⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
:ex: Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Борисоглебский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__ куратор раздела Tverdi

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118  * 119 120 121 Вперед →
Модераторы: timas, Юрвен, master599, Tverdi
Tanuhin
Почетный участник

Екатеринбург
Сообщений: 227
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 170
>> Ответ на сообщение пользователя Svetlanatlt от 27 июня 2026 15:29

Добрый день! В Канино у многих семей фамилии кардинально менялись. Надо отслеживать всю родственную цепочку...
---
Веду поиск: Рязанская губ. - с.Лучинск, Коленцы, Пустотино, Большое Пронский уезд; Тамбовская губ. - с.Каликино, Замартынье, Доброе, Махоново, Канино, Шибряй; Саратовская - с.Малые Сестренки; Томская - Мариинский уезд; Пензенская - Веденяпино.
Лайк (1)
Svetlanatlt
Участник

Svetlanatlt

Сообщений: 63
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37

Tanuhin написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Svetlanatlt от 27 июня 2026 15:29

Добрый день! В Канино у многих семей фамилии кардинально менялись. Надо отслеживать всю родственную цепочку...
[/q]


А с чем это было связано?

---
Копыловы из Юрьево-Ржаксы-Уварово Тамбовской губ., с Ассельского Николаевского и Петровского хуторов Петровской волости Оренбургской губ., Семёновы из Нижнего Катмиса Пензенской губ. и с Петровского хутора Оренбургской губ., Соколовы из с.Воскресенская Саловка Инсарского уезда Пензенской губ.
SergeyAn
Долгожитель форума

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1427
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3823

Svetlanatlt написал:
[q]

Tanuhin написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Svetlanatlt от 27 июня 2026 15:29

Добрый день! В Канино у многих семей фамилии кардинально менялись. Надо отслеживать всю родственную цепочку...
[/q]



А с чем это было связано?

[/q]


У меня, например, с большим количеством однофамильцев, которые от одного предка пошли. И стали давать двойные фамилии, вторые по именам глав дворов. От Терентия — Терехины, от Микулы— Никуловы... А потом 1 родовые фамилии перестали писать.
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Лайк (3)
Tanuhin
Почетный участник

Екатеринбург
Сообщений: 227
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 170

Svetlanatlt написал:
[q]

Tanuhin написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Svetlanatlt от 27 июня 2026 15:29

Добрый день! В Канино у многих семей фамилии кардинально менялись. Надо отслеживать всю родственную цепочку...
[/q]



А с чем это было связано?

[/q]

Вообще причин могло быть много...
- использование нескольких фамилий
- приемыши и пасынки меняли фамилии
- зятья меняли, если приходили в семью тестя
- когда семейство сильно разрасталось, и надо было как-то всех различать

Изначально Борисоглебское Канино (дер.Боброво) заселилось из одноименного Канино и Смыково Рязанской губернии (сейчас Сапожковский уезд) в 1745 году. На сайте Фамилио есть индексированная 4 РС, там еще ранние фамилии.
А к 6-7 РС у многих уже другие... Те же Бухтины, например, были Жариковы сначала...
Манухины были КАрасевыми, хотя потом сохранились отдельно и Карасевы, и Карасенковы...
Митрохины и Митрофановы вроде тоже из одной семьи были... И это уже отыменные фамилии, как и Митины, Гришины, Левкины, Лисины, Самохины, Хреновы и т.п.

У меня также от первоначальной фамилии Капылов в 3 РС - к концу 19 века по мужским веткам у потомков было уже порядка 15 разных фамилий. У кого-то от имен предков, у кого-то от рода деятельности...

---
Веду поиск: Рязанская губ. - с.Лучинск, Коленцы, Пустотино, Большое Пронский уезд; Тамбовская губ. - с.Каликино, Замартынье, Доброе, Махоново, Канино, Шибряй; Саратовская - с.Малые Сестренки; Томская - Мариинский уезд; Пензенская - Веденяпино.
Лайк (2)
ogrishina80
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя sledak от 2 октября 2023 21:55

А я прочитала Фотий вместо Фока. 🤔
ogrishina80
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

nkanshin написал:
[q]
Нашел еще вот такое:

Лета ҂З͠РОФ (7179/1671)-го году июня в ͠АI (11) день по указу великаго государя царя и великого князя Алексея Михаиловича всеа Великия и Малыя и Белыя Расии самодержца и по грамоте из Розряду за приписю дияка Василя Семенова и по наказнои памяти ис Чернавьского Федосея Васильевича Телегина, по челобитью чернавца сына боярьскаго Ларишка Михаилова сына Ушакова чернавец сын боярьскои Максим Аньдреев сын Каньшин приехов в Чернавскои УЕЗД за реку Сосну в Орьханьгельскои приход под Яковлев лес в село

https://nashi-predki.ru/wiki/%...0%B2%D1%83
[/q]



Думаете, этот Каньшин тот самый из Тамбовской губернии?
ogrishina80
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя sledak от 2 октября 2023 21:55

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, эта запись о Каньшине Максиме Семенове и его детях за какой год была сделана и в каком документе? Спасибо.
ogrishina80
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Aleks- написал:
[q]
>> сообщение от 3 октября 2023 17:08
В МК с. Архангельское с 1883 г по 1905 г много раз встречается фамилия Каншин, иногда КАНЬШИН.
07.06.1899 г Петр Гос.кр. Косьма Стефанов КАНЬШИН
и законная жена его Юстиния Варфоломеева
Восприемники: Гос.кр. Семен Дионисиев Урусов
кр. жена Мария Епифанова Токарева
[/q]


Косьма Стефанович родной брат моего прадеда Ефима Стефановича из Смоленского. Буду знать, что и в Архангельском были наши Каньшины.
Demus
Новичок

Demus

Астрахань
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Ищу семью Ядыкиных. Варианты написания фамилии - Ядыкин, Едыкин, Адыкин.

Были причислены по указу Астраханской казенной палаты Тамбовской Губерніи Борисоглебского уезда из разныхъ сел в 1813 году.

Наиболее ранний известный мне - Ядыкин Савелий Ефимович ок. 1794 г.р.

Может быть кому встречалась данная фамилия? Буду благодарен за любую помощь!
---
---
Поиск: Лычагин, Демус, Рыженко, Ядыкин, Пашинкин, Диянов, Замотин
nikyuv
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 12
Происхождение митрополита Анастасия (Грибановского): от служивых села Красная Поляна Чернавского уезда Каншиных к родам священно- и церковнослужителей сел Малая Грибановка и Братки

Митрополит Анастасий (в миру Александр Алексеевич Грибановский, 1873–1965) — второй первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей.

Он родился в селе Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в семье священника Алексея Ивановича Грибановского и дочери священника Анны Алексеевны Карамзиной (иногда встречается написание «Кармазина»). (https://drevo-info.ru/articles/6794; ГАВО, Ф. И-84, оп.2, д. 162Л, ф. 295).

Корни рода: Каншины из села Красная Поляна Чернавского уезда
По отцовской линии одна из ветвей предков митрополита восходит к старинному однодворческому роду Каншиных (Коншиных). В 17 веке Каншины жили в селе Красная Поляна Чернавского уезда и числились среди служилых людей:
• Андрей Каншин — служилый человек;
• его сын Лаврентий Андреев Каншин — рейтар/служивый городовой службы;
• сын Лаврентия — Семён Лаврентьев Каншин — также состоял на городовой службе. (https://nashi-predki.ru/wiki/%...D1%82%D0%B8. familio.org/persons/370b9e05-1789-41ec-9cfa-523c853c6ec4).

Каншины из села Малая Грибановка
Сыновья Семёна — Дмитрий и Сергей — уже фигурируют как однодворцы села Малая Грибановка. Согласно данным первой ревизии 1719–1722 годов и ревизской сказке 1744 года (РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3504), Дмитрий Семёнов сын Каншин (30 лет) и его брат Сергей Семёнов (20 лет) были записаны как «Чернавского уезду села Красной Поляны однадворческие дети».
Один из сыновей Сергея Семёновича Каншина — Фолимон Сергеевич Каншин (род. ок. 1743–1744; РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3504). Его дочь — Мавра Фолимонова Каншина.

Ключевым звеном, соединившим однодворческий род с церковно‑священнослужительской династией, стало венчание 10 ноября 1803 года в Николаевской церкви села Малая Грибановка Борисоглебского уезда: дьячок Иван Авксентьев (Попов) женился на однодворческой девице Мавре Фолимоновой Каншиной.
Священно- и церковнослужители Николаевской церкви села Малая Грибановка Поповы, Веселовские. Грибановские
Иван Авксентьев (Попов) был дьячком Николаевской церкви и сыном церковника Авксентия Попова, который упоминается в метрических книгах Николаевской церкви за 1773 год (ГАВО,  И‑281, д. 008, ф. 65; familio.org/persons/7c515d86-1eaf-48ee-975b-02fc59113d00).

В браке Ивана и Мавры родились: сын Флор Иванов Веселовский (ок.1820 — 1870; Малая Грибановка, диакон); дочь Ефросинья Иванова (род. ок. 1817, Малая Грибановка) — дочь дьячка.

Впоследствии Ефросинья стала в 1848 году второй женой дьячка Ивана Григорьева (ок. 1801–1852), служившего при той же Николаевской церкви села Малая Грибановка (ГАВО, И‑281, д. 193, ф. 454).

У диакона Фрола (Флора) Иванова Веселовского - дочь Анна 1854 г.р. (ГАВО, И‑281, д. 231, ф. 330), в дальнейшем — жена дьячка села Большие Алабухи Борисоглебского уезда Николая Ивановича Феофанова, моего прадеда (1852 — 1906; https://history.bsk-eparhia.ru/priests/feofanov)

Священник Алексей Иванович Грибановский
Сын Ефросиньи Ивановой — Алексей Иванович Грибановский (род.1849, Малая Грибановка; ГАВО, ф. И‑281, д. 198, ф. 710) — окончил Тамбовскую духовную семинарию (ТДС) в 1871 году и начал церковное служение:
• 1871 — псаломщик Николаевской церкви села Малая Грибановка;
• 1873 — диакон той же церкви;
• 1875 — рукоположён в сан священника;
• 1877 — переведён к Введенской церкви села Братки Борисоглебского уезда.

10 ноября 1871 года Алексей Иванович венчался в селе Братки с Анной Алексеевной Карамзиной (Кармазиной, родилась в1852), дочерью священника села Братков Алексея Стефановича Карамзина (1827-1877) и Параскевы Ивановны Карамзиной (Архангельской, родилась в 1834 году). Венчание проходило по месту жительства родителей невесты. Свидетели:
• со стороны жениха — дьячок села Никольское‑Кабанья Иван Лукин и дьячок села Малая Грибановка Пётр Веселовский;
• со стороны невесты — священник села Костино‑Отделец Василий Голубев и диакон села Братки Василий Синцеров (ГАВО, ф. И‑84, оп. 2, д. 162, ф. 208).

Рождение будущего митрополита
Александр Алексеевич Грибановский (будущий митрополит Анастасий) родился 5 августа 1873 года в селе Братки (в ряде публикаций указывается 6 августа, но метрические книги фиксируют 5 августа 1873) в семье священника Алексея Ивановича Грибановского и Анны Алексеевны Карамзиной. (ГАВО, ф. И‑84, оп. 2, д. 162Л, ф. 295).
Лайк (1)
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118  * 119 120 121 Вперед →
Модераторы: timas, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈