Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Мценск-древний город

Информация по Мценску и уезду его жителям, служилым людям и др. 16-18-й века и до 1778 года. Историческая справка по Мценску: https://historical-baggage.ru/...m271681638

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Trubi97
Подьячий со справой

Trubi97

Россия
Сообщений: 1295
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2656
РГАДА, Фонд 535, опись 1, дело 3696 и аналогичные ему
Дела с названием "Наряд о выдаче паспортов"



Продолжаем разговор. Заказывал я также дело 535-1-3696 ("Наряд о выдаче паспортов"), рассчитывал там найти копию "пашпорта" своего предка, отставного солдата. Этого я там не нашел, зато удалось понять, что это за наряды о выдаче паспортов такие

Дела представляю из себя действительно документы наподобие паспортов, НО для лиц, которые отпросились уехать на заработки.

То есть все дело состоит из отпускных документов для крестьян, которые отпросились на работы, пишется, какого поместья и какой староста отпустил, кого и, что интересно, куда.

Что еще более интересно - для лиц, кто отпросился на работы (!!!) есть описания внешности! Описания внешности самых обычных крестьян и однодворцев

Подавляющее большинство отпущенных на работы, собственно, крестьяне. Но присутствуют и однодворцы.
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (4)
Trubi97
Подьячий со справой

Trubi97

Россия
Сообщений: 1295
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2656
РГАДА, Фонд 535, опись 1, дело 4015
Сказки к III-ей Ревизии Мценского уезда (черновики?), 1762-1766



Еще одно из заказанных дел оказалось чем то в духе черновиков ревизии. Здесь сказки разных сословий. Описывать документ не стал, но если что, здесь у нас сказки III-ей Ревизии. Если кто что не нашел в Фонде 350, стоит попытать счастье здесь
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (3)
Trubi97
Подьячий со справой

Trubi97

Россия
Сообщений: 1295
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2656
РГАДА, Фонд 848, опись 1, дело 3, на 726 листах
Переписная книга Мценска и Мценского уезда переписи стольника И.Я. Сафонова, 1710 года



Итак, в Фонде Мценской Приказной Избы сохранилась самая настоящая Переписная Книга 1710 года по Мценску и уезду, которые обычно мы ищем в Фонде 350. Выдается при запросе сама книга (она не отсканирована, не микрофильмирована). Книга эта достаточно интересная и своеобразная, удержаться от ее описания я не мог. Сохранилась почти полностью, в самом начале утрачены 33 листа о городе (33 листа судя по буквенной нумерации дела 1710-х годов), в конце утрачены некоторые листы подсчетов итогов, а в остальном все сохранилось в очень неплохом виде, почти вся перепись. Но отмечу, что сшивка листов на корешке ссохлась и поэтому листы по городу "ушли в корешок" на 1/4-1/3, однако содержание сохранилось, что есть самое главное. Само содержание невероятно интересно и перепись идет по множеству статей, о чем ниже



[Города Мценска]



"Во Мценском уезде села и деревни, а в них жили однадворцы и запустели, и хто теми каких чинов люди и которые ныне в пусте лежат"

(Пишутся в контексте поселений по чинам бывшие владельцы преимущественно из мецнян детей боярских, пишется об их службе кратко, также о месте, куда ушли, иногда дополнительные сведения. Иногда персоналии упоминются без населенного пункта. Пишутся по Станам)



"По Переписным Книгам РПS-го году"

(Здесь, как понимаем, переписаны крестьянские дворы, которые уже были писаны в Переписной Книге 1678 года)



"Которые сверх Переписных Книг РПS-го году в тех же селах и деревнях прибыло"

(В этом разделе, судя по всему, прибывшие крестьянские дворы, которые были писаны в Переписных Книгах 1678 в других местах)



"В новопоселенных селах и деревнях"

(В данном разделе пишутся не только "новопоселенные села и деревни", но и доли деревень/сел, которые поселены вновь после Переписных Книг 1678 года)



"В помещицких дворех людей"

(Здесь пишутся дворовые и «деловые» люди)



"Помещиковы дворы, и что в них людей и крестьянских дворов перечнями, и городовой и полковой службы людей"

(Здесь идет своеобразная "перепись" помещиков уезда. Вид ее не единообразен, про некоторые семейства помещиков здесь есть самые настоящие переписи, про других, кто не живет в уезде, пишется, где они живут. Не про всех, но пишется и о службе, может писаться, в каких поселениях уезда есть у человека земля. Тут же могут упоминаться приказные люди)



Оброчные статьи с пр.

(Здесь пишутся налогооблагаемые бани, пасеки, мельницы и "оброчные места", про горожан кузницы, амбары и многое другое)



Итоги

(Итоги разбиты на несколько "статей", также есть перечень помещиков по чинам с информацией о налоговых сборах)

---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (12)  |  Жалоба (1)
shekhol
в 1630 г. : "... А сена косит яму [С.Бредихину] и лес сечь дровенои... ... с теми ж с помещики вопче з детми боярскими с Ондреем Шеховцовым да с Семенам да с Ыгнатемъ Шеталовыми. Мценск. отк. кн., 179, 1630 г. Питья послом по 3 чарки вина да по крушке меду, ... "

//Словарь обиходного русского языка Московской Руси XVI-XVII вв: Том 2. О. С Мжельская, Санкт-Петербургский государственный университет. Филологический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет. Межкафедральный словарный кабинет имени проф. Б.А. Ларина - 2006
Лайк (1)
shekhol
в переписке 1637г.: "№ 258. Г. ц. и в. к. М. Ф. в. Р. х. твои Ивашко Бобрищевъ-Пушкинъ, Васька Мясной челомъ бъетъ. Въ нынешнемъ, г., въ 145 г. сентября въ 15 д. прислана твоя г. грамота за приписью твоего г. дьяка Григорья Ларіонова во Мценеске къ намъ, х. т., съ мецняниномъ съ Самсономъ Шеховцовымъ, ..." (стр. 474, 258. Ложное объявление государева дела мецыяниномъ А. Жиленкомъ Белгород. ст., столб N 83, л.л. 45-46.

// Н. Я. Новомберский. Слово и дело Государевы. Т.1, Процессы до издания уложения Алексея Михайловича 1649 года. М. Языки славянской культуры. 2004 г.
shekhol
1630-1631 гг
Городовой Балакирев Елизар Максимович, Мценск [испомещен в Костромском у., селижский пом.], 350 чет.
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 1208
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1141
В проект по служилым людям 16-18 веков добавлена рейтары 1675-77гг разных городов из дела РГАДА, ф.210, оп.6, д.38

По Мценску добавлена 241 запись

Что содержится в полных записях и о возможностях получения полной информации по каждой из них можно почитать здесь

Мценские рейтары 1675-77гг.

Агеев Иван
Агеев Иван
Алисов Тимофей
Алисов Федот
Андреев Микита
Анисимов Савелий
Анцыфорво Елизарий
Анцыфоров Иван
Анцыфоров Трифон
Бачурин Максим
Беленков Антон
Бизгин Александр
Бобровский Аким
Богданов Василий
Богданов Семен
Богданчиков Потап
Борзенков Архип
Борзенков Гур
Борзенков Данила
Борзенков Денис
Борзенков Изот
Борзенков Савелий
Борзенков Семен
Борзенков Федор
Борзенков Фома
Борзой Сысой
Булгаков Антон
Булгаков Афанасий
Булгаков Зот
Булгаков Иван
Булгаков Игнатий
Булгаков Савелий
Булгаков Филипп
Виденьев Микита
Волабуев Евстрат
Волков Иван
Волобуев Емельян
Волобуев Зиновий
Волобуев Карп
Волобуев Фома
Ворыпаев Дементий
Ворыпаев Клим
Выскребенцов Афанасий
Глебовский Кузьма
Головин Емельян
Голощапов Потап
Горбатов Прохор
Горлов Денис
Горлов Филимон
Григорьев Агафон
Гринев Лаврентий
Давыдов Гаврила
Давыдов Кирилл
Давыдов Лукьян
Демин Василий
Демин Микита
Демин Прокофий
Денисов Иван
Денисов Иван
Денисов Иван
Денисов Леонтий
Денисов Федосей
Дьяконов Федор
Евдокимов Фома
Евский Иев
Ефимов Агап
Ехимов Киприян
Заболоцкий Еремей
Зайцев Елисей
Зайцев Ермола
Зайцев Сергей
Зайцов Андрей
Зайцов Ермола
Зайцов Назар
Зайцов Сергй
Зайцов Степан
Зароченцов Никита
Каменев Прокофий
Каратеев Малафей
Колшин Борис
Кондауров Аким
Кондауров Богдан
Кононов Аким
Коротеев Гаврила
Коротеев Иван
Коротеев Лаврентий
Кортавой Григорий
Косонов Трофим
Костомаров(?) Алфим
Кофонов Фома
Красников Арефей
Красников Ефим
Кретов Герасим
Кретов Игнатий
Кретов Карп
Кудрявой Иван
Кудрявой Максим
Ледевский Федот
Леонов Василий
Лихачев Богдан
Лихачев Прокофий
Лукин Мартин
Лукин Томила
Лукин(?) Аврам
Лыков Василий
Лыков Леонтий
Лыков Нифант
Лыков Сава
Мальцов Борис
Мальцов Степан
Мартюхин(?) Иван
Матвеев Микифор
Матюхин Яков
Мезенцов Анцыфор
Меркулов Емельян
Меркулов Кондратий
Меркулов Неустрой
Мерцалов Григорий
Мерцалов Кручина
Мерцалов Потап
Минин Оброси
Минин Обросим
Минин Федот
Митюрев Ларион
Митюрев Федор
Михнев Ларион
Мишуров Данила
Мозолевский Иван
Мозолевский Ларион
Мозолевский Степан
Мойсеев Семен
Мордвинов Ефим
Мордвинов Прокофий
Мордвинов Прокофий
Некрасов Осип
Некрасов Савостьян
Неркасов Давыд
Нетесов Авил
Нетесов Кузьма
Неустроев Семенов
Нефедьев Степан
Оболмасов Анифан
Оболмасов Мамон
Оболмасов Насон
Оболмасов Федот
Овсянников Кузьма
Огорков Василий
Озаров Иван
Окулшин Федор
Окульшин Меркул
Онахин Мамант
Опальков Гур
Осеев Осип
Очкасов Василий
Очкасов Киприян
Очкасов Нифонт
Ошихмин Еремей
Ошихмин Иван
Ошихмин Михайла
Пашков Артемон
Переверзев Денис
Переверзев Тимофей
Петров Кондратий
Печерский Михайла
Плохой Иван
Ползиков Кирилл
Протасов Осип
Пушечников Василий
Пятин Иван
Пятин Иван
Пятин Кирьян
Реутов Богдан
Роспопов Антип
Руднев Леонтий
Савенок Никон
Савенок Свирид
Савенок Степан
Саклаков Илья
Самойлов Никита
Самойлов Перфилий
Селиверстов Филип
Сергеев Степан
Сидоров Зот
Сидоров Иван
Сидоров Иван
Сидоров Пафом
Сидоров Степан
Сидоров Трофим
Слепушкин Мирон
Солодилов Владимир
Старой Кирилл
Стопырский Семен
Строев Иван
Субачев Евпат
Субочев Василий
Субочев Евстрат
Субочев Ларион
Субочев Михайла
Субочев Родион
Субочев Филат
Сурядной(??) Петр
Тетюрев Микита
Толмачев Петр
Трещевский Филимон
Трубников Петр
Устинов Богдан
Ушаков Меркул
Фарафонов Давыд
Фарафонов Захарий
Федянинов Насон
Федянинов Федор
Форафонов Андрей
Форафонов Еремей
Форафонов Иван
Форафонов Иван
Форафонов Микифор
Форафонов Павел
Форафонов Парамон
Форафонов Самойла
Форафонов Тимофей
Фурсов Умай
Хитрой Моисей
Хитрой Филат
Хмелевский Григорий
Хрипков Микифор
Чеплыгин Иван
Черемисинов Семен
Черемисинов Федор
Чертов Артемий
Чертов Кузьма
Чертов Мина
Чертов Сафон
Чертов Семен
Чертов Степан
Чертов Степан
Чупахин Григорий
Шеталов Иев
Шеталов Микифор
Шумской Григорий
Щетинин Сава
Юдин Семен
Лайк (3)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5297
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7648
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.861 (7185/1685 г.) I. Документы о служилых людях: 1-37, 43-50, 55-82, 89-91, 107-125, 145-206, 209-232, 246-249, 265-292, 298-302, 318-330, 352-358, 366-392, 398-399, 406-434, 441-461, 466-474. -474л.

*Дело представляет собой челобитные и внутреннюю переписку Разрядного приказа со столами и приказами. Указаны ФИО челобитчиков, в ряде случаев присутствуют сами челобитные с указанием причины обращения к царю, подробностями службы, полученных ранениях и т.д. Есть разрядные выписки (указан состав семей, братья, владение поместьями и приезды в полки).

г. Мценск и уезд:

Гренев/городовой
Мерцалов/был под Смоленском
Мерцалов
Мерцалов
Мерцалов/городовой
Оболмасов/рейтар
Реутов/был на каторге турской больше 5 лет
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 1208
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1141
В проект по служилым людям 16-18 веков добавлены дворяне и дети боярские Мценска, Новосиля, Орла 1647-48гг. з дела РГАДА, ф.210, оп.12, д.257

По Мценску добавлено 1116 записей

Что содержится в полных записях и о возможностях получения полной информации по каждой из них можно почитать здесь

Мценские дворяне и дети боярские 1647-48гг. Список



Лайк (6)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5297
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7648
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.985 (7179-89/1670-81 гг.) I. Документы о служилых людях: 1-28, 29-31+139-140 (обвинение вотчима пасынком в грабеже), 37, 38-42 (спор о крепостной девке), 43-71, 78-107, 109-138, 141-166, 169-171, 174-182, 183-185 (земельный спор), 190-238, 241, 242-243+247 (пожалование выходцам из плена икон для молитвы «по их обещанию»), 244-246, 248-262, 266-268, 270-284, 286-291, 296-304, 306-309, 314, 320-405, 407-447, 459-502, 504-507, 509-524, 526-536, 542-549, 553-606. -606л.

*Дело представляет собой челобитные и внутреннюю переписку Разрядного приказа со столами и приказами. Указаны ФИО челобитчиков, в ряде случаев присутствуют сами челобитные с указанием причины обращения к царю, подробностями службы, полученных ранениях и т.д. Есть разрядные выписки (указан состав семей, братья, владение поместьями и приезды в полки).

г. Мценск и уезд:

Гринев/рейтарский порутчик
Гринев (2)
Ефимев/рейтар
Ефимов
Ефимьев/рейтар; полка В.А. Змеева
Иваников/городовой
Иваников/рейтар
Кортавой/копейщик
Лукин
Мишков
Окулшин/не верстан; служит лет с 20
Сидоров
Степанов/копейщик
Тютюрев/рейтарский порутчик
Фарафонов (3)
Форафонов/рейтар
Чапкин/ранен под Конотопом
Черемисинов/копейщик
Чортов
Шеншин
Шеталов/рейтар; был в черкаской земле
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Вверх ⇈