Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Лебедянский уезд Тамбовской губернии

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Rolavke

Rolavke

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1064

nvz написал:
[q]
села Яблонова Лебедянского уезда священник Иоанн МОСКАЛЕВ

Может у вас есть какие-нибудь сведения о Москалеве Иване ?
[/q]

Тут Москалев Иван Никитич
Выпускник ТДС 1840, сын дьячка села Троекурова Лебедянского уезда.
И другие Москалевы там есть
Лайк (1)
Vovka-j60
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22

Фурсов написал:
[q]
Rolavke
А кто же автор этого хорошего сайта про Волчье???
[/q]

Добрый день ,а где сайт про Волчье?где глянуть
---
вовка
nikitosivanov

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 113
Добрый день!

Подскажите существовала ли в Лебедянском уезде в конце 18 начале 19 века деревня Крутая гора не могу найти информацию, возможно это приход с Яблоново но это не точно. Поиск по форуму пока не дал результатов sad.gif . Спасибо
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1377
nikitosivanov, только с предысторией можно попытаться разобраться. Сначала местоположение узнайте, может это простонародное название хутора возле крутой горы, а крутую гору можно на местности найти при желании или у жителей спросить.
nikitosivanov

На сайте с 2022 г.
psyandr, именно с географией и определяюсь - всё возможно может быть как Вы говорите.
История вопроса книга В. А. Разумов село Ростоши
Автор пишет о переселенцах из Лебедянских сёл Копыл и Яблоново создавших в Борисоглебском уезде деревни Копыл, Яблоново, Мамонтово (или Мамоново? ), Щербаково, Осиновую и Крутую Горы. Метрики деревень Борисоглебского уезда в приходе села Ростоши начинаются в 1816 году с упоминания о деревне Крутовской, дальше она фигурирует как деревня Крутая гора, Крутая, Крутицы, Крутовка.
Так вот названия деревень Борисоглебского уезда, аналогичны названиям деревень и сел Лебедянского уезда но вот касательно Крутой горы остается вопрос, в ближайшей округе в Лебедянском уезде есть деревня Крутая(Крутое) (в районе Теплого) и наверное уже в Задонском уезде чуть ниже есть Крутые горы так вот загадка откуда Крутая гора ? осложненная наличием на карте 1787 села Копыл, села Заострожный верх Старокопыльское тож и деревни Заострожный верх и отсутствием села Заострожный верх в дальнейшем см диалога Юрч и haliwood. Может быть Крутая гора это третье название села Заострожный верх старокопыльское тож исчезнувшего в силу переселения в Борисоглебский уезд и продажи церкви для финансирования переезда?
PS: Ссылку на книгу подправил
psyandr

На сайте с 2013 г.
nikitosivanov, да, иногда в память переносили с собой названия, но "Крутая Гора" - это какой-то хутор именно по месту переселения, в Борисоглебском уезде, там же где-то, где и Копыл (в его составе территориально Мамоново, Щербаково, Крутицы [и есть интересуемое], Осиновка, Яблоновка). Осиновка и Крутая Гора - это не может быть перенесено, это топографические особенности местности.
Крутицы (Крутая Гора) - там, где дорога изгибается наиболее сильно, и обрыв у дороги и реки самый крутой (труднее на рыбалку ходить и купаться, стирать). Осиновка южнее, ниже по течению, там зарослей больше.
Копыл - длинный пункт, около 5 км в длину. Изначально он выглядел раздробленнее, так, что между деревушками (хуторами) было короткое пустое расстояние (менее километра).

Прикрепленный файл: Копыль Крутицы Крутая Гора.jpg
nikitosivanov

На сайте с 2022 г.
psyandr Возможно и так, это простое объяснение но в Лебедяньском уезде в приходе села Яблонево была деревня Осиновая гора, то что вы перечислили для Копыла Борисоглебского уезда это более поздние названия есть на карте Менде 1862 года и позднее. Для села Копыл деление на эти деревни было в общем то до как минимум 1926 года а может и позже. Но изначально с моей точки зрения названия деревень должны были быть перенесены не для одной деревни и Асиновка и Крутицы это Осиновая и Крутая гора - просто в метриках сократили записи (и в народных названиях). В метриках села Ростоши есть еще более крутые сокращения типа дер Ка или дер Ас. Но вообще это офтопик модератор может забанить ranting_w.gif. Я вопрос задавал про деревню/село/слободу Крутая гора Лебедяньского уезда так как про нее пишет Разумов в своей книге и данное название отражено в метриках села Ростоши.
Вот и вопрос где оно в Лебедянском уезде или может в это Задонская слобода dntknw.gif
psyandr

На сайте с 2013 г.
nikitosivanov, почему "возможно", если на картах показано местоположение Крутиц и я точно знаю, что именно напротив Крутиц самый крутой берег.
И известно, что названия могут варьироваться, как однокоренным способом, так и наличием вторых-третьих названий, в т.ч. простонародных.
100% все названия пунктов не переносили после переезда.
В книге написано, судя по вашим словам, только про ДВА названия, Копыл и Яблоново. Странно, что не ищите в целом уезде Щербаковку, это как и название "Крутая Гора" не является уникальным и много где есть, т.к. щербатых людей везде хватало, благодаря эпидемиям и пожарам.
Кстати, по ссылке книги невозможно перейти.
nikitosivanov

На сайте с 2022 г.
psyandr Потому что в метриках села Ростоши есть такие названия и в Лебедяньском уезде тоже есть + книга это подтверждает. Я не пытаюсь обвинить Вас в незнании берегов реки Такай, если есть желание создайте в Борисоглебский уезд Тамбовской губернии ветку, я не большой знаток но по обсуждаем деревни прихода села Копыл Борисоглебского уезда. Касательно книги 161 страница-сайт что то не доступен sad.gif но я думаю это временно, и там идет речь о переселенцах из двух сел в пять деревень. Касательно Щербаково а смысл его искать оно на картах Лебедяньского уезда присутствует рядом с Мамоново и Копылом...

nikitosivanov

На сайте с 2022 г.
psyandr
[q]
"Крутая Гора" не является уникальным и много где есть
[/q]

Я в общем то и задал вопрос именно в таком ключе, что бы знающие люди подсказали где именно оно есть, если знаете можете написать в личку если вдруг информация ДСП или еще с более крутым грифом... А эпидемии войны и так далее не относится к сути вопроса..
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈