Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 803 804 805 806 807 * 808 809 810 811 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
frakiec
Новичок

Московская область
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте Пан Войцех. Прошу Вас помочь мне с поиском захоронения моего деда Хоминича Михаила Степановича. Год рождения 1922. Уроженца Сумской обл Середино- Будского р-на села Жихово. Последнее место службы 318 горн.СД 23 отд. сап. рота. Сержант,убит 31.01.1945 г. Похоронен на сев окраине села Бяла. Вы писали на стр 805,о воине воевавшем в одной дивизии с моим дедушкой, и погибшем на день позже его. На основании вашего рассказа,я сделал вывод, что его могли перезахоронить на ближайшее кладбище в г.Jordanów Ёрданув или в г. Rabka Zdrój Рабка Здруй. А может в другое место, например в Бельско-Бяло?
Подскажите пожалуйста правильны -ли мои выводы. С уважением Алексей.
makcmas
Новичок

Тольятти
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте пан Wojciech. Меня зовут Максим. Очень надеюсь на Вашу помощь. Я разыскиваю захоронение моего прадеда Маслова Алексея Васильевича, 1914 г.р. На old-memorial информации нет. Из всех документов, что имеется это копия похоронки, в которой сообщается, что старшина п-п 71170 Б-Н Маслов Алексей Васильевич, уроженец Куйбышевской области, Ставропольского района, села Н. Санчелеево погиб во время автокатастрофы в г. Явожно. Похоронен на кладбище г. Явожно ПНР 20 июня 1945 г.

Заранее Вам спасибо!
---
Ищу сведения о Маслове Алексее Васильевиче
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

frakiec написал:
[q]
Здравствуйте Пан Войцех. Прошу Вас помочь мне с поиском захоронения моего деда Хоминича Михаила Степановича. Год рождения 1922. Уроженца Сумской обл Середино- Будского р-на села Жихово. Последнее место службы 318 горн.СД 23 отд. сап. рота. Сержант,убит 31.01.1945 г. Похоронен на сев окраине села Бяла. Вы писали на стр 805,о воине воевавшем в одной дивизии с моим дедушкой, и погибшем на день позже его. На основании вашего рассказа,я сделал вывод, что его могли перезахоронить на ближайшее кладбище в г.Jordanów Ёрданув или в г. Rabka Zdrój Рабка Здруй. А может в другое место, например в Бельско-Бяло?Подскажите пожалуйста правильны -ли мои выводы. С уважением Алексей.
[/q]

Здравствуйте Алексей!
Мне пришлось "порыться " в картах, чтобы определить место первоначального захоронения Вашего деда. Оказалось, что во фронтовых документах совершили "небольшую" ошибку в названии деревни. В действительности это была Biaka Бялка

http://mapa.szukacz.pl/?&l...;ka&t=

woj. małopolskie - воеводство малопольское
pow. suski - повят Суха Бескицка
gmina Maków Podhalański -= гмина Макув Подхаляньски

Наиболее вероятным местом перезахоронения ( в самой д.Бялка нет учтенных военных могил) является участок советских воинов на церковно-приходском кладбище в г. Sucha Beskidzka Суха Бескицка,

На этом кладбище покоится 636 воинов, но известные фамилии только 121 человек.
Ваш дед в списке не значится, наверно он там как безымянный лежит.
Несколько фотографий кладбища можете посмотреть на сайте :
http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/6811/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

makcmas написал:
[q]
Здравствуйте пан Wojciech. Меня зовут Максим. Очень надеюсь на Вашу помощь. Я разыскиваю захоронение моего прадеда Маслова Алексея Васильевича, 1914 г.р. На old-memorial информации нет. Из всех документов, что имеется это копия похоронки, в которой сообщается, что старшина п-п 71170 Б-Н Маслов Алексей Васильевич, уроженец Куйбышевской области, Ставропольского района, села Н. Санчелеево погиб во время автокатастрофы в г. Явожно. Похоронен на кладбище г. Явожно ПНР 20 июня 1945 г. Заранее Вам спасибо!
[/q]

Здравствуйте Максим.
Ваш прадед по всей вероятности покоится на советском военном кладбище в г. Jaworzno Явожно - это повятовый центр в силезском воеводстве
http://mapa.szukacz.pl/?&l...zno&t=
Там в 16 братских и одной индивидуальной могиле покоится 147 твоинов, но только 36 имен известных.
Я не располагаю списком, так что Вам нужно направить запросв в Польскеий Красный Крест. если хотите получить официальное подтверждение места захоронения.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
frakiec
Новичок

Московская область
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Большое Вам спасибо Пан Войцех. Будем ждать ответа от ПКК. С уважением Алексей.
Iurji
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Пан Войцех! Добрый вечер. Мы с женой всё же посетили г. Бранево, где покоятся наши отцы и отдали им всем память нашей верности - детей погибших отцов. Установили мемориальную доску у таблички KWARTERA TRI/. ЕКИМОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ. Спасибо Вам за за Вашу помощь, поддержку, Дай бог Вам здоровья. Жаль, что нам не пришлось.с Вами встретиться, но я надеюсь, что в период празднования 70-летия со Дня Победы мы с Вами встетиритимя. Если с нами ни чего не случиться, мы дети войны, возраст приличный. Будем надеяться на лучшее.. В Гданьске мы были и приезжали, чтобы встретиться с Вами, но и посмотреть на красивые города Европы. С большим уважением к Вам Царёвы.
---
Kwarz
Iurji
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Пан Войцех. Мы Вас очень благодарим за оказанное содействие по установлению места перезахоронения нашего отца Екимова Александра Васильевича. Мы были в г. Бранево на воинском кладбище и установили мемориальную доску. Были мы и в Гданьске, но встретиться по Вашему сообщению не пришлось.Будем надеяться, что в 70-летие со ДНЯ ПОБЕДЫ может быть встретимся, Правда, мы дети войны и нам уже за 70. Будем надеяться на лучшее. Дай бог Вам здоровья. с уважением ЦАРЁВЫ.
---
Kwarz
Юрий Евглевский

Юрий Евглевский

Краснодар
Сообщений: 637
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 975
Здравствуйте, пан Войцех.
Нашел еще одного своего двоюродного деда Калашникова Ефима Семеновича, погибшего 22.01.1945 г. в Германсталь(?), район Олау. Не подскажете ли, где он может быть похоронен? В Олаве ведь есть воинские захоронения времен войны?
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4939351
---
Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, Подсадные (ст.Славянская).
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Юрий Евглевский написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войцех.Нашел еще одного своего двоюродного деда Калашникова Ефима Семеновича, погибшего 22.01.1945 г. в Германсталь(?), район Олау. Не подскажете ли, где он может быть похоронен? В Олаве ведь есть воинские захоронения времен войны?http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4939351
[/q]


Здравствуйте Юрий.
В донесении имеется еще схема расположения могилы Вашего воина:
http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=42

и это она позволяет точно определить нынешнее название и расположение меcтности Hermannstahl. Это Murów Мурув и к району Ohlau - Oława никакога отношения не имеет. Но такое довольно часто встречается, потому что на картах, которыми РККА ползовалась, админитсративное деление не указывали.

http://mapa.szukacz.pl/?&l...3;w&t=

woj. opolskie - воеводство опольское
pow. opolski - повят Ополе
gmina Murów - деревня является гминным центром.

Ближайшим сборным кладбищем, на которое после войны могли перезахоронить воина. является советское военное кладбище в г. Kluczbork , 23 км в с-В направлении, но подтвердить это может только ПКК.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Юрий Евглевский

Юрий Евглевский

Краснодар
Сообщений: 637
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 975

Wojciech написал:
[q]
Это Murów Мурув
[/q]

Спасибо за подсказку. Но в Муруве нет железной дороги, которая обозначена на схеме. Непонятно... dntknw.gif
Хотя, если присмотреться, то что-то похожее на бывшую ветку все-таки видно.
Кроме того, судя по донесению, могилы, как таковой, нет. Воин убит и сгорел в доме. Это указано и в донесении, и в схеме.
---
Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, Подсадные (ст.Славянская).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 803 804 805 806 807 * 808 809 810 811 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈