Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 967 968 969 970 971 * 972 973 974 975 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5838
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2027
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20831
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3368
ВОЙТЕК, МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ ?

Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ СВОЮ ПОМОЩЬ В ПОИСКЕ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ


1. OksanaLam https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=160267
Новичок
16 декабря 2014 2:30 16 декабря 2014 2:31

Доброго времени суток! на данный момент проживаю в городе Wielun Польша,если кому то нужна помощь по поиску могилы в этом городе и его окрестностях. рада буду помочь !




2. kurnosya https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=119006
Новичок
15 июня 2014 0:01

Каждую весну-лето бываю в Польше, город Олава. Там есть военное кладбище с советскими солдатами. Готова помочь фотографиями и тп. Пишите!

Удачи!
С уважением, Ella
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
К данной теме присоединена тема "ПОИСК захоронений в ПОЛЬШЕ" (28 марта 2015 22:55)
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Пан Войцех! Здравствуйте!
Ищу место захоронения родственника - Махнов Василий Филиппович. Погиб в бою 16.4. 45. Похоронен - г. Кюстрин, офицерское кладбище, стадион, Германия.
Огромное спасибо.
С Уважением, Николай.
квасник
квасник

г. Омск
Сообщений: 652
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1175
Здравствуйте, пан Войтек! Мной получен ответ из Польши, кстати, быстро исполнили запрос.Свободный перевод его в конце поста (корректировка от 12 марта с.г.), см. ссылку по нему
https://forum.vgd.ru/1265/3490...iew&o=
Оказалось, что были перезахоронения без списков воинов РККА из г.Пыжице и его окрестностей того же повята на Шецинские кладбища. В письме Польского красного креста не указан/ы год/года этих перезахоронений. Согласно ответу на кладбище Щецина выделено место для символической могилы Якова Филипповича. По-видимому, на даты перезахоронений никто из командования СГВ или посольства СССР в Польше не предъявили(не озадачивались) списки воинов РККА польской стороне. На дату гибели Якова- 08.02.1945г., погиб ещё один экипаж Т-34, данные по л/с его мной выписаны в ЦА МО РФ. Обратился безответно в страны СНГ к родственникам погибших воинов, по адресам призыва их на фронт. Но.. время ушло.
Вопрос-совет к Вам: м.б. я выложу списки выписанных мной воинов, погибших в окрестностях города Пыжице за период +/- декаду от даты гибели экипажа Якова. Вдруг, кто-то и найдёт своих погибших сродников-воинов. Так понимаю, что никто не будет инициировать устройство места для символической могил/ы кроме сродников их. С уважением Василий Николаевич
---
Фефеловы из Верхнего Приобья, Алтая. Толстых , Кузнецовы-переселенцы на Алтай, 1870 и 1875гг, из Воронежской губернии. Сродники этих же фамилий - воины Первой и Второй Мировых войн, - участники Белого и Красного движений.
ist

ist

екатеринбург
Сообщений: 6283
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4395
Lemoch
Никалай, очень смущает место захоронения указанное в донесении.
На 16-17 апреля Кюстрин это тыл. В эти дни дивизия ведёт бои в районе Зееловых высот , Зеелов - Гузов,
это около 20 км на запад от Кюстрина.....
19 апреля дивизия уже у Букова....
А в донесениях все бойцы погибшие вплоть до 30 апреля указаны похороненными на северной окраине стадиона в Кюстрине, что вообще сомнительно... dntknw.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Ist, да не простая ситуация... Очень надеюсь, что пан Войцех поможет советом)))
leonidov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, уважаемый пан Войцех!

Прошу у Вас помощи в поиске захоронения Сенченко Петра Николаевича.

Данные: младший лейтенант, 1918 года рождения (Курганская обл., Куртамышский район, село Закаулов или Закоулово). Командир танка 108 танковая бригада, 9 танковый корпус. Призван Лебяжьевским РВК Челябинской области. Убит в бою 1.03.45г., захоронен на юго- восточной окраине г. Зильберг, Германия - современная Польша.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65337797
С уважением Сенченко Сергей
---
Ищу сведения о Сенченко
ist

ist

екатеринбург
Сообщений: 6283
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4395
Lemoch
Я очень уважаю пана Войцеха, за его знания и за за ту работу которую проводит.(сам обращался за помощью)
И он подскажет что случилось с кладбищем у стадиона....
Но обращаю ваше внимание что за 16-17 апреля (начало Берлинской операции) при штурме Зееловых высот побибли тысячи Советских воинов, основная их часть захоронена в мемориале у г.Зеелов.
Почему так отнеслись к указанию места захоронения погибших в док. 301 СД мы ни когда не узнаем...
Но переправлять погибших на такое расстояние никто бы не стал...
На 14 апреля штаб дивизии находился действительно на окраине Кюстрина,там же какое-то время находился див. медсанбат., может поэтому составляя донесение задним числом , не стали что-то усложнять....
Что происходило в те дни можно посмотреть здесь
http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/17.html

Мой дед воевал в 172 ГвСП 57 ГвСД , полк по сути шёл в лобовую атаку на Зееловы высоты. 17 апреля он был тяжело ранен и доставлен в госпиталь в г.Маншнов (это 8 км не доезжая до Кюстрина) , где через десять дней скочался там же и похоронен...

До Кюстрина той обстановке никто погибших бы не стал перевозить...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Ist, мне скинули вот такую информацию http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=27
Василий Филиппович там 34 в списке
RuseR
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

Lemoch написал:
[q]
[/q]

Подскажите, а как на ОБД-Мемориал посмотреть списки захоронений.
Конкретно интересуют- в г. Олава (Повят-Олавский, Нижнесилезское воеводство, Польша) и г. Олесница (Повят-Олесницкий, Нижнесилезское воеводство, Польша), г.Сыцув (Повят-Олесницкий, Нижнесилезское воеводство, Польша).
С уважением, Рубцов Сергей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 967 968 969 970 971 * 972 973 974 975 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈