Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г

Виленская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модератор: fraujulika
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3089
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 979
Margarita_Sob, а отчества Марии Вы не знаете?
Margarita_Sob
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
vineja, в том то всё и дело, что отчества не знаю. Там такая драма, как в кино. Прадед был дворянином, но стал революционером. Погиб от рук белоказаков. Жена с детьми попала меж двух огней: преследования белых она боялась из-за того, что муж был революционером, а революционеров боялась, потому как дворянка. В семье строго воспрещалось говорить о погибшем.
Обезумевшая мать пыталась обезопасить жизнь детей, спрятав и оставив у кого-то на время, но впоследствии смогли найти только старшую - Марию, которой опять же на волне страхов поменяли отчество. Был этот страх оправдан или нет, как и были ли оправданы действия Альбины Казимировны, я боюсь комментировать - не дай бог попасть в такую мясорубку.
Так что единственная у меня зацепка узнать, как же звали моего прадеда - вычислять через Альбину Казимировну Блажевич, его жену, до революции (1912) родившую дочь Марию Соболевскую.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3089
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 979
Margarita_Sob, может, попробуйте сделать запрос в Литовский Исторический архив на поиск метрической записи о рождении Марии. Если это точно Вильнюс, год правильный, фамилию знаете, имя и девичью фамилию знаете, то, возможно, смогут найти. Тем более, что ищут они в интервале нескольких лет.
Вот здесь можно почитать как это сделать и где найти адрес архива
http://vilnius.borda.ru/?1-1-0-00000067-000-0-0#000
Salakas
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Посмотрите пожалуйста фамилию Гаиделис(Гайделис ,Гайдялисъ)Ковенская губерния Новоалександровский уезд Тыльтышская вол по деревням Балини и Драбишки . Спасибо
ptichka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
JekaterinaJekaterina
здравствуйте! наконец то я нашла хоть какие то следы своей бабушки, ВЕРНЕЕ не следы а ...я нашла одну справку где указано что бабушка родилась в 1897г в г Водзыновоалександровского уезда Ковенской губернии и вы пишите что есть архивы с этих мест. Скажите это реально получить у них справку и рождении моей бабушки Клавир Таубе Соломоновне как это сделать, может дадите коордтнаты этого архива?
---
ptichka
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3089
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 979
ptichka, наверно, речь идет о местечке Видзы Ново-Александровского уезда. А архив, в котором находятся переписные листы переписи 1895 года - Литовский исторический архив в Вильнюсе. Метрических еврейских книг, к сожалению, по этим местам, по моему, в архиве нет.
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1169
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1295
Margarita_Sob ищу представителей фамилии Зеленевич (дворяне) жили на територии Литвы, Беларуси в 19 веке
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Pawel Marecki
Новичок

Pawel Marecki

Беларусь
Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер VINEJA. Если есть возможность подскажите новичку? Есть информация о 1756г., 1890г. А, до и после1756г , чтобы проследить цепь событий -увы нет, не нашёл. говорят в Вильнюсе, в историческом архиве вся информация этого места и времени? Записи с1890г. это Мядельский кастёл.

Пытаюсь найти информацию о боярах:Мерецких, Марецких, Морецких, Мирецких, Моржецких,Маржецких, Merecki, Marecki, Maretski, Meretski родом из деревни Рожки Ошмянского повета(1756.) Воеводство Виленское, повет Поставский, гмина Груздова, Рожки,Польша(1930г.) Молодечнской обл., Мядельского района Лотвянского c/cБССР, (1945г.)
Интересует информация до 1756 года и после.
Есть информация о 1756, это
("АКТЫ ИЗДАВАЕМЫЕ ВИЛЕНСКОЮ КОМИССИЮ ДЛЯ РАЗБОРА ДРЕВНИХ АКТОВ".Т.35 "ИНВЕНТАРИ СТАРОСТВ, ИМЕНИЙ, ФОЛЬВАРКОВ И ДЕРЕВЕНЬ ЗА 2-Ю ПОЛОВИНУ 18 ВЕКА", ВИЛЬНО 1910 г. СТР 55, Инвентарь имения Самсонова, Ошмянского Повета, с деревнями Охобни, РОЖКИ ,Пехуры иПолуяны
Из актовой записи Виленского Магистрата за 1756 г. №377-384)

С уважением, Павел Марецкий
---
Pawel Marecki
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3089
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 979
Pavel Marecki, да Дела из фондов Дворянского собрания находятся в Литовском Историческом архиве. А вот метрики по Мядельскому костелу за 1865-1889 года находятся в Гродненском архиве, а за 1797-1827 и 1890-1907 в Минске
http://archives.gov.by/index.php?id=83862
Solomko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Я, Курищенко Юрий Васильевич родился в с.м.т. Онуфриевка, Кировоградской области, Украина.
Девичья фамилия мамы Соломко. Ищу брата. Фамилия Соломко. Последний раз была информация о нем из Англии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модератор: fraujulika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Литва » Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г [тема №5682]
Вверх ⇈