На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Не отправляйте:
• Сообщения о поиске родственников и населенных пунктов (данный раздел не для этого). • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. Указывайте архивные реквизиты: год, фонд, опись, дело (ед. хранения), номер листа.
Государственный архив Днепропетровской области
Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
История это по-моему очень даже надуманная. Я сам родом из Никополя, который был оккупирован гнемцами 15 августа 41г. Старожилы рассказывали , что ни в 41 г. город не бомбили, ни боев по его освобождения не было - немцы ушли, боясь попасть в окружение. Я слышал другую историю, что сгорел ж/д вагон с документами при бомбежке.
Вчера в новостях выступала директор ГАДО,и она оказывается такая патриотка! Сказала, что метрики расшиты на микрофильмирование, чтобы можно было выдавать посетителям не оригиналы, а копии.Поскольку к метрикам, варварское отношение у посетителей! Прикольно?! Мы значит ВАРВАРЫ! А то,что она метрики разрешила микрофильмировать из-за мармонов,а так бы никогда никто бы их не реставрировал,ПРОМОЛЧАЛА! Я вся такая белая и пушистая,а вы все варвары! Во страна!
Что-то вдруг резко по всей Украине резко позакрывали архивы на ремонт метрик. Но на словах. А на деле, когда прижимаешь законом, предлагают прийти, и они постараются "решить" вопрос.
--- Фамилии которые интересуют: Гапчичи, Сонины (Полтава), Лясковские (Полтава, Днепропетровск), Неледвы, Мирошниченко (Донецкая область), Белицкие(Донецкая область), Сушковы (Верхний Телелюй Липецкая область), Бухаровы (Иркутская область, Зиминский район)
Был сегодня в архиве, сотрудники сидят тихо, как мыши. Рассказали мне о тележурналистах с Интера, нагрянувших вроде по жалобе кого-то из исследователей и о передаче по ТВ (я лично передачу не смотрел)! Лично я не верю, что в ГАДО что-то изменится в лучшую сторону!
Микрофильмирование в наших условиях - это сизифов труд, никому не нужное перекладывание из пустого в порожнее. Микрофильмы портяться "варварскими" пользователями так же как и бумажные варианты, и даже больше. Это раз. Во-вторых - для того чтобы смотреть микрофильм нужно устройство невероятных размеров (яркий пример Киевский центральный архив, где под эти монстры выделили отдельную комнату). И не одно. Зная размеры читального зала Полтавы - там просто некуда ставить эти бандуры. Т.е. получится что в очередной раз деньги попилят, но нам от этого лучше не будет. Непонятно почему сразу в электронную форму не перевести? 21 век на дворе давно уже настал.
--- Фамилии которые интересуют: Гапчичи, Сонины (Полтава), Лясковские (Полтава, Днепропетровск), Неледвы, Мирошниченко (Донецкая область), Белицкие(Донецкая область), Сушковы (Верхний Телелюй Липецкая область), Бухаровы (Иркутская область, Зиминский район)
Микрофильмирование в наших условиях - это сизифов труд
[/q]
Согласна на все 100%! Метрики чем более раннего периода,тем в лучшем состоянии, а чем ближе к 1930-м годам,тем дряхлее! Всё это печально! Но дело даже не в том, что их микрофильмируют мармоны, а в том что метрики специально закрыли от посетителей! И только для того,чтобы не выдавать их на исследование частникам. А может,чтобы дать мармонам пока успеть заработать на уже отцифрованных метриках! А по закону, они не могут закрыть фонд более чем на один год,поэтому в ноябре придётся фонд открывать. А как не хочется... Факт на лицо : " Нас..ть людям, хоть на один год ! Мелочь,а приятно!" А дальше вдруг ещё что-то придумают!
Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите,пожалуйста, проверить в фондах Днепропетровского архива наличие книг ЗАГСа по Бородаевскому сельсовету Верхнеднепровского района.Спасибо.
Константин Пчелинцев Здесь приведены ссылки на фонды метрик которые уже описывались пользователями.Сохранность метрик по разным населенным местам разная.Я не выписывал описи так как только обобщаю данные.Если вам интересно возмите в библиотеке такую книгу Зведений каталог метричних книг, що зберігаються в державних архівах України : міжархів. довідник: Том 1: Метричні книги у фондах державних архівів Волинської, Дніпропетровської, Закарпатської областей / Держкомархів України, Укр. наук.-досл. ін-т архів, справи та документознавства; упоряд.: С Зворський, М. Ковтун. - К., 2009. - 810 с. или поспрашивайте у форумчан.