Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1248 1249 1250 1251 1252 * 1253 1254 1255 1256 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Yana Okruashvili
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Доброе утро! Ищу могилу Р(а)охмистрова Виктора Федоровича. Есть данные https://pamyat-naroda.ru/heroe...Федорович, https://v-ipc.ru/svodn/2074742/main, https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73434742. Хотелось узнать было ли перезахоронение? Есть еще какая-либо дополнительная информация! Или подскажите в каком направлении дальше идти? Огромное спасибо за любую информацию.
---
Ищу захоронение Рохмистрова Виктора Федоровича
ksenka_zaraza_89
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!Помогите найти могилу Хомич Андрей Иванович дата рождения 1912 Пинская обл., Логичевский р-н, Погостовский с/с, д. Камень.
Дата и место призыва Остров-Мозовецкий РВК.
Последнее место службы 194 сд 954 сп.
Из госпеталя ХППГ 4382
Умер 30.10.1944 .первичное место захоронение : Польша, Варшавское воев., пов. Пултуский, д. Грудек. , могила #4, 1 ряд, 2 -ой слева.
В интернете прочитала информацию о том, что в д. Грудек нет и вовсе кладбища, что нужно ехать в Клешево. Бабушке было два года, когда его не стало. Она мечтает побывать на могиле своего отца. Нам предстоит долгая дорога... Будем благодарны за любую информацию.
mariya0905
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
посмотрите вот здесь http://www.sgvavia.ru/forum/535-2079-1

было перезахоронение на этот мемориал, в то числе и из д.Грудек, но в поименных списках вашего деда нет, как и моего((( поиски зашли в тупик, не знаю где искать дальше, буду ждать ответа из Красного Креста
---
Ищу могилу Стручалин Михаил Иванович
ZJK
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Юрий, добрый день!

Искренне Вам признательная за такой детальный ответ!

Я направляла запрос в Администрацию города Жагань по адресу: e.krynicka@um.zagan.pl. (+48-68-477-1020, +48-500-851-818 - понимаю польский и немного говорю). Оттуда мне прислали ответ:

Dzień dobry,

Niestety nazwisko Pani dziadka nie figuruje w spisie pochowanych na żadnym z cmentarzy w Żaganiu.


Pozdrawiam

Katarzyna Tusińska

Urząd Miasta Żagań

Надеюсь, что тут работает принцип "трудностей перевода". Сложные имя и фамилия деда на польский язык может переводиться по-разному. Надежду не теряем, особенно после Вашего письма.
---
Ищу сведения о Хожеве СУ
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

ZJK написал:
[q]
Niestety nazwisko Pani dziadka nie figuruje w spisie pochowanych na żadnym z cmentarzy w Żaganiu.
[/q]

Добрый день!

Как это "nie figuruje". Figuruje и в старой документации, и в новой.

ZJK написал:
[q]
Сложные имя и фамилия деда на польский язык может переводиться по-разному.
[/q]

Здесь не толко прблемы транскрипции но и сохранности надписи на могиле, знания кирилицы переписчиком, качества печатной машинки, ...

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86076730 <-первичная польская документация, ее составляли по протоколам эксгумации (которых у ОБД нет, но ПКК должен их иметь).
Фамилия Хозев
Имя Сафарбы
Отчество Чмарович

[
Изображение на стороннем сайте: 39e51ffbc277.jpg ]

Видно, что машинка старая, не все польские хвостики и точки печатает. А от них и проблемы: Chożew - Хожев, Chozew - Хозев.

Я уверен, что это Ваш дед. Вопрос только почему он фигурирует в списках двух кладбищь. Это могло случится или в трезультате ошибки при составлении новых паспортов захоронений (я почти уверен, что это так), или в результате перезахоронения на друое кладбище (следов этого нигде не видно).

С уважением,
Юрий
Kataff
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти могилу деда.
Знаем, что похоронен в январе 1945 в братском захоронении в деревне Одехув Радомское воеводство.
(Нашла информацию, что сейчас эта деревня относится к Лодзинскому воеводству).
Скажите, пожалуйста, не было ли перезахоронения?
Будем в Польше через три дня.

Прикрепленный файл: IMG_20170508_241700038.jpg
ksenka_zaraza_89
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, Мария. Меня и сбили эти списки с толку. Из всего помеченного списка предыдущего перезахоронения, только один солдат из д.Грудек. Мы только вчера узнали всю информацию, что писала выше, думала я так близка к развязке,но нет. А как давно, Вы писали в Красный Крест?
lucache
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти могилу прадеда.
Фамилия Чикишев
Имя Петр
Отчество Савельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Омская обл., Тюменский р-н, д. Субботино
Дата и место призыва 27.08.1941, Тюменский РВК, Омская обл., Тюменский р-н
Последнее место службы 170 сд
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.01.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, д. Майбаум
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 242

Встречал так же другой вариант написания фамилии - Чикишов.
mariya0905
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Только сегодня отправила туда запрос. До этого думала, что справлюсь с поисками сама. Но, увы(((
---
Ищу могилу Стручалин Михаил Иванович
ELENA19591610
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Помогите найти могилу деда Вакуленко Григория Васильевича 1915 года рождения уроженца п.Переяславка Хабаровского края. Погиб в бою 05.08.1944 года в п.Босоны Люблинского района Польши.
---
Ищу сведения о Вакуленко Григории Васильевиче из Хабаровского края
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1248 1249 1250 1251 1252 * 1253 1254 1255 1256 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈