На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 7)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Луганской области
Только вопросы о ГАЛО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Дмитрий, добрый вечер! Ну, это громко сказано, я тоже простой пользователь. Посмотрите сами опись метрических книг по Лутугинскому району Луганской области - по Штеровке ничего нет, поэтому получается, что Успенка - самое близкое село с метрическими книгами. Удачи и находок!
Пример. Посмотрите здесь. Метрическая книга села Адрианополь, а встречаются сколько населенных пунктов, причем, Малая Ивановка и Михайловка имели свои церкви.
Простите, Елена! Я понимаю, что злоупотребляю Вашей любезностью, но еще один вопрос. Следуя такой известной методике, можно ожидать, что д. Юрьевка окажется в других описях. Если я сделаю запрос в архив, не указывая описи и дела, будут ли сотрудники искать метрическую запись? С уважением, Дмитрий
Советую написать запрос в архив в таком виде: "Прошу выдать справку о рождении (браке) моего пра..., который родился (женился) в с. Юрьевка Иллирийской волости Славяносербского уезда Екатериносл. губ. в 1883-1885 г. Населенный пункт относился к приходу церкви в с. Штеровка или с Успенка Лутугинского района Луганской области. "
У меня есть еще вопросы к знатокам по работе с Луганским архивом (сайт архива я читал, но возможно что-то изменилось): 1. Принимает архив запросы по электронной почте? (Многие архивы, в первую очередь европейские, и принимают и отвечают по эл. почте) 2. Необходимы ли копии документов для подтверждения родства??? (Только с архивами СБУ приходилось это делать, и только при ознакомлении с архивными документами, но это понять можно) 3. Мне интересуют только фотографии записей из метрических книг в цифровом виде. Выполняет архив такие работы? С уважением.
Копии документов для подтверждения родства обязательны. Архив фото не выполняет, только даетт справку. Но вы можете сделать фото сами, это платная услуга.
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста начинающему, какая методика поиска информации о предках в Луганском архиве. Сегодня был там сказали во вторник с доками, а что дальше как искать, чтобы не зарыться в море ненужной информации? И может кому-то встречалась фамилия Локотош Каменнобродского района)) Спасибо
Наверх##28 октября 2013 13:4828 октября 2013 13:55
Не волнуйтесь. В читальном зале Вас за 5 мин. сориентируют. На начальном этапе это обычно метрические записи из церквей. Глубже по времени - "Ревизские сказки", т.е. переписи населения.
Доброе время суток, 83 страницы форума прочесть и связать просто нереально) Прошу помощи... Как и куда правильно сделать запрос.Интересует были ли в моем роду представители еврейской общины.Точнее девичья фамилия моей матери Гельмер, хотелось бы узнать больше информации именно по этой веточке. Буду очень признательна если поможете разобраться как и что правильно сделать, т.к. я в этом деле полный профан(