Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Алексей Кошелюк
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Дорогой Пан Войтек. Пожалусто помогите в поисках сержанта Кошелюк Леонтия Фёдоровича 1910 года рождения. проходил службу в 13 армии 350 стрелковая девизия. погиб 9 февраля 1945 года. Похоронен в селе Оберау Нижнея Селезия (по моим сведениям это сейчас посёлок Обора) Очень хочу узнать где место захоронения деда. Если можно пришлите фотографии места захоронения. Зарание очень благодарен. Алексей,
TatianaVolga
Новичок

Россия, Саратовская обл., г. Энгельс
Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Добрый день Пан Войтек! Обращаюсь к Вам с большой просьбой в помощи поиска места захоронения брата моей бабаушки.
Все время мы не знали место где он погиб и только недавно спустя 63 года узнали, что Гусев Василий Николаевич 1926г.р.(Саратовская область, Петровский район,село Ионычевка) погиб 26.01.1945г., похоронен Верхняя Силезия, село Виктор.
Если возможно и если Вас это не затруднит пришлите фотографии места захоронения на кладбища и страницу из книги-каталога. Заранее большое спасибо. Большая просьба слать на мой e- mail: nvkvtatiana@rambler.ru,т.к. я начинающий пользователь.Еше раз заранее спасибо. Татьяна.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

TatianaVolga написал:
[q]

Добрый день Пан Войтек! Обращаюсь к Вам с большой просьбой в помощи поиска места захоронения брата моей бабаушки.Все время мы не знали место где он погиб и только недавно спустя 63 года узнали, что Гусев Василий Николаевич 1926г.р.(Саратовская область, Петровский район,село Ионычевка) погиб 26.01.1945г., похоронен Верхняя Силезия, село Виктор.Если возможно и если Вас это не затруднит пришлите фотографии места захоронения на кладбища и страницу из книги-каталога. Заранее большое спасибо. Большая просьба слать на мой e- mail: nvkvtatiana@rambler.ru,т.к. я начинающий пользователь.Еше раз заранее спасибо. Татьяна.
[/q]

Здравствуйте Татьяна,
Местгность, где погиб и первоначально был похоронен Гусев В.И. на послевоенных картах уже не указывается. По всей вероятности это был поселок около угольной шакты Виктория, корый располагался ок. 4.5 км в северо-западном направлении от г. Бытом (немецкий Баутен)- который тоже упоминается в этом же донесении на ОБД, что и Гусев.
Воинов, которые погибли при освобождении г.Бытом похоронили (или перезахоронили) на военное кладбище в этом городе. Описание кладбища посылаю по личному адресу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Алексей Кошелюк написал:
[q]

Дорогой Пан Войтек. Пожалусто помогите в поисках сержанта Кошелюк Леонтия Фёдоровича 1910 года рождения. проходил службу в 13 армии 350 стрелковая девизия. погиб 9 февраля 1945 года. Похоронен в селе Оберау Нижнея Селезия (по моим сведениям это сейчас посёлок Обора) Очень хочу узнать где место захоронения деда. Если можно пришлите фотографии места захоронения. Зарание очень благодарен. Алексей,
[/q]

Здравствуйте Алексей,
В д.Обора - Оберау сегодня нет военных могил. После войны воинов эксгумировали и перезахоронили на ближайшее военное кладбище, которое находится в г.Любин (он же Любен в донесении).
Эти места можете найти на карте :
http://mapa.szukacz.pl/?&n...ora&t=
Описание кладбища посылаю.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Анна Долгих
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, Пан Войтек! Обращаемся к Вам с просьбой о помощи в поиске места перезахоронения брата моей бабушки Сафронова Виталия Павловича, 1926 гр. Он погиб в бою 17.04.1945 г. и был похоронен в дер Хальбендорф.
По информации с сайта казанских поисковиков www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp (Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ПКК) его тело было перезахоронено в братской могиле Зеленогурское воев., г. Жагань,ул. Кожуховска (правая сторона). Могила N77.
Если Вас не затруднит, пришлите, пожалуйста, фотографию места захоронения и страницу из книги-каталога на мой e-mail: black-eved@inbox.ru
Заранее большое спасибо от нашей семьи. С Уважением, Анна.
maximt
Новичок

Россия, Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, пан Wojciech
Некоторое время назад Вы помогли мне найти захоронение деда. Макеев Иван Федорович, 1912 г.р.
Деревня Рейвиз (Reihwiesen) в Чехии, 90 км. от Ламбиновице (Шталаг VIII F (318), Ламсдорф).
Сейчас я переписываюсь с одним человеком из Чехии, который уточняет судьбу кладбища в Рейвиз.
Поиски продолжаются. Большое Вам спасибо.

И еще одна просьба.
В ОБД я нашел сведения о другом моем деде (точнее - двоюродном брате моей бабушки).
Барков Владимир Назарович, 1910 г.р.
38 Армия, 491 минометный полк. Погиб 14.03.1945г.
похоронен: Катовицкое воеводство, г. Струмень, у церкви в отдельной могиле.
http://www.obd-memorial.ru/221...000168.jpg
Подскажите, было ли (и куда) перезахоронение из г. Струмень?

С уважением, Максим
Олег Ш
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Уважаемый Войтек, добрый день!
Очень прошу Вас помочь в поиске информации о месте захоронения моего деда.
Его имя: Шкробов Владимир Николаевич. Дата рождения: 25.01.1910.
По информации с сайта www.obd-memorial.ru, он погиб в лагере "шталаг VIII F (318) - 21.12.1943 года. Его лагерный номер был 64634, могила № 328. Однако в его данных так же присутствует информация о лагере "шталаг VIII C".

И если возможно, вышлите, пожалуйста, фотографии места захоронения.

Большое спасибо!

С уважением,
Олег.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

maximt написал:
[q]
Здравствуйте, пан Wojciech
...............
И еще одна просьба.
В ОБД я нашел сведения о другом моем деде (точнее - двоюродном брате моей бабушки).
Барков Владимир Назарович, 1910 г.р.
38 Армия, 491 минометный полк. Погиб 14.03.1945г.
похоронен: Катовицкое воеводство, г. Струмень, у церкви в отдельной могиле.
http://www.obd-memorial.ru/221...000168.jpg
Подскажите, было ли (и куда) перезахоронение из г. Струмень?
С уважением, Максим
[/q]


Здравствуйте Максим
В Каталоге захоронений советских воинов на территории Польши г.Струмень не указан. По данным Польского Красного Креста я определил, что перезахоронения из г.Струмень провадились на военное кладбище в г.Бельско - Бяла.
Посылаю Вам описагие кладбища.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Олег Ш написал:
[q]
Уважаемый Войтек, добрый день!
Очень прошу Вас помочь в поиске информации о месте захоронения моего деда.
Его имя: Шкробов Владимир Николаевич. Дата рождения: 25.01.1910.
По информации с сайта www.obd-memorial.ru, он погиб в лагере "шталаг VIII F (318) - 21.12.1943 года. Его лагерный номер был 64634, могила № 328. Однако в его данных так же присутствует информация о лагере "шталаг VIII C".
И если возможно, вышлите, пожалуйста, фотографии места захоронения.
Большое спасибо!
С уважением,
Олег.
[/q]


Здравствуйте Олег.
Шталаг VIII F Lamsdorf находился в местности, которая сегодня называется Ламбиновице.
Из карточки военнопленного следует, что его перевели в шталаг VIII C Sagan - ныне г.Жагань и там вероятно он скончался. В г.Жагань находится интернациональное кладбище военнопленных и его описание из каталога посылаю.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Евгения Шевелкина (Разговорова)
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, пан Войтек!
Хочу обратиться к вам с просьбой о поиске захоронения моего двоюродного деда (родной брат деда). Вот здесь вся информация, что я о нем знаю: http://www.ipc.antat.ru/Ref/fi...B5E7BEB1B}
Пыталась найти ул. Цментарна на карте google, но безуспешно, возможно ее переименовали?
Так же если у Вас в книге есть хоть какая-то информация о данном захоронении очень прошу Вас выслать мне : evg2709@inbox.ru
Заранее благодарю за ответ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈