Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 * 111 112 113 114 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

eplox написал:
[q]

Уважаемый пан Wojciech! Надеюсь на Вашу помощь в установлении местонахождения могилы моего дяди, умершего в немецком плену. Сагайдак Алексей Андреевич, 1921 г.р., был заключенным концлагеря Stalag VIII E (308) в Нойхаммере (теперь - Свентошув, Польша). В карточке военнопленного указано, что с 02.08.1941 г. он входил в состав Arb. Kdo 2 Küpper, умер от истощения 31.10.1941 года, место захоронения - Küpper, ряд 1. Данная информация найдена мною на сайте www.obd-memorial.ru, однако там фамилия дяди указана как Захейда (результат неправильного перевода с немецкого языка), а не Сагайдак.Я предполагаю, что рабочая команда № 2 (Arb. Kdo 2) была направлена на работы в населенный пункт или какое-то другое место, имеющее название Küpper.К сожалению, мои попытки найти населенный пункт с названием Küpper оказались безрезультатными. С уважением, Олег.
[/q]

Здравствуйте Олег,
гитлеровцы не всегда обозначали рвбочие комманда по названию местности. Иногда использовали номера, иногда какие то кодовые или свободные обозначения.
Мне не удалось найти местности с названием Küpper.
На сколько мне известно, есть такая немецкая фамилия - может быть тогда коммандо назвали от имени человека, у которго военнопленные работали ?
Возможно и другое - военнопленные работали на территории полигона и может быть какой то его район немцы так называли.
В источниках, которые у меня - это название не упоминается.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
takri
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Сообщения так бастро уходят вниз, что осмелюсь еще разок поднять его вверх с 118-й страницы.

Пан Войтек, здравствуйте!
Если есть информация прошу выслать по почте takri@inbox.ru соответсвующие страницы Каталока, фотографии и/или любую другую информацию...

Прошу подсказать о наличии захоронения: юго-восточная окр. с.Легель (по другим источникам еще может быть Лепль) примерно в 16 км. северо-восточнее Зоммерфельда (ныне Любско, Польша).
Ищу могилу прадеда: Гавриш И.П., погиб 16.02.1945

[q]
Сообщение отправлено: 18 мая 2008 22:53
Заголовок сообщения: Ищу захоронение в с.Легель

Войтек, добрый день!
Занимаюсь розыском места захоронения моего прадеда. Из ЦАМО пришел ответ со следующей информацией: Рядовой 1279 сп 389 сд 1УФ 5гв.А Гавриш Иван Павлович, 1901 г.р. уроженец Сталинской обл., Буденновского р-на, с.Мариупольск погиб 16.02.1945г. Похоронен: юго-восточная окр. с.Легель (по другим источникам еще может быть Лепль), Христианштад, Германия.
Примерно в 16 км. северо-восточнее Зоммерфельда (ныне Любско, Польша).
Если возможно, подскажите пожалуйста, где это захоронение? Как сейчас называется село? Сохранилось ли оно? На карте Гугл примерно в этом месте поля... Есть ли фотографии и соответсвующие страницы в Каталоге, как можно туда добраться? В общем буду очень благодарна за любую информацию.
Заранее спасибо за помощь.
[/q]



Возможно, сообщение было случайно пропущено. Если нет данных, то все равно прошу написать об этом.
Donder
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2

Wojciech написал:
[q]
Здравствуйте Александр,
Станичку посылаю. По всей вероятности в донесении имели ввиду д. Карчмиска - Karczmiska (д.Корчмиска в Польше я не нашел).
Ее расположение найдете на карте :

http://mapa.szukacz.pl/?&n...ska&t=
Оттуда до г.Казимеж Дольны - км 10.

Советую почитать эту ветку форума. Туда ездила Елена Дубасова и у нее, на сколько я помню, по моему есть снимки из этого кладбища.
[/q]


Спасибо большое, Елене я уже написал. Постараюсь также написать в Польский Красный Крест. Ещё раз спасибо за всё что Вы делаете.
eplox
Новичок

Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Спасибо, пан Войтек, за Ваши труды. Вы - удивительный человек!
С уважением, Олег
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5876
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

mmm196 написал:
[q]
Здравствуйте,пан Войтек
--Помогите с уточнением места захоранения. Вот выписка------------------------------------------------------------------------------
Личные данные:
Ф.И.О. КУВШИНОВ ИЗОСИМ МИХАЙЛОВИЧ
Год рождения 1926
Выбытие:
Причина смерти умер от ран
Дата смерти 04/01/45
Область выбытия Восточная Пруссия (Калинингр.)
Место выбытия д.Кляйн-Клеберт
По подсказки д.Кляйн-Клеберт это Klein Kleeberg, nine Polska, Olsztyn, Klebark Maly
Хотелось бы узнать Ваше мнение и если это так то если сейчас это захоронение и списки погибшых.
С большим уважением Марк
[/q]

Здравствуйте Марк,
только что мне из Ольщтина ответили, так что пришлось Вам подождать ответа 101.gif
Вы правильно определили место первоначального захоронения Кувшинова И.М.
Там нет сейчас военных могил, после войны были перезахоронения на военное кладбище в г.Ольштын. В списке известных фамилий там похороненых этой фамилии нет. Но в списке чсилится, как мне сообщили, около 10 фамилий воинов эксгумированых именно из Малого Клебарка. Таким образом с большой вероятность можно предполагать, что Кувшинов покоится на кладбище в г.Ольштин как безымянный.
Описание кладбища прсылаю в личку.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Тарас Креминь
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, друзья!
Я разыскиваю информацию о своем родственнике: Полищуке Степане Севостьяновиче, 1902 г. р., рядовом-стрелке 58-1 Гвардейской стрелковой Красноградской Краснознаменной дивизии. Он погиб, как известно из найденных документов, 18 августа 1944 г., а его могила находится, как указано в документе, "восточнее 100 м. от Ратае от Вала с Жабец Стопницкого уезда Кельцевского воеводства". Бабушка уверяет, что он погиб под Сандомиром (Львовско-Сандомирская операция, взятие Сандомирского плацдарма?).
Не могли бы вы мне подсказать, существует ли такое место захоронения, имеются ли у вас какие-либо фотографии с местности, возможно ли туда добраться, чтобы побывать на могиле деда?
Я знаю. что существует книга, в которой указаны подобные места захоронения, потому хочу во всем подробно разобраться.
С искренним уважением -
Тарас Креминь
---
Искренне - Тарас Креминь
Helga_r
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Пан Войтек, здравствуйте! Спасибо вам за помощь, которую вы оказываете людям.
вот и я к вам с просьбой: я ищу захоронение своего прадеда - красноармейца стрелка, Бондарева Павла Дмитриевича. Погиб он 10 сентября 1944 года в Польше, и был захоронен в селе Леспявка, Краспенского района, Краковской области.
Хочу отыскать могилу, (если захоронение вообще сохранилось), но не знаю с какого края подступиться, так как не могу найти населенный пункт с таким названием.
Помогите советом или информацией. Зарание благодарна.
С уважением Ольга Филиппова.

P/S/: А вот по данным АПН мой прадед захоронен в Дукле Кросненского воеводства. Но в этом же источнике указано, что он был старшим лейтенантом, а он был рядовым. Однако совпадает ФИО, год рождение и дата смерти поэтому я и решила, что речь о моем прадеде.
Гапоник
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Wojciech. Я разыскиваю деда, Гапоника Николая Даниловича, 1913, который пропал без вести примерно 02.02.45 возле города Miedzyrzecz. Его однополчане видели его погибшим, но никакой другой информации у нас в семье не сохранилось. Там проходила знаменитая линия обороны немцев и конечно же там должно быть много захоронений. Я хочу туда съездить, если и не найду его могилу, то хотя бы поклонюсь там памяти его и других. Буду вам благодарен, если поможете с любой информацией по местонахождению захоронений в тех местах. Я обращался в общину города, но это пока что не принесло пользы
pivoman
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2

У меня к Вам огромная просьба. Очень хочется узнать по подробней о месте захоронения своего прадеда Сорокина Дмитрия Тимофеевича. Он погиб в плену 25.12.1941. Место гибели Олива-Данциг, место захоронения Олива-Данциг,могила№147. И ещё хотелось бы узнать об шталагХХ С(312). Что это? Очень прошу, если возможно, прислать фотграфию могилы, хочу показать её его дочери,моей бабушке. Мой адрес pivoman777@yandex.ru.
Зарание благодарен!
takri
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, уважаемые форумчане. Сама я бы не догадалась в причине "пропусков" моих сообщений. Спасибо за подсказку! 101.gif
меня зовут Татьяна Крикун. Примерно два года по просьбе тогда еще живой бабушки, я разыскиваю место захоронения моего прадеда (ее отца) - Рядового 1279 сп 389 сд 1УФ 5гв.А Гавриш Иван Павлович, 1901 г.р. , который погиб 16.02.1945г. и похоронен: юго-восточная окр. с.Легель (по другим источникам еще может быть Лепль), Христианштад, Германия. это примерно в 16 км. северо-восточнее Зоммерфельда (ныне Любско, Польша). (данные получены из ЦАМО).

Если возможно, подскажите пожалуйста, где это захоронение? Как сейчас называется село? Сохранилось ли оно? На карте Гугл примерно в этом месте поля... Есть ли фотографии и соответствующие страницы в Каталоге, как можно туда добраться? В общем, буду очень благодарна за любую информацию.
Заранее спасибо за помощь.

С уважением и надеждой на помощь, Татьяна.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 * 111 112 113 114 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈