Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169 170 * 171 172 173 174 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
art-sov
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Спаибо. Существует ли специальная форма или бланк запроса в Польский красный крест? Или письмо пишется в произвольной форме?



Пан Войтек, я живу в Харькове и унас в городе несколько лет назад открыли Польский мемориал, посвященный полякам-жертвам сталинских репрессий. На нем есть фамилии захороненных. Если Вам интересно, то я могу сделать фотографии (общие, все фамилии и т.д.) и выслать Вам. С уважением, Артем.
---
Артем, Украина, г. Харьков
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

art-sov написал:
[q]

Спаибо. Существует ли специальная форма или бланк запроса в Польский красный крест? Или письмо пишется в произвольной форме?Пан Войтек, я живу в Харькове и унас в городе несколько лет назад открыли Польский мемориал, посвященный полякам-жертвам сталинских репрессий. На нем есть фамилии захороненных. Если Вам интересно, то я могу сделать фотографии (общие, все фамилии и т.д.) и выслать Вам. С уважением, Артем.
[/q]

Здравствуйте Артем
Какие то бланки ПКК публикует на своем сайте, но они на польском языке. Туда можете свободно писать по русски в произвольной форме (но я всегда советую обчной почтой - можно с уведомлением). Только важно чтобы написать как можно больше информаций о месте первоначального захоронения - то что в документах ОБД и то, что нам уже удалось установить.
Снимки приемем с благодарностью - поместим их на одним из наших генеалогических форумов.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Ilya B написал:
[q]

Уважаемый Пан Войтех!Я разыскиваю точное место захоронения своего прадеда Ивана Юстиновича (Устиновича) Евсюченя 1902 г. р. Погиб в 1944 году под Варшавой. По имеющейся у меня информации он захоронен на Кладбище-мавзолее советских воинов (Cmentarz - Mauzoleum Żołnierzy Radzieckich, al. Żwirki i Wigury) в Варшаве, могила № 11 (?). Возможно, у вас есть информация, как найти список имен и могил данного кладбища? Как они расположены? С 17 по 19 февраля я буду в Варшаве, хочу навестить могилу прадеда.Заранее Вам благодарен. Буду рад любой информацииИлья Болотин.
[/q]

Здравствуйте Илья
полный список фамилий советских воинов похороненных на кладбище расположенном по ул.Жвирки и Вигуры хранистя в областной управе, отдел общественной политики, самостоятельная ячейка по делам ветеранов и ухода за местами народной памяти
- № 8 в списке .
http://www.mazowsze.uw.gov.pl/wps
Само здание воеводской управы найдете по ссылке :
http://mapa.szukacz.pl/?&n...ska&t=
Удачи
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
гость2009
Уважаемый пан Войтек, здравствуйте.

Я ищу место захоронения
Тефелов (Фефелов) Степан Иванович 1913 года рождения.
Умер в плену 26 мая 1944года Ламсдорф.
Скан карточки военнопленного:
SVS/001/058-0977520-1669/00000081.jpg
Пожалуйста, помогите.
С уважением, Светлана.
Ilya B
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Пан, Wojciech

огромное Вам спасибо!
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Urazgulova Svetlana написал:
[q]

Уважаемый пан Войтек, здравствуйте.Я ищу место захоронения Тефелов (Фефелов) Степан Иванович 1913 года рождения. Умер в плену 26 мая 1944года Ламсдорф.Скан карточки военнопленного: SVS/001/058-0977520-1669/00000081.jpg Пожалуйста, помогите.С уважением, Светлана.
[/q]

Здравствуйте Светлана.
опиcание кладбища советских военнопленных я уже послал Василию Николаевичу. Если он его не получил - сообщите.
Сейчас, когда посмотрел на карточку военнопленного могу только добавить, то что командование Шталага VIII B в ноябре 1943 года перенесли в чешский Тешин, а шталагу в Ламсдорф присвоили № 344. Таким образом Тефелов С.И. наверно покоится на кладбище в Ламбиновице.
Из карточки военнопленного мы можем еще узнать., что военнопленный с сеньтября 42 года работал в коммандо (рабочем отряде) Falvahütte - это немецкое название жилого района города Свентохловице - Świętochłowice.
Потом в мае 1943 года его направили на работу в коммандо Friedenshütte - сегодня это жилой район города Руда Шленска- Ruda Śląska . Само название Фреденсхутте было присвоено также находящемуся там металлургическому заводу. Вероятно в нем работал военнопленный. Оба эти города находятся в самом центре промышленной зоны Силезии. Лагерь Ламсдорф являлся источником рабской рабочей силы для всего этого района.
4 мая 1944 года (так можно предполагать, потому что на карточке в этом месте дырка) видимо по поводу болезни его вернули в лагерь и сразу поместили в лазарете, в которм он умер 26 мая 1944 года. Причиной смерти - по всей вероятности - являся туберкулез (если я правильно расшифровую немецкое сокращение TLC).
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
nataliter30
Участник

nataliter30

Сообщений: 73
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте, Уважаемый Пан ВОЙТЕК ! Я,первый раз на форуме.Увидела какую неоценимую помощь,ВЫ оказываете всем,кто обращается к ВАМ. Не знаю,возможно ли помочь мне,но я опишу свою историю. Мой родной дядя Блохин Виктор Ильич 1925 года рождения,уроженец Ивановской области,сержант,артиллерист-минометчик,пропал без вести 19 июля 1944г.после ранения в бою с немецкими захватчиками и эвакуирован в госпиталь,но туда ни живым ни раненым не поступил.Его полк 1230 стрелковый,370 стрелковая дивизия,госпиталь 462 ОМСБ .На сегодняшний день,мы знаем,что бой был на Волынской земле и 20 июля 1944г форсировав реку Западный Буг,дивизия была в Польше город Хелм. По опубликованным у нас на некоторых сайтах,увидела фамилию Блохин (без имени и отчества ) по данным АПН,ПКК книга Пшимановского,где-то, четверых солдат. Может,кто-то,один из солдат,мой дядя? Уважаемый,ПАН ВОЙТЕК,если есть,какая-либо,информация,помогите,пожалуйста? С огромнвым уважением к ВАМ, Наталия.
гость2009
Уважаемый пан Войтек, спасибо за ответ.

Я обязательно передам Ваше сообщение Василию Николаевичу.
Посмотрела учетную карточку захоронения З48-407 Ламбиновице, где написано, что список прилагается
Захоронения2/Передача_004/0089/175_Польша/00000851.jpg
Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы узнать есть ли Тефелов в списках.
Спасибо. С уважением, Светлана.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Urazgulova Svetlana написал:
[q]

Уважаемый пан Войтек, спасибо за ответ. Я обязательно передам Ваше сообщение Василию Николаевичу.Посмотрела учетную карточку захоронения З48-407 Ламбиновице, где написано, что список прилагаетсяЗахоронения2/Передача_004/0089/175_Польша/00000851.jpgПодскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы узнать есть ли Тефелов в списках.Спасибо. С уважением, Светлана.
[/q]

Светлана -
а Вы свои вопросы координируете с Василием Николаевичем ?
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1514.msg13956#msg13956
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

nataliter30 написал:
[q]

Здравствуйте, Уважаемый Пан ВОЙТЕК ! Я,первый раз на форуме.Увидела какую неоценимую помощь,ВЫ оказываете всем,кто обращается к ВАМ. Не знаю,возможно ли помочь мне,но я опишу свою историю. Мой родной дядя Блохин Виктор Ильич 1925 года рождения,уроженец Ивановской области,сержант,артиллерист-минометчик,пропал без вести 19 июля 1944г.после ранения в бою с немецкими захватчиками и эвакуирован в госпиталь,но туда ни живым ни раненым не поступил.Его полк 1230 стрелковый,370 стрелковая дивизия,госпиталь 462 ОМСБ .На сегодняшний день,мы знаем,что бой был на Волынской земле и 20 июля 1944г форсировав реку Западный Буг,дивизия была в Польше город Хелм. По опубликованным у нас на некоторых сайтах,увидела фамилию Блохин (без имени и отчества ) по данным АПН,ПКК книга Пшимановского,где-то, четверых солдат. Может,кто-то,один из солдат,мой дядя? Уважаемый,ПАН ВОЙТЕК,если есть,какая-либо,информация,помогите,пожалуйста? С огромнвым уважением к ВАМ, Наталия.
[/q]

Наталия,
боюсь что я Вам не смогу помочь. Красная Армия вошла на территорию современной Польши только 21-22 июля 1944 года. Вашего дядю эвакуировали в госпиталь, а они находились позади фронта. Так что он никак не мог оказаться на польской земле. Блохин - фамилия популярная, я сам лично знал двоих. Не думаю, чтобы Ваш родственник на каких то сайтах о захоронениях в Польше мог значиться.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 166 167 168 169 170 * 171 172 173 174 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈