На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 7)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Луганской области
Только вопросы о ГАЛО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Думаю, вероятность этого близка к нулю. По крайней мере в "Сводном каталоге метрических книг ГАЛО" эти 2 населенных пункта не упоминаются.
Тем не менее, известно, что в Воронежском гос. архиве хранятся 3 ревизские сказки по с. Талы - за 1850, 1835 и 1816 годы. Я думаю, Вам будет интересен источник этих знаний - статья "Глуховцовы из села Талы". Так что, пишите опять в Воронеж...
[/q]
Спасибо Вам огромное и за эту информацию.
Про сказки я знаю, статью читала, уже начала план выстаивать как оплатить мне этот запрос, но тк выяснилось что все же в Желобке жили предки, а в Талы переселились ближе к 1930 году, то думаю в сказках их нет(((
Может подскажите как составить правильно запрос в воронежский архив, чтобы написали список документов которые есть по Желобку? тк на мой предыдущий запрос о наличии документов, прислали лишь выписку из справочника по административному делению.
--- Еськовы , Кобзевы ( с. Лозовое, Воронежская область) , Кашины, Леонидовы ( с. Субботино Курской области) , Ратиевы, Ганзюковы ( с. Талы и хутор Желобок Воронежской области) Пучковы ( Белоруссия, Витебская область, Дубровенский р-он, д. Тиливичи) Бортновские (Пружаны, Белоруссия)
подскажите как составить правильно запрос в воронежский архив, чтобы написали список документов которые есть по Желобку?
[/q]
ИМХО лучше всего туда написать на е-mail или позвонить и согласовать текст запроса по ревизским сказкам за 1816, 1835 и 1850 г.г. по хут. Желобок Таловской волости Богучарского уезда Воронежской губернии: E-mail: gavo@arsvo.ru Телефон/факс: (473) 255-07-36 Прием граждан: (473) 252-58-80
Вообще, поизучайте сайт сайт ГАВО. Может быть, найдете для себя нужную информацию.
--- Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское) Мой дневник
оварищи посоветуйте гостинницу в районе ГАЛО так чтоб недалече и не кусюче пожить пока ковыряешься в архиве.
[/q]
Гостиница "Луганск". В центре города. 1 остановка на любой маршрутке или троллейбусе в сторону архива или 8-10 минут очень неспешно пешком. За цены ничего сказать не могу - посмотрите у них на сайте.
--- Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское) Мой дневник
1816, 1835 и 1850 г.г. по хут. Желобок Таловской волости Богучарского уезда Воронежской губернии:
[/q]
lugdoc, извините меня за назойливость, но откуда Вы узнали что Желобок - это Таловская волось? Вот не нашла я такой информации самостоятельно
--- Еськовы , Кобзевы ( с. Лозовое, Воронежская область) , Кашины, Леонидовы ( с. Субботино Курской области) , Ратиевы, Ганзюковы ( с. Талы и хутор Желобок Воронежской области) Пучковы ( Белоруссия, Витебская область, Дубровенский р-он, д. Тиливичи) Бортновские (Пружаны, Белоруссия)
откуда Вы узнали что Желобок - это Таловская волось? Вот не нашла я такой информации самостоятельно
[/q]
asyapuchkova, это же Ваши слова:
asyapuchkova написал:
[q]
а хутор Желобок ( рядом с Талами он находился
[/q]
Раз он находится рядом с Талами, то вероятность того, что х. Желобок, по крайней мере, в 1913 году входил в Таловскую волость Богучарского уезда, весьма велика.
Кстати, в "Списках населенных мест по сведениям 1859 года" по Воронежской губернии хутор Желобок, в отличие от Тал, не встречается... У Вас есть какие-либо документальные источники, указывающие на то что хутор с таким названием действительно существовал?
--- Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское) Мой дневник
Кстати, в "Списках населенных мест по сведениям 1859 года" по Воронежской губернии хутор Желобок, в отличие от Тал, не встречается... У Вас есть какие-либо документальные источники, указывающие на то что хутор с таким названием действительно существовал?
[/q]
вот запись о моем пра-прадеде
Ганзюков Демьян Леонтьевич: 1882 года рождения Место рождения: Воронежская обл., Кантемировский р-н, с. Желобок; хлебороб Арест: 22.10.1930 Осужд. 11.12.1930 . Приговор: 3 года Источник: База данных о жертвах репрессий Воронежской обл.
а вот что прислали из архива:
Архивная справка В справочнике административно-территориального деления «Населенные пункты Центрально-Черноземной области» (ЦЧО) за 1932 год х. Желобок Таловского сельсовета значится в Кантемировском районе ЦЧО. В 1934 году Кантемировский район вошел в состав Воронежской области. В справочнике административно-территориального деления Воронежской области за 1959 год и в списке населенных пунктов кантемировского района Воронежской области на 1 января 1961 года х. Желобок указан в Таловском сельсовете Кантемировского района. В соответствии с решением № 542 Воронежского облисполкома от 9 июля 1970г. «О снятии с учета населенных пунктов в районах области» х. Желобок Таловского сельсовета Кантемировского района был снят с учета в связи с переселением жителей в крупные населенные пункты.
Основание: Ф. Р-1440. Оп.889. Д.464. ЛЛ.94, 95 Ф. Р-2586. Оп.9. Д.150. ЛЛ.54, 55
Прабабушка моя до сих пор жива, про этот хутор рассказывала, он прямо по соседству с Талами. А еще в военных операциях во время ВОВ этот хутор упоминался.
Самое для меня трудное найти что-то про этот населенный пункт более конкретное, церковь или еще что-то. Я вообще предполагаю что Желобок мог быть частью Талов, ну как район. Иначе поиски мои ничем не увенчаются(
--- Еськовы , Кобзевы ( с. Лозовое, Воронежская область) , Кашины, Леонидовы ( с. Субботино Курской области) , Ратиевы, Ганзюковы ( с. Талы и хутор Желобок Воронежской области) Пучковы ( Белоруссия, Витебская область, Дубровенский р-он, д. Тиливичи) Бортновские (Пружаны, Белоруссия)