Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вот такой он, мой любимый Санкт- Петербург!

Любите ли Вы этот город также, как люблю его я ? Тогда Вам сюда. Поделитесь рассказом и фото Ваших любимых мест.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модератор: weright
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17496
Дорогие друзья, конечно, я не могла не завести страничку о любимом городе!
Поделитесь тем, что именно у Вас связано с Санкт- Петербургом, Ленинградом и его окрестностями.

И немного ссылок, которые могут пригодиться:

Поиск по информационным ресурсам архивов Санкт-Петербурга
https://spbarchives.ru/infres/search

Интерактивная карта архивов Санкт- Петербурга.Алгоритм поиска.
Перепост.

https://forum.vgd.ru/post/464/7983/p3993963.htm#pp3993963
https://forum.vgd.ru/go/go.php...266508&z=9

Информация об истории зданий, архитекторах, расположение зданий на карте города
https://www.citywalls.ru/

http://petergen.com/


https://prawdom.ru/nsk.php?nse

архивы Санкт-Петербурга https://spbarchives.ru/publications/studies

Петербургиана
http://ksob.spb.ru/ - читать онлайн
http://pl.spb.ru/resources/virtual/- удаленный доступ

Весь Петербург на сайте РНБ
http://nlr.ru/cont/v_p/1912.php
Электронные каталоги РНБ в старом и в новом форматах
http://nlr.ru/nlr_visit/RA1812/elektronnyie-katalogi-rnb

Путеводитель по Санкт- Петербургу и его окрестностям 1870 год
https://book-olds.ru/BookLibra...burga.html


Коммерсант 1909-1917, отдел газет РНБ
http://nlr.ru/res/inv/ukazat55..._ID=120198

Голант Евгений Яковлевич " Ленинград и Ленинградская губерния"
https://www.prlib.ru/search

http://www.encspb.ru/object/2804687378?lc=ru
Рубрикатор Соборов Санкт-Петербурга

Топонимический портал Санкт- Петербурга
https://toponimika.spb.ru/

Документы о народном ополчении Ленинграда

https://forum.vgd.ru/go/go.php?url=https://iskra-1943.mil.ru

Мир Петербурга
http://mirpeterburga.ru/

План Санкт- Петербурга 1828

http://retromap.ru/1418281_z17...95,30.3081

Нейднард П.П. список домов по полицейским частям
https://forum.vgd.ru/go/go.php...i/1869.php
За эту ссылку и предыдущую спасибо Евгению ELM•


Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга. Каталог.

Интерактивная карта церквей и приходов Санкт-Петербурга конца XIX-начала XX века.
https://goo.gl/maps/xG2pvEmbtm774WP28
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (18)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17496
В Санкт- Петербурге зацвела Сакура, а вот праздник тюльпанов пока откладывается- не хотят раскрываться. Холодновато им.


photo-2021-05-11-09-31-30_1.jpg


photo-2021-05-11-09-31-30_3.jpg


ykspyslgdm-600x600.jpg

Весенний музыкально-флористический праздник — фестиваль Тюльпанов — вновь пройдет в Санкт-Петербурге. Территорию Елагина острова покроют тысячи цветов, а для посетителей будут доступны увлекательные мастер-классы, концерты, лекции и кинопоказы.
При подготовке к фестивалю высадили свыше 200 тысяч луковиц на площади 4000 кв.м. Вначале расцветут ранние сорта луковичных, за ними подтянутся более поздние сорта тюльпанов.
ЦПКиО имени Кирова является единственным российским парком, который организует профессиональные посадки тюльпанов, а также ежегодно устраивает масштабные мероприятия, посвященные этим цветам. Петербургский фестиваль тюльпанов высоко оценен сообществом The World Tulip Society (WTS) и официально находится в ТОП 10 фестивалей тюльпанов мира.
Каждый новый фестиваль оформляется в определенной стилистике. Например, в 2020 году темой проведения стал конструктивизм. Вдохновением для дизайнеров мероприятия стало творчество отечественных художников-авангардистов прошлого столетия. В основу проекта легли цвета и приемы Казимира Малевича, Эля Лисицкого, Александры Экстер, Василия Ермилова, Ольги Розановой, Любви Поповой, Александра Веснина и других.
В 2022 году основные цветники фестиваля посвящены Карлу Росси, в честь 200-летия Елагинского дворцово-паркового ансамбля, и Петру I, в честь 350-летия со дня рождения Императора.

---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (9)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17496
15 мая 1756 года императрица Елизавета Петровна издала указ «О запрещении С.-Петербургским жителям развешивать что-либо на березках на Невском проспекте». Это был первый опыт борьбы с незаконной рекламой.

Царица имела привычку регулярно гулять по главной улице столицы и обратила внимание, что на березках, которые росли вдоль Невского проспекта, были развешаны всевозможные вещи. На ветвях качались кувшины, товары близлежащих лавок, сапоги, сушилось белье. Высказав свое неудовольствие, Елизавета Петровна вынуждена была издать довольно странный, на первый взгляд, указ.

Во времена правления Павла I деревьев на Невском стало значительно меньше, что опечалило императора. Он тут же поручил петербургскому губернатору П.А.Палену исправить положение дел, передав распоряжение через генерала, шефа жандармов Александра Христофоровича Бенкендорфа. Кстати, березки не прижились, их заменили липами.


13673840843d0.jpg
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (7)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17496
Кто догадается?

С этой надписью связана одна из легенд Санкт- Петербурга.

scale_2400.jpeg

О чем это я?
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (1)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1100
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2090
Зимний дворец. 7 марта 1902 года, стоя у одного из окон дворца, императрица Александра Федоровна бриллиантом, украшавшим её кольцо, вырезала на стекле : «Nicky 1902 looking at the hussars. 7 March». (Ники смотрит на гусар). Это окно находится на втором этаже, в Музыкальной гостиной (зал Гамбса).


Комментарий модератора:
И это верный ответ, Виктор! Непростая была загадка!
rose.gif rose.gif rose.gif :

Лайк (6)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17496
Вот и фестиваль тюльпанов подоспел.
Пройдет он, как я уже писала, на Елагином острове в предстоящие выходные.
Это Х Фестиваль тюльпанов. Он будет посвящен Карлу Росси в честь 200-летия дворцово-паркового ансамбля острова и 350-летию со дня рождения Петра I.

К юбилейному фестивалю было высажено более 200 тысяч луковичных 150 различных сортов. Некоторые виды впервые украсят композиции цветников Елагина острова: Тюльпан Виктория’с Сикрет (Tulipa Victoria’s Secret) – экстравагантный попугайный сорт, с завораживающей глубокой фиолетовой окраской причудливо изогнутых лепестков; Тюльпан Бургунди (Tulip Burgundy), выведенный селекционерами совсем недавно и лилиецветный бахромчатый Тюльпан Александра (Tulip Alexandra).

В течение двух дней – 21 и 22 мая – посетители смогут не только полюбоваться цветами, но и послушать выступления музыкантов. Так, на ступенях Елагина дворца выступят Квартет им. Н.А. Римского-Корсакова, ансамбль медных духовых инструментов «Кронверк Брасс», ансамбль мелодических ударных инструментов «Marimbamix» и Театр исторического танца «Малый Трианон».

Кроме того, откроет свои двери дворик Кухонного корпуса: внутреннее пространство наполнится цветами, музыкой и программой с мастер-классами.

Также посетителей ждет арт-пикник: деликатесы, напитки, уникальные сувениры, игровые программы и мастер-классы с участием уличных театров «СоЛу», «Аспектр», Инженерного театра «АХЕ».

mbjcrhyiavzpz059u4l5qeyqkanah3ul2bwognq8idgzzhlw3efsjwhend1s_fpnisqlkxl1rdfyx8nrgqn3bc7l.jpg

Программа:

🌷 с 13:00-18:00 – Музыка у дворца.
На ступенях Елагина дворца выступят Квартет им. Н.А. Римского-корсакова, Ансамбль медных духовых инструментов «Кронверк Брасс», Ансамбль мелодических ударных инструментов «Marimbamix» и Театр исторического танца «Малый Трианон».

🌷с 12:00-18:00 – Флорариум.
В дни Фестиваля тюльпанов дворик Кухонного корпуса вновь откроет свои двери для гостей Парка: внутреннее пространство наполнится цветами, музыкой и программой с мастер-классами.

🌷 с 12:00-18:00 – Арт-Пикник. Деликатесы, напитки, уникальные сувениры, игровые программы и мастер-классы с участием уличных театров «СоЛу», «АспектР», Инженерного театра «

---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (4)
Tugan
N1a2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 746
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18937

19 мая 2022 года в Николаевском зале Зимнего дворца открывается выставка «Вигилиус Эриксен – портретист императрицы. К 300-летию со дня рождения», посвященная творчеству выдающегося датского художника.

Список портретистов, работавших при дворе императрицы Екатерины II, достаточно велик и включает в себя как русских, так и иностранных мастеров. Среди них Вигилиус Эриксен (1722–1782) занимает особое место. Без портретов его работы не обходится ни одна биография русской императрицы. Так сложилось, что художник был почти забыт в Дании, о нём крайне мало опубликованных биографических сведений. Юбилей художника – замечательный повод впервые за 300 лет организовать посвященную ему выставку и тем самым восстановить историческую справедливость.

На экспозиции собраны картины, рисунки, гравюры, скульптуры, миниатюры, медали и предметы декоративно-прикладного искусства из десяти музеев и частных коллекций России, относящиеся к русскому периоду жизни Эриксена. Некоторые ранее не были известны, другие – специально отреставрированы к выставке и дают возможность увидеть художника по-новому.
https://vk.com/video-67940544_456241458
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Лайк (6)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17496
Библиотека Маяковского и Красный Крест создадут базу данных о сестрах милосердия, работавших в годы Великой Отечественной войны.

В базу данных войду имена, даты рождения, адреса, данные родственников. Мемориальный архив создают в Центре петербурговедения Маяковки совместно с волонтерами.

Соглашение сегодня подписали директор библиотеки Зоя Чалова и председатель Петербургского отделения Российского Красного Креста Евгений Городный. Большая часть базы данных будет в открытом доступе.

«Многогранная работа не очень известна. Особенно блокада, когда сотрудницы Красного креста спасали, помогали. Многие имена утеряны. Некоторые люди еще живы. И мы готовы показать эту историю петербуржцам», – рассказала Зоя Чалова.

В мае Красный Крест отметит 155-летие со дня основания. В честь юбилея на разных площадках города пройдут лекции и выставки. Череду праздничных событий начали экспозицией в стенах библиотеки Маяковского. На стендах – документы из будущей базы данных и подлинные вещи, которые использовали в госпиталях сестры милосердия.

https://topspb.tv/news/2022/05...akovskogo/
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (5)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17496
Особняк Сан-Галли вырос в конце 19 века в сердце колоритного и крайне неблагополучного Лиговского проспекта. Строился по образцу итальянского палаццо времён ренессанса. И — одним из первых получил центральное отопление — его владелец Франц Карлович Сан-Галли позаботился о технологичности. Строил здание знаменитый на тот момент архитектор Карл Вахау.

Франц Сан-Галли много сделал для Петербурга: участвовал в строительстве Троицкого моста, отлил колонну Славы (у Троицкого собора), выполнил купол академии Штиглица, решётку Таврического сада и ворота Зимнего дворца, занимался городской инфраструктурой — создавал канализационные люки и стоки, был главным за оснащение бань. Изобрёл батарею в том виде, в котором мы знаем её сейчас. Взрастил производство с 12 человек до тысячи. Такой вот непростой и интересный путь предпринимателя конца 19 — начала 20 века.

В конце 20 века дом получил новых хозяев, которые в течение 10 лет занимались реставрацией здания при минимальных исходных данных. Ремонт планировали под себя, с большой любовью, как как мечтали здесь жить постоянно. Но содержать здание в центре не так уж легко, так что до 2020 года особняк несколько лет выполнял функции интерьерного салона, а сейчас периодически сдаётся под съемки клипов, фильмов и сериалов, и ещё реже проводит экскурсии для мини-групп. Корпуса же завода, которые в советское время стали Буммашем, снесли в 2008 году.

Большая часть фотоподборки из мавританской гостиной — в конце 19 века во время званых ужинов и балов мужчины уединялись здесь для того, чтобы выпить пару бокальчиков крепкого и покурить сигары (при девушках крепкое не пили)
.Лиговский, 60-62

img_20220521_233715_658.jpg

img_20220521_233707_907.jpg

img_20220521_233702_721.jpg

img_20220521_233655_045.jpg

img_20220521_233649_096.jpg

img_20220521_233726_855.jpg

img_20220521_233720_856.jpg


ТГ Кофе и билеты в Петербурге
https://t.me/v_poiskax_chuda
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (3)
Tugan
N1a2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 746
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18937
>> Ответ на сообщение пользователя weright от 21 мая 2022 23:45
Очень все красиво. Кому что, а стол это моя мечта.
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Лайк (2)
weright
Модератор раздела

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17496

Tugan написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя weright от 21 мая 2022 23:45
Очень все красиво. Кому что, а стол это моя мечта.
[/q]



Доброе утро, Загир!
Ещё на этот столик посмотрите тогда
https://forum.vgd.ru/post/5607/125996/p3970026.htm#pp3970026
Нашли в фотоподборке? Его я фотографировала в Лисино- Корпусе года 4 назад.
Местные жители притащили в музей. В свое время разнесли все по округе. Директор музея предполагает, что стол из охотничьего дворца, что Бенуа в Лисино- Корпусе построил. Так ей в Эрмитаже помогли атрибутировать.
На снимке стол потёртый,но тоже очень хорош!
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модератор: weright
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Татьяны (weright) » Вот такой он, мой любимый Санкт- Петербург! [тема №125207]
Вверх ⇈