Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 658 659 660 661 662 * 663 664 665 666 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Daria Tapilina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пытаемся найти хоть какую-нибудь информацию о месте захоронения деда. По справке сайта ОБД мемориал известно, что Соин Сергей Афанасьевич, 28.10.1905 г.р. умер в плену в феврале 1942 года в лагере шталаг VIII F (318). Заранее спасибо за любую информацию!
platov68
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Большое Вам спасибо пан Войцех.



Андрей С.
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
Daria Tapilina написала:

[q]
Здравствуйте, пытаемся найти хоть какую-нибудь информацию о месте захоронения деда. По справке сайта ОБД мемориал известно, что Соин Сергей Афанасьевич, 28.10.1905 г.р. умер в плену в феврале 1942 года в лагере шталаг VIII F (318). Заранее спасибо за любую информацию!
[/q]

Здравствуйте,Дарья!
Я правильно озвучил Ваше имя?
Чтобы получить ответ, Вы в следующий раз напишите, как Вас зовут.
Есть база военнопленных, где есть данные на Вашего деда.
Найдите Соин Сергей Афанасий. Дата рождения 28.10.1905, пятый снизу...
http://www.dokst.ru/node/1118?...0%B8%D0%B8
Вот выдержка с этого сайта.
[q]
Если Вы найдёте Ваших родственников, обращайтесь к нам в письменном виде, с указанием полных данных найденного родственника, по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
01069 Dresden
Deutschland
д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
voennoplennye@dokst.de
г-ну Вольфганг Шедер (справки на немецком языке)
sowjetischekriegsgefangene@dokst.de
или по факсу: (+49) (0)351 469 55 41
[/q]

http://www.dokst.ru/content/vy...nakh-byvsh
Удачи Вам. С уважением,Дмитрий
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
RinatA

[q]
здравствуйте не могли бы вы мне помочь любой информацией о захоронении, Германия г.Оберглогау военно гарнизонное кладбище могила №5. Может есть какие-либо фотографии или что то
[/q]

Вас зовут, Рината? Или как-то по другому?
Вы хоть напишите, как Вас зовут, кого Вы ищете, ведь нам не известно, кто похоронен на гарнизонном кладбище в могиле № 5(Эти данные с ОБД?).
Напишите, кого Вы ищете, как Вас зовут. И Вы незамедлительно получите полный ответ на свой вопрос.
С уважением,Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Daria Tapilina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, Дмитрий, за эту информацию! Чего не могу понять: было одно захоронение погибших в этом лагере или нет?

С уважением, Дарья
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Daria Tapilina написал:
[q]

Здравствуйте, пытаемся найти хоть какую-нибудь информацию о месте захоронения деда. По справке сайта ОБД мемориал известно, что Соин Сергей Афанасьевич, 28.10.1905 г.р. умер в плену в феврале 1942 года в лагере шталаг VIII F (318). Заранее спасибо за любую информацию!
[/q]

Здравствуйте Дарья
Ваш дед не умер в лагере для военнопленных Ламсдорф.
В ОБД-мемориал можете найти его персональную карточку , на там его как Зонин Сергей Афанасьевич записали.

http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1

http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=2

Согласно пометке на 2-ой странице этой ПК, военнопленного 25.10.1941 года отослали в концентарционный лагерь Аушвитц - Освенцим, где он умер 19.12.1941 .

О судьбе советских военнолпленных в Аушвитц пишут на сайте музея, который сразу после войны обустроили на территории лагеря.

http://pl.auschwitz.org/h/inde...;Itemid=16

На территории лагеря - музея находится братская могила советских военнопленных и там наверно покоится Ваш дед

http://pl.auschwitz.org/m/inde...p;catid=49

Дату смерти , указанную в ОБД-мемориал на основании так называемой "зеленой карточки" , на которую Вы сослались, придумал уже оператор ОБД, который ошибочно записал - дату пленения 09.1942 и дату смерти 02.1942 ???

В действительности Ваш дед попал в плен 01.09.1941 г. под Ельней, в лагерь в Ламсдор прибыл 18.10.1941 года, а видна на карточке дата 24.11.11 обозначает время, когда это карточку прислали в ВАСт - бюро учета потер Вермахта, в котором немцы во время войны вели учет военнопленных.
Судьбу военнопленного в основном иллюстрирует Personalkarte I .
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
evgen-2580
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день пан Войтек.Прошу Вас помочь в определении точного места захоронения своего деда Попова Сергея Яковлевича (Павловича)
1900 года рождения ур. д. Матчино, Стенькино Рязанского района Рзанской области погибщего в Польше (Германии) 16.02.1945. По информации ОБД похоронен с. Ранкау (рубеж ранкау) Рейхенбах р-н, Селезная обл. скорей всего (Силезия) Служил Рядовой, 38 гвардейского стрелкового висленского краснознаменного полка 14-й Краснознаменной Винницкой гвардейской стрелковой дивизии им. Я.Ф.Фабрициуса.
По документам которые у меня есть отчество у него было "Павлович" но по записи проходит как "Яковлевич" Я уверен что это ошибка т.к. погиб он 16.02.1945 года и по истории их дивизия и полк находились под "Бреслау" Кроме того жена Попова Мария Михайловна. Также наверно была ошибка где проживает указано Рязань, П/О Совкино МТС, на самом деле Стенькино МТС.Уверен что это именно он так как его дочь точно помнит дату гибели.
с. Ранкау я не могу найти не по карте Польши а также Германии

Заявку в электронном виде также отправил в ПКК.

Заранее спасибо хоть за какую либо помощь!
Евгений.

Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

evgen-2580 написал:
[q]

Добрый день пан Войтек.Прошу Вас помочь в определении точного места захоронения своего деда Попова Сергея Яковлевича (Павловича)1900 года рождения ур. д. Матчино, Стенькино Рязанского района Рзанской области погибщего в Польше (Германии) 16.02.1945. По информации ОБД похоронен с. Ранкау (рубеж ранкау) Рейхенбах р-н, Селезная обл. скорей всего (Силезия) Служил Рядовой, 38 гвардейского стрелкового висленского краснознаменного полка 14-й Краснознаменной Винницкой гвардейской стрелковой дивизии им. Я.Ф.Фабрициуса.По документам которые у меня есть отчество у него было "Павлович" но по записи проходит как "Яковлевич" Я уверен что это ошибка т.к. погиб он 16.02.1945 года и по истории их дивизия и полк находились под "Бреслау" Кроме того жена Попова Мария Михайловна. Также наверно была ошибка где проживает указано Рязань, П/О Совкино МТС, на самом деле Стенькино МТС.Уверен что это именно он так как его дочь точно помнит дату гибели.с. Ранкау я не могу найти не по карте Польши а также Германии Заявку в электронном виде также отправил в ПКК.Заранее спасибо хоть за какую либо помощь!Евгений.
[/q]

Здравствуйте Евгений
(откуда Вы взяли такой формат : . jng ? )
Ваш дед значится вОБД-мемориал :

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56407532

Деревня Rankau ныне именуется Ręków (чит. Ренкув)

http://mapa.szukacz.pl/?&l...3;w&t=

woj. dolnośląskie - нижнесилезское воеводство
pow. wrocławski - повят Вроцлав
gmina Sobótka - гмина Собутка

Сейчас нет военных захоронений в этой деревни. Наиболее вероятным местом перезахоронения Вашего деда является советское военное кладбище сержантского и рядового состава в г. Вроцлав, район Сковроня Гурва, ул. Дзялкова. На каменной стене, на которой увековечили известные фамилии воинов, имеется три Поповы, но нет с инициалами Вашего деда .
Советую познакомиться с рекомендацией по составлению запроса в ПКК - всегда стоит в нем указать современное название и административную принадлежность место первоначального захоронения воина.
https://forum.vgd.ru/109/32286/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
evgen-2580
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Огромное спасибо!!!
Daria Tapilina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Войцех, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!

Дарья
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 658 659 660 661 662 * 663 664 665 666 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈