На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Niine, - База данных о родившихся, бракосочетавшихся, разведенных, сменивших фамилии и умерших за период с 1918 по 1924 годы по г. Петрограду и губернии; - База данных о гражданских лицах, награжденных медалью "За оборону Ленинграда".
Niine, - База данных о родившихся, бракосочетавшихся, разведенных, сменивших фамилии и умерших за период с 1918 по 1924 годы по г. Петрограду и губернии; - База данных о гражданских лицах, награжденных медалью "За оборону Ленинграда".
[/q]
спасибо.
--- Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Скажите, какие базы данных в наличии в ЦГА кроме - Базы лишенных избирательных прав и базы налогоплательщиков?
[/q]
Подскажите,пожалуйста, базу налогоплательщиков можно посмотреть удаленно или только в читальном зале ЦГА?
--- Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
базу налогоплательщиков можно посмотреть удаленно или только в читальном зале ЦГА?
[/q]
"База налогоплательщиков, 1923-30 годы", что в ЦГА СПб - это только дела с указанием конкретного адреса: улица, дом. А вовсе не База с ФИО налогоплательщика. ФИО надо смотреть непосредственно в этом самом деле с необходимым домом. Кстати, уже порядка первые 400 дел этого фонда 1963, опись 180 оцифровано, и выставлено в архиве непосредственно на компьютере. Так что, когда оцифруют все, тогда выставят на платный сайт, и можно будет смотреть из дома.
--- Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
На следующей неделе по делам буду в Санкт-Петербурге и постараюсь выкроить несколько часов для похода в читальный зал ЦГА. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный алгоритм для поиска максимума информации в базах данных читального зала за ограниченное время: какие базы в первую очередь просматривать и что я там смогу найти? У меня несколько фамилий родственников, которые могли менять своё гражданское состояние либо находиться в списке налогоплательщиков в 1920-30-е годы.
Спасибо.
--- Эпиктетов — Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный, Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин — Краснодар и край;
Чешко — Омельно Игуменского у. Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров — Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников — Верейский у. Москов. губ.
Кудрявцев — Абакумово Рязан. губ.
У меня несколько фамилий родственников, которые могли менять своё гражданское состояние
[/q]
Могу Вам посоветовать в электронном поиске по базе ЗАГС набирать очень разные варианты - и фамилий, и имен, и фамилий без имен, и т.д. и т.п. Потому что есть записи только с инициалами или с именем без отчества, или с искажением фамилии в самой записи или при оцифровывании. Пробуйте набирать для поиска записей о браке и девичью фамилию, и фамилию мужа - одновременно и по отдельности. В общем, подойдите творчески к вариантам))) Я такими способами неожиданно нашла несколько очень интересных для себя записей.
У меня несколько фамилий родственников, которые могли менять своё гражданское состояние либо находиться в списке налогоплательщиков в 1920-30-е годы.
[/q]
По гражданству смотрите базу лишенных избирательных прав. По спискам налогоплательщиков сможете узнать за какие годы есть эти самые списки по интересующим адресам. Чтобы посмотреть списки надо заказывать дело. Оцифрованы только первые 400 дел описи 180. Иногородние могут заказывать дела на нужное число по эл почте