Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88 89 * 90 91 92 93 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
kvv
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.Помогите отыскать могилу деда Орехова Владимира Ивановича 1908 г/р ПОГИБ 03/091944 ВАРШАВСКАЯ ОБЛ радзиевский р-он д.Пулька так написано в именном списке безвозвозвратных потерь 216стрелковой дивизии 76 полка ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН .Кирьянов Валентин Васильевич внук.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
Валентину Кирьянову-
отвечу по личному адресу, здесь кодировка барахлит.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

mohovoe написал:
[q]
здраствуйте войтек разыскиваю дядю солдатова василия никитовича танкиста гв сержант уроженца Орловской области пропавшего безвести в марте 1945г гдето в тех местах по спискам пкк четверо подходят солдатовых первый солдатов василий дмитриевич звание сержант дата смерти1945г польша Опольское воеводствог кендзежин р-н козле том2 стр398 Второй солдатов В дата смерти1945г польша вроцлавское во-во Олава ул и Звежинецка могила номер241 третий Солдатов дата смерти 1945г польша быдгощское во-во г Хойнице том2 стр 36 и четвертый Солдатов звание рядовой дата смерти 27.04.1945г польша Еленегурское во-во г Болеславец ул гарнцарска том2 стр206 скорее всего подходит Солдатов василий дмитриевич у меня есть заметка присланная из Госархива г Орла от 20 февраля 1945г содержание такое Радист Василий Солдатов гвардии капитана Р Комлева -действующая армия уроженец Орловщины гвардии сержант ВАсилий Солдатов воевал в танковой роте гвардии старшего лейтенанта Усова заметка большая в начале марта 1945г родные Солдатова В Н прочитав заметку написали в часть был ответ солдатов В Н был ранен и направлен в госпиталь далее Солдатов В Н числится безвести пропапший судя по началу марта был освобожден р-н Козле Войтек если есть возможность найти дядю огромная благодарность от сестер Солдатова В Н и от меня мой адрес Республика Коми 169319 г Ухта ул 40 лет коми д4кв49 Сапрыкину Василию Егоровичу тел 82147-40921 сот 89129455545
[/q]

Здравствуйте Василий,
в ОБД-мемориал числится Солдатов Василий Никитович, 1925 г.р.
уроженец :Орловская обл., Новодеревеньковский р-н, Моховской с/с, с. Моховое
но странно, что в его данных как дату выбития приводят _3.1945. но в самом списке видна дата 30.06.42 -пропал без вести. Я не в состоянии выяснить причину такого.
В списках воинов похороненых на кладбище в г.Кендзежин-Козьле находится Солдатов Василий Дмитриевич, 1922 г.р., умер 20.06.145 г- по всей вероятности был ранен и умер в госпитале.
Ничего больше я не могу сказать.


---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Stepanich
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Пан Войцех, огромное спасибо. Дай Вам Бог здоровья!
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Guest написал:
[q]

Здравствуйте Войтек !Родной брат моего отца-Чернышов Алексей Порфирьевич 1926 года рождения погиб(дата смерт 17.02.1945 года),освобождая Польшу. Место захоронения Вроцлавское воеводство, Вензув,ул. 1-го мая.Очень хочется побывать на могиле.Прошу Вас ,если это возможно, указать точное место мемориала.Заранее благодарна, Марина.С Днем Победы!
[/q]

Здравствуйте Марина,
в г. Вёнзув - Wiązów есть военное кладбище на ул. 1 мая - так как Вы сказали. Я могу только дать ссылку на э-карту Польши. Если дадите максимальное увеличение карты, увидите эту улицу - она главная в городе. Городок то небольшой - 2200 жителей, так что кладбище наверно найдете. Воеводство сейчас называется дольношлёнске - нижнесилезское.

http://mapa.szukacz.pl/?&n...3;w&t=

В каталоге захоронений советских воинов на территории Польши есть описание этого кладбища. Если укажете свой э-маил адрес . смогу его прислать (но после 4 мая).
Вас тоже с праздником поздравляю.


---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
salissa
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте Wojciech!
Вы не подскажите, как можно найти, где похоронен человек.
На сайте www.obd-memorial.ru он есть, но где похоронен не написано.
На сайте написано что он был в лагере Stalag VIII E (308), а на его карточке написано что 3.10.41 работал, либо переведн "kdo45. Licnstedt" (примерное написание). В статье про Stalag VIII E (308) http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st308.shtml есть списки всех кто погиб в этом лагере. А его нет.

Фамилия: Баулин
Имя: Иван
Отчество: Борисович
Дата рождения: 16.11.1913.
Место рождения: Орловская область
Воинское звание: рядовой
Дата пленения: 03.07.1941.
Место пленения:
заранее благодарна.
Лагерь: Stalag VIII E (308)
Судьба: погиб в плену
Дата смерти: 08.12.1941

Зарание Спасибо!
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Guest написал:
[q]
Здравствуйте,Елена.
Мой дед Жданкин Иван Матвеевич умер 20.03.45 и был похоронен в Dziecmarowy и перезахоронен в Kedzierzyn Kozle .Можно ли узнать числится ли он среди похороненных на этом кладбище.
Спасибо.
Ростислав.
[/q]

Здравствуйте Ростислав,
в списках воинов, которые в Кендзежин-Козьле похоронены, нет такой фамилии. Там вообще нет воинов перезахороненых из Dittmar - Dziecmarowy.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 22
salissa
Kdo - это "рабочая команда". Возможно, Иван Борисович там и погиб - мог и 2 месяца работатьв Kdo. Постарайтесь всё же разобрать точно, что это за Licnstedt. Это может быть город, поселок (вообще-то Stadt - это по-немецки город)
Лучший специалист по военнопленным - Виктор Черновалов с форума www.soldat.ru.
Я к нему обращалась по поводу погибшего в Kdo, он мне ответил, что погибших обычно хоронили на ближайшем кладбище, безымянными. В моем случае я могилу не нашла - получила ответ из немецкого красного креста, что в городе и окрестностях могил военнопленных нет. Может, вам с Licnstedt"ом повезет больше.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

salissa написал:
[q]
Здравствуйте Wojciech!
Вы не подскажите, как можно найти, где похоронен человек.
На сайте www.obd-memorial.ru он есть, но где похоронен не написано.
На сайте написано что он был в лагере Stalag VIII E (308), а на его карточке написано что 3.10.41 работал, либо переведн "kdo45. Licnstedt" (примерное написание). В статье про Stalag VIII E (308) http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st308.shtml есть списки всех кто погиб в этом лагере. А его нет.

Фамилия: Баулин
Имя: Иван
Отчество: Борисович
Дата рождения: 16.11.1913.
Место рождения: Орловская область
Воинское звание: рядовой
Дата пленения: 03.07.1941.
Место пленения:
заранее благодарна.
Лагерь: Stalag VIII E (308)
Судьба: погиб в плену
Дата смерти: 08.12.1941

Зарание Спасибо!
[/q]


Здравствуйте salissa,
в г.Жагань находится кладбище военнопленных.,на котором захоронили ок. 12000 советских военнопленных. О лагере можете читать на сайте музея, который там находится (ссылку найдете в статье Виктора Черновалова). Описание кладбища посылаю по личному адресу.

Коммандо Lienstaedt - мне не удалось определить, что это название обозначает. Такой местности нет, но часто немцы применяли свои местные названия и обозначения рабочих отрядов. По моему то, что на персональной карточке оно перечеркнуто, обозначает, что военнопленный уже в нем не числился.
Причиной смерти вероятно была болезнь почек - nephritis (подробности нужно у специалистов спросить). Это записали на карточке на 1-ой странице внизу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
salissa
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
спасибо большое. даже не верится, что в наше время существуют такие отзывчивые люди. значит, для нас еще не все потеряно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88 89 * 90 91 92 93 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈