Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 566 567 568 569 570 * 571 572 573 574 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

Ella написал:
[q]

Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » УКРАИНА. КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛ.valentina65НовичокВсего сообщений: 1NEW! Сообщение отправлено: 18 марта 2012 20:56Заголовок сообщения: захоронения воинов 2 мировой войныздравствуйте! на сайте мемориал обнаружила данные на погибшего моего деда Зима Илья Савельевич-командир стрелковой роты 820 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии, убит в бою 24.10.44г. хотелось бы узнать место захоронения, как погиб, где. Списки по кировоградскому облвоенкомату. Здравствуйте, Валентина!Напишите запрос в ЦАМО (анкета document.write('<a href="https://forum.vgd.ru/109/">https://forum.vgd.ru/109/</a>'a_003.gif;https://forum.vgd.ru/109/ ), просите из журнала боевых действий описание последнего боя 820 СП 117 СД на 24.10.1944.Просите так же из личного дела ( мл. лейтенант) копию послужного списка и сведения о наградах. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / document.write('<a href="https://forum.vgd.ru/109/12521/">https://forum.vgd.ru/109/12521/</a>'a_003.gif;https://forum.vgd.ru/109/12521/На ОБДdocument.write('<a href="http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/033-0011458-0531/00000014.jpg&id=6534623&id=6534623&id1=96bae565a0c75aa3ec614782399524ef" rel="nofollow" target=_blank>http://www.obd-memorial.ru/Ima...82399524ef</a>'a_003.gif;http://www.obd-memorial.ru/Ima...82399524efЗахоронен: 0,5 км Сев. Воля Столяна Сероцкого уезда Варшавского воеводства.Переношу Ваше сообщение для пана Войтека.Удачи!С уважением, Ella
[/q]

Здравствуйте Валентина
Ваш дед :
Номер записи 6534703
Фамилия Зима
Имя Илья
Отчество Савельевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Казахская ССР, Кустанайская обл., Родановский р-н, с. Преображенск
Дата и место призыва Федоровский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Федоровский р-н
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 531

погиб и был первоначально похоронен в деревни Wola Smolana Воля Смоляна

http://g.co/maps/ydcsr

woj. mazowieckie - воеводство мазовецкое
pow. legionowski - повят Легионово
gmina Serock - гмина Сероцк

Его оттуда , как и других советских воинов погибших в этом районе, после войны перезахоронили на советское военное кладбище-мемориал расположенное на северной окраине г. Kleszewo Клешево, 23 км в северном направлении.
Там в 369 братских могил покоится 16 591 воин, но преобладающин большенство как безымянные.
Подтвердить мето захоронения может только Польский Красный Крест:
https://forum.vgd.ru/109/32286/#last

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
prined
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех. Очень прошу Вашей помощи в нахождении захоронения моего деда. Его звали Кузьмин Николай Павлович (1907 г.р.) Был призван Костромским РВК . Звание - ст. лейтенант. Погиб 8 марта 1945г. В именном списке безвозвратных потерь запись от руки не очень разберчива [http://www.obd-memorial.ru/Ima...7b3f9c41e4[url][/url] Я смогла разобрать только, что это Южн. окр. дер. Шивиалькен окр. Дерш...у. Но нигде на картах этого нет. Может быть местность была переименована? Может быть есть фотографии этих захоронений? Заранее спасибо. С уважением Прокофьева (Кузьмина) Инесса Эдуардовна
victorF
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Wojciech
Спасибо Вам за помощь
stetai
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Помогите найти место захоронения моего деда. В Книге Памяти Сумской области написано "Стеценко Иван Николаевич, 1904 года рождения, украинец, колхозник. Мобилизован в 1943 году. Рядовой. Погиб 10.03.1945 года. Похоронен в Германии." Но где похоронен, мне так и не удалось выяснить. Моя бабушка говорила, что в похоронке было написано город Гросс. Но такого города в Германии нет ведь. Покопавшись в истории ВОВ, я нашел, что 10 марта 1945 года были бои возле города Гросс-Юстин. Может здесь он и похоронен? Как узнать? Теперь ведь это территория Польши?
---
Андрей
Svetlana99
Новичок

г. Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Подскажите, пожалуйста, как найти место захоронения моего дяди. Он не пропал без вести, есть похоронка. Но не нахожу его данных ни в одной доступной мне базе данных.
В списке захоронений в г. Бранево я его не нашла.
Может быть есть электронная база других захоронений в Польше?

Лысенко Владимир Дмитриевич, 1924 г.р. мл. лейтенант. Часть 29766.
Погиб 12.03.1945 г. в Восточной Пруссии.
Захоронен в 5 км. юго-западнее г. Бартенштайн.
Деревня Херменхаген, южная сторона магистрали на Хайльеберг.

Спасибо всем за участие.

Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
Svetlana99 написала:
[q]
В списке захоронений в г. Бранево я его не нашла.
[/q]


Здравствуйте, Светлана!
Посмотрите, что написано в ОБД: 31365 солдат похоронено и только 2551 из них известны.
Поэтому Вы не можете увидеть данных на своего дядю. Он похоронен как безымянный.
Обычная история, при перезахоронении данные были утеряны.
Что для этого делать-читайте верхнее сообщение.
Ссылка на карточку захоронения.
http://www.obd-memorial.ru/Ima...8d505bcb6e
С уважением, Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 87
stetai написал:

[q]
В Книге Памяти Сумской области написано "Стеценко Иван Николаевич, 1904 года рождения, украинец, колхозник. Мобилизован в 1943 году. Рядовой. Погиб 10.03.1945 года. Похоронен в Германии." Но где похоронен, мне так и не удалось выяснить.
[/q]

Здравствуйте, Андрей!
А Вы попробуйте набрать "Стаценко Иван Николаевич".
Это он? Вы уточните, иначе пан Wojciech Вам не сможет дать точный ответ.
http://www.obd-memorial.ru/Ima...5bb2eba595
Если это он, то согласно ОБД -Ваш дедушка похоронен в Германии,севернее 150 метров м. Гросс, Померания.
С уважением, Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Борис 767
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Большое спасибо Вам уважаемый пан Войцех за это сообщение от всей нашей семьи
GermanSPB
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!

Прошу помочь информацией для поиска точного места захоронения моего прадеда Соловьева Якова Петровича. Вот то, что удалось найти самому при помощи базы "Мемориал":

Донесение о потерях.

Личные данные:
Ф.И.О. СОЛОВЬЕВ ЯКОВ ПЕТРОВИЧ
Год рождения 1902
Область рождения Новгородская
Место рождения г.Боровичи

Служба:
Мобилизован РВК Гатчинский ОГВК
Звание рядовой
Должность артиллерист
Место службы 334 КАП

Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 01/04/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Гданьское воеводство, н.п.Матцкау
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Ленинградской обл.


Документы госпиталей и медсанбатов:

Номер записи 53646495
Фамилия Соловьев
Имя Яков
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Ленинградская обл., г. Боровичи
Дата и место призыва г. Ленинград, Красногвардейский РВК
Последнее место службы 334 КАП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.04.1945
Госпиталь 156 МСБ 142 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 668

Если могу облегчить вам поиск информации, то на старых картах я нашел населенный пункт Матцкау, нынешнее его положение южнее Гданьска, в районе пересечения улиц Przemian и Starogardzka (222).
valentina65
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
огромное спасибо за помощь, неожиданно, всё время думали что похоронен где то на украине.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 566 567 568 569 570 * 571 572 573 574 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈