Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 836 837 838 839 840 * 841 842 843 844 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Yak-17 написал:
[q]
Приветствую, пан Войцех!Ищу информацию о месте погребения своего деда:Антонов Петр Антонович 12.07.1903-28.02.1945Место рождения Чувашская АССР, Урмарский р-нДата и место призыва 12.02.1942, Урмарский РВК, Чувашская АССР, Урмарский р-нПоследнее место 17 Гв. кав. див. 59 гв.кав.полкВоинское звание гв. рядовойПричина выбытия убитДата выбытия 28.02.1945Источники информации ЦАМОНомер фонда источника информации 58Номер описи источника информации 18003Номер дела источника информации 359Есть предположение, что он похоронен в г.Мешковице (из книги памяти), либо в г.Хойна.Но в поименных списках его нет...Спасибо, Вячеслав...
[/q]

Здравствуйте Вячеслав!
Ваш дед, согласно донесении о безвозвратных потерях, погиб и превоначально был похоронен в некой местности "Шпе".
Анализ названий других местностей, которые приведены в это мже донесении с близкими датами показывает, что это был небольшой поселок Spee который ныне менуется Kądzielnia -чит. Кондзелня

http://mapa.szukacz.pl/?&l...1;ty_punkt

woj. zachodniopomorskie - воеводство западнопоморское
pow. szczecinecki - повят Щецинек
gmina Borne Sulinowo - гмина Борне Сулиново

В этом поселке сейчас нет учтенных военных захоронений. После войны из этого района проводили перезахоронения на воинское кладбище в г.Szczecinek Щецинек, 14 км в восточном направлении.
Вопрос заключается в том, что и на кладбище ни в протоколах эксгумаций такой поселок не упоминается.
В составленном в 1952 году паспорте кладбища приводят перезахоронения из вблиз расположенного поселка Kucharowo (Kucharzewo) Кухарово (Кухажево)
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=86063322&page=1

И может быть, что останки воинов эксзумированные в Кондзелня причислили к этой группе.
Но тоже не исключено, что могилы в д.Кондзелня заросли травой и воины там по сей день покоятся.
Во всяком то если были перезахоронения из поселка Кондзелня, так наверно на кладбище в Щецинке и нет никаких оснований чтобы предполагать другие места.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
dudnikss
Новичок

dudnikss

Новосибирская область
Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Пан Войцех, сегодня мне пришло письмо из военкомата, где призывался выше мной упомянутый Иван Васильевич Тарасенко,в письме копия "похоронки0", в ней указано,1107 стрелковый полк,328 дивизия, командир отделения, младший сержант Тарасенко Иван Васильевич, погиб 25 июля 1944, похоронен люблинское воеводство, радзинский ..... (не смог разобрать) колония Викторовка
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

dudnikss написал:
[q]
Пан Войцех, сегодня мне пришло письмо из военкомата, где призывался выше мной упомянутый Иван Васильевич Тарасенко,в письме копия "похоронки0", в ней указано,1107 стрелковый полк,328 дивизия, командир отделения, младший сержант Тарасенко Иван Васильевич, погиб 25 июля 1944, похоронен люблинское воеводство, радзинский ..... (не смог разобрать) колония Викторовка
[/q]

Сергей, к сожалению ничего нового не сказали :(
Это был Radzyń Podlaski, Радзынь Подляски, о котором я уже упминал
https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p1620621.htm#pp1620621
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1541
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 294
Здравствуйте !!!
На каком захоронении г.Гливице может быть захоронен Ионов Никита Анисимович (1925-1945).
Фамилия Ионов
Имя Никита
Отчество Анисимович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Московская обл., Куровской р-н, п. Куровское
Дата и место призыва 24.02.1943, Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
Последнее место службы 128 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.01.1945
Ссылка на документ-
http://obd-memorial.ru/Image2/...598858a048 .
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
Schur
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Пан Войцех, спасибо огромное!!!!
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Samael написал:
[q]
Здравствуйте !!!На каком захоронении г.Гливице может быть захоронен Ионов Никита Анисимович (1925-1945).Фамилия ИоновИмя НикитаОтчество АнисимовичДата рождения __.__.1925Место рождения Московская обл., Куровской р-н, п. КуровскоеДата и место призыва 24.02.1943, Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-нПоследнее место службы 128 сдВоинское звание мл. лейтенантПричина выбытия убитДата выбытия 28.01.1945Ссылка на документ-http://obd-memorial.ru/Image2/...598858a048 .
[/q]

Здравствуйте Михаил!
В г. Гливице находится советское военное кладбище, на котором покоится в 2 братские и 1261 индивидуальная могила 2454 воины.
Список известных фамилий (1620 имен ) пока не опубликовали в ОБД-мемориал. Нужно спрашивать в мэри города, в которой он должен хранится.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1541
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 294
Спасибо !!!
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
klensky
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, ! Помогите, пожалуйста, разыскать место захоронения моего деда, Касторского Юрия Павловича. Родился 22.03.1924 в городе Иваново. Согласно донесению № 015448 - младший лейтенант, командир танка 126 танкового полка 17 Гвардейской механизированной бригады. Убит в бою 18.02.1945 близ д. Нидер Гроппе (Gorzupia Dolna). Согласно схеме расположения могил похоронен в Gorzupia Dolna недалеко от церкви, там четыре могилы (Винокуров, Кузнецов, Филатов и Касторский). Хочу узнать - существует ли еще это захоронение в Gorzupia Dolna или нет - тогда буду искать в Жагани.
Заранее благодарен Вам за помощь!
С уважением, Константин.
---
Константин
asdfgh163
Новичок

тольятти
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте помогите найди дедушку Упырина Ивана Илларионовича 1926 г . рождения Был в звании сержанта погиб 17.02.1945 г. Похаронен в г. Заварце , Польша помогите узнать о нём хотя бы какие ни-буть свединья о нём и где похоронен очень хочется посетить его могилу и почтить память предкам ))
---
163
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

klensky написал:
[q]
Здравствуйте, ! Помогите, пожалуйста, разыскать место захоронения моего деда, Касторского Юрия Павловича. Родился 22.03.1924 в городе Иваново. Согласно донесению № 015448 - младший лейтенант, командир танка 126 танкового полка 17 Гвардейской механизированной бригады. Убит в бою 18.02.1945 близ д. Нидер Гроппе (Gorzupia Dolna). Согласно схеме расположения могил похоронен в Gorzupia Dolna недалеко от церкви, там четыре могилы (Винокуров, Кузнецов, Филатов и Касторский). Хочу узнать - существует ли еще это захоронение в Gorzupia Dolna или нет - тогда буду искать в Жагани.Заранее благодарен Вам за помощь!С уважением, Константин.
[/q]

Здравствуйте Констанитн!
Вы правильно предполагаете - из д.Гожупя Дольна проводили перезахоронения в Жагань.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 836 837 838 839 840 * 841 842 843 844 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈