Фамилиии на "К" (пропал без вести)
Фамилии разыскиваемых
| ast омск Сообщений: 577 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 64
| Наверх ##
18 января 2007 7:31 Зохар Коллега, ну Вы же давно посещаете наш форум!!! Почитайте, пожалуйста, разные темы-тем более по многим направлениям у Вас интересы-война, НКВД, КПСС. Есть такая тема в теме "архивы"-"что можно узнать по номеру партбилета". Там масса историй поисков партийных товарищей. А РГАСПИ-Российский Гос. Архив Социально-политической истории. Находится он в Москве, адрес есть на сайте, да и просто в любом поисковике "РГАСПИ"-и найдет все...Мой скромный опыт подсказывает мне, что ЧРЕЗВЫЧАЙНО полезно изучить темы форума, к-рые Вас интересуют, почитать ранее заданные вопросы-ответы форумчан. Многие случаи могут быть аналогичны Вашим-все же судьбы иногда похожи...По крайней мере методика поиска похожа. искренне желаю Вам удачи! --- Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари | | |
| зохар Участник
Beer Sheva,Israel Сообщений: 65 На сайте с 2007 г. Рейтинг: -3 | Наверх ##
18 января 2007 23:19 андрей,спасибо. прошу прощения,но в форуме я лишь неделю.так что любая информация и подсказка для меня стимул к продолжению поиска. --- zohar Ищу: Субботские,Печерские - Ефингар,Нагартав Херсонская губерния. Каминир - Радомышль. | | |
FarenGetНовичок  Сообщений: 1 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
31 марта 2007 16:24 2 апреля 2007 18:15Качалко Евгений ... Ка(о)чалко Евгений Иванович, 1915г.р., родился в Нижнеамурской обл., г.Николаев, Асербахский поселковый совет; С 1931 года служил (работал) на флоте на катере. Службу прожодил на флоте (возможно на гражданском). Погиб во время войны. ---------------------------------- Других данных нет... Если кто что-то знает, или обладает косвенной информацией - сообщите!.. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3692 | Наверх ##
8 июля 2007 15:54 FarenGet
Технология самостоятельного поиска на www.soldat.ru Проверяйте на www.obd-memorial.ru Напишите запрос в ЦВМА в Гатчину , РВК призыва, Военно- Медицинский Музей.
Удачи ! | | |
| Alexei_A Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
11 июля 2007 20:05 Ищу деда, Красноперова Ефима Ивановича, 1901 г.р, уроженца д. Чекалда Красноборского р-на Татарской АССР, призван летом 1941г. РВК г. Алапаевска Свердловской обл. Во время призыва проживал: Свердловская обл, Алапаевский (Махневский) р-н, д. Толмачево.
По данным ЦАМО: пропал без вести в феврале 1942г. Учтен в 1947 по материалам РВК по месту призыва, т.к. сведений о его судьбе из в/ч не поступало.
По данным архивного фонда Алапаевского РВК, убит в сентябре 1941, место гибели и захоронения неизвестно. С этими же данными внесен в КП Свердловской обл. Достоверность этих сведений под вопросом, т.к. по воспоминаниям матери, в сентябре он еще находился на сборном пункте УрВО.
Последние письма (к сожалению, не сохранились) приходили из г. Кинешма Ивановской обл. где какое-то время дислоцировалась часть перед отправкой на фронт. Ни одного письма непосредственно с фронта не было. Мать вспоминает, что в письмах было что-то про лыжи и белые маск-халаты (лыжбат?) Большая просьба откликнуться тем, кто знает какие подразделения дислоцировались в Кинешме в период сентябрь-декабрь 1941.
Безрезультатно были запрошены архивы: военно-медицинский, ЦА ФСБ, областной архив адм.органов (трофейные карточки военнопленных).
Заранее спасибо за любую помощь. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3692 | Наверх ##
24 июля 2007 19:14 Alexei_A Здравствуйте, Алексей ! Наберите на http://www.soldat.ru/ski.html Место дислокации "Шуя". Вы получите, что в Ивановской области, но не в Кинешме, а в Шуе в 1939-40 гг. формировалcя 17-й лыжный батальон. Следовательно, в Шуе была база для формирования воинской части ! Но это- в 1940-м. На http://www.soldat.ru/spravka/zsp/ наберите Область дислокации - "Ивановская ". Получите следующие номера частей, дислоцировавшихся на территории области : 1. 193 зсп 4 зсд, период дислокации неизвестен 2. 354 зсп 4 зсд, ------------------------"------------------- 3. 357 зсп 4 зсд, ------------------------"-------------------, но на этот вопрос Вам могут ответить или И.И.Ивлев на Гостевой www.soldat.ru, или военком Ивановской области. Заодно, и про Кинешму узнаете. Вы пишите: СЕНТЯБРЬ. Даже для средней полосы говорить о снеге рановато. Что-то не сходится... А не послать ли Вам запрос в РГВА с метрическими данными Ефима Ивановича? Вопрос: довоенная служба в РККА. Может быть, он воевал в финскую, вот и осталась память о лыжном батальоне? Удачи ! Скоро должно быть обновление на сайте "Мемориал"... | | |
| Alexei_A Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
24 июля 2007 21:43 Спасибо, Элла!
Попробую выяснить по дальнейшей судьбе ЗСП формировавшихся в Ивановской обл.
Да, очень многое говорит в пользу того, что это могла быть Шуя. К тому же, пришел ответ из Кинешемского РВК - по их данным, в городе формировалось единственное соединение - 212сп 49 Ивановской сд, но это февраль 1942 - поздно. Тем не менее, мама по прежнему утверждает что она хорошо помнит - письма приходили из Кинешмы. Будем выяснять.
>Вы пишите: СЕНТЯБРЬ. Даже для средней полосы говорить о снеге рановато. Что-то не сходится...
Сентябрь 1941 - самый ранний срок, о котором можно уверенно говорить. То есть, известно что дед покинул сборный пункт УрВО (Еланские лагеря), то есть попал в часть НЕ РАНЬШЕ конца сентября.
Довоенная служба исключена.
| | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3692 | Наверх ##
26 июля 2007 16:08 Alexei_a В Ивановской области сформированы 307-я СД (Ново-Зыбковская), 332-я СД (Ивано - Полоцкая или Полоцкая), 49-я СД (Рославльская) в 1942-м, 117 СД в феврале 1943-го, а 144 (позже Виленская) СД сформирована , как 144 СД в сент.-окт. 1939г. http://www.ivanovo.ru/Ivanovo/page2.htmlhttp://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd332/main.htmlМожно, конечно, написать запрос на мейл - какие части (+лыжные) были сформированы в 1941-м в Кинешме и Шуе - http://www.poklonnayagora.ruhttp://museum-cmvov.ruhttp://www.cmaf.ru/pages/price.htmВыдача научных справок- 50 руб. Однако, быстрее и вернее написать в областной военкомат или в областной архив. Можно написать в РГВА и спросить, куда перевели части из Еланских лагерей? И еще такие данные есть в архиве Генерального штаба ВС РФ. А письма из Шуи могли идти кружным путем через Кинешму. Жаль, что письма не сохранились ! | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20900 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3692 | Наверх ##
26 июля 2007 19:07 9 сентября 2007 20:20 | | |
| Alexei_A Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
27 июля 2007 1:50 Спасибо!
Да, кажется, вернее всего будет запросить Ивановский облвоенкомат.
>Можно написать в РГВА и спросить, куда перевели части из Еланских лагерей? >И еще такие данные есть в архиве Генерального штаба ВС РФ.
Думаю, это мало чем поможет. Сборный пункт военного округа - сотни тысяч людей прошли через него.
Но запрос в РГВА наверное сделать стоит. Я вообще-то читал что они хранят только довоенные документы, но вдруг что-то выяснится.
>Жаль, что письма не сохранились ! Да, причем мама вообще не помнит что эти письма хранились в семье. Она вспоминает, что к ним приходили из НКВД - вдруг дезертировал. Может быть, они и забрали письма.
| | |
|