На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.
milira М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ. Серболов стан. "207. За Бунаком за Дмитриевым сыном Зиборева в тои же деревне в Малахове под Серболовым лесом сверх Полово колодезя. А на его жеребеи: д. помещиков да в. крестьянин Ондрюшка Юрьев. Пашни добрые паханые 11 (л.181) земли 2 чети да перелогу 2 чети, да дикого поля 96 чети. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 100 чети в поле, а в дву по тому ж Сена по дикому полю и по дубравам 200 копен. Лес Серболов в опче с розными помещики. А сошного письма в живущем и впусте полчети сохи" 3атрудский стан. "463. За Созоном за Сидоровым сыном Зиборова в том сельце в Нижнем Вязовике, что было займище под лесом под Большим Вязовиком на речке на Вязовике в Нижней половине. А на его жеребей: д. помещиков. Пашны паханые добрые земли четь, да дикого поля // (л.ЗЗ5) 59 чети. Обоего пашни паханые и дикого поля 60 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена Меж поль и пологом, и (по) верхом, и по реке по Сосне и по речке по Вязовику 120 копен. Лес Большой 8язовик в опче с розными помещики." Зиборовы в Ревизских сказках Ливенского уезда. 1834 год - д. Евланова, д. Хорошая Дубровка, д. Верх Крутой. 1850 год - д. Вышняя Кобылья, с. Козьмодемьянское – Кобылье тож, д. Редкина, д. Плетнева, д. Малахова, д. Луговая
Есть вот такое утверждение в книге "География фамилий" (Никонов, 1988):
[q]
Все Северное Поволжье — зона преобладания фамилии Смирнов, максимальное — в Ярославской, Костромской областях (кроме северо-востока), в южной и средней части Вологодской, в восточной половине Калининской, в соседних районах Московской обл. (например, Волоколамском), в Ивановской обл., далее в Заволжье, в Горьковской, на юго-западе Кировской обл. и частично во Владимирской. Соответственно эта фамилия чаще всех сегодня встречается в городах Ярославль, Кострома, Вологда, Череповец, Андропов (Рыбинск), Иваново, Кинешма, Владимир, Киров. В Пошехонском р‑не Ярославской обл. на 1 тыс. жителей приходится 64 Смирновых, а Ивановых втрое менее, Поповых — на 1 тыс. 2 фамилии; в Тонкинском р‑не Горьковской обл. на каждую тысячу человек 78 Смирновых, 8 Ивановых и всего один Попов (1979 г.).
С территории своего преобладания фамилия Смирнов, как и североповолжские говоры, распространилась на юго-восток, в низовья Оки, на Суру и правобережье Среднего Поволжья, постепенно встречаясь значительно реже; южнее и юго-западнее Москвы ее частотность ничтожна. Однако в бассейне Тима, на рубеже Орловской и Курской областей, мои подсчеты обнаружили густое скопление носителей этой фамилии, например: в Должанском р‑не (крайний юго-восток Орловской обл.) в 1964 г. они составили 3,6% [75]. Несомненно, они когда-то переселились сюда из Северного Поволжья.
[/q]
Насколько я понимаю, автор не изучал материалы ревизий. Однако, тут, я надеюсь, есть люди, которые их изучали довольно плотно. Меня интересуют вот какие вещи:
1. Есть ли в материалах ревизий данные о массовом переселении людей из Верхнего Поволжья в Ливенский уезд? Если да, то в какой ревизии? 2. Есть исследование (А.В. Быстров, Ю.Ю. Иерусалимский, С.В. Пахомычев https://www.imena.org/fam_geo.html), в котором показывается, что на территории, где преобладала фамилия Смирнов, также частотны следующие фамилии: Румянцев, Тихомиров, Соколов, Лебедев, Цветков, Виноградов, Белов, Соловьев, Беляев, Кудрявцев, Крылов, Орлов. Так ли это на территории бывшего Ливенского уезда среди сельского населения? 3. Насколько я понимаю, сельское население Ливенского уезда - это, в основном, крестьяне и однодворцы. Для какого из этих сословий типична фамилия Смирнов и другие фамилии из п.2?
Хочется разгадать загадку фамилии Смирнов - почему она такая распространенная? (по разным данным, она на 1-ом или на 2-ом месте по частотности). Т.е. всем понятно почему так распространена фамилия Иванов - потому что Иван самое частотное русское имя (а у этого тоже есть понятная причина, это имя чаще других встречается в календаре). Но почему так распространена фамилия Смирнов? Что в ней особенного, чем она отличается от любой другой фамилии, Бобров или Воробьянинов? Хочется это понять, а в то же время про историю возникновения этой фамилии почти ничего не известно - она крестьянская, а крестьяне в Верхнем Поволжье фигурируют в документах без фамилии. Возможно, если определить время переселения носителей этой фамилии в Ливенский уезд, станет понятно хотя бы, когда она возникла (даже если в ревизии не будет фамилий, в данном случае это не важно)
--- Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
РГАДА. Ф.350. оп.2. кн.3736 (1766 листов) Сказки церковнослужителей, канцелярских служителей однодворцев из служилых людей, сказки о монастырских дворовых людях и наемных работниках, бездворных и бобылях г. Усмани и уезда. 1722-1723 год
Ворфоломей Алимпиев сын Распопов сошел в нынешнем 1722 году в село Приваловку, а в поданных сказках 1719 и 1721 годов написан в Ливенском уезде в Затруцком стану в селе Верхососенью да у него ж зять Ливенского уезду села Губкина Василей Филипов сын Агарков … а на прежнем его Ворфоломеевом жилище … живет ливенец рейтарской службы однадворец Филип Мартинов сын Михайлов
Доброй ночи! Поясните мне, пожалуйста, в крестоприводной книге Ливен 1645 года, вот люди, которые там указаны они откуда? Жители Ливенского уезда или там может быть сборная солянка?
--- Ищу предков и потомков: с. Волотово-Потаповых и Широких, с. Дегтяное-Ковердяевых и Елмановых, д. Хмелевая -Колюбакиных и Волковых, а также Хаменешко, Мончински.
Москва Сообщений: 930 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 10747
Наверх##16 февраля 2021 19:2116 февраля 2021 19:23
Напишите, пожалуйста, будет ли открываться ссылка
М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ. Территория, население, землевладение, освоение территории уезда, тяглоспособность. Часть 1 Сыктывкар 2001
--- «Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
--- ----
Нестеровы (Орловское наместничество, г. Малоархангельск; Ставропольский край: село Высоцкое, ст. Калиновская; Краснодарский край: ст. Родниковская, ст. Новоалексеевская)
Москва Сообщений: 930 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 10747
Наверх##17 февраля 2021 12:3517 февраля 2021 12:39
Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда 1615 – 1616 гг. (Список)
(л. 1а) Ст (ан) Красной (написано карандашом почерком XIX века) Петр Дмитриев сын Бирлов № 11 Вдова Овдотья Васильева жена Семенова с сыном с Ивашком № 12 Прокофей Иванов сын Лыков № 13 Булгак Третьяков сын Ханин да Иван Родионов сын Павлов № 14 Вдова Нелида Иванова жена Смагина з детьми с Василием да с Михалком № 15 Максим Костентинов сын Головин № 16 Антон Полуехтов сын Курасов № 16 (так в тексте) Семейка Петров сын Жихорского № 17 Вдова Марья Андреева жена (зуб) // (л.1аоб.) Цова з детьми с Провоторхом да с Мелешко, да с Сенькою № 18 Кунай Воинов сын Зубцов № 19 Дема Федоров сын Логутин № 20 Иван да Митька Осиповы дети Красова № 21 Марко Кондратьев сын Микульников № 22 Вдова Василиса Степанова жена Ашихмина с сыном с Осипком № 2З Вдова Ульяна Фролова жена Ашихмина с пасынком с Федькою да с сыном с Куденком, да с дочерью с девкою № 24// (л.2а) Вдова Овдотья Артемова жена Мяхкова с сыном с Устинком да с внуком с Олифанком № 25 Макарко, прозвище Ненаш, Нечаев сын Зыбин № 26 Максим Семенов сын Есков № 27 Погост, а в нем церковь Никола Чудотворец Федор Григорьев сын Голоцково № 28 Степан Обакумов сын Чепахин № 29 Иван Архипов сын Голоцкой № 30 Исай Иванов сын зубцов № 31 Коверя Титов сын Булгаков № 32 (л.2аоб.) Семен Дорофеев сын Левонов № 33 Григорий Леонтьев сын Иваников № 34 Офонасей Родионов сын Костомаров № 35 Зинов Мартинов сын Антипов да Емельян Иванов сын Кузменков № 36 Томила Тимофеев сын Лубеников № 37 Илья Иванов сын Бизгин № 38 Родин Яковлев сын Губанов № 39 Алексей Дмитриев сын Мацнев № 40 Офонасей Федоров сын Сюлюменов № 41 Алексей Лаврентьев сын Семенихин № 42 (л. За) Козьма Лаврентьев сын Семенихин № 4З Ефим Иванов сын Золотухин № 44 Воин да Тит Макеевы дети Глаткова № 45 Тарас Иванов сын Сараев N246 Вдова Некраса Степанова жена Ровенсково с детьми с Левкою да с Ивашком № 47 Прокофей Иванов сын Болтенков № 48 Жедай Селиверстов сын Кизилов № 48 (так в тексте) Петрушка Захаров сын Обакумов-Ровенской № 49 Богдан Иванов сын Хлудов № 50 Григорий Иванов сын Золотухин № 51 // (л. Заоб.) Матвей Степанов сын Золотухин № 52 Иван Тимофеев сын Санютин № 53, Осипко да Евтешко Осеевы дети Харитонова № 54 Вдова Оксинья Иевлева жена Ханина с сыном с Трофимом да з дочерью с девкою № 55 Иван Иванов сын Мальцов, да за ним же в Затруцком стану № 56 Иван Петров сын Павлов № 57 Первой Антонов сын Теряев № 58 Данилло Тимофеев сын Егурнов № 59 Ивашко Анисимов сын Анненков № 60 // (л.4а) Вдова Овдотья Федорова жена Теряева с двумя дочерьми с девками № 61 Лавер Дмитриев сын Теряев № 62 Илейка да Михалков Потапьвы дети Левонова № 6З Никитка Семенов сын Левонов № 64 Василий Нечаев сын Зыбин № 65 Трифонко Гаврилов сын Шлоедов № 66 Сенка Мартинов сын Левонов № 67 Яков Евсеев сын Митюрев, да за ним же в Затруцком стану № 68 Мосей Федоров сын Харитонов N269 Гриша Федоров сын Гре (б) цов № 70 // (л.4аоб.) Иван Трофимов сын Мальцов № 71 Иван меньшой Семенов сын Огибалов № 72 Степан Глебов сын Мальцов № 73 Михайло Лукьянов сын Страхов № 74 Степан Иванов сын Борзенков № 75 Аким Иванов сын Офонин № 76 Филипп Митрофанов сын Солопов № 77 Овдоким Иванов сын Олтухов № 78 Мартин Ермолов сын Сопов № 79 Степан Булгаков сын Олтухов № 80 Вдова Анна Кондратьева жена Огибалова с детьми № 81 Озарко Еремин сын Гнездилов № 82 // (л.5а) Вдова Фетинья Офонасьева жена Огибалова с сыном с Левкою № 83 Иван большой Михайлов сын Огибалов № 84 Максим Самойлов сын Жилин № 85 Кузьма Иванов сын Меньшова Огибалов № 86 Дунай Федоров сын Хмелевской № 87 Федор Савостьянов сын Шеховцов № 88 Позняк Артемов сын Заболоцкой N289 Никита да Архипко Алексеевы дети Зайцова № 90
--- «Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Москва Сообщений: 930 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 10747
Наверх##17 февраля 2021 12:3826 февраля 2021 21:11
....Продолжение
Вдова Поросковья Степанова жена Косова с сыном с Сенькою № 91 // (л.5аоб.) Офонасей Климентьев сын Стряпков № 92 Микитка Артемов сын Заболоцкой № 93 Макар Степанов сын Зароченцов № 94 Григорько Иванов сын Иванюков № 95 Вдова Домна Кузьмина жена Еремина № 96 Игнат да Григорий, да Савин Овдокимовы дети Рылкова № 97 Кондрат Григорьев сын Гривенков да вдова Анна Романова жена Гривенкова № 98 Никита Марков сын Иваников № 99 Село, что была деревня Парахина, // (л. 6а) а в нем церковь святые великомученицы Поросковеи Василий Григорьев сын Парахин № 100 Родион Андреев сын Парахин № 101 Мирон Исаев сын Парахин № 102 Сергей да Петрушка Логиновы дети Парахина № 103 Игнат Петров сын Чюрилов № 104 Мартин Моисеев сын Анисимов № 105 Максим да Курдюк Андреевы дети Овсяникова № 106 Перфирь Филиппов сын Анисимов № 107 Артем да Тимошка Семеновы // (л.6аоб.) дети Анисимова № 108 Еустрат да Иван Овсяников (записано поверх строки) Ларя Андреев сын Овсяников № 109 Игнатий да Иван, да Ортемей Мехневы, да за ними ж в Серболове стану № 110 Мартин Лаврентьев сын Баканов, да за ним же в Затрутцком стану № 111 Иван Иванов сын Тупицын, да за ним же в Мокретцком стану № 112 Иев Игнатьев сын Ефанов № 113 Омельян Григорьев сын Филатов № 114 Гаврила Максимов сын Устинов № 115 Семен да Петрушка Ивановы дети Ефанова № 116 // (л.7а) Устин Иванов сын Шеховцов № 140 Филипп Зосимов сын Корогодин № 141 Никита Алексеев сын Шеховцов № 142 Игнат Нечаев сын Житкова № 143 Олфер Федоров сын Шетеев № 144 Игнат Третьяков сын Беляев № 145 Ондрон Иванов сын Бакулин № 146 Иван Архипов сын Олтунин № 147 Архип Иванов сын Жиковин № 148 Никита Мелентьев сын Кривцов № 149 Иван Иванов сын Лютава № 150 Терех Федоров сын Токарев № 151 Ерем Лукьянов сын Руднев № 152 // (л. 7аоб.) Евсейко Лукьянов сын Оловяников № 153 Сергей Васильев сын Созонов № 154 (В слове "Васильев" буквы "В" и "С" написаны поверх букв "Д" и "В") Погост на реке на Ливне, а на нем церковь святого великомученика Георгия (в тексте – "Гергория") Иван Самойлов сын Негенев № 155 (в слове "Самойлов" "моилов" написано сверху зачеркнутого "вел") Фатей Иванов сын Злобин № 156 Ан(и)сим Офонасьев сын Лякин № 157 "офонасьев. написано поверх стертого "Степанов") Увар Степанов сын Кудрявого № 158 Федор Гурьев сын онсупов № 159 Илья Трофимов сын Бекетов № 160 Иванко Тимофеев сын Онсупов № 161 Наум Офонасьев сын Онсупов № 162 Евтех Егупов сын Коршеков № 163 11 (л. 8а) Андрей Харламов сын Пешков № 164 Замятня Парфинов сын Михайлов № 165 Данило Филиппов сын Пешков № 166 Федор Самойлов сын Злобин № 167 Онофрей Иванов сын Злобин № 168 Сидор Мелентьев сын Логачев № 169 Федор Трофимов сын Бекетов № 170 Василий Иванов сын Потопов № 171 Фатей Иванов сын Потопов № 171 (так в тексте) (написано поверх строки) Степан Лукьянов сын Трубицын № 172 Федор Кондратьев сын Трубицын № 172 Вдова Устинья Богданова жена Г6noвым лесом на Дайминове колодезевина с сыном с Офонкою, прозвище Замятная № № 174, 115 // (л. 8аоб.) Кирейко Кондратьев сын Потопов № 176 Харя Федоров сын Мезенцев № 177 Фадейко Авдеев сын Гнездилов № 178 Третьяк Иванов сын Лисин № 179 Федор Оверкеев сын Скуридин № 180 Сельцо под Сторожевым лесом, а в нем церковь Успение Пресвятые Богородицы. Неустрой Федор сын Окатов № 181 (так в тексте) Семен Семенов сын Зайцов № 182 Архип Павлов сын Шеховцов № 183 Матвей Васильев сын Шеховцов № 184 Максим Шеховцов № 185 (написано поверх строки) Яков Семенов сын Хмелевской № 185 (так в тексте) // (л. 9а) Архип Артемов сын Кононов № 186 Григорий Клеменов (сын) Дурнев № 181 Девка Федосьица Евтехова дочь Копылова № 188 Вдова Федосья Осипова жена Сазонова № 189 Вдова Варвара Григорьева жена Богданчикова с сыном с Елисеим 3190 (№ 191 вычеркнут, поскольку поставлен против текста "с сыном с Елисеим") Андрей Семенов сын Баграиновцов № 192 Давыд Кузьмин сын Поганев № 193 Григорий Игнатьев сын Коршеков N1! 193 (так в тексте) Иван Григорьев сын Суханов № 194 Порфир Яковлев сын Копылов № 195 Левон Третьяков сын Ханин № 196 Вдова Оксинья Григорьева жена Печенкина № 197 // (№ . 9, аоб.) Обакум Пыжов № 198 Лукьян Григорьев сын Дружбин № 199 Ларя Микулин сын Маслехов № 200 Филимон Логинов сын Невзоров № 201 Кондратей Исаев сын Страпков № 202 олфер Алексеев сын Шаталов № 203 Гаврило Иванов сын Шаталов № 204 Вотчина Сергеева монастыря, что на Ливнах на посаде № 205
Источник: М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ. Территория, население, землевладение, освоение территории уезда, тяглоспособность. Часть 1 Сыктывкар 2001
--- «Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Москва Сообщений: 930 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 10747
Наверх##17 февраля 2021 12:4017 февраля 2021 12:42
Стан Мокретцкой
Тимофей Офонасьев сын Мальцов № 650 Беляй Васильев сын Булавин № 651 Мартин Иванов сын Гулевской № 652 Томило Алексеев сын Жуков № 653 Архип Борисов сын Савенков № 654 (Помета на листе почерком XIX в. в конце на стр. 44) // (л.44) Михайло Иванов сын Савенков № 655 Матюшка Федоров сын № 656
Источник: М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ. Территория, население, землевладение, освоение территории уезда, тяглоспособность. Часть 1 Сыктывкар 2001
--- «Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Москва Сообщений: 930 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 10747
Наверх##17 февраля 2021 15:5126 февраля 2021 21:12
Стан Серболов
Емельян Титов № 206 (написано поверх строки) Семен Молахов сын Долженсков № 206 (так в тексте) Бунак Дмитриев сын Зиборов № 207 // (л. 10 а) Роман Тимофеев сын Титов № 208 Тимофей Михайлов сын да племянник его Гаври (л) ко Яковлев сын Ютиловы № 209 Семен да Иван Савины дети Алехина № 210 Вдова Парасковья Петрова жена Стахонова с сыном с Евсейком и з двумя дочерьми № 211 Вдова Матрена Алексеева жена Шадова с сыном с Мишкою да з дочерью з девкою № 212 Иванко да Петрушка Первого дети Юрина с сестрою з девкою № 213 Петр да Устинко Офонасьевы дети Сапрыкина № 214 Максим Ермолаев сын да Иван Васильев // (л. 10, аоб.) сын, да Матвей Ерофеев сын Коршековы, да Иван Васильев сын Солженицын № 215 № 216 (вычеркнут, поскольку вписан напротив Ивана Солженицына) Самойло Матвеев сын Черново № 217 Впаско Михеев сын Щеглов № 218 Иван Офонасьев сын Башкотов № 219 Меркул Андропов сын Пафомов № 220 Анисим Микулин сын Башкотов № 221 Сава Микифоров сын Телеген № 222 Савка Иванов сын Черново № 223 Вдова Елена Сидорова жена Зайцова з дочерью с девкою № 224 Трофим Олферов сын Бредихин № 225 Никита Федоров сын Логачов № 226 11 (л. 11а) Василий Микитин сын Солодилов № 227 Богдан Иванов сын Бахтин № 228 Евстрат да Иванко Гавриловы Дети Сапрыкина № 229 Погост, а на нем церковь Преображение Пасов (о) Проня Семенов сын Печальников № 230 Иван Иванов сын Оносов № 231 Дрон Иванов сын Микульников № 232 Павел Иванов сын Микульников № 233 Вдова Лукерья Тимофеева жена Пишкова з детьми с Мартинком да с Максимкой, да с Федоткой № 234 № № 235 и 236 (вычеркнуты, поскольку вписаны против текста "с Мартинком да с Максимкам, да с Федотком") Офонасей Микифоров сын Голощапов № 237 Вдова Марина Федорова жена // ютилова з детьми с Офонасьем да с Ивашком № 238// (л. 11аоб.) № 239 (вычеркнут, поскольку вписан напротив текста "Ютилова з детьми с Офонасьем да с ЫвашкоМ") Филимонко да Устинко Ореховы дети Шавовы с сестрою з девкою № 240 Дмитрий Леонтьев сын Носов № 241 Захар Офонасьев сын Болотцков № 242 Трофим Трофимов сын Олтунов № 243 Кузьма Фомин сын Жилин № 244 Алексей Борисов сын Микулин № 245 Осип Офонасьев сын Мишенев № 246 Яков Федоров сын Руднев № 247 Курдюм Абакумов сын Фаустов № 248 Купря Петров сын Селехов № 249 // (л. 12а) Борис Агапов сын Дворянкин № 250 Ромашко Михайлов сын Пикалов № 251 Тимошка Федоров сын Микулин с сестрами з девками № 252 Якушко Трофимов (в тексте – Трофимов) сын Веревкин с сестрою з девкою № 253 Федор Михайлов сын Сидоров № 254 Богдан Федоров сын Микулин № 255 Алексей Софонтьев сын Ефанова Филиповскова) № 256 Гаврило Онофреев сын Филиппков № 256 (так в тексте), (вписано поверх строки) Артем Иевлев сын Бочюрин № 257 (вычеркнуто "Кутепов") Позняк Сысоев сын Кутепов № 257 (так в тексте) (вписано поверх строки) Вдова Анна Харламова жена Киреева з детьми з Гаврилком да с Панкою да с дочерью с девкою № 258 // (л. 12аоб.) Кирей Истомин сын Поцелуев № 259 Вдова Варвара Семенова жена Бочюрина с племянником с Осмосом № 260 Радивон Михайлов сын Антипов № 261 Ерема Романов сын Телегин № 262 Тимофей Иванов сын Телегин № 263 Ларя Прокофьев сын Сергеев № 264 Офонасей Нестеров сын Окороков № 265 Наум Иванов сын Коноплев № 266 Василий Захариев сын Мезенцев № 267 Иван Тимофеев сын Синютин № 268 ("Синютин" написано по стертому тексту) Дементей Емельянов сын Ядыкин № 269 Матвей Григорьев сын Шатов № 270 // (л. 13а) Давыд Васильев сын Лобов № 271 Михайло Романов сын Телегин № 272 Томило Михайлов сын Радианов № 273 ("Томило" написано по стертому тексту) Зенов Кузьмин сын Поганев № 274 Григорий Петров сын Доронин № 275 Федор Иванов сын Шигопев № 276
--- «Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)