Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2198
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Andreas
Новичок

Германия
Сообщений: 19
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Елена, здраствуйте!

Большое спасибо за Ваши советы. Я ими постараюсь воспользоваться.
Проблема только в том, что я уже долгое время живу в Германии и связаться с военкоматом нет возможности.

С уважением Андрей.
boristvla
Начинающий

Israel
Сообщений: 21
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Вотек(Wojciech) Большое спасибо за ответ!
""Уважаемый Вотек(Wojciech), помогите мне найти хоть какие то сведения
мой дед Тоескин Герасим Иванович (имеет 3 ордена Славы не точно) официально написано :пропал без вести в Польше в районе Опатово Опатовского уезда 9 августа 1944 года_ я не нашел такой на карте и у меня нет его военной части _он был в разведке и не вернулся с отрядом_Если что то можно узнать
мой адрес:
boristvla@rambler.ru""-
как нибудь можно узнать какие части брали Опатув , можно ли найти карту этой местности Вотек(Wojciech) как узнать где находились примерно советские части на 9 августа_ разница в 8 дней! Хотя бы приблизительно! Можно ли узнать адресс мэрии или главное отделение уезда что бы позвонить или написать им может кто то слышал о такой разведгруппы из несколько человек которые погибли или их поймали_Большое спасибо тебе Вотек(Wojciech)!
Большое спасибо
Дмитрий М
Начинающий

Курчатов, Курской области
Сообщений: 40
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый boristv
Вот здесь - http://soldat.ru/files/4/6/20/имеется сканированный справочник "Кавалеры ордена Славы". Скачав этот файл, Вы сможете точно узнать, был ли Ваш дед полным кавалером ордена Славы. По каждому человеку там имеется краткая справка о боевом пути.
Там же имеется справочник "Освобождение городов". Если там присутствует Опатув, то Вы получите ответ на вопрос, какие части освобождали Опатув.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2198

boristv написал:
[q]
как нибудь можно узнать какие части брали Опатув , можно ли найти карту этой местности Вотек(Wojciech) как узнать где находились примерно советские части на 9 августа_ разница в 8 дней! Хотя бы приблизительно! Можно ли узнать адресс мэрии или главное отделение уезда что бы позвонить или написать им может кто то слышал о такой разведгруппы из несколько человек которые погибли или их поймали_Большое спасибо тебе Вотек(Wojciech)!
Большое спасибо
[/q]


Фронт подошел к реке Висла в июле 1944 г. и остановился. Г.Сандомир был освобожден 18 июля, а г.Кельце - в январе 1945 г. между этими городами находится г.Опатув. По всей вероятности он был занят теми же отделениями, что и два названных города. Названия и номера частей можно узнать на www.soldat.ru / освобождение городов /Польша. Можно предполагать, что дед- разведчик переправился на ту сторону Вислы и пропал - могли немцы его поймать, могли убить. Но мне лично не очень достоверным кажется сведение о том, что он около 7 июля был в окрестности г. Опатув.
http://www.opatow.um.gov.pl/
http://www.opatow.pl/
http://www.sandomierskie.com/k...taopat.htm
Это некоторые адреса к сайтам города Опатув, там карта тоже есть.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
boristvla
Начинающий

Israel
Сообщений: 21
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Большое спасибо Дмитрий М, в справочнике"Кавалеры ордена Славы" его увы нет,в справочнике "Освобождение городов" Опатув отсутствует.
Вотек(Wojciech) спасибо за ответ, но мой дед был не "7 июля был в окрестности г. Опатув"_ в похоронке написано 9 августа! Спасибо за адреса на Опатув!
dianko
Новичок

Израиль
Сообщений: 4
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Моя мама хочет найти могилу своего папы. Он погиб в апреле под Берлином. В архивной справке указано, что он похоронен в Германии м.Цибинген.Мама хочет поехать и найти могилу отца. Начав поиски, мы узнали, что сейчас это территория Польши. Мой дедушка Железный Н.Ф. служил в 362 стр. дивизии и был убит в бою 16.04.45. Есть ли возможность узнать точное место захоронения? Мы будем благодарны за любую помощь.
Lim 0501

Белгород
Сообщений: 120
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте!А какая информация о советских захоронениях военнопленых в г.Свентошув есть в каталоге?С уважением,Александр?
---
Ищу фамилии Лимаров,
Прохоровка,Белгородской обл.- Великих, Казанников, Лисовой, Кулешов,Сафронов
Старый оскол- Шестаков,Богданов.
Паршин -Щигры Курской губ
Шарапов-Курская губ
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2198

dianko написал:
[q]
Здравствуйте. Моя мама хочет найти могилу своего папы. Он погиб в апреле под Берлином. В архивной справке указано, что он похоронен в Германии м.Цибинген.Мама хочет поехать и найти могилу отца. Начав поиски, мы узнали, что сейчас это территория Польши. Мой дедушка Железный Н.Ф. служил в 362 стр. дивизии и был убит в бою 16.04.45. Есть ли возможность узнать точное место захоронения? Мы будем благодарны за любую помощь.
[/q]

Польское название г. Ziebingen это Cybinka - Цыбинка. Город явлается гминным (волостным) центром, находится в районе Слубице, воеводство любуске. В самом городе находится военное кладбище,
описание которого посылаю по личному адресу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2198

Lim 0501 написал:
[q]
Здравствуйте!А какая информация о советских захоронениях военнопленых в г.Свентошув есть в каталоге?С уважением,Александр?
[/q]

В этой местности 5 могил советских воинов - одна на территории воинской части - летчика Боскова, четыре на коммунальном кладбище :
- ст.серж. Игнашева Е.Н 1919 г.р.
- кр-ц Люшня М.И. 1909 г.р.
- кр-ц Мазурян И.П. 1908 г.р.
- л-нт Петров И.П. 1919 г.р.

О захоронении военнопленных в каталоге ничего не говорится.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
kisska
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Мы бы хотели найти могилу прадеда - Ромашин Илья Иванович 1913 г.р. Он погиб в бою 13.08.44 в Польше. По разным спискам его захоронение находится в
1) Келецкое воеводство, Стопница,ул.Костюшко,2;
2) г.Станица, восточная окраина
Место службы 34 Гв.сп,13 Гв.сд . Будем благодарны за информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈