Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 * 136 137 138 139 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

ZZZ_MDX написал:
[q]
Добрый день, Войтек!
Прошу помощи в поиске захоронения.
Конышкин Николай Алексеевич 363 отдельная штрафная рота 49 Армии
Белостокское обл, Снядовский р-он, д. Торпово. (800метров юго-западнее деревни. Полковое кладбище)
Эти данные из ОБД.
По картам, которые смог достать, никак не могу найти эту деревню.
Заранее спасибо
Александр
[/q]

Здравствуйте Александр,
в этом же донесении где указан Конышкин, на 20 странице имеется схема расположения могилы другого воина, Галкина М.Г. который погиб на день позже и был похоронен в д.Тарново.
Эту местность найдете по ссылке :
http://mapa.szukacz.pl/?&n...owo&t=

Согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши там сегодня нет военных могил. После войны их наверно перезахоронили, но по источникам, которыми я располагаю, мне не удалось определить на какое военное клабище.
Советую обратиться с этим вопросом в Польский Красный Крест, у них должны быть эти данные.
В ПКК можно писатиь по русски, адрес найдете на сайте :
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
юлияП
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
спасибо большое всем кто откликнулся.
ZZZ_MDX
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Спасибо Войтек!

Жму руку!


Александр
Андрей Николаевич
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Wojciech
Дорогой Войтек,
Мой дед погиб в октябре 1944 при освобождении Варшавы и был похоронен в районе населенных пунктов Яблонно, Легиново. В начале октября 2008 я буду в Польше и мне необходимо посетить это захоронение. Я буду очень признателен, если Вы найдете возможность выслать мне информацию из "Каталога..." о нахождении захоронений (и их фото) советских солдат возле Яблоны и Легиново рядом с Варшавой. Где можно получить информацию о списках захороненных? Пожалуйста, ответьте на мой e-mail anreshetnikov@yandex.ru
Я буду его проверять, находясь в Польше.
Заранее благодарен.
С уважением,
Андрей.
alex_daw
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Дорогой Войчех!

Я только начал поиск захоронения моего дяди. Со слов моей мамы (его младшей родной сестры) он погиб в первые дни оккупации СССР в результате бомбежки его войсковой части. Письма шли из г. Цехановец Белостокского воеводства (тогда территории Беларуси). Видимо это теперешний Ciechanowiec. В этом городе он начал службу сержантом артиллерийских войск после окончания учебы в г. Ульяновске. Вероятно школы (курсов) сержантов. Назначен был командиром отделения, думаю расчета. Перед гибелью в одном из писем дядя намеками писал о том, что им розданы именные медальоны. Дед понял, что война неизбежна.
Буду признателен любой информации, хотя бы номерам войсковых частей, которые были в Цехановце в период июня-июля 1941 г., быть может есть могила в городе.
Его данные: Курсон Иван Михайлович, 1918 г. рождения, уроженец с. Паволоч Попельнянского р-на Житомирской обл.
Мои координаты: mailto:daw@mail.zp.ua или daw@ukr.net
и мои огромные заранее благодарности.

Александр.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

alex_daw написал:
[q]

Дорогой Войчех!Я только начал поиск захоронения моего дяди. Со слов моей мамы (его младшей родной сестры) он погиб в первые дни оккупации СССР в результате бомбежки его войсковой части. Письма шли из г. Цехановец Белостокского воеводства (тогда территории Беларуси). Видимо это теперешний Ciechanowiec. В этом городе он начал службу сержантом артиллерийских войск после окончания учебы в г. Ульяновске. Вероятно школы (курсов) сержантов. Назначен был командиром отделения, думаю расчета. Перед гибелью в одном из писем дядя намеками писал о том, что им розданы именные медальоны. Дед понял, что война неизбежна. Буду признателен любой информации, хотя бы номерам войсковых частей, которые были в Цехановце в период июня-июля 1941 г., быть может есть могила в городе.Его данные: Курсон Иван Михайлович, 1918 г. рождения, уроженец с. Паволоч Попельнянского р-на Житомирской обл.Мои координаты: mailto:daw@mail.zp.ua или daw@ukr.net и мои огромные заранее благодарности.Александр.
[/q]

Здравстуйте Александр.
захоронения из 1941 года на территории Польши по сути дела не сохранились. Но около г.Цехановец есть две братские могилы воинов погибших в 1941 году. Описание их посылваю по личному адресу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Андрей Николаевич написал:
[q]

WojciechДорогой Войтек,Мой дед погиб в октябре 1944 при освобождении Варшавы и был похоронен в районе населенных пунктов Яблонно, Легиново. В начале октября 2008 я буду в Польше и мне необходимо посетить это захоронение. Я буду очень признателен, если Вы найдете возможность выслать мне информацию из "Каталога..." о нахождении захоронений (и их фото) советских солдат возле Яблоны и Легиново рядом с Варшавой. Где можно получить информацию о списках захороненных? Пожалуйста, ответьте на мой e-mail anreshetnikov@yandex.ruЯ буду его проверять, находясь в Польше.Заранее благодарен.С уважением,Андрей.
[/q]

Здравствуйте Андрей,
после войны все первоначальные захоронения из окрестностей Варшавы перенесли на военное кладбище-мемориал в Варшаве на ул.Жвирки и Вигуры.
Список известных фамилий воинов похороненых на этом кладбище хранится в воеводксой администрации в Варшаве

http://www.mazowsze.uw.gov.pl/wps/

Описание кладбища посылаю.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Шалаев Евгений
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Войтек! Помогите разобраться!
Нашел по ОБД МЕМОРИАЛ своего деда Клепикова Федора Васильевича, 22.04.1911 г.р., уроженца Заинска, который в августе 1941 года попал в плен и находился в Stalag I B в Hohenstein (специально даю название в оригинале).
Ранее был в полной уверенности, что это место распологается в Калининградской области (поселок Краснополье).
А сейчас узнал, что произошла какая то путаница и что Stalag I B в Hohenstein располагался на современной Польской территории.
Правда ли это? И если да, то как теперь это место называется? Может быть у Вас есть фото этого места?
Заранее благодарен.
На всякий случай мой адрес: shalaevlaw@yandex.ru
С уважением Евгений Шалаев
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
Евгению Шалаеву
Здравствуйте Евгений
Stalag 1 B Hohenstein свое название приобрел от города, который ныне именуется Olsztynek - Ольштынек, сам лагерь находился в деревни Królikowo - Круликово, несколько километров от города. Интернациональное кладбище военнопленных находится в деревни Sudwa - Судва. Расположение этих местностей можете найти на карте :

http://mapa.szukacz.pl/?&n...nek&t=

Этим летом я там был и все сфотографировал. Снимки и описание кладбища посылаю.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
БАП
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Wojciech
Дорогой Войтек,
Мой дед Барнюк Григорий, со слов его односельчанина, погиб осенью 1944 при освобождении Варшавы и был похоронен в районе населенного пункта Яблонна. Я буду очень признателен, если Вы найдете возможность выслать мне информацию из "Каталога..." о нахождении захоронений (и их фото) советских солдат возле Яблонна рядом с Варшавой. Где можно получить информацию о списках захороненных? Пожалуйста, ответьте на мой e-mail: barnuk@[ресурс заблокирован]
Заранее благодарен.
С уважением,
Александр.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 * 136 137 138 139 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈