2021 17:17

Смотрите церковь села Кашово.
---
Елинский, Кохонов, Батурин, Сердюков( Черниговская губ. Мглинский у. ) Лопханов, Попинако,Жалейка (Черниговская губ.Стародубский у. ) Ершов, Колосовский, Сапунов, Громов, Кедяров,Чадаев, Канцеров (Казанская губ.Чистопольский у.); Полосухин, Хомков, Максаков( Орловская губ. Трубчевский у.)
Юлия З

Сообщений: 253
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 163
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, к приходу церкви какого села относились жители деревни Пушкари Мглинского уезда?
Может быть кто-то работал по этой деревне или подскажите, где поискать информацию по ней?


Комментарий модератора:
Пушкари - деревня Почепского района Московского сельского поселения, в 18 км к Юго-Западу от Почепа. Упоминается с начала 18 века в составе 2-й Почепской сотни Стародубского полка. В 1782-1797 в Погарском уезде, с начала 19 века до 1918 годв в Мглинском уезде (с 1861 г. - в составе Старосельской волости), в 1918-1929 в Почепском уезде той же волости.
Входила в церковный приход села Стригово

---
Орловская губ. - Шведовы
Черниговская губ. - Кузьменок, Кулагины, Калмыковы, Третьяковы, Власенко
Курская губ. - Мошкины, Корниенко, Журба
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Вверх ⇈