На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Не отправляйте:
• Сообщения о поиске родственников и населенных пунктов (данный раздел не для этого). • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. Указывайте архивные реквизиты: год, фонд, опись, дело (ед. хранения), номер листа.
Государственный архив Днепропетровской области
Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.
Помогите пожалуйста найти предков! Прадедушка Дучинский Давид (год рождения не знаю, где-то конец 18..-х годов), жил в Днепропетровске. Служил царской армии 25лет. Женат был на Розе (девичью фамилию не знаю), она 1884г. рождения. Их дочь родилась в Днепропетровске 12.08.1923г. Евгения (это моя бабушка). Помогите пожалуйста! Это единственные данные, хочется узнать чуть больше. Спасибо!
Мы были в Ростовском архиве в 2005 г. О том, что какие-то метрические книги могут находиться в Днепропетровском архиве нам сказала заведующая читальным залом. Женщина очень приятная в общении и большой профессионал. Сомневаться в ее доброжелательном к нам отношении нет оснований.
с 1837 г. епархия называлась Екатеринославская и Таганрогская. с 1911 - Екатеринославская и Мариупольская. и с 1919 г. из Екатеринославской епархии была выделена Ростовская.
Мы сами смотрели метрические и клировые ок. 1900-х гг. церквей Ростова, Нахичевани и села Совет Большекрепинской волости Таганрогского округа. На них написано - Екатеринославская епархия. Но....почему-то они хранятся в Ростовском архиве. Как и документы ревизских сказок и др. док-ты Екатеринославской губернии (начиная с 1816 г.)
Вот отсюда и вывод, что какая-то часть документов хранится в Ростове, какая-то должна...по идее..в Днепропетровске. А что-то и посередине, а может и сбоку...
С уважением, bumage
--- Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
Mishelka Начните с запроса в архив Днепропетровской области по поиску сведений о рождении Вашей бабушки Евгении. У Вас же есть точная дата рождения.
--- Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
bumage Это все понятно, с названием епархии. Но метрические книги хранились по территориальности, уже в сов. время, и этот принцип в крайне редких случаях нарушался для православных, ну или там для инославных исповеданий книги разных мест были оставлены в архиве по месту нахождения консистории. И этот факт, по большому счету, достаточно известный много лет. Поэтому в архиве в Днепре можно найти только материалы по личному составу тех, кто служил в Ростове-на-Дону, не более того.
А ревизные сказки каких уездов Екатеринославской губернии хранятся в Ростовском архиве?
[/q]
фонд 376, оп. 1 Ростовское уездное казначейство
Ревизские сказки Екатеринославской губернии: д. 19 - 1816 г. (4связки) д. 20 - (4 связки) д. 34 - 1816 г. д. 66 - 1827 г. д. 83 - 1829 г. д. 105 - 1835 г. д. 183 - 1835 г. д. 199 - 1835 г. д. 702, 703 - 1851-1853 гг. (9-я перепись)
разных губерний: д.38 - 1816 г. д. 153 - 1835 г.
остальные дела - Ростовский уезд., Ростов, Нахичевань
д. 688 - Нахичевани и Таганрога - 1850 г. д. 701 - купцы Ростова и Таганрога - 1851 г.
C уважением bumage
--- Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
bumage Смотрите, первый экз. хранился(а кое-где, например, в Пермской области и сейчас хранятся) в местных органах ЗАГС. Второй экз. хранился в соотв. области(в облархиве ЗАГС, или госархиве) и по истечении 75 лет уничтожался(например, в Москве), либо там на хранении в госархиве оставался(госархив-то ничего не уничтожал).