Фамилии на "Х", "Ц", "Ч"
Фамилии разыскиваемых
| Toha_tash | Наверх ##
30 марта 2007 12:08 Здравствуйте!!!!!! Подскажите пожалуйста в какой архив мне надо обраться, а может и не в архив чтобы помогли разысскать брата моего дедушки, Чуванова Алексея Васильевича, который пропал безвести во время войны. Дедушки у же нет в живых. И я только знаю A И О РАЗЫСКИВАЕМОГО И ГДЕ ПРМИЕРНО ОН ЖИЛ И ОТКУДА БЫЛ ПРИЗВАН НА ВОЙНУ. Заранее спасибо | | |
Darya V Москва Сообщений: 197 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 93 | Наверх ##
2 мая 2007 23:31Музей, "Народная память" Ella, понимаю, что вопрос задан не мне; извините, пожалуйста, что вторгаюсь.
Alexandr69, в музее на Поклонной горе "документов" нет и быть не может! Донесения с фронта поступали не в музей (созданный в 1995 году), они находятся в соответствующих архивах Министерства обороны. В музее - электронный Именной каталог (т.е. алфавитный перечень погибших в ВОВ - ф.и.о. и две даты). А также печатные региональные Книги Памяти (свыше 1500 томов).
В Фонде "Народная память" - Центральный банк данных "Книга Памяти", где сведения полнее, чем в Именном каталоге музея, но составлена база на основании тех же архивных документов. Фонд отвечает только на письменные запросы. Адрес: 119889, Москва, ул. Пречистенка, д. 10, стр. 1, оф. 41; тел.: 637-56-70, 637-34-11.
--- Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва). | | |
zng_1 Сообщений: 168 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 31 | Наверх ##
6 мая 2007 17:15Всем, кому дорога ПАМЯТЬ героических предков!!! Примите мои искренние поздравления с наступающим праздником на все века 9 Мая! Дорогой ценой жизней наших предков завоевано для нашего поколения мирное небо, свободная от кованого сапога фашиста земля.
В равной степени всем и погибшим, и пропавшим без вести, и умершим от ран, и замученным фашистскими палачами в неволе, и встретившим ПОБЕДУ в мае 1945-го мы обязаны низко поклониться за то, что имеем сегодня, что не слышим свиста пуль, воя авиабомб, грохота канонад, разрывов снарядов бомб и гранат.
ВЕЧНАЯ, ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ НАШИМ ОТЦАМ И ДЕДАМ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ЖИВЫМ ВЕТЕРАНАМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ!
Всего доброго Вам! С уважением, Николай. --- ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)
"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!" | | |
| Toha_tash | Наверх ##
31 мая 2007 14:39 Всем Добрый день!!!!!!. Вчера получил ответ из Областного Военкомата по поводу брата деда, который пропал во время войны. Мне прислали копию Извешения о пропаже без вести, Выписка, о том что он исключается из списков Советской Армии, как пропавший без вести и выписки из паспортного стола отца и матери. Теперь мне известно. Что Чуванов Алексей Васильевич ЛЕЙТЕНАНТ родился в 1922 году. Окончил Ташкентское Пехотное Училище Призван в ряды ВС 20.11.1941 Командир взвода 1135 стрелкового полка 339 СД пропал без вести 1 марта 1943 г. Вот что мне пока известно | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3690 | Наверх ##
29 июня 2007 14:20 Toha_tash
Поздравляю ! Теперь Вам нужно через поисковики www.yandex.ru , гуггл и рамблер изучить все данные, которые есть на 1135 сп 339 сд на период с 1 февраля по 1 марта 1943г. Возможно, что временные границы придется расширить, ведь дата пропажи б/в всегда приблизительная. Сейчас не скажу точно, но донесения о б/в потерях по разным годам подавались сначала каждые 10 дней, а затем, каждые три дня. Установить местонахождение на участке фронта 1135 сп на 1 февраля 43г. (+, - ).
Написать запросы в Архивную службу ВС РФ (109160 г.Москва, К-160, ул . Знаменка, 19), где есть личные дела, окончивших военные училища и в РГВА. И, конечно, когда у Вас имеется номер воинской части, в ЦАМО РФ. Просите проверить по документам б/в потерь части. Просите описание боев, в которых участвовала 1135 сп на 29 февр.- 1 марта 43г. Пошлите на всякий случай запрос или мейл в ЦБД Книги Памяти. Возможно, что Вам дадут номер шифра в "Народной памяти" на Пречистенке.
Удачи ! | | |
Gnom7Вечно Ищущий...  Ленинград-Университет-Ломоносов Сообщений: 3351 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2298 | Наверх ##
29 июня 2007 17:56 29 июня 2007 17:57 Доброго времени суток, Уважаемый Toha_tash! Заглянул на всякий случай в объединенную базу данных: Чуванов Алексей Васильевич в базу занесен как Чуваков!!!??? Что видят, когда переносят из документов в электронный вид???!!! У писаря специфичное написание прописной буквы "Н" - пишет как латинское "N", но ни как букву "К"!!!! В именном списке безвовзратных потерь начальствующего и рядового состава частей 339 стрелковой дивизии за период с 28 февраля по 8 марта 1943 года, № 8970 от 14 марта 1943 года, записано: .... Чуванов Алексей Васильевич, 1922 г.р., уроженец Акмолинской обл. н.п. Максимовка, призван Самаркандским ГВК, лейтенант, командир стрелкового взвода 1135 СП 339 СД, член ВЛКСМ, пропал без вести 1 марта 1943 года в бою под ст. Абинская Краснодарского края. Адрес семьи: Александра Ивановна Чуванова, г. Самарканд, ул. Кахранина, тупик № 1, кв. 6. ЦАМО фонд. 58, опись 18001, дело 305, лист 37 оборот.В боях , в период с 25 февраля по 8 марта 1943 года, 339 стрелковая дивизия потеряла 20 офицеров (17 убиты, умер от ран 1, пропало без вести 2) и 158 солдат. С Уважением, Гном7 --- Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/ | | |
| Toha_tash | Наверх ##
2 июля 2007 10:18 Gnom7 Добрый день. Еще раз спасибо Не подскажите. Куда мне лучше обратиться чтобы помогли найти хотябы могилу если он мертв. В поисковые отряды?? | | |
Gnom7Вечно Ищущий...  Ленинград-Университет-Ломоносов Сообщений: 3351 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2298 | Наверх ##
2 июля 2007 12:12 2 июля 2007 13:20 Доброго времени суток, Уважаемый Toha_tash! Для начала необходимо уточнить: в каком районе Краснодарского края находится ст. Абинская? По-моему сейчас это город Абинск... http://www.kulturnoe-nasledie....300263000/Затем Вам необходимо всю имеющуюся у Вас информацию переслать в Краевой военкомат Краснодарского края - 350000, г. Краснодар, ул. Гоголя 72, тел. дежурного 8-861-262-20-36. ( уточните всю процедуру подачи запроса). К этой информации приложить Ваш запрос по воинским захоронениям в районе ст. Абинская (в том числе - укрупнялись или переносились ли захоронения) и по захоронению Чуванова Алексея Васильевича. Все воинские захоронения на территории Краснодарского края состоят на учете в Краевом военкомате Краснодарского края. Они сами, на месте, обязаны разобраться где и что находится. Учет и шефство над отдельными воинскими захоронениями в районах осуществляют либо военкоматы этих районов, либо администрации населенных пунктов где находятся захоронения. В своем запросе обязательно пометьте, что воможно был захоронен как неизвестный. Пусть потрясут бумажками и проверят учеты. Это необходимый запрос - Вы получите официальную бумагу. Но, сидеть сложа руки в ожидании ответа тоже не годится. Необходимо собрать информацию о боевом пути части, где она воевала в период с 25 февраля по 8 марта 1943 года: направления наступлений и отступлений части и частей противника - тогда будет внесена ясность в картину боя и станет понятным где искать захоронение: в указанной местности или в местах дислокации бывших лагерей для военнопленных. С Уважением, Гном7 --- Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/ | | |
| Lumera Минск Сообщений: 117 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 131
| Наверх ##
24 июля 2007 11:07 Чёрный Яков пропал безвести во время второй мировой войны. Сведений об отчестве, годе и месте рождения - нет. Известно, что сведения о нём есть на одном из мемориалов героям города Керч. Заранее благодарна за любую информацию! | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3690 | Наверх ##
24 июля 2007 18:13 Lumera Для поиска сведений недостаточно. Вы даже не написали, был ли Яков Черный моряком или воевал на сухопутном фронте. Начните свой поиск здесь - https://forum.vgd.ru/110/12521/Когда установите метрические данные, пошлите дополнительно запрос в Городской военкомат г.Керчи. Спросите, на каком из памятников есть имя Якова и где он находится. Удачи ! | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3690 | Наверх ##
26 июля 2007 19:22 9 сентября 2007 19:50 | | |
|
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! ТАКОЕ "ВТОРЖЕНИЕ" ЛИШЬ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ !!!!!