Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Лебедянский уезд Тамбовской губернии

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 558
Липчанка, большое спасибо, за рассказ об этой книге a_003.gif Уже даже нашла варианты - где ее купить можно. С удовольствием почитаю о земле моих предков, так как сама я, увы, в Лебедяни даже не была ни разу ;( Зато слышала от бабушки, что мой родственник был талантливым скульптором, и некоторые его скульптуры украшают Лебедянь (в семейном фотоальбоме даже была где-то фотография автора со своей работой). Надеюсь, мне повезет, и я найду фотографии скульптур Николая Михайловича Бачурина в этой книге a_003.gif)
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7245

Juravleva N A написал:
[q]
Надеюсь, мне повезет, и я найду фотографии скульптур Николая Михайловича Бачурина в этой книге
[/q]

Увы! В книге нет фотографий скульптур Бачурина. Есть упоминание:
"В здании электротеатра театралы-любители ставили свои спктакли при непременном участии Маслова, Похваленского, Лускаревой, Бачурина, Амшарина и многих других." Есть групповая фотография членов лебедянского музыкально-драматического общества. Фото сканировать не буду - качество не очень. Но вполне вероятно, что на фото есть и Ваш родственник.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
У меня такая ситуация обрисовалась. Один из моих прямых предков Акинфий Илларионов сын Зацепин (ок. 1703 г.р.) проживал в городе Добром Добренского (позднее Лебедянского) уезда Тамбовской губернии (ныне это Добровский район Липецкой области).
В 3 ревизии по уезду есть листы, которые он подписывал за своих земляков-однодворцев самолично (т.е. был грамотный), ну и за себя и свою семью сказку тоже и подавал сам, и подписывал.
Кроме того в 18 веке в некоторых селах уезда были помещики дворяне Зацепины, а раньше Зацепины были в Добром канцеляристами и подьячими (вот откуда мог один из сыновей грамоте и научиться).
В общем, если в каких-то дворянских прошениях или других бумагах указывалась родословная и т.п. вещи (сам я не видел, не встречал такого на практике), то хотел бы что-то подобное найти и посмотреть по дворянам Зацепиным. Для меня это интересно, так как есть основания полагать, что грамотный однодворец - мой предок может быть вполне в одной ветви с дворянами Зацепиными. И информация о предках и этих ветках вполне может мне пригодиться...
Как известно, часть однодворцев после Петровских реформ, продолжая служить, выбилась в дворянство, а бОльшая часть осталась крестьянами. Допускаю, что тут может быть подобный случай.
Где что можно посмотреть, скажем так, по "личным делам" дворян 18 века?
Спасибо!
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
frontera5
Новичок

frontera5

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Juravleva N A Вот еще пара старых фото Христорождествесконо храма.В этом храме мой прадед Павел Иванович Стрельников был церковным старостой.Храм взорван в 1946г.
542992bfb8e74884ddbe23a67d25668f.jpg[/URL [URL=http://keep4u.ru]f09b09a23b6fd94c6f5364d6cb896a0a.jpg
frontera5
Новичок

frontera5

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Вот так на сегодняшний день выглядит основная кровная цепочка лебедянского рода Стрельниковых (купеческая ветвь).Замыкающий-Стрельников Валерий (кит FTDNA 309560) – I1 (M253)
512fbae143edbda0e89b0f40e8b8c1be.jpg
isavr
Новичок

isavr

Россия
Сообщений: 9
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Помогите решить загадку

Ищу место рождения Сарычева Иван Ивановича (1903-09.05.1945)
место рождения Тамбовская губ., Лебедянский уезд, Сетеновская вол., с. Зерво

данные взяты из http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1

Вчера изучал список населённых пунктов Сетеновской волости и обнаружил село Зуево, да и по рукописному тексту больше похоже на Зуево, чем на непонятную Зерво, которую больше нигде не видно

Прав я или было такое село Зерво?
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 659
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7900
isavr

Сезеновская волость, деревня Зуево
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
isavr

Думаю, речь о д. Зуево Сезеновской волости - http://www.lebedyan.com/php_fo...enovo.html
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
velev70

velev70

г.Бийск, Алтайский край
Сообщений: 430
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1025

Липчанка написал:
[q]
женился на однодворческой девке города Лебедяни Покровской слободы Прасковье Яковлевой дочери Пашинцова.
[/q]

Спасибо, Марина!
---
Ищу родственников с фамилиями Савины, Цепляевы (Раненбургский уезд), Мишуковы (Моршанский уезд), Тарабрины (Борисоглебский уезд), Величкины (Новосильский уезд), Харичевы (Острогожский уезд), Бондаренко (г.Батайск), Пятаковы (Елецкий уезд)
ryakhovskaya

Сообщений: 120
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
Интересуют две фамилии села Хмелевка
Ряховские и Языковы

Подскажите куда нужно писать запросы?
И как правильно его сформулировать что бы получить объемную информацию?
---
ищу сведения о семье Звиедрис, Звидрис, Ракуте, Ивченко, Ряховские, Крыловы, Титовы, Языковы, Задонские, Гребенкины, Панфиловы, Фатины, Перепелкины, Сонины, Свилла, Сафоновы, Панченко, Касьяновы, Михеевы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈