Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 966 967 968 969 970 * 971 972 973 974 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2195
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
квасник
квасник

г. Омск
Сообщений: 394
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1213
Здравствуйте, пан Войтек! Мной получен ответ из Польши, кстати, быстро исполнили запрос.Свободный перевод его в конце поста (корректировка от 12 марта с.г.), см. ссылку по нему
https://forum.vgd.ru/1265/3490...iew&o=
Оказалось, что были перезахоронения без списков воинов РККА из г.Пыжице и его окрестностей того же повята на Шецинские кладбища. В письме Польского красного креста не указан/ы год/года этих перезахоронений. Согласно ответу на кладбище Щецина выделено место для символической могилы Якова Филипповича. По-видимому, на даты перезахоронений никто из командования СГВ или посольства СССР в Польше не предъявили(не озадачивались) списки воинов РККА польской стороне. На дату гибели Якова- 08.02.1945г., погиб ещё один экипаж Т-34, данные по л/с его мной выписаны в ЦА МО РФ. Обратился безответно в страны СНГ к родственникам погибших воинов, по адресам призыва их на фронт. Но.. время ушло.
Вопрос-совет к Вам: м.б. я выложу списки выписанных мной воинов, погибших в окрестностях города Пыжице за период +/- декаду от даты гибели экипажа Якова. Вдруг, кто-то и найдёт своих погибших сродников-воинов. Так понимаю, что никто не будет инициировать устройство места для символической могил/ы кроме сродников их. С уважением Василий Николаевич
---
Фефеловы из Верхнего Приобья, Алтая. Толстых , Кузнецовы-переселенцы на Алтай, 1870 и 1875гг, из Воронежской губернии. Сродники этих же фамилий - воины Первой и Второй Мировых войн, - участники Белого и Красного движений.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6047
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4691
Lemoch
Никалай, очень смущает место захоронения указанное в донесении.
На 16-17 апреля Кюстрин это тыл. В эти дни дивизия ведёт бои в районе Зееловых высот , Зеелов - Гузов,
это около 20 км на запад от Кюстрина.....
19 апреля дивизия уже у Букова....
А в донесениях все бойцы погибшие вплоть до 30 апреля указаны похороненными на северной окраине стадиона в Кюстрине, что вообще сомнительно... dntknw.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 48
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Ist, да не простая ситуация... Очень надеюсь, что пан Войцех поможет советом)))
leonidov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, уважаемый пан Войцех!

Прошу у Вас помощи в поиске захоронения Сенченко Петра Николаевича.

Данные: младший лейтенант, 1918 года рождения (Курганская обл., Куртамышский район, село Закаулов или Закоулово). Командир танка 108 танковая бригада, 9 танковый корпус. Призван Лебяжьевским РВК Челябинской области. Убит в бою 1.03.45г., захоронен на юго- восточной окраине г. Зильберг, Германия - современная Польша.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65337797
С уважением Сенченко Сергей
---
Ищу сведения о Сенченко
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6047
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4691
Lemoch
Я очень уважаю пана Войцеха, за его знания и за за ту работу которую проводит.(сам обращался за помощью)
И он подскажет что случилось с кладбищем у стадиона....
Но обращаю ваше внимание что за 16-17 апреля (начало Берлинской операции) при штурме Зееловых высот побибли тысячи Советских воинов, основная их часть захоронена в мемориале у г.Зеелов.
Почему так отнеслись к указанию места захоронения погибших в док. 301 СД мы ни когда не узнаем...
Но переправлять погибших на такое расстояние никто бы не стал...
На 14 апреля штаб дивизии находился действительно на окраине Кюстрина,там же какое-то время находился див. медсанбат., может поэтому составляя донесение задним числом , не стали что-то усложнять....
Что происходило в те дни можно посмотреть здесь
http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/17.html

Мой дед воевал в 172 ГвСП 57 ГвСД , полк по сути шёл в лобовую атаку на Зееловы высоты. 17 апреля он был тяжело ранен и доставлен в госпиталь в г.Маншнов (это 8 км не доезжая до Кюстрина) , где через десять дней скочался там же и похоронен...

До Кюстрина той обстановке никто погибших бы не стал перевозить...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 48
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Ist, мне скинули вот такую информацию http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=27
Василий Филиппович там 34 в списке
RuseR
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

Lemoch написал:
[q]
[/q]

Подскажите, а как на ОБД-Мемориал посмотреть списки захоронений.
Конкретно интересуют- в г. Олава (Повят-Олавский, Нижнесилезское воеводство, Польша) и г. Олесница (Повят-Олесницкий, Нижнесилезское воеводство, Польша), г.Сыцув (Повят-Олесницкий, Нижнесилезское воеводство, Польша).
С уважением, Рубцов Сергей.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6047
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4691
Lemoch
Это говорит лишь о том что при перезахоронении в Цыбинку использовались уже выше упомянутые списки захороненых в Кюстрине....Достоверность которых и вызывает большое сомнение...
Если вы на ОБД в расширенном поске наберёте - "301 сд" 04.1945 . то получите список из нескольких сотен бойцов дивизии погибших 16-30 апреля, у многих из которых место захоронения указан стадион Кюстрина...
А 30 апреля дивизия вела бои уже в Берлине...
Так что я сомневаюсь в истинности данных списков...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 48
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Даааа... Сложная ситуация,ничего не скажешь. Не знаю даже как дальше двигаться в этом направлении. Искать через списки захоронений в Германии..
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2195

Lemoch написал:
[q]
Пан Войцех! Здравствуйте! Ищу место захоронения родственника - Махнов Василий Филиппович. Погиб в бою 16.4. 45. Похоронен - г. Кюстрин, офицерское кладбище, стадион, Германия. Огромное спасибо.С Уважением, Николай.
[/q]

Здравствуйте Николай.
С кладбищами в г.Костшин вопрос довольно сложный. Еще в изданном в 2003 "Каталоге захоронений советских воинов погибших на территории Польши" указывали одно кладбище в г.Костшин, которое находилось в крепости. Когда в 2008 году после наводнения там появилась угорза строительной катастрофы и эту территорию нужно было ремонтировать, решили могилы воинов перенести на коммунальное кладбище. Но во время эксгумации не нашли никаких останков - все кладбище оказалось пустым или "символическим".
Советские воины похороненные "на стадионе" должны были эксгумировать в 1953 году на воинское кладбище в г. Гожув Велькопольски и Цыбинка. Тогда перезахоронили свыше 1000 воинов, но в 2012 году поисковая группа Витязь нашла там еще останки солдат которые остались после очень непрофессионально проведенной эксгумации. В то время эксгумацией занималось местное население, которое иногда заставляли выполнять эту очень неприятную работу.
К сожалению российские СМИ использовали этот факт для разведения большого скандала под заглавием "поляки спрофанировали похороненных советских солдат", что конечно не способствовало спокойному и без лишних эмоций выяснению всей этой истории.
Я согласен с Олегом - ist относительно сложности поиска могил воинов погибших в самом конце войны на берлинском направлении.
Согласно указам РККА относительно захоронений погибших генералов должны были отправлять на родину. В списке военного кладбища в г. Myślibórz Мыслибуж значится генерал-майор Бабаян Амаяк Грогорьевич, который погиб на окраине Берлина ( в Интеррнете можно найти довольно много сведений о нем). Также я встерчал довольно много данных об офицерах погибших около Берлина, которые были похоронены в г. Soldin (немецкое название г.мыслибуж). Растояние между этими местами - почти 100 км.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 966 967 968 969 970 * 971 972 973 974 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈