Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3) оставить отзыв в профиле участника.
4) Несколько сообщений подряд будут объединены.
5) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
6) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.

Государственный архив Луганской области

Только вопросы о ГАЛО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модератор: secere
archivdonbass

Частный специалист

Донбасс
Сообщений: 1024
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1152
По селу Рыбянцево за 1910 год метрическая книга сохранилась, это Фонд 126 опись 23 д.192 - 1908-1912 гг.
По с. Пески метрики только до 1906 года.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1117
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1224
Denis Plyushch
Метрические книги первой половины ХІХ столетия могут находиться в Харьковском архиве, XVIII век в Воронеже и Киеве.
Исповедальные Росписи и Ревизские Сказки, за все периоды,вероятно, только в выше перечисленных архивах.
Бондарь в тех местах фамилия очень распространена. В "моём" Евсуге десятки человек. Проскакивали у меня и крестьяне из слобод: Шпотино, Колядовка, хуторов: Копани, Тецкого, Ново-Александовского гос конного завода. Но это далековато от Ваших местностей.
В Книге памяти Беловодского р-на есть: Бондарь Алексей Федорович 1894 г.р. с. Пески, Новопсковский р-н, украинец, Призван в 1941 г. Рядовой, погиб в бою 17 декабря 1942 г. Похоронен х, Дуленков, Боковский р-н, Ростовская обл.
К сожалению у меня нет тома по Ново Псковскому р-ну.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1117
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1224
Denis Plyushch
В Харьковском архиве хранятся,в частности:
фонд ф 40, добавочная инвентарная опись 107,
дело (единица хранения)№ 38 исповедальная роспись Старобельского у. за 1828год;
№ 44 -//- 1830г.
№ 47 -//- 1834г.
№ 54 -//- 1837г.
№ 74 -//- 1853г.
№ 82 -//- 1860г.
№ 108 -//- 1915 г..
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1117
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1224
Denis Plyushch
Справочная книга для Харьковской епархіи. 1904 г.
Сл. Пески Николаевская церк., постр. въ 1869 г. старан. прихож., камен., однопрестольн. Отъ Харьк. 212 в. Отъ Ново-Псковск. почт. отдѣл. въ 12в.
Земли пахотн. и сѣнок. 33 дес. Прихож. м. п. 1683, ж. п. 1614, Причта по шт. полож.: священ., діак. и 2 псалом. Жалов. священ. 105 р. 84 к. и оба псалом. по 35 р. 28 к., дыак. жалов. не получ. Священ. и 2 псалом. жив. въ собств. дом., а діак. получ. 25 р. въ годъ кварт. пособ. Церк.-прих. шк. земск. учил. Попечит. нѣтъ. Хуторъ Рыбянцево соедин. съ слободою.
Священ. Георгій Грековъ 30 л. Оконч. семин. по 2 разр. Рукоп. во священ. къ сей церк. въ 1894 г. Состоитъ законоуч. и завѣд. церк.-прих. шк. и зем. нар. учил. Имѣетъ набедренникъ въ 1898 г.
Діак. Іустинъ Корнѣенко 40 л. Обуч. Волч. учит. семин. Рукоп. во діак. въ 1893 г., на настоящ. мѣстѣ съ 1897 г. Состоитъ ичит. церк.-прих. шк.
Псалом. Анемподистъ Захарьевъ 66 л. Изъ 4 кл. дух. учил. Псалом. съ 1856 г., на настоящ. мѣстѣ съ 1860 г.
Псалом. Михаилъ Лядскій 56 л. Изъ 1 кл. дух. учил. Псалом. съ 1861 г., на настоящ. мѣстѣ съ 1867 г.
Церк. стар. крест. Иванъ Бондарь съ 1902 г.
Denis Plyushch

Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 69
Большое спасибо всем ответившим!
Начну с запроса в Луганский архив по селу Рыбянцево. Потом - вглубь. Еще раз спасибо!

С уважением,
Денис Плющ
mkornienko
Начинающий

mkornienko

г.Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Уваемые, здравствуйте! Еще 15.10.2011г. я просил помощи по ревизским сказкам 1795 года слободы Нововоскресенской Екатеринославского наместничества Донецкой губернии помещика Римского-Корсакова.
Никто не ответил. На листе 677об есть такой абзац;
"...у него жена Меланья Евстафиева дочь, взята девкой Смоленского наместничества Рославпьского уезда с позволения господина моего родной тетки княгини Оболенской слободе ее Пахомовой у крестьянина Евстафиева...".
Из этого абзаца следует, что княгиня Оболенская родная тетя крепостной Меланьи ( в девках Евстафиева). Тогда мать Меланьи - тоже крепостная и её родная сестра была крепостной до замужества за князя Оболенского. По многим источникам княгиня Марфа Петровна Оболенская построила в 1800-1807 г.г. Новоахтырскую Богородичную церковь с престолом чудотворной иконы Ахтырской Божей Матери в с. Ново-Ахтырское (Нововоскресенское).
Получается, что княгиня Марфа Петровна Оболенская, бывшая крепостная помещика полковника Римского – Корсакова, и замуж её взял князь Оболенский.
Это – историческая находка?
Из печатных источников известно, что у декабриста Оболенского была жена из крепостных, которую он взял находясь в ссылке в Сибири. Но это другое время.
Вопрос форумчанам и просьба ответить: кто еще что знает о княгине Оболенской М.П., бывшей крепостной помещиков Римских-Крсаковых Смоленского наместничества, Рославльского уезда?
И сегодня в с. Новоахтырка Луганской области живут Евстафиевы.

mkornienko@rambler.ru

kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 307
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 172

mkornienko написал:
[q]
Могу ли я считать, что слобода Нововоскресенская основана помещиком Василием Римским-Корсаковым в 1795 году?
[/q]

Уважаемый mkornienko! Из процитированного Вами отрывка абсолютно непонятно, на каком основании сделан этот вывод.
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 307
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 172
Теперь по поводу Вашего последнего сообщения.

mkornienko написал:
[q]
Еще 15.10.2011г. я просил помощи по ревизским сказкам 1795 года слободы Нововоскресенской Екатеринославского наместничества Донецкой губернии помещика Римского-Корсакова.
Никто не ответил.
[/q]

Форум большой, тем много, и общение на нем не является священной обязанностью каждого гражданина. Иногда ответа можно ждать годами и не дождаться. Люди отвечают, если заглянули в эту тему, если их заинтересовал Ваш вопрос, если он правильно сформулирован и понятен, если чьи-то поиски пересекаются с Вашими и, наконец, если есть время и желание отвечать.

mkornienko написал:
[q]
Евстафиева дочь,
[/q]
- это значит дочь Евстафия, т.е. Евстафьевна. Абсолютно никаких таких выводов, как сделали Вы, из данного отрывка не следует и следовать не может. Взята Меланья с позволения кн. Оболенской, и княгиня - родная тетка того, кто является господином "источника информации". И Меланья Евстафьевна приходится женой тому, кто упомянут ранее процитированного Вами отрывка, до слова "у него". А уж выводы про Марфу Петровну Оболенскую вообще ни в какой логический ряд не укладываются...
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
mkornienko
Начинающий

mkornienko

г.Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Вот фрагмент оригинала абзаца:


Прикрепленный файл (Меланья.doc, 211968 байт)
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 307
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 172

mkornienko написал:
[q]
Вот фрагмент оригинала абзаца:
[/q]

Этот фрагмент ничего нового не дает, за исключением того, что Меланья - дочь Евстафия Фрахова. Чья она жена - остается "за кадром".

mkornienko написал:
[q]
Получается, что княгиня Марфа Петровна Оболенская, бывшая крепостная помещика полковника Римского – Корсакова, и замуж её взял князь Оболенский.
Это – историческая находка?
[/q]

Из данного контекста - не получается. А потом, посмотрите, сколько было лет декабристу Оболенскому, когда его отправили в Сибирь, и посчитайте, сколько Вашему Оболенскому на то время было бы лет...

mkornienko написал:
[q]
у декабриста Оболенского была жена из крепостных, которую он взял находясь в ссылке в Сибири.
[/q]

А у Вас ревизские сказки Екатеринославской губ. Какая связь?
Далее. Вы уверены, что правильно определились с географией?

mkornienko написал:
[q]
Нововоскресенской Екатеринославского наместничества Донецкой губернии помещика Римского-Корсакова.
[/q]



mkornienko написал:
[q]
кто еще что знает о княгине Оболенской М.П., бывшей крепостной помещиков Римских-Крсаковых Смоленского наместничества, Рославльского уезда?
[/q]

И еще раз внимательно перечитайте последний свой вопрос и попытайтесь сами дать на него ответ.
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модератор: secere
Вверх ⇈