ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
era868
Участник

era868

Краснодарский край
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 112
Добрый день!
Мои поиски немного застопорились.
Мне известно, что мои предки с фамилией Шалимовы из Орловской губернии. В метриках моего района (Краснодарский край) указано: Орловская губерния, Малоархангельский уезд, Ивановская волость, село Ивани. Данные за 1907-1913 г. Более ранних документов в наших архивах не сохранилось, а в метрике за 1890 год такой фамилии нет. Соответственно, я не знаю, когда и в каком составе Шалимовы перебрались на Кубань, но, вероятно, позднее 1890-го.
Самая достоверная информация - это то, что моя прапрабабушка Шалимова Мария Григорьевна родилась в 1888 году. От этой инфы пробовала искать в интернете. Нашла список репрессированных Шалимовых из Орловской губернии, но с моими увязать не смогла.
Понимаю, что теперь нужно искать метрическую книгу за 1888 год Орловской губернии, Малоархангельского уезда. Но не разберусь, к какой церкви относился данный населенный пункт. Помогите разобраться, пожалуйста.


Прикрепленный файл (шалимовы репрессии орловщина.txt, 6951 байт)
Прикрепленный файл (Шалимовы.pdf, 54939 байт)
---
Черкасский, Шалимов (Кубанская обл.; Полтавская и Орловская губ.); Родионенко, Трофименко, Шепель, Черных, Стулин, Ксёнз, Скрипка (Краснодарский кр., ст. Уманская и Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Перваков (Краснодарский кр.); Кежаев, Лукьянов, Кемайкин, Горбунов, Рогов (Мордовия)
shink2000

Сообщений: 208
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 320
[q]
valera27
[/q]

В селе Воротынцево в 1829 году жители именуются казаки, в 1833 уже казенные поселяне, а в 1836 году уже казенные крестьяне. Переход состоялся...
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22278

era868 написал:
[q]
Орловская губерния, Малоархангельский уезд, Ивановская волость, село Ивани
[/q]
Здравствуйте!

Метрических книг с. Ивань, увы, сохранилось мало: за 1844, 1846-48, 1850, 1859 и 1864 гг. Есть более поздние дополнительные ревизские сказки 10 ревизии.
Описи на сайте ГАОО http://gosarchiv-orel.ru/index...;Itemid=18
Смотрите метрики ф.220, оп.2, и ревизские сказки ф.760 оп.1

На сайте А.М. Полынкина Клуб Мастера упоминается село Ивань, а также Шалимовы с других деревень.
Владельцы села Ивань http://klub-mastera.narod.ru/p...5-1-0-1092
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
era868
Участник

era868

Краснодарский край
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 112
NadejdaOrel, большое спасибо за ссылки. Буду изучать описи.
Кстати, заканчиваю оцифровывать метрики своего района (13 книг). Если есть интерес, могу выложить список всех иногородних из Орловской губернии. Помимо Малоархангельского уезда в наших метриках указан и Ливенский, Кромский, Илецкий уезды, а также Сывский (?) уезд Стрелецкой волости слободы Пушкарной и город Ливна.
---
Черкасский, Шалимов (Кубанская обл.; Полтавская и Орловская губ.); Родионенко, Трофименко, Шепель, Черных, Стулин, Ксёнз, Скрипка (Краснодарский кр., ст. Уманская и Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Перваков (Краснодарский кр.); Кежаев, Лукьянов, Кемайкин, Горбунов, Рогов (Мордовия)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22278

era868 написал:
[q]
Кстати, заканчиваю оцифровывать метрики своего района (13 книг). Если есть интерес, могу выложить список всех иногородних из Орловской губернии. Помимо Малоархангельского уезда в наших метриках указан и Ливенский, Кромский, Илецкий уезды, а также Сывский (?) уезд Стрелецкой волости слободы Пушкарной и город Ливна.
[/q]

Евгения! Есть интерес! Есть большой ИНТЕРЕС!
Мы здесь все вместе пишем нашу историю, присоединяйтесь!
Есть специальная тема
Орловчане в источниках по другим губерниям https://forum.vgd.ru/2172/78723/

Пожалуйста, укажите архив и реквизиты метрик.
Небольшие поправки. Уезды Елецкий и Севский, город Ливны.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
era868
Участник

era868

Краснодарский край
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 112
NadejdaOrel, отлично!
Тогда в ближайшие дни обработаю данные и опубликую в соответствующей теме.
P.S. Спасибо за поправки, достоверность метрических записей не проверяла, потому и неточности.
---
Черкасский, Шалимов (Кубанская обл.; Полтавская и Орловская губ.); Родионенко, Трофименко, Шепель, Черных, Стулин, Ксёнз, Скрипка (Краснодарский кр., ст. Уманская и Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Перваков (Краснодарский кр.); Кежаев, Лукьянов, Кемайкин, Горбунов, Рогов (Мордовия)
era868
Участник

era868

Краснодарский край
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 112
Выложила в соседнюю ветку данные о "кубанских" орловчанах, в том числе из Малоархангельского уезда.
https://forum.vgd.ru/post/2172/78723/p2293837.htm#pp2293837
---
Черкасский, Шалимов (Кубанская обл.; Полтавская и Орловская губ.); Родионенко, Трофименко, Шепель, Черных, Стулин, Ксёнз, Скрипка (Краснодарский кр., ст. Уманская и Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Перваков (Краснодарский кр.); Кежаев, Лукьянов, Кемайкин, Горбунов, Рогов (Мордовия)
George51

Сообщений: 246
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117

NadejdaOrel написал:
[q]
В ГАОО есть фонд
ОТДЕЛЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УИСПОЛКОМОВ (УОНО)
(имеются документы о личном составе)
Малоархангельский, ф. Р-41, 63 д., 1918 - 1928 гг.

Я работала с этим фондом, правда меня интересовало начало 1920-х. Очень скудный, в основном переписка на клочках бумаги.
[/q]


Надежда, большое спасибо за информацию!
А при работе с фондом фамилии педагогов попадались?
---
Мы - не пыль на ветру
-------
Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл..
Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22278
George51

ГАОО, Фонд Р-41. Малоархангельский уездный отдел народного образования (УОНО)
Выписки из описи
https://forum.vgd.ru/post/2382/76656/p2297546.htm#pp2297546
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
George51

Сообщений: 246
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117

NadejdaOrel написал:
[q]
ГАОО, Фонд Р-41. Малоархангельский уездный отдел народного образования (УОНО)
Выписки из описи
https://forum.vgd.ru/post/2382/76656/p2297546.htm#pp2297546
[/q]


ГАОО
Малоархангельский уездный отдел народного образования (УОНО)
Фонд Р-41, 63 д., 1918 - 1928 гг.
Опись 1.

Дело 2. Протоколы заседаний, 1919-20 гг, 177л
3. … зарплатные ведомости школьным работникам, 1920 г, 67л
6. Списки, анкеты, заявления о приеме и увольнении Троцкого волоно 1921-22 гг, 146л
8. Протоколы заседаний о сокращении кадров, … списки школ и школьных работников, 1923-24 гг, 756л
9. Сведения о школах и учителях, заявления о приеме и увольнении, 1923-27 гг, 709л
11. Анкеты работников просвещения, 125л
26. Списки, удостоверения, заявления о приеме и увольнении работников библиотек и изб-читален, 1924 г, 161л
37. ...справки, удостоверения политпросветработников, 1925-26 гг, 419л
44. То же по уезду, списки ликвидаторов неграмотности и обучавшихся, 1925 г, 196л
50. Списки ликвидаторов неграмотности 1926 г, 271л
57. Ведомости учета членских взносов работников народного образования, 1926-27 гг и зарплатные ведомости сотрудников УОНО, 1924 г, 38л



Надежда, по идее, в любом из этих дел могут быть сведения о моей бабушке, если она работала учительницей (или на другой должности в системе просвещения) в Малоархангельске (или уезде) в период 1920-27 годов.
Правильно я понимаю?
---
Мы - не пыль на ветру
-------
Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл..
Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈