Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вот такой он, мой любимый Санкт- Петербург!

Любите ли Вы этот город также, как люблю его я ? Тогда Вам сюда. Поделитесь рассказом и фото Ваших любимых мест.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модератор: weright
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17533
Дорогие друзья, конечно, я не могла не завести страничку о любимом городе!
Поделитесь тем, что именно у Вас связано с Санкт- Петербургом, Ленинградом и его окрестностями.

И немного ссылок, которые могут пригодиться:

Поиск по информационным ресурсам архивов Санкт-Петербурга
https://spbarchives.ru/infres/search

Интерактивная карта архивов Санкт- Петербурга.Алгоритм поиска.
Перепост.

https://forum.vgd.ru/post/464/7983/p3993963.htm#pp3993963
https://forum.vgd.ru/go/go.php...266508&z=9

Информация об истории зданий, архитекторах, расположение зданий на карте города
https://www.citywalls.ru/

http://petergen.com/


https://prawdom.ru/nsk.php?nse

архивы Санкт-Петербурга https://spbarchives.ru/publications/studies

Петербургиана
http://ksob.spb.ru/ - читать онлайн
http://pl.spb.ru/resources/virtual/- удаленный доступ

Весь Петербург на сайте РНБ
http://nlr.ru/cont/v_p/1912.php
Электронные каталоги РНБ в старом и в новом форматах
http://nlr.ru/nlr_visit/RA1812/elektronnyie-katalogi-rnb

Путеводитель по Санкт- Петербургу и его окрестностям 1870 год
https://book-olds.ru/BookLibra...burga.html


Коммерсант 1909-1917, отдел газет РНБ
http://nlr.ru/res/inv/ukazat55..._ID=120198

Голант Евгений Яковлевич " Ленинград и Ленинградская губерния"
https://www.prlib.ru/search

http://www.encspb.ru/object/2804687378?lc=ru
Рубрикатор Соборов Санкт-Петербурга

Топонимический портал Санкт- Петербурга
https://toponimika.spb.ru/

Документы о народном ополчении Ленинграда

https://forum.vgd.ru/go/go.php?url=https://iskra-1943.mil.ru

Мир Петербурга
http://mirpeterburga.ru/

План Санкт- Петербурга 1828

http://retromap.ru/1418281_z17...95,30.3081

Нейднард П.П. список домов по полицейским частям
https://forum.vgd.ru/go/go.php...i/1869.php
За эту ссылку и предыдущую спасибо Евгению ELM•


Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга. Каталог.

Интерактивная карта церквей и приходов Санкт-Петербурга конца XIX-начала XX века.
https://goo.gl/maps/xG2pvEmbtm774WP28
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (18)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17533
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 5 июня 2023 9:55

Очень люблю Санкт- Петербург, запечатлённый на картинах и гравюрах. В них есть воздух и то ощущение, которое испытал художник. Как будто переносишься во времени.
Размещу тоже кое- что.
Что такое фамилия Строгановых для России рассказывать никому не нужно. Помимо того, что люди из этого рода сделали для России, они и себя не забывали. И так уже повелось, что их дома, усадьбы и дачи - это тоже большая часть культурного наследия, не всегда сохранившегося.
Сегодня хочу пригласить Вас в район Черной речки, той, что вошла в историю по месту дуэли, в результате которой погиб Александр Сергеевич Пушкин. Место дуэли, обозначенное специальным знаком, впрочем весьма условно. И можно поговорить как- нибудь отдельно на эту тему.
А сейчас попрошу тех, кто когда- либо бывал в районе метро Черная речка, вспомнить красивое двухэтажное здание с башенками вблизи этой станции.
326_image_(1).jpg
Это здание- памятник архитектуры федерального значения, один из немногих сохранившихся в Санкт-Петербурге образцов загородной постройки середины XIX века и единственное сохранившееся строение архитектурного ансамбля Строгановской дачи. Здание окружено парком. Отреставрировали это здание в свое время компания " Бурда Моден", чей офис там долгое время и располагался впоследствии.

671_image.jpg

С середины XVIII века территория между Большой Невкой и Чёрной речкой принадлежала баронам-графам Строгановым, там располагалась их усадьба с парком, известная как «Строгановская дача».
img-20230606-wa0007.jpg

В 1827 году, после переноса наплавного Строгановского моста и строительства дороги, ведущей от него на север ( ныне ул.Академика Крылова) парк разделился на две части. Западная часть сада — бывшая «Мандорова мыза» — стала собственностью дочерей графа П. А. Строганова — Аглаиды Голицыной и Елизаветы Салтыковой.

Там и располагался особняк, известный ныне как «Дача Салтыковой», принадлежавший первой из дочерей.
Вторая владела деревянным домом, который располагался ближе к Большой Невке и до нашего времени не сохранился. Западную оконечность Строгановского сада с дачей Салтыковой до середины XX века ограничивал полукруглый Ферзин переулок (вошёл в состав ул. Савушкина), название которого, по-видимому, связано с фамилией третьей дочери — Ольги, вышедшей замуж в 1829 году за ротмистра Кавалергардского полка Павла Карловича Ферзена.

Вид на Строгановскую дачу в Петербурге (А. Н. Воронихин, 1797)
voronihin_a_vidnastroganovu_dachu.jpg

Вид на Круглый пруд со статуей Нептуна и Каменный мост в Строгановском саду (Е. И. Есаков, 1812)
yesakov_dacha_stroganova_neptune_1812.jpg
Вид на Египетские ворота в Строгановском саду (Е. И. Есаков, 1812
yesakov_dacha_stroganova_egypt_gates_1812.jpg


Ну и заканчивая этот небольшой рассказ, хочу обратить Ваше внимание на размещённую мною выше карту, где на Каменном острове, напротив того места, где размещались дача и парк Строгановых, виден храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Этот храм тесно связан с именем А.С.Пушкина, день рождения которого мы сегодня отмечаем.
1833 году Александр Пушкин снимал дачу на Чёрной речке, а в 1834—1836 годах — на Каменном острове. В Иоанновской церкви были крещены трое его детей. 20 июля 1833 года здесь крестили Сашу. Восприемниками мальчика были Павел Нащокин и Екатерина Загряжская, 22 мая 1835 года — младшего сына Гришу. Восприемниками мальчика были друг Пушкина Василий Жуковский и Екатерина Загряжская. 27 июня 1836 года состоялось таинство крещения младшей дочери Таши (так звали девочку в семье). Крестными её были Екатерина Загряжская и друг поэта композитор Михаил Виельгорский. Скорее всего, перед роковой дуэлью с Дантесом поэт тоже заходил именно в этот храм.
1182_db4a7.jpg
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (7)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29439
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32027
Санкт-Петербург на старинных картинах и гравюрах
(Продолжение)

Фото 1: Дворцовый мост. Гравюра из Souvenir de St. Petersbourge. Воспоминание о Санкт-Петербурге Daziaro J.
Фото 2: Дворцовая набережная
Фото 3: Ледяные горы
Фото 4: Михайловский дворец
Фото 5: Петровская Лютеранская церковь.
Фото 6: Михайловский замок

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 1195888 байт3.jpg, 1305127 байт4.jpg, 1329910 байт5.jpg, 1337763 байт6.jpg, 1058109 байт
---
Знания - сила
Лайк (2)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17533

Klim2018 написал:
[q]
Санкт-Петербург на старинных картинах и гравюрах
(Продолжение)

Фото 1: Дворцовый мост. Гравюра из Souvenir de St. Petersbourge. Воспоминание о Санкт-Петербурге Daziaro J.
Фото 2: Дворцовая набережная
Фото 3: Ледяные горы
Фото 4: Михайловский дворец
Фото 5: Петровская Лютеранская церковь.
Фото 6: Михайловский замок
[/q]


Друзья, обратите пожалуйста внимание, что в подборке Клима есть и Михайловский дворец и Михайловский замок. Уверена, что путаницы ни у кого не возникнет, но отдавая должное этим двум великим памятникам архитектуры, хочу немного написать об одном из них.

Очень узнаваемое здание Михайловского дворца, не так ли?
Конечно, все мы, и петербуржцы и гости города, хорошо его знаем.
Бывший великокняжеский Михайловский дворец- Русский музей.
Михайловский дворец.
Архитектурному гению Карло Росси мы обязаны тем, что в 1820 — 30-х гг. в центре Российской столицы появился ампирный ансамбль: дворец, площадь и улица, связанные с именем младшего сына императора Павла I великого князя Михаила Павловича. Строительство дворца началось в 1819 г. по повелению Александра I вблизи Михайловского замка, на месте построек прилегавшего к нему сада. В этом были удобство и близость сообщения с Зимним и Аничковым дворцами, Невским проспектом, возможность иметь собственный сад.
Великий князь Михаил Павлович (1798-1849). Со дня рождения носивший звание генерал-фельдцейхмейстера, вступил в должность в 1819 г. В 1819 г. С декабря 1825 г. — генерал-инспектор инженерных войск. В 1831 г. назначен Главным начальником пажеского и всех сухопутных военно-учебных заведений и дворянского полка. В 1844г. — Главнокомандующий гвардейским и гренадерским корпусами. Шеф 18 гвардейских полков. Член Сената, почетный председатель Военной академии. Участник военных кампаний 1828-29 и 1831 гг.
В браке с Еленой Павловной имел пятерых дочерей; Марию (1825-1846), Елизавету (1826-1845), Екатерину (1827-1894), Александру (1832-1834), Анну (1834-1836).. Скончался в Варшаве. Погребен в Петропавловском соборе.
Супруга Михаила Павловича Великая княгиня Елена Павловна (1807-1873), родилась в Штутгарте. В России ее салон в Петербурге был самым европейским. Отличалась размахом и красотой устраиваемых в дворце праздников, по смерти мужа посвятила себя делам государственной важности. В годы Севастопольской войны для организации женской помощи на поле брани создала Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия. Учредительница первой в России Консерватории и председательница Русского музыкального общества. Постоянный интерес Елены Павловны к внешней и внутренней политике России нашел выход в ее участии в великом деле осуществления крестьянской реформы Александра II. Последний замысел — учреждение института усовершенствования врачей и покровительство этому заведению — уже после смерти Елены Павловны осуществила ее дочь великая княгиня Екатерина Михайловна. Погребена в Петропавловском соборе.
Как мы видим, двое из дочерей Михаила Павловича, Анна и Александра, умерли в младенчестве. Мария и Елизавета прожили 21год и 19 лет, соответственно. Наследницей и хозяйкой дворца стала Екатерина Михайловна, которая прожила до 1894 года.
После кончины великой княгини Екатерины Михайловны 30 апреля 1894 г., наследники решил продать дворец. Он был выкуплен казной в январе 1895 г. Николаем II для устройства в нем Русского музея в память императора Александра III (14 апреля). Управляющим музеем стал великий князь Георгий Михайлович.
В генеалогическом аспекте линия Михаила Павловича и Елены Павловны была продолжена детьми великой княгини Екатерины Михайловны: герцогами Мекленбург-Стрелицкими Георгием Георгиевичем (1859–1909), Михаилом Георгиевичем (1863–1934), который собственных детей не имел ( усыновил сына Георгия Георгиевича после смерти последнего) и Елены Георгиевны, в замужестве принцесса Саксен-Альтенбургская (1857–1936 ( бездетной).
Интересна судьба Георгия Георгиевича Стрелецкого, но об этом уже в другой раз.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (4)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 10874
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20135

weright написал:
[q]
Его автор — художник Михаил Осипович Микешин.
[/q]

Прекрасный мастер!

Он же автор памятника "Тысячелетия России" в Великом Новгороде и памятника Богдану Хмельницкому в Киеве.

Если по памятнику Екатерине II можно изучать её эпоху, с детьми, например, то по памятнику в Новгороде можно изучать всю историю России, кроме, конечно, последних 160 лет.

Был у меня проспектик по нему, с детьми в их детстве всё время его и рассматривали...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 10874
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20135

weright написал:
[q]
дом Лобанова-Ростовского, имеющий ещё название "Дом со львами". Треугольное строение слева от Собора.
[/q]

Замечательный памятник архитектуры! Всегда им любуюсь, когда бываю в тех местах.

С середины 1960-х в здании располагался один из проектных институтов, там многие годы работала моя тётя, так что проходя мимо этих знаменитых львов, вспоминаешь не только Александра Сергеевича и его поэму, но и свою дорогую тётушку, уже давно покинувшую наш бренный мир...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17533

OlegVS написал:
[q]

weright написал:
[q]

дом Лобанова-Ростовского, имеющий ещё название "Дом со львами". Треугольное строение слева от Собора.
[/q]


Замечательный памятник архитектуры! Всегда им любуюсь, когда бываю в тех местах.

С середины 1960-х в здании располагался один из проектных институтов, там многие годы работала моя тётя, так что проходя мимо этих знаменитых львов, вспоминаешь не только Александра Сергеевича и его поэму, но и свою дорогую тётушку, уже давно покинувшую наш бренный мир...
[/q]



----

75686856665868767765.jpg768678797687676888.jpg

Изображение авторства Бенуа подписано, а второе- это картина " Адмиралтейская площадь".Фердинанд- Виктор Перро.1841.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (4)
lu043

ДВ
Сообщений: 910
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2792
weright
Я всякий раз, проходя мимо меток об уровне воды в наводнения, со страхом думаю о том, как люди это все пережили.
М. Пыляев так ярко описывает наводнения в своей книге " Старый Петербург", что как будто сама я это все видела или прожила.
Но страшные примеры он приводит.
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Внуковых (Иркутск)
Лайк (4)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17533

lu043 написал:
[q]
weright
Я всякий раз, проходя мимо меток об уровне воды в наводнения, со страхом думаю о том, как люди это все пережили.
М. Пыляев так ярко описывает наводнения в своей книге " Старый Петербург", что как будто сама я это все видела или прожила.
Но страшные примеры он приводит.
[/q]



Да, у него очень детально. Коломна очень пострадала. На бывшей улице Торговой, там где строился храм Св.Станислава, пароход выбросило на сушу. Его обнаружили жители на следующий день после большой воды.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (3)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2489
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17533

weright написал:
[q]

lu043 написал:
[q]

weright
Я всякий раз, проходя мимо меток об уровне воды в наводнения, со страхом думаю о том, как люди это все пережили.
М. Пыляев так ярко описывает наводнения в своей книге " Старый Петербург", что как будто сама я это все видела или прожила.
Но страшные примеры он приводит.
[/q]




Да, у него очень детально. Коломна очень пострадала. На бывшей улице Торговой, там где строился храм Св.Станислава, пароход выбросило на сушу. Его обнаружили жители на следующий день после большой воды.
[/q]



Немного подробнее о наводнении 1824 года

Ноябрь 1824 года 7 число. Тяжелая дата в истории города- разрушительнейшее наводнение. Особенно пострадали Васильевский остров, Петроградская сторона, Коломна. А.С.Грибоедов, живший в это время в Коломне на Торговой ул ( ныне Союза Печатников 5- неподалеку от Мариинки) оставил нам яркое, почти фотографичное описание событий этих событий. Он писал, что проснулся за час до полудня. Ему сказали, что вода необычайно велика. К этому времени уже трижды палили из пушки. Грибоедов поднялся на чердак, преодолевая сопротивление ветра открыл слуховое окно и увидел вновь образованные реки на месте Офицерской улицы(Декабристов), Английского проспекта- везде, куда достигал взор. Узнал Театральную площадь в виде широкого залива. Водоворот сносил громады мостов, по бывшей улице неслись обломки домов, сорванная гауптвахта,лошадь с дрожками. Забегая вперед, скажу, что на следующий день после того, как отступила вода, на Торговой улице недалеко от жилища Грибоедова оказался пароход.

Вековая история наводнений научила все- же и самих горожан и власти взаимопомощи и работе в чрезвычайных ситуациях.
В спасении людей принимали участие также военные и чиновники. Генерал Александр Бенкендорф на катере под командованием мичмана Беляева Петра в день наводнения до 3- х часов ночи спасали людей, терпящих бедствие.
Генерал-Губернатор Милорадович тоже с катера занимался спасением людей сначала на Невском проспекте, потом в Екатерингофе.
Мичман Беляев был награжден впоследствии орденом Святого Владимира 4 степени за спасение людей на водах.
А в 1826 оба брата будут лишены дворянства и чинов и осуждены по 4 разряду к каторге.
А допрашивать и первого Беляева и второго будет Александр Бенкендорф. Вот так бывает- сначала в одной лодке, потом- по разные стороны баррикад.
Кстати говоря, Александр Беляев, будучи еще и писателем, написал " Воспоминания о пережитом и перечувствованном".
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (4)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29439
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32027
Санкт-Петербург на старинных картинах и гравюрах
(Продолжение)

Фото 1: Троицкая церковь
Фото 2: Александрийский театр
Фото 3: Академия художеств
Фото 4: Дворец Е.И.В. Великой княгини Марии Николаевны
Фото 5: Собор Преображения
Фото 6: Собор Казанской Богоматери

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 1288409 байт3.jpg, 1064150 байт4.jpg, 1263593 байт5.jpg, 1561490 байт6.jpg, 1392739 байт
---
Знания - сила
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модератор: weright
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Татьяны (weright) » Вот такой он, мой любимый Санкт- Петербург! [тема №125207]
Вверх ⇈