Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1 Дневники - https://forum.vgd.ru/389/
Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем
 Отблагодарить участника за помощь можно тремя способами - 1. Повысить рейтинг участника (+) 2. Написать отзыв (см. под аватаркой участника, или в Профиле участника) 3. Кликнуть на "Лайк"
Просьба не оставлять в отдельных сообщениях "Спасибо" и "Благодарю". |
Звенигородский уезд [Московская губ.]
..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
Agrip901 Москва Сообщений: 2078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2853 | Elena_Rom написал: [q] Но с чего-то он указан как мещанин Звенигорода. Или просто зарегистрировался там, выйдя в отставку, и никакой не мещанин....[/q]
Звенигородским мещанином он числился на момент призыва на военную службу. Был ли И.Я. по рождению своему мещанином Звенигорода или приписался к данному сословию только перед самой службой специально ( такое бывало, за кого то ( на кого выпал жребий) пойти в армию на определенных условиях), питомец воспитательного дома и пр. А вот после отставки, после брака, причислился к сельскому обществу д. Пирогово. --- Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду. | | |
| Elena_Rom Новичок
Сообщений: 18 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 17 | Agrip901 написал: [q] Elena_Rom написал:
[q] Но с чего-то он указан как мещанин Звенигорода. Или просто зарегистрировался там, выйдя в отставку, и никакой не мещанин....
[/q]
Звенигородским мещанином он числился на момент призыва на военную службу. Был ли И.Я. по рождению своему мещанином Звенигорода или приписался к данному сословию только перед самой службой специально ( такое бывало, за кого то ( на кого выпал жребий) пойти в армию на определенных условиях), питомец воспитательного дома и пр. А вот после отставки, после брака, причислился к сельскому обществу д. Пирогово.[/q]
Да, очень правдоподобно - такое вполне могло быть, тем более, никто и никогда не говорил о его родне. Вроде как бытует воспоминание, что он после службы обосновался в Москве, и кто-то из его окружения сосватал ему 17-летнюю деревенскую красавицу из Пирогово. Дальнейшая история гласит, что он на ней женился, и всю жизнь прожил сначала в Пирогово, а потом, в 20-е годы переехали в Воскресенск (Истру), жил в доме своего тестя, долго не было детей, взяли ребенка на воспитание, а в1921 году у них родилась моя бабушка Наталья - спустя 12 лет после заключения брака. --- Елена | | |
| catialogue Новичок
Сообщений: 25 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 11 | Не получается сопоставить данные 3 ревизии по Городскому стану Звенигородского уезда и переписной книги по тому же стану за 1715. Состав семьи известен примерно по данным исповедных ведомостей. Одну из ветвей нашла в переписной (что косвенно подтверждает правильность выбранного раздела), а вторую (в соседнем населенном пункте у того же владельца) найти не могу. Правильно ли я понимаю, что период с 1715 по 1739 (дата самой ранней исповедной) в Городском стане не представлен в документах? Как искать потерявшихся? Может быть в другой деревне этого владельца? Или в сведениях о его наследстве? Предполагаю, что он мог перевести крестьян откуда-то. По переписной книге все соседние деревни этого владельца проверила. Речь о Василии Федоровиче Салтыкове. | | |
Agrip901 Москва Сообщений: 2078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2853 | catialogue написал: [q] Не получается сопоставить данные 3 ревизии по Городскому стану Звенигородского уезда и переписной книги по тому же стану за 1715 .. Правильно ли я понимаю, что период с 1715 по 1739 (дата самой ранней исповедной) в Городском стане не представлен в документах? ..[/q]
Корректнее не сохранен. На всякий случай взгляните и 1710г, вроде по Городскому стану она имеется. catialogue написал: [q] Как искать потерявшихся? Может быть в другой деревне этого владельца?.... Предполагаю, что он мог перевести крестьян откуда-то[/q]
Без 1 и 2 РС (вообще без ревизий) отследить движение крестьян сложно.  За этот период крестьян могли перевести внутри своих вотчин, купить, получить в наследство, получить в приданное женами, даровать казной/царем и пр. catialogue написал: [q] Речь о Василии Федоровиче Салтыкове.[/q]
Изучайте его родословие /биографию. Она динамичная. Умер в 1751г., т.обр. данные 3РС могут содержать сведения по крестьянам уже наследника В.Ф., его жены. --- Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду. | | |
| catialogue Новичок
Сообщений: 25 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
Сегодня в 8:30 Сегодня в 8:31 Agrip901 написал: [q] Корректнее не сохранен. На всякий случай взгляните и 1710г, вроде по Городскому стану она имеется.[/q]
Не подскажете ли данные дела? Вроде в РГАДА больше нет. 3РС - это третья ревизия? Там без особенностей, вероятно, эти крестьяне уже были во второй ревизии. Да и вообще у этого владельца мало переходов по третьей ревизии зафиксировано. | | |
| Ingegerda Сообщений: 245 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 448
| | | |
|