Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилиии на "К" (пропал без вести)

Фамилии разыскиваемых

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Alexei_A
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Ищу деда, Красноперова Ефима Ивановича, 1901 г.р, уроженца д. Чекалда Красноборского р-на Татарской АССР, призван летом 1941г. РВК г. Алапаевска Свердловской обл. Во время призыва проживал: Свердловская обл, Алапаевский (Махневский) р-н, д. Толмачево.

По данным ЦАМО: пропал без вести в феврале 1942г. Учтен в 1947 по материалам РВК по месту призыва, т.к. сведений о его судьбе из в/ч не поступало.

По данным архивного фонда Алапаевского РВК, убит в сентябре 1941, место гибели и захоронения неизвестно. С этими же данными внесен в КП Свердловской обл. Достоверность этих сведений под вопросом, т.к. по воспоминаниям матери, в сентябре он еще находился на сборном пункте УрВО.

Последние письма (к сожалению, не сохранились) приходили из г. Кинешма Ивановской обл. где какое-то время дислоцировалась часть перед отправкой на фронт. Ни одного письма непосредственно с фронта не было. Мать вспоминает, что в письмах было что-то про лыжи и белые маск-халаты (лыжбат?) Большая просьба откликнуться тем, кто знает какие подразделения дислоцировались в Кинешме в период сентябрь-декабрь 1941.

Безрезультатно были запрошены архивы: военно-медицинский, ЦА ФСБ, областной архив адм.органов (трофейные карточки военнопленных).

Заранее спасибо за любую помощь.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
Alexei_A

Здравствуйте, Алексей !

Наберите на http://www.soldat.ru/ski.html Место дислокации "Шуя". Вы получите, что в Ивановской области, но не в Кинешме, а в Шуе в 1939-40 гг. формировалcя 17-й лыжный батальон. Следовательно, в Шуе была база для формирования воинской части ! Но это- в 1940-м.


На http://www.soldat.ru/spravka/zsp/ наберите Область дислокации - "Ивановская ".
Получите следующие номера частей, дислоцировавшихся на территории области :
1. 193 зсп 4 зсд, период дислокации неизвестен
2. 354 зсп 4 зсд, ------------------------"-------------------
3. 357 зсп 4 зсд, ------------------------"-------------------, но на этот вопрос Вам могут ответить или И.И.Ивлев на Гостевой www.soldat.ru, или военком Ивановской области. Заодно, и про Кинешму узнаете.

Вы пишите: СЕНТЯБРЬ. Даже для средней полосы говорить о снеге рановато. Что-то не сходится...
А не послать ли Вам запрос в РГВА с метрическими данными Ефима Ивановича? Вопрос: довоенная служба в РККА. Может быть, он воевал в финскую, вот и осталась память о лыжном батальоне?

Удачи ! Скоро должно быть обновление на сайте "Мемориал"...
Alexei_A
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Спасибо, Элла!

Попробую выяснить по дальнейшей судьбе ЗСП формировавшихся в Ивановской обл.

Да, очень многое говорит в пользу того, что это могла быть Шуя. К тому же, пришел ответ из Кинешемского РВК - по их данным, в городе формировалось единственное соединение - 212сп 49 Ивановской сд, но это февраль 1942 - поздно. Тем не менее, мама по прежнему утверждает что она хорошо помнит - письма приходили из Кинешмы. Будем выяснять.

>Вы пишите: СЕНТЯБРЬ. Даже для средней полосы говорить о снеге рановато. Что-то не сходится...

Сентябрь 1941 - самый ранний срок, о котором можно уверенно говорить. То есть, известно что дед покинул сборный пункт УрВО (Еланские лагеря), то есть попал в часть НЕ РАНЬШЕ конца сентября.

Довоенная служба исключена.


Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
Alexei_a

В Ивановской области сформированы 307-я СД (Ново-Зыбковская),
332-я СД (Ивано - Полоцкая или Полоцкая),
49-я СД (Рославльская) в 1942-м,
117 СД в феврале 1943-го,
а 144 (позже Виленская) СД сформирована , как 144 СД в сент.-окт. 1939г.
http://www.ivanovo.ru/Ivanovo/page2.html
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd332/main.html
Можно, конечно, написать запрос на мейл - какие части (+лыжные) были сформированы в 1941-м в Кинешме и Шуе -
http://www.poklonnayagora.ru
http://museum-cmvov.ru
http://www.cmaf.ru/pages/price.htm
Выдача научных справок- 50 руб.
Однако, быстрее и вернее написать в областной военкомат или в областной архив.

Можно написать в РГВА и спросить, куда перевели части из Еланских лагерей?
И еще такие данные есть в архиве Генерального штаба ВС РФ.

А письма из Шуи могли идти кружным путем через Кинешму. Жаль, что письма не сохранились !
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
Вносим фамилии, начинающиеся на букву "К"

Читаем в этой теме ветки "ПОИСК" https://forum.vgd.ru/110/12521/
"КАК ПОМОЧЬ В ПОИСКЕ САМИМ СЕБЕ "
https://forum.vgd.ru/110/7424/...5bkv2abpi5
"БЛАНКИ ЗАПРОСОВ " https://forum.vgd.ru/110/10861...5bkv2abpi5
И начинаем писать.

Спасибо ! Удачи !
Alexei_A
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Спасибо!

Да, кажется, вернее всего будет запросить Ивановский облвоенкомат.

>Можно написать в РГВА и спросить, куда перевели части из Еланских лагерей?
>И еще такие данные есть в архиве Генерального штаба ВС РФ.

Думаю, это мало чем поможет. Сборный пункт военного округа - сотни тысяч людей прошли через него.

Но запрос в РГВА наверное сделать стоит. Я вообще-то читал что они хранят только довоенные документы, но вдруг что-то выяснится.

>Жаль, что письма не сохранились !
Да, причем мама вообще не помнит что эти письма хранились в семье. Она вспоминает, что к ним приходили из НКВД - вдруг дезертировал. Может быть, они и забрали письма.

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
Alexei_A

Еланские лагеря.
Вы ведь будете запрашивать данные с июня по сентябрь 1941г. и не на конкретное лицо, а номера или названия воинских частей, КУДА БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ бойцы из этих лагерей.
И Еланские лагеря-это не весь СССР. Почему не попытаться?
У Вас соберется несколько номеров частей. Сравните с данными из др. источников. Какие-то номера отпадут- сузите круг поиска... Скоро и на сайте "Мемориал" обновление должно быть.

РГВА.
Судя по дате рождения-1901 г.- есть вероятность, довоенной службы в РККА. Может быть получите номер билета ВЛКСМ или партбилета, может и номер довоенной в/ч. А по номеру в/ч потом много информации можно получить, включая характеристику, автобиографию и др. Может быть до войны была получена воиская специализация ...

Письма. НКВД.
Вот и напишите в ФСБ по послевоенному месту жительства рожителей/жены и спросите о письмах.
Если НКВД их все же изъяло, потом письма могли передать в архив, вместе с письмами из Европы, от угнанных на принудительный труд.
Я Вам советую написать на Гостевую www.rusarchives.ru , описать ситуацию ( утвердительно: да, НКВД забрали письма !) и спросить где их искать. Попытка-не пытка...
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
зохар

Здравствуйте !
Писала Вам на мейл, но видно Вы не получили по какой-то причине мое сообщение.
Прочитайте в ветке "ПОИСК" - дополнительные источники информации о воинах - евреях. Вы живете в Бер-Шеве, значит и Вас это касается.
Если родственники Соломона подали данные в Музей "Яд ва-Шем", то там, на Листе свидетельских показаний, есть их адрес и ФИО подавшего лист, а так же указана степень родства. Свяжитесь с ними и установите не родственники ли Моисей и Соломон.

Можно сделать по другому - Напишите в Уржумский РВК Кировской обл и попросите копию Учетной карты Соломона, где указаны место его рождения и ФИО родителей.
А дальше-вопрос генеалогического поиска через архивы.

Удачи !

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
Уважаемый Romankaz !

Напишите на мейл vladimir_k@cic.volgadmin.ru Кошелю Владимиру Григорьевичу, Начальнику отдела сбора и анализа информации (ГИЦ) Администрации г.Влогограда.
Списки и места захоронений в Волгоградской обл. в ГИЦ.
Было бы лучше указать номер в/ч, но попробуйте и так. У них есть и картотека похороненых.

Удачи !
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
Данные внесены участником Poli (Москва), 2 сентября 2005.

КУЦЕНКО ФИЛИПП ДЕНИСОВИЧ, 1926, ст. сержант.
Ранен 16.04.1945 при взятии немцами г.рода Альт-деберн.
Умер 07.05.45. Место захоронения неизвестно.

Подскажите, где можно получить информацию? (о месте захоронения)?
И еще, сейчас такого города в Германии нет, может его переименовали?
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Вверх ⇈