Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1240 1241 1242 1243 1244 * 1245 1246 1247 1248 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
abramovavi
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Спасибо, Юрий, за данную информацию по моему деду. [
JuG написал:
[q]
Никакое польское агентство не является официальным источником данных о захороненных в Польше воинах КА.
[/q]
, я знаю это, читала на форуме, поэтому начала поиск сначала. Попробую дать запрос в Бобровицкий РВК, а также в военкомат Черниговской области. А также дам запрос в архивы Музея ВОВ в Киеве, может есть копия похоронки или же донесение о потерях. Откуда же взяли инфу и внесли в книгу памяти Черниговской области. Еще раз спасибо за помощь.


grizlii
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6

Наташа СМ написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Обращалась в Польский Красный Крест 4 года назад, для того, чтобы фамилию нашего бойца внесли в список захороненых (захоронен в Польше). Ответа нет до сих пор. Вообще никакого. Мне нужно еще ждать? Или обращаться повторно?
[/q]


Наташа, и всем кто собирается отправлять запрос в ПКК - совсем свежая информация по ПКК.
Как неоднократно писал пан Войцех, отправлять запрос лучше заказным письмом (лучше с уведомлением в местный (в нашем случае Российский КК).
Центр розыска и информации Российского Красного Креста
107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7
Тел: (495) 621-71-75, факс: (495) 623-45-80
www.rrct.ru, www.redcross.ru;
e-mail: rrct@mail.ru

Я отправил письмо в Российский КК (письмо получено, но ответа пока нет).
Так же, я отправил письмо с поисковой анкетой в ПКК (и продублировал на эл. почту).

Вот ответ на обращение по эл. почте:

Уважаемый господин
В ответ на Ваше письмо любезно объясняем, что Польский Красный Крест является частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и мы принимаем запросы непосредственно от общества Красного Креста / Красного Полумесяца данной страны.
Если хотите определить место захоронения Вашего родственника, советуем обратиться в общество Красного Креста / Красного Полумесяца в стране, в которой Вы постоянно проживаете.
Там, специалисты службы розыска объяснят Вам все процедуры, предоставят нужную информацию, помогут заполнить обязательные документы. Если окажется, что данное дело принадлежит к нашей сфере компетенции они передадут запрос в наше Бюро. 
Одновременно объясняем, что мы не проводим генеалогических поисков.

По получению заказного письма (уведомления еще нет, но по треку получено ПКК) получил ответ по эл. почте:

Уважаемые господа !
В ответ на Ваше письмо от 04.04.2017 г. любезно объясняем, что Польский Красный Крест является частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и мы принимаем запросы непосредственно от общества Красного Креста / Красного Полумесяца данной страны.
Если хотите определить место захоронения Вашего родственника, советуем обратиться в общество Красного Креста в стране, в которой Вы постоянно проживаете.
Там, специалисты службы розыска объяснят Вам все процедуры, предоставят нужную информацию и помогут заполнить обязательные документы.
Это адрес Вашего сайта: www.crirkk.ru; e-mail: ticrrcs@mail.ru.

Соответственно писать в ПКК напрямую, не имеет смысла. Нужно следовать правилам.
feutre
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти родственника.
Запорожец Александр Алексеевич. 1924 года рождения. Числится как безвести пропавший. Последнее письмо от него было из Польши, дата: 12.07.44. Дальнейшая судьба неизвестна...
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58241560
Ekaterina_zhinina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пан Войтек!
Хотела бы попросить Вас помочь мне найти место захоронения моего прадеда
Павлушов Дмитрий Николаевич примерно 1915 г.р ( точной даты я не знаю). Погиб в 1945 году 27 марта. По известным мне данным захоронен был в Гданьском районе Польши.
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

Ekaterina_zhinina написал:
[q]
Павлушов Дмитрий Николаевич примерно 1915 г.р ( точной даты я не знаю). Погиб в 1945 году 27 марта. По известным мне данным захоронен был в Гданьском районе Польши.
[/q]

Здравствуйте, Екатерина!

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4351803
Фамилия Павлушов
Имя Дмитрий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Вологодская обл., Устюженский р-н, д. Платичвс
Дата и место призыва 25.11.1941, Устюженский РВК, Вологодская обл., Устюженский р-н
Последнее место службы 10 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., пов. Гданьский, н/п Моршау, западнее, 400 м, квадрат 4733

В конце марта 1945 г. 10 гв, сд в составе 2 БелФ участвовала в Гдыньской операции. Из Схемы положения частей 10 гв. сд Период с 23.03.1945 по 23.03.1945 г. следует, что первичным местом захоронения Вашего прадеда была д. Маршау - нем. Marschau.

Вот что отвечал пан Войцех на похожий вопрос https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p1197618.htm#pp1197618:

[q]
Marschau это ныне микрорайон Marszewo - Маршево в пределах г.Гдыня .
2,5 км в С-З направлении от этого места находится военное кладбище, но которое перезахороняли после войны солдат первоначально похороненных в этом районе. Это д. Łężyce Ленжице

https://www.google.com/maps/pl...3.2z/data=!4m13!1m7!3m6!1s0x46fda145071ed789:0xdee2f99989236636!2sGdynia,+Polska!3b1!8m2!3d54.5188898!4d18.5305409!3m4!1s0x46fda37d2b3c36fd:0xb3f7abd59ac18a82!8m2!3d54.5295494!4d18.3705139?hl=pl

На этом кладбище в 36 братских могил покоится 4239 воинов, но только 112 фамилий известных и увековеченных на памятных щитах. Фамилии Вашего родственника среди них нет - он там наверно как безымянный покоится.
[/q]


Информация о захоронении: гм. Вейхерово, д. Ленжице

Как видите Вашего прадеда в списках кладбища, к сожалению, тоже нет - покоится там как неизвестный.

С уважением,
Юрий

P.S. Награда Вашего прадеда: Медаль «За отвагу»
koba0808
Новичок

Киев
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти данные и место захоронения моего деда Чернюк Парфена Анисимовича (возможные варианты отчества: Онисимович или Анисьевич, Анисиевич), 1905 года рождения, место рождения: с. Пузырки, Славутского района, Хмельницкой обл., призывался из с. Пузырки, Славутского района, Хмельницкой обл. Славутским РВК, Украинская ССР, пропал без вести, предположительно погиб июль-август 1944 года, похоронен в г. Янув Люблинского воеводства, Польша.
С уважением, Инна.
---
Ищу сведения о Чернюк Парфене, 1905 года рождения, уроженце с. Пузырки Славутского района Хмельницкой области, Украина.
Eugene66

Сообщений: 1334
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1969
koba0808

[q]
Помогите, пожалуйста, найти данные .....
[/q]


Фамилия Чернюк
Имя Порфирий
Отчество Анисимович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, с. Пузырьки
Дата и место призыва __.__.1944, Славутский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н
Последнее место службы 8 гв. кд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 681

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55536817

Схема, где захоронение. ( первоначальное )
http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=5
---
В личные сообщения о помощи в поиске ( ВОВ 1939 -1945 ) просьба не писать.
С 9 Мая 2024 года работа на данном форуме прекращена.
koba0808
Новичок

Киев
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Низкий Вам поклон, милый человек. Всегда искали по имени Парфен и безрезультатно. А Вы случайно не знаете, как узнать захоронение первоначальное (братская могила № 2, г. Янув) куда перенесли? Жив еще сын погибшего воина, мой отец, он бы очень хотел поклониться могиле отца своего.
С безмерной благодарностью и уважением, Инна.
---
Ищу сведения о Чернюк Парфене, 1905 года рождения, уроженце с. Пузырки Славутского района Хмельницкой области, Украина.
Eugene66

Сообщений: 1334
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1969
koba0808

Сейчас это Янов -Любельский.
Janow - Lubelski

Скриншот.

Куда было произведено перезахоронение возможно точнее ответит пан Войцех. или Юрий.

Бойцов из донесения в захоронениях ( на данный момент ) я не нашел .

Боевой путь 8 гв. кд

Прикрепленный файл: 2017-05-02_150249.png
---
В личные сообщения о помощи в поиске ( ВОВ 1939 -1945 ) просьба не писать.
С 9 Мая 2024 года работа на данном форуме прекращена.
koba0808
Новичок

Киев
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые, пан Войцех и Юрий!
Большое Спасибо вам и всем полякам, которые сберегли могилы наших воинов и берегут память о той страшной войне!
Пожалуйста, помогите найти захоронение моего деда Чернюк Порфирия Анисимовича, 1905 г.р., рядового 8 гв. кд,
погибшего 27.07.1944 г. под Янов -Любельским.
---
Ищу сведения о Чернюк Парфене, 1905 года рождения, уроженце с. Пузырки Славутского района Хмельницкой области, Украина.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1240 1241 1242 1243 1244 * 1245 1246 1247 1248 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈