На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Государственный архив Днепропетровской области
Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Согласна! Производные от Семенча (например, Семенченко) - достаточно распространенные фамилии. Но 5 чел. на миллионный город (из которых, по крайней мере 3 - мои родственники) не так уж и много. Если сравнить, например, с Коваленко (моя девичья фамилия). Кстати, среди дореволюционных родственников встречаются Ковали и Ковалевы. Ниточка, если не секрет, в каком городе? Спасибо.
Ну, Коваленко (наряду со Смирновыми и Ивановыми) - это другая крайность, чего на нее ориентироваться. Кстати, Семеновы-Семененко тоже распространены (у нас, по крайней мере) значительно больше - это более "банальное" образование все от того же имени. Или фамилия Семенча связана не с Семеном, а с чем-то другим?
Уважаемая Ольга! Я все же не могу понять, что в одной и той же церкви, за один и тот же год велось несколько метрических книг? И еще один вопрос: когда будет открыт доступ к расшитым делам? Спасибо.
Уважаемая kbg! Думаю Семенча - это уменьшительное от Семен. Но, в данном случае, мне не важно происхождение этой фамилии, меня интересуют конкретные люди, которые ее носили (или носят). Спасибо.
galiha777 Здесь на форуме я недавно встречала информацию, что церкви бывали многоприходными. Подробностей я не знаю, но думаю, что их можно спросить в темах "Генеалогия священников" или "Крестьяне" - по-моему, именно там об этом писала IrinfaFM.
galiha777 Эх, Семен Семенч))) в Днепродзержинске фамилия на слуху. Кто-то из начальников ее носит). И потом.. ну что значит редкая фамилия.. я вон тоже была уверена, что мои две фамилии редкие.. так , господи, ты ж посмотри.. на ресурсе Вся Украина обнаружила сразу 3!!! своих однофамильцкв, живущих в соседних домах)) Понятно, что родня дальняя! Обрадовалась.. Аха.. сказали.. ща.. мы тут происходим из автрийцев и наш прапрадед шахту в карты проиграл... И сколько я их не убеждала, что не могут две разные фамилии ( роды) вдруг поселиться в одной практически местности, независимо друг от друга) , шахта взяла верх))
Спасибо, Ниточка. В Днепродзержинске очень много выходцев из окрестных сел, в том числе и из Шульговки, Сороченого, Гречаного, где были сконцентрированы наши дальние родственники. Но это, к сожалению, не моя ветвь. С уважением Галина.
Иногда попадается несколько книг с одинаковыми годами. - так это, может быть, просто в архиве сохранился и первый, и второй экз. Я тоже с таким сталкивался