ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Верейский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 198
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129

Tefiya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SAMOSA88 от 22 июня 2022 17:41

Поздравляю с дебютом! Я вчера там тоже была, но у меня все успешнее))) - если знать что ищешь и где искать.

Да, в ЦГА 1918 года нет и по г. Верея.
В Наро-Фоминске не узнавала, пока необходимости не было. Но было бы тоже полезно. Мне 1818 год нужен по г.Верея и по д. Набережная Слобода (Вышегородская волость). Есть подозрение, что у предков пара событий могла попасть на этот год.
[/q]


Спасибо))) я нашел рождение прадеда, значит не зря съездил)))

а не подгружают другие уже оцифрованные метрики в разделе "Моя семья", т.к. в Архиве слабенький сервер.

по Верее и по. д Набережная Слобода 1818 год вроде есть - https://cgamos.ru/metric-books/203/203-745/203_745_1148/




Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1008
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 379
>> Ответ на сообщение пользователя SAMOSA88 от 23 июня 2022 10:36

Простите, опечаталась... нужен 1918 г.
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1008
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 379
Земляки!

За последние несколько лет проделала немалую работу по поиску информации по г. Верея в ЦГА Москвы.
Сейчас ведется активная оцифровка и теперь многие МК, ИВ и РС доступны он-лайн, что упрощает поиск.
Но бывает что-то проссмотришь и надо вернуться обратно и заново изучить.
Я собрала информацию и хотела бы поделиться с вами.

По мере свободного времени (и настроения) буду выкладывать материал в разделе:
Источники информации по Верейскому уезду

Начинаю с МК, где г. Верея.
Затем есть выложу наработки по РС и ИВ.
Есть информация по кадрам (с какого кадра/страницы начинается церковь (о рождении, браке и смерти)) - пишите, буду высылать.

Ну и в перспективе можно к этой информации охватить весь Верейский уезд и добавить другие материалы и ссылки на МК.
Тут у меня наработки есть, но мало.
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
Лайк (6)
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 198
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129
добрый день!

где найти похозяйственные книги по деревням Наро-Фоминского района Московской области (д. Шаломово, с. Руднево, д. Лопатино)?!
Tvilling

Сообщений: 333
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 407
Здравствуйте!
Окончательно узнал, что мои предки Мироновы в Верейском уезде (Вышегородская волость, деревня Курпово) были староверами.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти метрические книги старообрядческих церквей Вереи конца 19 - начала 20 века? Нужно найти записи о рождении прадеда и его братьев/сестёр, чтобы вычислить родителей.
В архиве Наро-Фоминска смотрел МК церквей Покровского храма за 1908-1918 гг., нашёл там своих, но нужны более ранние записи, а там их нет.
---
Ищу предков (Мироновых, Григорьевых, Васильевых, Крыловых...)
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 198
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129

Tvilling написал:
[q]
Здравствуйте!
Окончательно узнал, что мои предки Мороновы в Верейском уезде (Вышегородская волость, деревня Курпово) были староверами.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти метрические книги старообрядческих церквей Вереи конца 19 - начала 20 века? Нужно найти записи о рождении прадеда и его братьев/сестёр, чтобы вычислить родителей.
В архиве Наро-Фоминска смотрел МК церквей Покровского храма за 1908-1918 гг., нашёл там своих, но нужны более ранние записи, а там их нет.
[/q]


Добрый день! На прошлой неделе был в ЦГАМ, Профсоюзная, д.80, читальный зал №1, не помню номер фонда, но вроде есть описи по старообрядческим церквям Вереи. если не изменяет память, то это фонд 1460.

https://forum.vgd.ru/post/462/47257/p1816278.htm
Лайк (1)
Tvilling

Сообщений: 333
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 407
Спасибо больше, я этот фонд видел. Нужны записи о рождении староверов по Верее и Верейскому уезду периода 1892-1901 гг.
---
Ищу предков (Мироновых, Григорьевых, Васильевых, Крыловых...)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8132

Tvilling написал:
[q]
Спасибо больше, я этот фонд видел. Нужны записи о рождении староверов по Верее и Верейскому уезду периода 1892-1901 гг.
[/q]

Возможно, Отдел рукописей РГБ им. В.И. Ленина.
alexander9
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

Kfin написал:
[q]

Alena_mek91 написал:
[q]

где можно посмотреть или ознакомиться с метрическими книгами
[/q]

документов (в частности метрических книг) конца XIX века по Верейским старообрядцам почти не сохранилось или их и не существовало вообще.
[/q]

В описи Архива ЗАГС Наро-Фоминского района (ф.170 оп.1) указаны метрические книги старообрядцев Вереи, но там за начало 20 века.


alexander9
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

Tvilling написал:
[q]
Здравствуйте!
Окончательно узнал, что мои предки Мироновы в Верейском уезде (Вышегородская волость, деревня Курпово) были староверами.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти метрические книги старообрядческих церквей Вереи конца 19 - начала 20 века? Нужно найти записи о рождении прадеда и его братьев/сестёр, чтобы вычислить родителей.
В архиве Наро-Фоминска смотрел МК церквей Покровского храма за 1908-1918 гг., нашёл там своих, но нужны более ранние записи, а там их нет.
[/q]


Подскажите пожалуйста, в упомянутых метриках старообрядцев в архиве Наро-Фоминска встречаются только Верейские, или жители-старообрядцы окрестных сел уезда тоже регистрировались там?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈