Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем


0_6f7f7_4259d563_orig-kopija.png
Отблагодарить участника за помощь можно тремя способами -
1. Повысить рейтинг участника (+)
2. Написать отзыв (см. под аватаркой участника, или в Профиле участника)
3. Кликнуть на "Лайк"

Просьба не оставлять в отдельных сообщениях "Спасибо" и "Благодарю".

Звенигородский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45  46 
Модераторы: camy, Nevalyashka, Tomilina
Elena_Rom
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17

gripboy написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_Rom от 3 марта 2026 11:06
Посемейных списков нет. Понадобится вдумчивая работа.

[/q]


В том-то и дело, что уже не знаю, как вдумываться.... по его месту службы по рядовым инф нет, по Звенигороду Судаковых вообще нет, его рожденя от Якова в Звениоороде нет, просидел с 1909 года в деревне у жены...
Но с чего-то он указан как мещанин Звенигорода. Или просто зарегистрировался там, выйдя в отставку, и никакой не мещанин.... тогда вообще его не найти....


---
Елена
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 2078
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2854

Elena_Rom написал:
[q]
Но с чего-то он указан как мещанин Звенигорода. Или просто зарегистрировался там, выйдя в отставку, и никакой не мещанин....
[/q]

Звенигородским мещанином он числился на момент призыва на военную службу. Был ли И.Я. по рождению своему мещанином Звенигорода или приписался к данному сословию только перед самой службой специально ( такое бывало, за кого то ( на кого выпал жребий) пойти в армию на определенных условиях), питомец воспитательного дома и пр.
А вот после отставки, после брака, причислился к сельскому обществу д. Пирогово.
---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
Elena_Rom
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17

Agrip901 написал:
[q]

Elena_Rom написал:
[q]

Но с чего-то он указан как мещанин Звенигорода. Или просто зарегистрировался там, выйдя в отставку, и никакой не мещанин....
[/q]


Звенигородским мещанином он числился на момент призыва на военную службу. Был ли И.Я. по рождению своему мещанином Звенигорода или приписался к данному сословию только перед самой службой специально ( такое бывало, за кого то ( на кого выпал жребий) пойти в армию на определенных условиях), питомец воспитательного дома и пр.
А вот после отставки, после брака, причислился к сельскому обществу д. Пирогово.
[/q]


Да, очень правдоподобно - такое вполне могло быть, тем более, никто и никогда не говорил о его родне. Вроде как бытует воспоминание, что он после службы обосновался в Москве, и кто-то из его окружения сосватал ему 17-летнюю деревенскую красавицу из Пирогово. Дальнейшая история гласит, что он на ней женился, и всю жизнь прожил сначала в Пирогово, а потом, в 20-е годы переехали в Воскресенск (Истру), жил в доме своего тестя, долго не было детей, взяли ребенка на воспитание, а в1921 году у них родилась моя бабушка Наталья - спустя 12 лет после заключения брака.

---
Елена
catialogue
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 11
Не получается сопоставить данные 3 ревизии по Городскому стану Звенигородского уезда и переписной книги по тому же стану за 1715. Состав семьи известен примерно по данным исповедных ведомостей. Одну из ветвей нашла в переписной (что косвенно подтверждает правильность выбранного раздела), а вторую (в соседнем населенном пункте у того же владельца) найти не могу. Правильно ли я понимаю, что период с 1715 по 1739 (дата самой ранней исповедной) в Городском стане не представлен в документах? Как искать потерявшихся? Может быть в другой деревне этого владельца? Или в сведениях о его наследстве? Предполагаю, что он мог перевести крестьян откуда-то. По переписной книге все соседние деревни этого владельца проверила. Речь о Василии Федоровиче Салтыкове.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 2078
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2854

catialogue написал:
[q]
Не получается сопоставить данные 3 ревизии по Городскому стану Звенигородского уезда и переписной книги по тому же стану за 1715 ..
Правильно ли я понимаю, что период с 1715 по 1739 (дата самой ранней исповедной) в Городском стане не представлен в документах? ..
[/q]

Корректнее не сохранен. На всякий случай взгляните и 1710г, вроде по Городскому стану она имеется.

catialogue написал:
[q]
Как искать потерявшихся? Может быть в другой деревне этого владельца?.... Предполагаю, что он мог перевести крестьян откуда-то
[/q]

Без 1 и 2 РС (вообще без ревизий) отследить движение крестьян сложно. sad.gif За этот период крестьян могли перевести внутри своих вотчин, купить, получить в наследство, получить в приданное женами, даровать казной/царем и пр.

catialogue написал:
[q]
Речь о Василии Федоровиче Салтыкове.
[/q]

Изучайте его родословие /биографию. Она динамичная. Умер в 1751г., т.обр. данные 3РС могут содержать сведения по крестьянам уже наследника В.Ф., его жены.

---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
catialogue
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 11

Agrip901 написал:
[q]
Корректнее не сохранен. На всякий случай взгляните и 1710г, вроде по Городскому стану она имеется.
[/q]


Не подскажете ли данные дела? Вроде в РГАДА больше нет.

3РС - это третья ревизия? Там без особенностей, вероятно, эти крестьяне уже были во второй ревизии. Да и вообще у этого владельца мало переходов по третьей ревизии зафиксировано.
Ingegerda

Сообщений: 245
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 450

catialogue написал:
[q]
Не подскажете ли данные дела? Вроде в РГАДА больше нет.
[/q]

https://dompredkov.ru/revizski...ogo-uezda/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45  46 
Модераторы: camy, Nevalyashka, Tomilina
Вверх ⇈