Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.
АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/ |
Мценский уезд (Раздел - Орловская обл.)
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела Юрвен, irisha166
BOllga Москва Сообщений: 1623 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3412 | Наверх ##
27 декабря 2014 17:56 Вот что о Мценском мещанине встретилось: 23.1.1881 Свидетельство № 677 из Моск.мещ.Управы выд.мос.мещанке Сретенской слоб. Анимаисе Никол.Соловьевой вследствие поданного от матери ея мещ.Натальи Егоровой Соловьевой прошения и состоявшейся по оному резолюции в том, что на вступление в законный брак с ее ст. препятствий нет. Значится девица в возрасте 17 лет 11 мес. от роду. Жених: мценский мещанин Орловской губ. Иноземцев Иван Никол. 21 г.5 мес. от роду (перечисл.приметы). Спр. от 10.11.1880 - из воен. присут.Мценского уезда № 2231 о явке и зачисл. по жребию в ратники ополчения.
Затем в той же церкви в ИВ: ИВ (1882): Мценский мещ. Иван Никол.Иноземцев (23), жена его Анимаиса Ник. (20) - напротив обоих - "выбыли в Мценск" | | |
Maijor 57 Новичок
Орел Сообщений: 1 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
27 января 2015 12:37 Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в поиске имен погибших и захороненных в могиле " Героев гражданской войны" в селе Золотарёво Орловской области (ранее Михайловской волости Мценского уезда Орловской губернии).
[ Изображение на стороннем сайте: Kartajpg_8744749_15887277.jpg ]
Имеющиеся сведения таковы: В селе Золотарёво Залегощенского района Орловской области имеется единственное захоронение бойцов красной армии именуемое, как захоронение "Героев гражданской войны". Захоронение находится в неудовлетворительном состоянии и что самое главное- оно безымянно. Нет никаких указателей и памятных знаков, табличек и надгробных плит, короче-ничего. Работа с местными музеями и сельскими администрациями ни к чему не привели: данных нет. Перелопатив центральный архив города Орла я только нашел, что там похоронены 32 бойца красной армии 55 дивизии 13 армии под командованием генерала Станкевича А.В., расстрелянных и захороненных в октябре 1919 года. В паспорте захоронения указано: имена их не известны. Хотелось бы найти помощь на вашем сайте и привести данное захоронение в порядок, так как некоторые должностные лица администрации Орловской области о данном захоронении даже и не знают.
Историческая справка: Во время боёв под Орлом 13.10.1919 г. в селе Золотарево восточнее Орла в ходе Орловско-Кромской операции 1919 года в результате измены начальника штаба 55-й дивизии бывшего генерала А. А. Лаурица с группой комсостава был взят в плен белогвардейцами около ст. Золотарёво (ныне Орловского района Орловской области] После допроса в штабе корниловцев отправлен в 1-й батальон 1-го полка, где был предан военно-полевому суду во главе с комбатом поручиком Дашкевичем («Миша чёрный»). Оставаясь верным Советской власти, отказался перейти на сторону белогвардейцев, и был ими повешен. Комсостав дивизии был расстрелян.
Хочется положить букет цветов к стеле с фамилиями и именами бойцов (а может и звания удастся узнать), павшим в боях за Отечество. За любую информацию буду очень признателен.
 --- Ищу данные о погибших | | |
moscvich Участник
Москва Сообщений: 53 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 22 | Наверх ##
20 марта 2015 15:11 Здравствуйте.Скажите деревня Сонин луг есть в Мценском районе ещё? --- Юровы,Мигуновы,Мокроусовы,Забабурины-село Екатериновка Лебедянского уезда | | |
rus3rb5 г. Ленинск-Кузнецкий Сообщений: 781 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 722 | Наверх ##
21 марта 2015 7:42 moscvich, в Мценском районе есть деревня Сонино. --- Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.
Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район) | | |
moscvich Участник
Москва Сообщений: 53 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 22 | Наверх ##
22 марта 2015 23:33 rus3rb5 Мне именно Сонин луг нужен.Там погиб в июне 1942 и был похоронен в братской могиле брат моего прадеда Мигунов Иван Игнатьевич. --- Юровы,Мигуновы,Мокроусовы,Забабурины-село Екатериновка Лебедянского уезда | | |
rus3rb5 г. Ленинск-Кузнецкий Сообщений: 781 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 722 | Наверх ##
23 марта 2015 2:33 moscvich, я думаю, это село Сонин луг в настоящее время не существует. За последние 20 лет в нашей стране исчезло множество сел. Например, мое Сидорово(название дали мои предки), Тульская обл., тоже на грани исчезновения, хотя, в советское в нем проживало много людей. Искать все-таки надо в архивах: Тульском, Орловском, Мценском. Обычно, много информации у местных краеведов. --- Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.
Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район) | | |
moscvich Участник
Москва Сообщений: 53 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 22 | Наверх ##
23 марта 2015 10:44 rus3rb5 Написал в администрацию Мценского района . --- Юровы,Мигуновы,Мокроусовы,Забабурины-село Екатериновка Лебедянского уезда | | |
rus3rb5 г. Ленинск-Кузнецкий Сообщений: 781 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 722 | Наверх ##
23 марта 2015 16:35 moscvich, это, конечно правильно, ибо там должны знать все о своих населенных пунктах. --- Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.
Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район) | | |
edge Сообщений: 243 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 441
| Наверх ##
2 апреля 2015 23:03 Moscvich. Деревенька Сонин луг находилась напротив деревни К улешова круча через реку Зуша.Сейчас, это село Круч. К месту, где был Сонин луг, идёт просёлочная дорога, и дальше в деревню Самохин луг. Эта деревня немного ниже по течению. Интересно, что на карте Шуберта 1867 года и на современных картах почти все населенные пункты совпадают. rus3rb5 В окрестностях Вашей Сидоровки на карте Шуберта было аш 3 Сидоровки. Большая, через речку Чернь и ещё одна при впадении речки Розки в реку Чернь, при броде. Все эти населенные пункты находились на близком расстоянии друг от друга. Очень густо населённые места были.
--- Ищу звирбуль ,абель,стокалич | | |
=pensioner= Томск Сообщений: 359 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 210 | Наверх ##
13 июня 2015 13:48 Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите, где можно найти список дворян Мценского уезда Орловской губернии за 2-ю половину 19-го столетия. --- "Как может цвести древо, если у него высохли корни?"
Иоанн IV Грозный | | |
|